Какие лампочки можно использовать в бане. Какую лампочку поставить в баню?

Не следует устанавливать энергосберегающие источники света (ртутные) — они не выдерживают более 60 градусов. То же самое относится и к обычным «диодам» с лампой — здесь требуется особо прочный пластик.

Критерии подбора светильников для сауны и бани

Освещение в сауне используется для нескольких целей. Во-первых, необходимо убедиться, что вы видите достаточно далеко, чтобы безопасно ориентироваться. Еще с помощью подсветки сауны или парной можно украсить помещение, если светодиодные ленты рассчитаны на 12 В, то всю работу легко можно сделать своими руками. Также важно создать как можно более расслабляющую атмосферу, ведь ванна — это не только средство очищения организма, но и эффективное средство релаксации.

Интенсивность света может сильно различаться в разных помещениях. Освещение в сауне должно быть мягким. Яркий и очень заметный свет в парной будет мешать вашему расслаблению. Однако достаточно рассеянного света. Однако важно учитывать, где должны располагаться осветительные приборы, чтобы создать безопасную среду для ваших клиентов.

Степень защиты IP

Первое, что необходимо сделать для вашей сауны, это установить светильники с соответствующей степенью защиты (IP54 или выше). Выключатели и все розетки также должны быть устойчивы к перепадам температур и высокой влажности.

Версии со степенью защиты IP44 или выше подходят для саун и паровых бань. Один из вариантов — использовать понижающий трансформатор для снижения напряжения до 12 В.

Разновидности освещения

Рекомендуется использовать разные типы светильников для сауны для разных целей. Не все источники света эффективно работают при высоких температурах. Поэтому для паровой бани или сауны лучше выбрать самый простой вариант — лампу накаливания. Мощность должна быть в пределах 40-60 Вт для получения приглушенного света.

В парной нельзя размещать ни светодиодные, люминесцентные или энергосберегающие лампы, ни галогенные источники света, так как они небезопасны.

Однако вышеуказанные лампы подходят для комнаты отдыха и других помещений, так как температура поднимается до очень высоких значений (100 градусов) только в одном помещении — парной.

Это интересно:  Как украсить бокалы на Новый год своими руками. Как украсить бокал на новый год.

Существует целый ряд источников света, которые лучше всего подходят для использования во влажных помещениях:

  • Светодиод (может быть подключен к источнику питания 12 В),
  • (может быть подключен к источнику питания 12 В), может быть подключен к источнику питания 12 В (12 В), лампы накаливания,
  • Оптоволоконное освещение ванной комнаты.

Светильники для бани

Лампы с волоконной оптикой, такие как люминесцентные лампы, люминесцентные трубки, лампы с волоконной оптикой, светодиодные лампы, люминесцентные лампы, волоконная оптика, лампочки с волоконной оптикой.

Последний вариант работает на основе гибких волоконных стержней (стеклянных проволок). Это светопроводящая нить, характеризующаяся высокой степенью преломления. Эти светильники для сауны абсолютно безопасны, поскольку выдерживают температуру до 200 градусов Цельсия.

Их легко собрать своими руками и, в зависимости от типа светильника, нет необходимости крепить специальную деревянную решетку или абажур. Эти декоративные элементы обычно используются для приглушения света.

Требования к светильникам во влажных помещениях

Для обеспечения безопасности в сауне при самостоятельной установке системы освещения необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Тип приспособления. Для саун или бань выбирайте специальные конструкции, которые жаропрочны, а также устойчивы к перепадам температур и хорошо защищены от влаги. Рассеиватель таких светильников обычно изготавливается из матового стекла, а корпус снабжен резиновым уплотнителем для предотвращения проникновения капель воды.
  2. Рекомендуемой (но не обязательной) мерой является также установка понижающего трансформатора для обеспечения низковольтного питания системы освещения сауны. Это может привести к значению между 12 и 36 вольтами. Если вашими руками будут установлены светодиодные ленты, то в этом случае вам необходимо приобрести блок питания на 12 вольт. Однако такое освещение используется и в рекреационной зоне бани.
  3. Единственным приемлемым источником света для паровой бани или сауны является лампа накаливания.
  4. Освещение в сауне всегда рассеянное, мягкое и приглушенное, но не яркое и не ослепляющее.
  5. В целях безопасности и в качестве декоративного элемента светильники должны быть оснащены солнцезащитным козырьком.
  6. Выключатели света должны располагаться у входа в сауну, но ни в коем случае не внутри помещения.

Если вы будете следовать этим правилам, вы сможете установить в сауне максимально безопасное освещение.

Это интересно:  Как сделать вазу из банки — 6 способов красивого декора. Как сделать напольную вазу своими руками из трехлитровых банок

Что учесть при выборе?

В первую очередь речь идет о материалах, из которых изготовлены основные компоненты. Стекло, например, должно быть матовым и закаленным. Также учитывается тип источника питания: 12 или 220 вольт.

Первый вариант считается самым безопасным, но сегодня чаще всего источники света для сауны подключают к сети. При выборе следует обратить внимание на тип установки (пол, потолок, стена) и мощность компонентов.

Также важно учитывать размер помещения. Чем больше помещение, тем мощнее должен быть прибор. Степень защиты светильников, розеток и выключателей должна быть высокой.

И, конечно, хорошо, если дизайн фурнитуры соответствует стилю помещения. Эту проблему может компенсировать абажур, установленный на светильнике.

Рекомендации по обустройству

Теплостойкость светильника определяет место его размещения. Рекомендуется не размещать источники света в самых горячих частях сауны. Предпочтительное положение — ниже уровня глаз, лучше всего за спиной гостей. Абажур поможет сделать освещение более приглушенным, а установить светильник легко своими руками.

Светодиодные ленты, которые очень легко установить своими руками, можно использовать для создания тихих зон. Для подключения требуется 12-вольтовый источник питания. Если в случае с классическим светильником, для уменьшения яркости света с помощью абажура, выбор ленты еще на этапе монтажа своими руками обустраивает отражающую поверхность, которая будет направлена в сторону излучения света. Таким образом, можно добиться рассеянного свечения.

Однако вышеуказанные лампы подходят для комнаты отдыха и других помещений, так как температура поднимается до очень высоких значений (100 градусов) только в одном помещении — парной.

Освещение входа в баню

Если сауна находится в отдельном здании, необходимо отдельно продумать, какие лампы лучше всего подойдут для входа. На первый взгляд может показаться, что нет никакой разницы с обычным уличным освещением. Однако, если вы откроете дверь в холодную погоду, вы можете увидеть облака пара, выходящие из помещения. Вместе с факторами «температура и влажность» эти факторы могут нанести вред устройству.

istockphoto-1196211300-612x612.jpg

Какую лампу купить для входа в сауну? В качестве источника света подходит любая лампа, предназначенная для уличного освещения, включая лампы накаливания и лампы большой мощности. Однако использовать его можно только с лампой, защищенной от влаги и тепла.

Освещение в предбаннике

Вестибюль — это не только раздевалка, но и комната отдыха. Системы освещения должны быть спроектированы таким образом, чтобы способствовать расслаблению и продлению хорошего самочувствия после сеанса сауны. Поскольку здесь нет резких перепадов температуры или чрезвычайно высокой влажности, в этом помещении можно использовать любые типы ламп — в том числе светодиодные.

Это интересно:  Папье маше тарелка своими руками. Как сделать тарелку из бумаги?

article

Рейтинг лучших электрокаминов с эффектом живого пламени 2021-2022 года

Мы подобрали для вас обзор лучших моделей электрокаминов с эффектом «Живое пламя», основываясь на мнениях продавцов и покупателей торговой компании «Ланской», а также профессиональных экспертов.

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение закрытым лампам, которые не обязательно должны быть герметичными — главное, чтобы на источник света случайно не попали капли воды. Это особенно опасно для ламп со стеклянной колбой, так как она может разбиться.

Лучше выбирать светодиодные и галогенные лампы, поскольку они более экономичны в потреблении и имеют плотно закрытую стеклянную или даже пластиковую колбу.

Какие лампочки можно использовать в парилке?

Пожалуй, самой важной зоной освещения в сауне является парная. И в финской, и в российской версии здесь высокие температуры, поэтому термостойкость необходима. Другой проблемой является влага, которая может представлять опасность как при контакте лампы с влагой, так и при соприкосновении пара с токопроводящими частями. Какие есть варианты?

  • Светодиодные ленты в теплозащитных профилях.
  • Термостойкие лампочки для ванной комнаты.
  • Специальные галогенные лампы.

Не следует устанавливать энергосберегающие источники света (ртутные) — они не выдерживают более 60 градусов. То же самое относится и к обычным «диодам» с лампой — здесь требуется особо прочный пластик.

106-2.jpg

В целях безопасности опасно использовать в паровой зоне источники света с напряжением 127 и 220 вольт. Предпочтительны низковольтные источники света на 12, 24, 36, 40 вольт. Для их использования требуются трансформаторы.

Абажуры имеют большое значение для хаммама. Они должны быть изготовлены из термостойкого стекла и иметь изолирующее уплотнение. Расположите их как можно дальше от кухни и украсьте, например, рейками. При использовании светодиодного освещения необходимо регулярно проверять тепловую защиту и убедиться, что она влагостойкая, чтобы не было опасности образования пара.

article

Клинкерная плитка: материал, который не боится петербургского климата

Вам что-нибудь говорит слово «клинкер»? Мы расскажем вам правду о клинкерной плитке.

Оцените статью
Build Make