Какое соцветие у черемухи. Какое соцветие у черемухи?

Какая противоречивая черёмуха. Сильный и хрупкий одновременно. Она не боится ни жары, ни мороза, ее древесина прочная — ее невозможно раздавить. В то же время, нежная красота не может противостоять группе крошечных вредителей, которые могут уничтожить дерево в мгновение ока.

Черёмуха обыкновенная — описание, польза и вред для организма, состав и калорийность ягод, фото

Черемуха обыкновенная (Prunus padus) — это растение из семейства розовых (Rosaceae). Его ареал включает Европу, за исключением Средиземноморского региона и Балканского полуострова, и простирается до северной Азии и Японии.

Латинское название Prunus, вероятно, происходит от греческого названия дерева prumnon, которое было заимствовано сирийцами. Слово padus происходит от pados, что означает «тенелюбивое дерево».

В большинстве средневековых документов растение называется Cerasus racemosa. Современное название было впервые использовано в 16 веке французским врачом и ботаником Жаком Далешаном.

Условия произрастания

Черемуха предпочитает светлые места, влажные суглинистые и заболоченные почвы с обилием питательных веществ, поэтому она часто растет в затопленных и заболоченных лесах. Его наличие указывает на близость к грунтовым водам. Не переносит сухие, насыщенные известью почвы. Однако в низких концентрациях оксид кальция безвреден для Prunus padus.

Фото: дерево черёмухи

Фото: Черёмуха

В Центральной Европе черемуха является типичным представителем гигрофильных (благоприятных по влажности) лесов, но ее можно встретить и в мезофитных (умеренно благоприятных по влажности) лиственных лесах и кустарниковых сообществах.

Описание частей растения

Быстрорастущая черемуха обычно представляет собой листопадное дерево с густой кроной высотой до 15 м, реже — кустарник с ветвистой кроной высотой до 10 м. Самые старые экземпляры обычно имеют коническую, куполообразную крону.

Ствол, ветви

Ствол относительно прямой, толщиной около 60 см. Ветви загнуты вверх или ветвистые, часто с опушением. Характерной особенностью Prunus Padus является высокая способность к образованию корневых побегов. Средний возраст растения — 60 лет, максимальный — 80 лет.

Кора гладкая, темно-серая и покрыта серыми линзами. Если он поврежден, то издает неприятный резкий запах. Очень старые деревья имеют неглубокие, вытянутые трещины. Кора и семена содержат цианогенный гликозид амигдалин, который при взаимодействии с водой превращается в колючую кислоту.

Это интересно:  Гвоздика китайская: сорта, описание, особенности выращивания. Китайская гвоздика выращивание из семян когда сажать на рассаду?

Листья

Котиледоны длиной от 6 до 14 см, редковолосистые, эллиптически-эллиптические или яйцевидно-ланцетные чередуются на веточках. Верхняя сторона ламелей матовая темно-зеленая, а нижняя — голубоватая.

Цветки

Период цветения длится с апреля по июнь. Полупрозрачные белые или розовые цветки находятся в гроздьях по 12-30 штук, 10-15 см длиной, растущих на верхушках коротких, листовидных стеблей. Вначале они слегка изогнуты, позже поникают.

Фото: как цветет черёмуха

Фото: Цветение сакуры

Прицветники редуцированы или отсутствуют. Пятилистные, радиально симметричные цветки состоят из зеленых чашелистиков, объединенных с чашелистиками, и белых, объединенных лепестков, которые примерно в два раза длиннее тычинок. Андроцит состоит из многочисленных тычинок, а гиноэций — из одной тычинки. Стебель покрыт волосками.

Сильный аромат цветов, напоминающий запах ацетофенона, привлекает разнообразных диптер.

Плоды

Косточковые плоды размером с горошину, круглые и морщинистые. Недозрелые семена имеют красный цвет, спелые — блестящие черные. Они созревают в конце лета и охотно поедаются птицами, которые разносят семена.

Фото: спелые ягоды черёмухи

Фото: Спелые ягоды черёмухи

Мякоть нетоксична и имеет горький вкус. Ямка от круглой до овальной, заостренная на конце, имеет сетчатую структуру клеток и содержит ядовитый цианогенный гликозид.

Мякоть едят сырой или делают из нее пюре, из которого можно приготовить компот, варенье, желе, сок, вино, ликер и уксус. Из высушенных косточек получается вкусный чай. Молотая вишня используется для приготовления десертов и сладостей.

Из свежей черемухи можно приготовить варенье и настойку. В прошлом ягоды ели сырыми и солеными.

  1. Черёмуха считается растением, обладающим магической силой. С ним связано множество суеверий и приметы. Например, когда дерево расцветает, наступает похолодание.
  2. Немцы использовали его для защиты от колдунов и демонов, но русские считали, что он угрожает благополучию семьи, поэтому его не следует сажать рядом с домом.
  3. Грек Геродот упоминает в своих трудах, что агриппейцы Урала выжимали черный сок кишмиша из его ягод. Древняя техника до сих пор используется башкирами Южного Урала.

    Кора гладкая, темно-серая и покрыта серыми линзами. Если он поврежден, то издает неприятный резкий запах. Очень старые деревья имеют неглубокие, вытянутые трещины. Кора и семена содержат цианогенный гликозид амигдалин, который при взаимодействии с водой превращается в колючую кислоту.

    Черёмуха обыкновенная, или птичья, или кистевая

    РодДерево — листья простые — листья цельные, край зубчатый — только пестики — цветки более 10 мм в диаметре — соцветие кистевидное — жилки листьев вдавлены на верхней поверхности — цветки с сильным запахом; (дополнительная характеристика: железы, присутствующие на стеблях у основания листьев). Виды(дополнительная характеристика: черешок у основания листовых пластинок сероватого цвета; виды: существует только один вид.

    Черёмуха обыкновенная Черёмуха обыкновенная

    Вишня обыкновенная — самое распространенное растение в нашей местности. Каждую весну, в начале мая, он становится известен благодаря тонкому аромату, который невозможно перепутать ни с каким другим. Когда зацветает вишня, значит, наступила весна.

    Цветки

    Черёмуха обыкновенная

    Соцветия расположены гроздьями. Растение так часто зарастает подлеском, что черёмуха во время цветения выглядит издалека белой (всё дерево). Обычно он цветет к концу мая, но в 2016 году он цвел уже в начале мая.

    Черёмуха обыкновенная Черёмуха обыкновенная

    Цветоносы маятниковые, с 30 и более цветками.

    Бересклет бородавчатый Черёмуха обыкновенная

    Размер одного цветка достигает 15 мм в диаметре. Цветы очень душистые и обладают сильным ароматом. Они состоят из 5 лепестков, нескольких тычинок и пестика.

    Черёмуха обыкновенная Бересклет бородавчатый

    Чашечка имеет 5 зубцов. Зубы с ресничками по краю.

    Листья

    Черёмуха обыкновенная

    Листья эллиптические, заостренные на верхушке, с мелкозубчатым краем. Жилки листьев вдавлены на верхней стороне.

    Черёмуха обыкновенная

    На обратной стороне, однако, вены сильно выпуклые.

    Черёмуха обыкновенная Черёмуха обыкновенная

    Обновления. 2019.11 На черешке у основания листьев листовые пластинки синие.

    Ствол

    Черёмуха обыкновенная

    Черемуха обычно растет в виде дерева высотой до 15 метров, то есть не превышает высоту пятиэтажного дома. Ветви склоняются к земле.

    Черёмуха обыкновенная

    Молодые веточки красновато-коричневые с серыми пятнами. Кора имеет очень сильный специфический запах.

    Плоды

    Черёмуха обыкновенная

    У черемухи обыкновенной плоды висят на разреженном кусте, который в период цветения гораздо менее густой, чем соцветие.

    Черёмуха обыкновенная

    Комментарии

    Можно ли заготавливать цветки вишни или они также богаты колючей кислотой (высушенные весной)?

    Видимо, да, потому что мы можем спокойно есть плоды. Конечно, если вы приготовите ведро, мало что произойдет). Его готовят по-разному: одна чайная ложка на стакан воды или 2-3 столовые ложки на половину или целый литр воды.

    Добавить комментарий

    Комментарии, содержащие латинские символы в любой части вашего имени или сообщения, не будут отправлены — будет выдана ошибка 403.

    Вам не нужно вводить свое имя; оно будет автоматически установлено как «Аноним». Писать можно только русскими буквами, а сообщение может содержать пробелы, цифры, полные стопы, запятые, запятые (минус), точки с запятой, двоеточия, вопросительные и восклицательные знаки. Ваше сообщение ограничено 400 символами. Пожалуйста, пишите только на русском языке!

    Все это делается для предотвращения спама. Если у вас возникла проблема — напишите мне лично в соответствующем разделе, и мы разберемся с ней. Вы также можете написать мне в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», нажав на значки «Одноклассники» или «ВКонтакте» внизу каждой страницы.

    Азиатская вишня цветет в мае около 11 дней. Ягоды черные, съедобные, созревают в конце июля — начале августа. Пыле- и газонепроницаемость низкая. Рекомендуется для озеленения парков и скверов.

    Что представляют собой соцветия тыквы?

    Что представляет собой соцветие розы?

    На этой странице сайта есть вопрос Что представляет собой соцветие черемухи? из категории Биология с правильным ответом. Уровень сложности вопросов соответствует знаниям учащихся 1-4 классов. Здесь же вы найдете ответы на этот запрос, которые вы найдете с помощью автоматизированной системы. Одновременно с ответом на ваш вопрос будут отображаться другие похожие ответы на ваш вопрос. На этой странице вы можете обсудить свои ответы с другими пользователями и получить от них лучший совет.

    Из отверстий в лист могут попасть только газообразные вещества — углекислый газ, который необходим для фотосинтеза, и кислород, который необходим для дыхания; из листа — кислород, который образуется в процессе фотосинтеза, углекислый газ, который образуется в процессе…

    Верхняя нервная система отвечает за движение мозга и действия, которые мы совершаем.

    Насыщенные животные жиры.

    Тот, что у меня в животе 🙂

    Простой котиледон злаков.

    Скутеллум является единственным котиледоном зерен. Ответ: 2.

    Величайшим ученым додарвиновского периода биологии был шведский натуралист Карл фон Линней (1707-1778). Он был креационистом, но это не умаляет его вклада в биологию. В 1735 году вышла самая важная работа Линнея «Система …

    Ответы — 2 — 2, 3 — 2, 4 — 3, 5 — 2, 6 — 1.

    Физиологическая норма — это диапазон значений, в пределах которого нормальное функционирование организма не нарушается. Соответственно, любое изменение состава внутренней среды организма, превышающее норму, является опасным, поскольку нарушает норму…..

    Это происходит потому, что концентрация соли внутри клетки выше, чем снаружи. Диффузия происходит из-за градиента концентрации. Вода диффундирует из химического вещества с более низкой концентрацией в раствор с более высокой концентрацией.

    © 2000-2022. Данный материал не может быть воспроизведен полностью или частично без перепечатки. 16+ Этот сайт защищен технологией reCAPTCHA и Политикой конфиденциальности и Условиями использования Google.

    Это интересно:  Органические удобрения. Что такое органические удобрения
Оцените статью
Build Make