Какими бывают цоколи светодиодных ламп. Тип цоколя led что это значит?

Он имеет более яркий свет, значительно больший срок службы и минимальное потребление энергии. Главное преимущество заключается в том, что он почти не нагревается.

Типы цоколей светодиодных ламп: маркировка, обозначение, фото

Цоколь лампы — это часть лампы, которая обеспечивает механическое соединение лампы с цоколем и электрическое соединение лампы с силовыми кабелями.

Несмотря на разный принцип преобразования электричества в световую энергию, к каждой лампе должно быть приложено электрическое напряжение. Электрическое напряжение передается на лампу по электрическим кабелям, а лампа подключается к этим электрическим кабелям через «неразрывную пару» цоколя и лампы.

Два вида цоколей электрических ламп

В зависимости от внешнего вида цоколи ламп можно разделить на следующие категории:

Резьбовой цоколь знаком всем по лампам накаливания. Резьбовой цоколь соединяется с гнездом путем ввинчивания лампочки в цоколь.

На конце лампочки находится штырьковый цоколь с зубцами. В прошлом этот тип цоколя был известен по люминесцентным лампам.

Сегодня светодиодные лампы выпускаются как с винтовыми, так и со штырьковыми цоколями.

Обозначение цоколей

Я немного упростил типы баз. На промышленном уровне существует гораздо большее разнообразие типов розеток. Я показываю их на примере названий сокетов.

Лампы маркируются следующим образом:

  • A. Тип основания,
  • 00 — номер, размеры основания (мм),
  • Маленькая буква b указывает на количество контактов,
  • C. Дополнительное обозначение.

Измеряется в Ra или CRI. Показывает, насколько точно освещенный объект сохраняет свои естественные цвета. Индекс цветопередачи дневного света составляет 100 CRI. Для искусственного освещения нормальным считается значение CRI выше 75.

Какими бывают цоколи светодиодных ламп?

Выбор светильника зависит не только от яркости и энергопотребления. Цоколи светодиодных ламп различаются по размеру и подходят для определенных областей применения. От выбранного варианта зависит возможность использования в жилом или складском помещении.

виды цоколей led ламп

Цоколи ламп можно разделить на контактные и резьбовые. Они имеют единые технические характеристики, но отличаются способом подключения. Светодиодная лампа с цоколем подходит для различных условий эксплуатации. Основные типы делятся на:

— E40. E40: лампа E40. Благодаря размеру основания, его можно устанавливать в обычные городские и уличные светильники. Угол освещения составляет — 140 градусов — E27. Обычно используется в бытовом освещении. Подходит для домов и общественных мест. Размеры соответствуют стандартной лампе накаливания, максимальная мощность — 250 Вт. Температурная стойкость: о т-50 до +50 градусов Цельсия. Срок службы — 50 000 часов, но этот параметр также зависит от производителя — — E14. «Миньон» или самый маленький размер. Используется для декоративного освещения. Потребляемая мощность минимальна и составляет 3 Вт. В то же время он может заменить источник света на 30 В. Срок службы сопоставим с E27 — до 50 000 часов.

Это интересно:  Умная розетка: виды, критерии выбора и подключение. Умная розетка что это такое и как работает.

Помимо стандартной розетки, называемой также штыревой, используется также G-образная розетка.

G-цоколь

Этот тип розеток может использоваться как в быту, так и в промышленности. В отличие от стандартных ламп, здесь нет винтового соединения, а есть штыревое. Заглушка может быть изготовлена из керамики, металла или пластика, в зависимости от производителя. Первые две версии считаются самыми безопасными и надежными. Если напряжение в сети слишком высокое, пластик может расплавиться. Как и система E-pin, система pin имеет дополнительное обозначение после буквы. Он указывает на расстояние между штифтами и способность работать в определенных условиях. G4 считается популярным вариантом и используется для декоративного освещения, оформления окон и настольных ламп. Также отлично:

— G9. Мощность составляет 2 Вт и используется для общего освещения в доме; — G13. Используется в удлиненных лампах в форме трубки. Подходит для настольных ламп в офисном интерьере. Возможность замены стандартных люминесцентных ламп. Мощность от 10 до 24 Вт — G4. Работает от постоянного тока 12 В и подходит для промышленных помещений: Склады, водосборники, даже подвесные потолки.

Эти лампы излучают рассеянный свет, который не вреден для глаз. При выборе убедитесь, что соединение сочетается с мебелью, используемой в вашем доме. Эти источники света работают так же, как и все светодиодные светильники.

Цоколи ламп можно разделить на контактные и резьбовые. Они имеют единые технические характеристики, но отличаются способом подключения. Светодиодная лампа с цоколем подходит для различных условий эксплуатации. Основные типы делятся на:

Виды штырьковых цоколей

Основания G-pin изготавливаются в форме штекера. Сегодня они используются для люминесцентных, галогенных и светодиодных ламп. В технических характеристиках розетки цифры после буквы указывают расстояние между штырьками в мм — G4, G9 и т.д. Светодиодные лампы с цоколем G9 — маленькие лампы с указанной мощностью 2 Вт. Эти лампы используются в елочных гирляндах, в качестве подсветки в подвесных потолках или в качестве декоративного ночного освещения. Светодиодные лампы на основе G4 представляют собой миниатюрные диоды с расстоянием между выводами 4 мм. Однако, в отличие от G9, эти лампы имеют более длинные и тонкие цоколи. Эти лампы работают только с источником питания 12 В и в специальных светильниках с отражателем. Они не используются в домашних хозяйствах. G13 эквивалентны люминесцентным лампам G13 с дневным светом. Мощность от 10 до 24 Вт. Используются в промышленном или складском освещении, например, светодиодные лампы T8 с цоколем G13. Существуют розетки G с более толстой вилкой. В этом случае к первой заглавной букве добавляется вторая U: GU10 GU5, GU53 и т.д. GU10 — это цоколи ламп со специально утолщенными контактами для вращения внутри цоколей ламп. GU5.3 — лампы во встраиваемых светильниках с источником света типа MR16 (витрины, декор), которые могут работать как от 12В, так и от 220В. GU6.35 соответствует цоколю GU5.3, но имеет большее расстояние между контактами (6.35) и работает от напряжения 220 В.

Это интересно:  Как правильно подключить УЗО. Как правильно подключить узо и автомат без заземления

Цоколь лампы GX53

Существуют также другие подтипы цоколя G с дополнительными индикаторами X, Y и Z.GX53 — Отличие от G5.3 в том, что лампы не просто вставляются в цоколь, а вкручиваются. Они используются в точечных светильниках в подвесных и натяжных потолках. Последняя строчная латинская буква в названии держателя указывает на количество контактов, которые он содержит: s-1, d-2, t-3, q-4, p-5.

Сравнительная таблица внешнего вида операторов E и G

Сравнение видов цоколей ламп

Другие виды цоколей и контактов светодиодных ламп

Помимо распространенных типов контактов, упомянутых выше, существуют отдельные группы розеток, которые используются в очень специальных приложениях.

  • Цоколь R с утопленным контактом — используется в уличных светильниках.
  • Основание Pin-B — это улучшенная версия резьбового основания. Он имеет такую форму, что контакты расположены асимметрично, что позволяет быстрее заменить лампу в цоколе из-за вибрации, например, в железнодорожных или морских условиях.
  • Одинарный F-образный зажим
  • Soffit S с двусторонними контактами — для применения в автомобильной промышленности.
  • Focus P — Этот тип розетки используется для специальных светильников или прожекторов.
  • К-кабель
  • Телефонные лампы T — светодиодные лампы с данным типом цоколя используются в специальных распределительных щитах и автоматических панелях
  • Бесцокольные W — лампы с более узким профилем применения, в основном в автомобильной промышленности (D1S, HB3, H10).

Выводы

Такое разнообразие ламповых цоколей связано с тем, что не все лампы могут работать с одинаковым напряжением и в одной цепи. Некоторые лампы могут работать от 12 до 24 В, а другие — от 220 до 240 В. Почти все типы розеток имеют определенное назначение, поскольку в некоторых случаях их гибкости будет недостаточно. Светодиодные лампы с цоколем e40, например, нужны только для освещения больших открытых площадок и совершенно не подходят для освещения жилых помещений.

Это интересно:  ТОП-7 лучших распределительных щитков: характеристики, плюсы и минусы. Какой щиток выбрать в квартиру для автоматов.

Покупая светодиодную лампу для дома, следует четко определить, где она будет использоваться в будущем и с какими моделями ламп. Поэтому необходимо заранее определить требуемую мощность лампы, измерить диаметр цоколя светильника и знать напряжение электросети.

Одним из типов штыревых изделий является розетка VA с асимметричными боковыми контактами. Он используется в автомобилях. Специальная конструкция позволяет расположить лампу в цоколе таким образом, чтобы световой поток был направлен на фары.

Индекс цветопередачи

Измеряется в Ra или CRI. Показывает, насколько точно освещенный объект сохраняет свои естественные цвета. Индекс цветопередачи дневного света составляет 100 CRI. Для искусственного освещения нормальным считается значение CRI выше 75.

Производитель также указывает на упаковке параметры, которые являются безопасными для эксплуатации осветительного прибора. К ним относятся:

  • температура окружающего воздуха,
  • напряжение и частоту сети,
  • пиковое потребление тока.

Тип колбы

На этикетке светодиодных ламп этот параметр обозначается буквой, указывающей на форму лампы, и цифрой, отражающей ее диаметр:

  • A — лампа в форме колбы, например, стандартная лампа накаливания,
  • G — сферическая,
  • B, C — «свеча»,
  • R — ‘гриб’.

тип колб

На упаковке также указывается, является ли лампа матовой или прозрачной.

Тип цоколя

Обозначение соответствует маркировке лампы: буква обозначает тип цоколя, цифра — диаметр или расстояние между штырьками. Цены на светодиодные лампы для бытового использования: E 27 (большие) и E 14 (маленькие, «миньон»). Это круглые основания с резьбовым соединением, которые были введены еще изобретателем Эдисоном.

основные виды цоколей

Существуют и другие типы цоколей светодиодных ламп для потолочных светильников: GU 10, GU 5.3, G 13. Их характерной особенностью является наличие двух штифтов с утолщением или без него. Внимательное изучение маркировки и сравнение аналогичных параметров разных ламп поможет выбрать наиболее эффективное и качественное устройство. Самое главное — не спешить с покупкой, пока вы не найдете нужный продукт с подходящими параметрами.

Оцените статью
Build Make