Какие растения относятся к злаковым культурам. Какие растения относятся к злаковым культурам?

Растет в основном на лугах Европы. Он выглядит как кустарник с уплощенными рыльцами. Любит солнце и умеренную влажность. Отличный корм для домашнего скота и птицы.

Эти неожиданные злаки: красивые и к тому же съедобные

Мы продолжаем знакомиться со злаковыми растениями и узнаем больше об их удивительном и бесконечном мире. Они интересны не только своей изысканной декоративностью, но и многогранностью и универсальностью. Сегодня они выступают в несколько неожиданной роли — в качестве пищевых растений. Давайте рассмотрим те, которые мы выращиваем в наших садах, и те, которые мы можем собирать в дикой природе.

Сине-зеленый листоед — одна из самых ярких трав на юге России, фото автора.

Мы будем говорить не о традиционно выращиваемых злаках (пшенице, ячмене, ржи и так далее), а о бамбуке, ароматном терне, бизоне, лемонграссе. Все эти зерна настолько хороши сами по себе, что я не могу не упомянуть об их декоративных качествах (немного, если говорить буквально).

Листоколосник (Phyllostachys)

Это крупные корневищные восточноазиатские бамбуковые растения, которые особенно хорошо растут на юге.

Листопад глауцесценс (Ph. viridi-glaucescens) родом из северного Китая.

Листоколосник сизо-зеленый, фото автора

Маргаритка с сине-зелеными листьями, фото автора

Серебристо-зеленые побеги до 10 м высотой, прямые, редко раскидистые, нависающие. Скопления темно-пурпурных середин. Листья маленькие и узкие. Энергичный рост заканчивается весной. Требует контроля (может распространяться неограниченно при благоприятных условиях) для распространения: Единственным ограничивающим препятствием для березового лубоеда являются водоемы. Это один из самых выносливых видов.

Золотистая листовая капля (Ph. aurea) родом из юго-восточного Китая. В природе не встречается, вероятно, это старая китайская садовая форма.

Листоколосник золотистый, его желтые соломина в Приморском парке Никитского ботанического сада. Ворота из золотистого бамбука, фото автоа.

Золотолистный кустарник, его желтые стебли в Озерном парке Никитского ботанического сада, фото автора. Золотые бамбуковые ворота, фото автора Он достигает высоты 2-10 метров. Желтоватые побеги стройные, с более короткими, уродливыми нижними усиками. Листья узколанцетные, длиной до 15 см. Молодые побеги растут и развиваются в начале лета. Морозоустойчивые виды.

Это интересно:  Критерии подбора имени для коровы и быка (список кличек по алфавиту). Как можно назвать корову

Черная орхидея (Ph. nigra) родом из восточного и южного Китая. В естественном виде не известен, возможно, это старая декоративная форма P. puberula.

Листоколосник черный, фото автора

Черный лист, фото автора

При высоте от 3 до 5 м и ширине от 2 до 3 м это самый деликатный из листорезов. В конце второго года стройные, слегка наклоненные стебли приобретают коричнево-черный цвет. Листья мелкие, 4-13 см длиной, узколанцетные, молодые побеги растут и развиваются в начале лета.

Особенности выращивания. Все саранчовые не привередливы к почве, но они требовательны к влажности почвы.

Фрагмент бамбуковой рощи и бамбук в снегу в Никитском ботаническом саду, фото автора

Фрагмент бамбуковой рощи, фото автора Листопад и в снегу в Никитском ботаническом саду, фото автора Они наиболее декоративны в хорошо освещенных местах с плодородной, рыхлой почвой. Пересадка и размножение бамбука корневищными черенками довольно сложна: как бы вы ни старались выкопать большой ком, корней не хватит, чтобы сразу снабдить листья водой. Поэтому, когда бамбук пересаживают, он скручивается, вянет, а сам стебель погибает. Отрастание новых тростников поначалу вызывает недовольство, поскольку в первые годы после посадки они тонкие и чахлые. Только после 10 лет выращивания возвращаются типичные для этого вида побеги (по высоте и толщине).

Эти красивые высокие травы идеально подходят для восточноазиатского стиля южных дач.

Душистый колосок обыкновенный (Anthoxanthum odoratum)

Этот ароматный многолетник распространен в европейской части России, южной Сибири и на Дальнем Востоке, где, как говорят ботаники, он растет повсюду. Удивительно, однако, что его редко выращивают в сельской местности, поскольку семена трудно достать. Его уникальность заключается в тонком аромате — в природе мало трав, которые так хорошо пахнут.

Душистый колосок. Фото с сайта freenatureimages.eu

Ароматный рибворт. Фото: freenatureimages.eu

Он образует аккуратные, рыхлые пучки травы. Период цветения длится с конца мая по июнь. Зеленые, цилиндрические стебли достигают высоты 50 см. Характеристики роста. Неприхотливый. Однако при посадке необходимо контролировать самосев: Не успеешь оглянуться, как ароматные колючки образуют целые гроздья! Чтобы избежать такой ситуации, срезайте соцветия, которые начинают желтеть. Термостойкость: Он выживает при температур е-28,9. -34,4°С.

Это интересно:  Рододендрон: это что такое, сколько цветет по времени. Рододендрон как быстро растет.

Применение. Листья и стебли содержат кумарин, который придает растению сладкий, приятный аромат. Свежесрезанное сырье пахнет соломой, но ванильно-кокосовый аромат появляется только после сушки (запах удивительно стойкий: он может ощущаться в течение нескольких лет, если хранить сырье в плотно закрытых банках).

Душистый колосок. Фото с сайта wikimedia.org. Вино Букет Молдавии в состав которого он входит. Фото с сайта s10.stc.all.kpcdn.net

Ароматическое ухо. Фото с сайта wikimedia.org. Вино «Букет Молдовы», в котором оно содержится. Фото с сайта s10.stc.all.kpcdn.net.

Сырье (трава) заготавливается в период цветения. Срезанные растения связывают в пучки или раскладывают слоем на солнце и сушат, и только после этого удаляют стебли и грубые части корней. Высушенное и измельченное сырье используется для приготовления настоя, который затем становится ингредиентом для домашнего вина. Высушенная, измельченная трава является добавкой для нюхательного и курительного табака. Как пищевой ароматизатор, трава издавна используется в бренди, ликерах, дистиллированных спиртных напитках, мыловарении и парфюмерии.

Душистый колосок. Фото с сайта newfs.s3.amazonaws.com. Туалетная вода Memo Irish Leather, в базовые нотки которой он входит. Фото с сайта images.shafastatic.net

Ароматическое ухо. Фото с сайта newfs.s3.amazonaws.com. Memo Irish Leather Eau de Toilette, базовые ноты которого включают следующее. Фото с сайта images.shafastatic.net.

Он также используется в народной медицине, так как ароматный бриар обладает многими лекарственными свойствами: успокаивающим, седативным, обезболивающим и противорвотным. Однако если у вас аллергия на пыльцу травы, вам следует избегать ее.

Ароматный баклажан можно использовать в качестве почвопокровного растения в закрытом грунте. Он хорошо себя чувствует на переднем плане смешанных клумб, в каменистом саду и рядом с пряными травами.

Произрастает в южных районах Европы. У него длинный корень, потому что он растет в песчаной почве. Растение массивное, с длинными толстыми шипами. Листья имеют сине-зеленый цвет.

Bio-Lessons

Растения из семейства злаковых (травы) широко распространены на Земле. Зерновые относятся к классу однодольных растений. Насчитывается около 10 000 видов.

Большинство видов семейства злаковых — травянистые растения.

Стебли большинства трав цилиндрические и полые, часто с многочисленными вздутыми узлами. Стебель называется стеблем.

Структура листа

Листья злаков чередуются, имеют параллельные жилки и разделены на пластинку и влагалище (основание листа, трубчато обернутое вокруг стебля). Она окружает стебель над узлом. Между стеблем и листовой пластинкой находится мембранный придаток (язычок). Это предотвращает проникновение воды между стеблем и оболочкой (Рисунок 1).

Это интересно:  Как правильно развести дрожжи для браги. Живые дрожжи как разводить?

лист злаковых

Рисунок 1 Лист злаковых

Цветки злака мелкие и образуют сложное соцветие.

Соцветие

Соцветия растений из семейства злаковых — это анютины глазки, спатики, султаны, кисточки и т.д. (Рисунок 2). Цветки в основном яйцевидные. Только кукуруза имеет одноцветковые цветы. Цветок состоит из 2 (иногда 3) бесцветных тонких цветочных чешуек и 2 цветочных кожиц. Они называются околоцветниками.

соцветиезлаковых

Рисунок 2. Соцветия злаков: (a) сложный акант (пшеница) (b) метелка (просо) (c) зерновка (кукуруза).

Тычинки — 3, рыльце — 1, стигма более мелкая, губчатая. Плод — это семя. Корневая система рудиментарная. Тип цветка — O2Т3П(1)Чешуя цветка представляет собой видоизмененный лист (Рисунок 3).

злаковые

Рисунок 3. Общая характеристика семейства злаковых на примере пшеницы.

Многие зерновые являются ценными зерновыми культурами. Пшеница, рожь, ячмень, просо, овес, рис, кукуруза, кукуруза, сахарный тростник и другие растения семейства злаковых используются людьми в пищевой промышленности. Многие из них являются кормовыми культурами.

Бамбук и сахарный тростник используются как сырье для производства бумаги и как строительный материал. Отдельные стебли бамбука, как и все злаки, являются отличным строительным материалом. Из него делают мебель, посуду, ковры, водопроводные трубы, одежду и бумагу. Он используется для приготовления различных видов пищи и напитков. Недавно бамбук был включен в семейство бамбуковых.

бамбук и тростник

Рисунок 4. Бамбук и бамбуковые трости.

Пырей, пырейная трава, щетинник, ежовник, ятрышник — это сорняки.

Рис — однолетнее растение, высотой 50-150 см. Стебли кустистые. Листья зеленые, серо-зеленые или красноватые, 1 см в диаметре и 50 см в длину.

Соцветие многочисленное, длиной 10-40 см (рис. 5).

соцветие риса плантация

Рисунок 5. Соцветие и посадка растений риса.

Пазухи растут прямо, с одним цветком на короткой ножке. Цветочные чешуи смягчены, стебли удлиненные и вытянутые. На нижней стороне имеются волоски. Рис имеет 6 тычинок. Кутикула зерна тонкая. Тип цветка — O2Т(3+3)П(3).

Оцените статью
Build Make