Каким саморезом крепить гипсокартон к профилю. Какие саморезы для гипсокартона?

Сначала нужно собрать каркас и проложить под ним трубы. Если необходимо смонтировать вентиляционные каналы или другие крупные конструкции, это необходимо сделать заранее.

Особенности саморезов для гипсокартона

Гипсокартон — популярный отделочный материал. Его можно использовать для различных целей. Особое внимание следует уделить системе крепления гипсокартонных конструкций к поверхности. Выбор шурупов для гипсокартона зависит от расположения конструкции и типа материала. Далее мы поговорим об имеющихся крепежах и о том, как их применять к гипсокартону.

Саморезы — это распространенные крепежные изделия с плоской головкой и винтовым стержнем. Они имеют широкий спектр применения, так как позволяют надежно закрепить материал на поверхности. Они изготавливаются из различных металлов, в основном из стальных сплавов. Поэтому металл обладает высокой устойчивостью к коррозии и позволяет устанавливать профиль в местах с повышенной влажностью.

Гипсокартон также крепится с помощью армирующих швов. Штифты и шурупы для гипсокартона оцинкованы, что делает их более устойчивыми к внешним воздействиям. Крепежные элементы покрыты фосфатным или оксидным покрытием, что придает им дополнительную жесткость и прочность.

саморезы для гипсокартона

Для гипсокартона существуют специальные шурупы с плоской головкой, которые вкручиваются с помощью дюбелей.

Самоклеящиеся шурупы для профилей для гипсокартона выпускаются в различных исполнениях:

  • TN25 (3,5×25 мм). Они покрыты антикоррозийным составом и используются для крепления металлических профилей. Они прикручены почти до самого пола,
  • TN 45 (3,5 × 45 мм) для крепления подвесных кронштейнов к несущей конструкции. Они также подходят для крепления к деревянной основе и для работы с гипсокартоном в несколько слоев,
  • TEX 9.5 (3,5×9,5 мм). Винты имеют конструкцию, напоминающую сверло. Их можно использовать для ввинчивания в стальные рамы. Сверло может проникать в металл шириной 3 мм. Поэтому нет необходимости готовить отверстие для крепежа.

Какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона

Для крепления обычно используются специальные шурупы для гипсокартона, которые обеспечивают надежное соединение профиля с основанием. Они имеют плоскую головку и вкручиваются с помощью штифтов.

При выборе крепежа следует обращать внимание на:

  • Размер. Для одного слоя материала достаточно шурупов 2,5 см, а если конструкция укладывается в 2 слоя, используются шурупы 3,5 см.
  • Если необходимо уложить два слоя, толщина шурупов должна быть 2,5 мм и 3,5 мм. Существуют винты с частой и нечастой резьбой. Для гипсокартона лучше использовать шурупы с малым шагом резьбы, которые обеспечивают надежное соединение и не повреждают структуру материала.
  • Иллюстрация. Лучше использовать острые шурупы, так как их легче вкручивать в материал.
  • Голова. Следует использовать крепеж с плоской головкой. Они надежнее закрепляют лист и делают конструкцию более устойчивой к нагрузкам.
Это интересно:  Как обшить стены гипсокартоном самостоятельно: пошаговое руководство. Как обшивать стены гипсокартоном.

шуруповерт

При покупке инструментов для монтажа гипсокартона следует серьезно отнестись к выбору шуруповерта. Хорошая отвертка поможет вам быстрее справиться с работой.

Как вкручивать саморезы для ГКЛ

Крепежные элементы должны быть закручены специальной отверткой. Сначала вкручивайте его быстро, а затем, когда сверло достигнет центра, продолжайте работать на минимальной скорости. Всегда проверяйте глубину проникновения, чтобы головка крепежа не была слишком глубокой, но и не выступала за поверхность металлического листа. Вкрутите шурупы для гипсокартона на расстоянии от 20 до 50 см, в зависимости от основания. Прежде чем вставлять винты, сделайте отметку на поверхности. Если при вкручивании винта произошло его повреждение, удалите винт и заполните место шпатлевкой. Новый элемент можно вкручивать только на расстоянии 4 — 7 см от старого элемента. Когда все винты будут на месте, пройдитесь по ним шпателем и подтяните все винты, которые не затянуты.

Профессионалы, выполняющие работы по гипсокартону, используют автоматический податчик шурупов. Он стоит дорого, поэтому не имеет смысла покупать его для простого ремонта квартиры.

Разновидности крепежных изделий

Фитинги различаются по используемым материалам, а также по размеру и типу резьбы. Также используются различные виды защитных покрытий.

Материал

Фитинги обычно изготавливаются из стали (углеродистой или нержавеющей) или латуни. Первый металл обладает более высокой прочностью, а второй более устойчив к коррозии.

Стальные винты требуют антикоррозийной обработки, поскольку они обычно подвергаются воздействию влаги при последующем заполнении и использовании. Такие методы существуют:

  • Окисление — воздействие высоких температур в среде, насыщенной парами кислот. Это покрывает крепеж пленкой, придает ему черный цвет и однородную поверхность. Защита умеренно устойчива к механическим воздействиям. Эти саморезы можно использовать в условиях низкой влажности.
  • Фосфатирование. Антикоррозийное покрытие, как и в предыдущем случае, черное, но более шероховатое. Он хорошо прилипает к корпусу крепежа и к различным краскам и лакам. Его также можно использовать во влажных помещениях для фиксации конструкций, которые впоследствии будут окрашены.
  • Гальванизация. В отличие от предыдущих версий, это покрытие имеет светлый цвет. Он влагоустойчив и устойчив к химическим соединениям, поэтому эти крепления можно использовать под декоративную штукатурку или краску. Однако их можно использовать и на поверхностях, которые не подвергались реставрации. Они также подходят для использования во влажных помещениях и на открытом воздухе.

Латунные детали очень устойчивы к коррозии, но не очень долговечны. Поэтому их можно использовать только в самонесущих конструкциях, которые не подвергаются сильным механическим нагрузкам.

Тип резьбы

Он выбирается в зависимости от материала обрешетки, к которой будут прикручиваться доски.

Это интересно:  Делаем качественный каркас под гипсокартон из металлопрофиля. Как сделать каркас из профиля для гипсокартона для стен?

Металлический шуруп для гипсокартона должен быть вкручен плотно и с небольшим расстоянием между витками резьбы для достижения хорошего соединения с секциями каркаса. Диаметр обычно составляет 0,3-0,5 см и увеличивается по мере увеличения длины участков. Если тенон тонкий, то конец металлического крепежа заостряют и просверливают на толщину 1-2 мм. Если он еще толще, то перед креплением саморезов нужно будет просверлить отверстия. Для крепления гипсокартона к металлическому профилю достаточно, чтобы длина шурупов превышала толщину плиты на 0,7-1 см.

Если гипсокартон монтируется на деревянный каркас, шурупы должны иметь крупный шаг резьбы. Такая конструкция создает большую площадь контакта с древесиной и обеспечивает более прочное крепление. Эти различия обусловлены тем, что плотность древесины гораздо ниже плотности металла. Чем мягче материал, тем больше должна быть длина винта. Например, минимальное значение для сосновой рамы составляет 1,5 см. Как правило, длина шурупов для дерева может достигать 0,2 м. Крупные крепежные элементы (толщиной более 4 мм и/или длиной 15 см) помещаются в подготовленные отверстия.

Расчет количества саморезов

Расчет расхода крепежа для деревянных и металлических рам производится по тому же принципу. Расстояние между точками крепления на облицовке стены составляет 0,3-0,35 м. В некоторых случаях он короче: например, 0,2-0,25 м для крыши, 0,1-0,15 м для сложных конфигураций. Однако чрезмерное уменьшение шага также нежелательно, особенно при работе с деревом: такая плотная перфорация может нарушить структуру древесины. Если гипсокартон укладывается в два или более слоев, расход шурупов на единицу площади рассчитывается отдельно для каждого слоя. Для нижнего слоя расстояние между крепежными элементами больше (0,4-0,6 м), для верхнего слоя меньше (0,3-0,4 м).

Если использовать плиты стандартного формата (120 x 250 см), то для укладки такого блока потребуется около 70 крепежных элементов. Если этот гипсокартон укладывается в 2 слоя, расход увеличивается до 110 шурупов. Лучше купить запасные части на дополнительные деньги. Если вы собираетесь крепить к стене несущие конструкции (картины, плантаторы и т.д.), то конструкция обрешетки делается более плотной. Следовательно, требуется большее количество винтов.

Для расчета количества винтов можно использовать электронный калькулятор.

Правила крепления гипсокартона

Сначала нужно собрать каркас и проложить под ним трубы. Если необходимо смонтировать вентиляционные каналы или другие крупные конструкции, это необходимо сделать заранее.

Между обрешеткой и гипсокартоном не должно быть посторонних предметов или мусора.

Расстояние от края до крепежных элементов должно быть не менее одного сантиметра (лучше 5-10 см, это минимизирует возможность деформации). Затягивайте винты сначала по углам, а не до конца. Одновременно проверьте ровность ткани. Если все в порядке, закрепите гипсокартон по периметру. Затем закрепите среднюю часть и затяните угловые винты в конце.

Это интересно:  Советы профессионалов по выбору ПВХ подоконника. Какой подоконник лучше выбрать для пластиковых окон.

Все крепежные элементы должны располагаться вертикально, чтобы избежать трещин в гипсокартоне. Если винт кривой, удалите его и вкрутите другой винт на расстоянии около 5 см от отверстия. Гвозди зенкуются на глубину 1-1,5 мм, чтобы они не мешали последующим операциям.

Валера

Гипсокартон можно крепить не только обычной отверткой, но и шуруповертом. Обработка происходит быстрее, но требует навыка: на последнем этапе завинчивания есть риск неправильно оценить усилие и раздавить доску. Позиции винтов должны быть отмечены заранее, чтобы обеспечить равные расстояния между ними. Сначала винты закручиваются на высокой скорости, а затем скорость уменьшается вдвое. При работе с отверткой рекомендуется использовать магнитную и самонарезающую биту. Это позволяет сохранить вертикальное положение вала и предотвратить деформацию головки.

Оцените статью
Build Make