Какое постельное белье лучше сатин или поплин. Чем отличается поплин от сатина?

Мнения о том, что лучше — поплин или сатин, расходятся. Одни считают, что постельное белье должно быть практичным, другие — изысканным. Сатин превосходит поплин по своей шелковистой текстуре, блеску и приятным ощущениям. Сатин, для сравнения, проще, но дешевле и часто более натурален.

Какое постельное белье лучше сатин или поплин?

Люди издавна выращивали и собирали хлопок для изготовления одежды, постельного белья и льна. Хлопок ценится за свои природные свойства. Ткань тонкая, но прочная. Материал не затрудняет дыхание кожи и не вызывает раздражения или аллергических реакций. Многие задаются вопросом, какой тип простыней лучше сатин или поплин, бязь, ассортимент постельного белья из какого материала лучше выбрать?

Гипоаллергенными свойствами обладают также бязь, поплин и сатин, поскольку они в основном изготовлены из хлопка. В этой статье мы обсудим каждый из этих материалов, чтобы лучше понять, из каких материалов изготавливается постельное белье и какой из них выбрать.

Комплект постельного белья

Cпальные комплекты из бязи.

Этот материал характеризуется плотностью, которая достигается за счет частого переплетения нитей. Ткань имеет одинаковый внешний вид внутри и снаружи. Она не теряет форму даже после частых стирок и не склонна к усадке. В основном используется для изготовления постельного белья. Материал выдерживает множество стирок, недорог, востребован и долговечен. Существуют различные типы материала в зависимости от плотности изделия, особенно от толщины пряжи.

Комплект постельного белья

Комплекты постельного белья из поплина.

Ткань удобна в носке, поэтому ее предпочитают использовать для изготовления постельного белья и домашнего текстиля. Он похож на бязь тем, что соткан из пряжи внахлест, но он тоньше и мягче на ощупь. И все потому, что пряжа тоньше, чем бязь.

Это интересно:  Необычное оформление обычного подарка. Как оформить полотенце для подарка

Поплин характеризуется гигиеничностью, натуральностью и долговечностью. Прочное окрашивание делает этот материал пригодным для нескольких стирок. Он не требует ухода и стоит недорого. Он не мнется после стирки и устойчив к деформации и растяжению.

Комплект постельного белья

Сатин-жаккард высочайшего качества. Отличается высокой прочностью. На один квадратный сантиметр приходится 170-220 нитей. В этом случае вы получаете двустороннюю ткань с красивым рисунком. Элементы сплетены, под фоном (матовым).

Сатин – особенности и свойства ткани

Материал имеет благородный и очень эстетичный внешний вид. Шелковистая обратная сторона впечатляет своей мягкостью и нежностью. Это связано с уникальной формой переплетения используемой пряжи. Именно удлиненное покрытие снаружи придает материалу некоторое сходство с атласом или даже шелком. Основа состоит из относительно плотных и толстых нитей, а для утка выбираются крученые и более тонкие нити. Качество блеска напрямую зависит от плотности скрутки. Он также определяет уникальный блеск ткани.

Сатин считается двусторонней тканью. Блестящая лицевая сторона дополняется слегка шероховатой нижней стороной с матовой поверхностью. В качестве уникального процесса плетения используется оригинальная последовательность нитей. Здесь четыре нити основы гармонично чередуются с одной нитью на лицевой стороне. Все варианты этого типа ткани основаны на натуральных волокнах. Сатин, который очень популярен на рынке, полностью состоит из хлопка. Для добавок используется полиэстер. Сатин долгое время сохраняет свой первоначальный вид. Он не теряет блеска и своих важнейших свойств даже после 300 стирок.

  • Ново сатин,
  • Жаккардовый или полосатый атлас (одна из разновидностей),
  • Мако,
  • шелковый атлас,
  • набивной атлас,
  • 3D атлас,
  • Cupon (изделие из категории тканей премиум-класса).

11.jpg

Основные свойства и параметры поплина

Поплин — это высококачественная и чрезвычайно практичная ткань, которая также имеет очень красивый внешний вид. Нити основы изготавливаются из хлопка в полотняном переплетении. На рынке также представлены смешанные варианты, обогащенные элементами синтетического происхождения, а также шерстяными или шелковыми волокнами. Разница между нитями основы и утка заключается не только в их различном составе, но и в их толщине. Использование нитей разной толщины создает ткань с довольно оригинальной трикотажной структурой.

Это интересно:  Одеяло по сезону: лучшие летние и зимние модели. Как выбрать одеяло по наполнителю на все сезоны

Сама основа оптимально сочетает в себе тонкость и плотность, а для утка используется более толстая и более тонкая пряжа. Этот процесс придает поплину прочность, а также текстуру и мягкость. Основание матовое и двустороннее, причем передняя часть имеет слегка благородную матовую отделку. Визуально поплин имеет некоторое сходство с сатином, но его основные свойства очень похожи на свойства этой ткани.

В зависимости от способа обработки волокна, поплин либо окрашивают, либо отбеливают. Окрашенная, набивная, гладкокрашеная или набивная ткань может быть произведена в крапчатом, набивном или гладкокрашеном виде. Плотность составляет 115 г/м².

Отличается высокой практичностью и износостойкостью. Мягкость материала подложки не мешает ей сохранять форму. Даже после нескольких стирок ткань не дает усадки и не выгорает. А по ощущениям поплин — один из лучших в сегменте постельного белья.

2.jpg

Сатиновое белье и его достоинства

  • Привлекательный внешний вид и широкий выбор цветов на любой вкус,
  • легкий уход, отсутствие складок, даже при интенсивной носке, и отсутствие усадки,
  • Хорошее ощущение и идеальный контакт с кожей в любое время
  • Абсолютно безопасная для человека и гипоаллергенная тканевая основа,
  • Длительный срок службы без потери основных свойств.
  • Хорошая гладкость и плотность ткани, без проблем с формированием,
  • Долгий срок службы и устойчивость к частым стиркам,
  • Хорошее водопоглощение и комфортная терморегуляция,
  • Высокий индекс воздухопроницаемости подкладочного слоя, Простота в уходе,
  • Экологически чистый и абсолютно безопасный для человека,
  • Привлекательный внешний вид, широчайшая цветовая гамма на любой вкус и стиль.

3.jpg

Поплин — одна из самых популярных тканей для постельного белья. Он популярен благодаря своей мягкости, натуральности и хорошему соотношению цены и качества. Негативы обычно вызваны дефектными или поддельными тканями. Отзывы:

Какое постельное белье лучше — сатин или поплин?

Постельное белье предлагается из различных тканей. И среди прочих вариантов покупатели иногда задают вопрос: сатин или поплин лучше для постельного белья? Разница между поплином и сатином.

Это интересно:  Поплин что это за ткань. Поплин что за ткань для постельного белья

Поплин и сатин — это натуральные ткани, изготовленные из 100% хлопка. Они дышат, впитывают влагу и не раздражают кожу. Ткани различаются по способу переплетения хлопковых нитей и, соответственно, по качеству, мягкости и внешнему виду. Выбор между поплином и сатином начинается с выбора ткани и ее преимуществ.

Сатин или поплин – что лучше?

Поплин

Поплин изготавливается из пряжи разной толщины простым перекрестным переплетением в полотняном переплетении. В результате получается тонкий узор перекрестного плетения в виде равномерно приподнятых полос. Благодаря частому переплетению нитей, поплин очень прочен на разрыв и долговечен (150-200 стирок). На ощупь ткань мягче, чем более плотные ткани, но не такая мягкая, как атлас. Поплиновое постельное белье

Сатин — более плотная ткань. Он изготовлен из сильно крученой хлопковой пряжи с атласным переплетением. Этот метод делает поверхность ткани блестящей, гладкой, мягкой и красивой. На ощупь сатиновое переплетение не сравнится с шелком. Сатин более долговечен и выдерживает 200-300 стирок. Купить постельное белье из сатина

Оцените статью
Build Make