Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные. Что такое индукционная плита чем отличается от обычной электрической?

Стеклокерамическим покрытием могут быть покрыты как электрические, так и индукционные варочные панели: Их легко чистить с помощью имеющихся в продаже чистящих средств для варочных поверхностей. Другая проблема заключается в том, что некоторые электрические модели все еще оснащены металлическими сковородками: Эту конструкцию немного сложнее обслуживать.

Что лучше: индукционная или электрическая плита?

Чтобы решить, что лучше — индукционная или электрическая варочная панель, стоит внимательно изучить особенности каждого прибора и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Оба типа приборов гораздо удобнее газовых варочных панелей, но работают они по-разному. Электрическая варочная панель сначала нагревает себя, а затем посуду: Это происходит благодаря тепловой энергии, передаваемой от проводника. Для приготовления пищи можно использовать посуду из различных материалов, но обязательно с плоским и толстым дном, диаметр которого должен соответствовать размеру конфорки (это предотвращает потерю тепла).

Индукционные варочные панели нагревают посуду и ее содержимое, и диаметр дна не имеет значения — лишь бы материал был магнитным. Подходят чугунные и эмалированные кастрюли с абсолютно плоским дном, а также кастрюли из нержавеющей стали.

Оба типа варочных панелей работают довольно тихо, в отличие от газовых варочных панелей. Но если электрическая варочная панель абсолютно бесшумна, то индукционная варочная панель издает некоторый шум при включении вентиляторов охлаждения. По словам пользователей, к нему быстро привыкаешь и перестаешь замечать.

Электрические и индукционные варочные панели отличаются по размеру, поэтому их можно встроить в любой кухонный гарнитур. Первый тип может иметь от двух до пяти конфорок, а второй — от одной до шести. Элементы управления могут быть сенсорными или механическими.

Встроенная панель

Скорость приготовления

Электрической плите требуется около пяти минут, чтобы разогреть конфорку, и еще десять минут, чтобы вскипятить воду. Кроме того, она медленно остывает, поэтому приготовленная пища может некоторое время «вариться» на выключенной поверхности.

Индукционная плита имеет здесь большое преимущество — индукционный ток мгновенно нагревает посуду, поэтому вода закипает примерно за 5 минут. В то же время температура горелки остается в пределах 60 градусов. По словам владельцев, к этой скорости нужно привыкнуть, чтобы пища не подгорала.

Существуют индукционные варочные панели с датчиками, которые контролируют температуру нагрева воды и не дают ей закипеть до того, как она «убежит».

Это интересно:  Как подключить асинхронный двигатель на 220В. Как подключить электродвигатель с 3 проводами 220 вольт

4 конфорки

2 конфорки

Безопасность

Электрические варочные панели, даже самые современные, нагреваются во время работы, что повышает риск ожогов. Это особенно важно для семей с маленькими детьми.

Также не устанавливайте электроплиту рядом с холодильником, так как это приведет к нагреву холодильника и повлияет на его работу. Индукционные варочные панели остаются достаточно прохладными, чтобы на них можно было готовить, но из-за магнитных полей категорически запрещается прикасаться к включенному прибору.

Оба типа приборов могут быть оснащены функцией автоматического отключения: Прибор отключается, если на его поверхность пролита жидкость. Индукционные варочные панели также обнаруживают пустые емкости и посторонние предметы — в таких случаях они не включаются.

Хотя магнитное поле индукционной варочной панели уже находится на расстоянии 3 см от поверхности, эксперты советуют размещать ее на определенном расстоянии от других приборов и от ящиков с металлическими столовыми приборами.

Электрическая варочная панель

Оба прибора нечувствительны к чистящим средствам (порошок и пекарский порошок), металлическим губкам, твердым губчатым поверхностям и концентрированным кислотам. Электрические варочные панели не устойчивы к пригоревшим остаткам пищи или сахаросодержащим жидкостям: Они оставляют следы и повреждают защитный слой. Индукционные варочные панели не нагреваются, поэтому их легче очищать от пролитых продуктов и брызг мягкой влажной губкой.

Важно беречь стеклокерамические варочные панели от тяжелых и твердых предметов. Если на поверхности имеются трещины, его не следует использовать.

Уход за панелью

С помощью сенсорного управления вы можете быстро выбрать нужную программу и параметры нагрева одним касанием пальца. Благодаря идеально гладкой поверхности за варочной панелью легко ухаживать — достаточно протереть ее влажной тряпкой.

Чем отличаются индукционные и электрические варочные панели

Прежде всего, необходимо понять, с чем мы имеем дело. Следует уточнить, что оба типа варочных панелей по сути являются электрическими, поскольку работают от сети, а не от газа. Они отличаются только типом конфорок и способом передачи тепла на посуду.

Принцип действия

Современные электрические варочные панели очень похожи на старые металлические варочные панели и работают по тому же принципу: варочная панель имеет нагревательный элемент, который отдает тепло для приготовления пищи.

Нагреватели чаще всего прячут &.

Нагревательные элементы обычно скрыты под стеклокерамической варочной поверхностью, которая проста в уходе и привлекательна на вид. Однако модели с открытыми нагревательными змеевиками или «блинами» все еще продаются: Они дешевле и поэтому пользуются спросом.

Индукционные варочные панели очень похожи на электрические стеклокерамические варочные панели, но работают по совершенно другому принципу. Посуда служит проводником для индукционного тока, который нагревает посуду.

Это интересно:  Сечение проводов в городской квартире. Какого сечения провод использовать для проводки в доме?

Создают этот ток высокочастот&#.

Этот ток вырабатывается высокочастотными генераторами под каждой варочной зоной. Сама посуда не нагревается, но кастрюля на индукционной плите может быть горячей.

Подходящая посуда

Теперь мы подошли к еще одному различию между индукционными и электрическими плитами: Они совместимы с различной посудой. Для обычных электрических плит можно использовать любые кастрюли и сковороды, а для индукционных — только те, которые являются ферромагнитными, т.е. проводят электричество и могут нагреваться за счет индукции. Если вы решите приготовить что-то в обычной посуде, даже если она хорошего качества, плита не будет работать.

На подходящих емкостях обычно &.

На подходящей посуде обычно есть символ спирали (маленькая спираль). Вы также можете проверить совместимость посуды и варочной панели с обычным магнитом: Если она притягивает посуду, ее можно поставить на варочную поверхность.

Чтобы избежать необходимости замены всех кастрюль при покупке новой варочной панели, были изобретены специальные адаптеры: Стальные диски, которые служат проводниками тепла для посуды. Но с таким адаптером ваша новая индукционная варочная панель превращается в обычную электрическую варочную панель.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей

Индукционные варочные панели появились гораздо позже электрических и являются более сложными, что делает их более дорогими по сравнению с традиционными аналогами. Например, самая дешевая встраиваемая индукционная варочная панель на две конфорки стоит на Яндекс.Маркете около 9000 рублей (MAUNFELD EVI.292-BK).

Если вам нужна модель с 4 конфорками, готовьте на сумму менее 15 000 рублей (Comfee CIH600).

С электроприводом все проще: если бренд и функциональность для вас не так важны, вы можете приобрести его за 8 500 рублей.

Сложность ухода

Стеклокерамическим покрытием могут быть покрыты как электрические, так и индукционные варочные панели: Их легко чистить с помощью имеющихся в продаже чистящих средств для варочных поверхностей. Другая проблема заключается в том, что некоторые электрические модели все еще оснащены металлическими сковородками: Эту конструкцию немного сложнее обслуживать.

Преимущества и недостатки электрических плит

Первое и самое очевидное преимущество заключается в том, что с электрическими варочными панелями можно использовать посуду любого типа: Керамика, стекло, латунь… Это означает, что при покупке такой плиты вам не придется перемещать свою посуду. Еще одним преимуществом является его низкая цена. Индукционная варочная панель от известного бренда может стоить довольно дорого, в то время как хорошую электрическую варочную панель легко найти, не тратя много денег.

Однако она не была бы такой дешевой, если бы не имела определенных недостатков. Во-первых, посуда на электрических варочных панелях нагревается гораздо дольше, чем на индукционных, а также дольше остывает. В общем, сначала нужно дождаться, когда сковорода будет готова к жарке, а затем внимательно следить за продуктами. И если вы уменьшите мощность, нет гарантии, что горелка успеет остыть до того, как все сгорит. Индукционные и газовые плиты более удобны, поскольку они меняют уровень нагрева практически мгновенно.

Это интересно:  Как подключить в светильнике трубчатую светодиодную лампу вместо люминесцентной. Как переделать люминесцентный светильник под светодиодные лампы?

Во-вторых, большие котелки и кастрюли с толстыми стенками обычно нагреваются неравномерно, что замедляет процесс приготовления.

Опять же, на электрических плитах легко обжечься, потому что они работают по старинке, с помощью нагревательного элемента. Если в доме есть маленькие дети или непослушные животные, следует приобрести индукционную плиту, которая нагревается только от тепла посуды и не настолько сильно, чтобы кто-то обжегся.

Печь и запекать: рейтинг электрических встраиваемых духовых шкафов 2021

Преимущества и недостатки индукционных плит

Главное преимущество индукционных плит в том, что они нагреваются так же быстро, как и газовые. Если вы готовили на газе, стоит перейти на «индукционную» плиту вместо классической «медленноварки». Здесь вы можете быстро уменьшить нагрев — посуда остынет как можно быстрее. Все это делает индукционные варочные панели идеальным местом для приготовления сложных блюд, требующих точного контроля температуры.

Еще одно преимущество — безопасность для окружающих. Поверхность варочной панели не нагревается, поэтому вы не сможете обжечься, если случайно прикоснетесь к варочной панели. Да, горячая посуда передает часть тепла на варочную панель, но она не остается в таком состоянии долгое время. А если во время приготовления что-то выльется из кастрюли, жидкость легко удалить — она не слипается и не оставляет дымящихся пятен, как на электрических варочных панелях.

Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные?

Одним из конкретных недостатков индукционных варочных панелей, который можно считать недостатком, является их зависимость от магнитной посуды. С одной стороны, вы не сможете приготовить плов в керамическом горшке вашей бабушки на индукции, но с другой стороны, если вы используете правильные кастрюли, конфорка будет включаться и выключаться автоматически, а сама посуда будет нагреваться равномерно.

Индукционные варочные панели тихо гудят — обычно это звук вентилятора, охлаждающего катушки во время работы. Эта проблема реже встречается в более новых моделях. Шум также может возникать при использовании посуды с неровным дном — при нагревании возникают вибрации, заставляющие посуду «танцевать» на конфорке. Однако при выпечке или приготовлении блюд вы вряд ли услышите шум за бульканьем и шипением конфорки.

Оцените статью
Build Make