Какой буквой и цветом обозначается нуль и фаза в электрике. Синий провод в электрике что означает?

На электрических схемах фаза обозначается буквой L. Его можно определить с помощью отвертки или мультиметра. При подключении проводов используйте специальные зажимы или припаивайте их со смещением, чтобы избежать короткого замыкания или окисления контактов и, как следствие, потери напряжения.

Какой цвет у провода заземления

Представим себе следующую ситуацию: Вы решили установить себе подвесной светильник в стиле «лофт» или «классика», который купили в магазине МПО Электромонтаж….. Допустим, вы хотите установить его в своем доме, в доме вашей возлюбленной или в доме вашей семьи. Стоя на лестнице, вы видите, что в потолке перед вами черная дыра, из которой торчит куча разноцветных проводов, так что вы совершенно запутались, какие провода и к чему подключать. Или вы уже не знаете, какого цвета провод заземления, который нельзя путать с нейтралью и фазой?

Давайте попробуем выяснить, какие провода относятся к кабелям питания ваших электроприборов, какова их основная функция, каковы их цветовые коды, как они обозначаются на электрической схеме и некоторые другие очень полезные вопросы. Поехали.

Для чего нужна цветовая маркировка

Цветовая маркировка кабелей имеет не эстетическое, а вполне практическое назначение. Прежде всего, правильная маркировка помогает избежать ошибок при подключении, последствиями которых может стать повреждение подключенного электрооборудования и всей системы электропроводки в результате короткого замыкания или пожара. Кроме того, стандартизированная маркировка облегчает и ускоряет обслуживание пускового щита после его установки и подключения другим специалистом.

Перед установкой электрооборудования необходимо четко определить «фазу», «нейтраль» и «землю» с помощью одного из доступных средств идентификации.

Это интересно:  Умная розетка: виды, критерии выбора и подключение. Умная розетка что это такое и как работает.

Что такое «фаза», «земля» и «ноль»?

Правильнее обозначить проводники, составляющие систему электропроводки, следующим образом.

  1. Фазный проводник (в просторечии называемый «фаза») является основным проводником под электрической нагрузкой и обозначен на схеме буквой «L».
  2. Нейтральный проводник (часто называемый «нулем», «нейтральным проводником» или «нейтральным проводником») — это проводник под нагрузкой, который вместе с фазным проводником образует замкнутую цепь и на схеме обозначается «N».
  3. Защитный проводник (земля или «заземление») — проводник, не находящийся под нагрузкой, подключенный к системе заземления и используемый для защиты человека от поражения электрическим током; на схеме обозначается «PE».

Однако для того, чтобы быстро работать с электрическими кабелями и избежать ошибок при монтаже, цветовая маркировка кабелей должна сначала соответствовать действующему стандарту. В противном случае ускорить монтаж не удастся, так как кабели необходимо проверять с помощью специальных инструментов (см. способ 3 выше).

Расцветка изоляционного покрытия проводников

Цветовая маркировка кабелей заземления, фазы и нейтрали должна соответствовать ПУЭ. В документе указаны цветовые различия для заземления в стартовой панели, а также для нейтрали и фазы. Если вы понимаете цветовую маркировку изоляции, вам больше не придется расшифровывать буквы.

Цвет жилы заземления

С 1 января 2011 года в Российской Федерации действует европейский стандарт IEC 60446:2007, в котором уточняется, что заземление имеет только желто-зеленую изоляцию. Если составлена электрическая схема, то заземление должно быть обозначено как PE.

Заземляющий проводник присутствует только в кабелях с 3 и более жилами.

PEN-проводники, используемые в старых зданиях, имеют комбинированные заземляющие и нейтральные проводники. Изоляционный слой в этом случае имеет синий цвет заземления и желто-зеленые клеммы в местах соединения и на концах кабеля. В некоторых случаях используется обратная маркировка — желто-зеленое заземление с синими клеммами.

Заземляющие и нейтральные проводники кабелей PEN тоньше, чем фазные проводники.

Выполнение защитного заземления является обязательным условием при установке электрической системы в жилом или коммерческом здании. Его необходимость указана в правилах устройства электроустановок и ГОСТ 18714-81. Согласно стандартам, заземление нулевого проводника должно иметь наименьшее значение сопротивления. Чтобы избежать путаницы, кабели имеют цветовую маркировку.

Цветовое обозначение нулевых рабочих контактов

Чтобы избежать путаницы между фазой и нейтралью, вместо букв L и N используются цвета кабелей. В электротехнических стандартах указано, что нейтральный проводник — синий, голубой, сине-белый, независимо от количества проводников.

Это интересно:  Как сделать ретро проводку своими руками: витая электропроводка в деревянном доме. Через какое расстояние ставить изоляторы на ретро проводку.

Ноль может быть обозначен латинской буквой N, которая на диаграмме читается как минус. Причиной считывания является участие нуля в замыкании цепи.

Расцветка фазного провода

Фаза — это провод под напряжением, неосторожное прикосновение к которому может привести к поражению электрическим током. Неопытному электрику часто трудно определить местонахождение провода. Фазу можно распознать по цветам: черный, коричневый, кремовый, красный, оранжевый, розовый, фиолетовый, серый и белый.

Буквенная маркировка фазы — L. Она используется, когда провода не имеют цветовой маркировки. Если кабель подключен к нескольким фазам, рядом с буквой L будет указан серийный номер или латинские буквы A, B, C. Фазу часто также называют плюс или минус.

Фазный кабель не должен быть синим, голубым, зеленым или желтым.

Зачем использовать цветовую маркировку

Вы можете определить L и N в электропроводке с помощью отвертки. Необходимо коснуться наконечником неизолированной части изделия. Загорание индикатора показывает, что фаза присутствует. Если светодиод не загорается, сердечник нейтрален.

Цветовая маркировка сокращает время, необходимое для поиска нужного проводника и устранения неполадок. Знание цвета проводников также позволяет избежать риска поражения электрическим током.

Нюансы ручной цветовой разметки

Ручная маркировка используется, когда в старых домах используются провода одного цвета. Перед началом работ составляется план с указанием цветов проводников. Во время монтажа проводники могут быть промаркированы

  • со стандартными кабельными лентами,
  • термоусадочные муфты,
  • изоляционная лента.

Правила разрешают использовать специальные комплекты для маркировки. Точки для маркировки нулевого проводника и фаз указаны в правилах монтажа и ГОСТе. Это концы проводника и точки его соединения со стержнем.

Специфика разметки двухжильного провода

Если кабель уже подключен к сети, можно воспользоваться маркировочной отверткой. Сложность использования инструмента заключается в том, что невозможно определить несколько фаз. Вы должны подключить их с помощью мультиметра. Вы можете пометить электрический проводник цветом, чтобы избежать путаницы:

  • Выберите термоусадочную трубку или ленту для обозначения нуля и фазы,
  • не работают с проводниками по всей их длине, а только в местах соединений и ответвлений.
Это интересно:  Как проверить конденсатор мультиметром. Как проверить конденсатор мультиметром пошаговая инструкция

Количество цветов определяется диаграммой. Самое главное — не перепутать и не использовать для обозначения фазы желтые, зеленые или синие индикаторы. Разрешается обозначать их красным или оранжевым цветом.

Разметка трехжильного провода

Для определения фазы, земли и нуля трехжильного кабеля рекомендуется использовать мультиметр. Поместите его под напряжение переменного тока и осторожно коснитесь фазы, затем коснитесь щупом других проводов. Показания тестера следует записать и сравнить. Комбинация фаза-земля имеет более низкое напряжение, чем комбинация фаза-земля.

После уточнения линий можно приступать к разметке. По цвету можно определить, какая это фаза — L или N. Нулевая фаза имеет голубой или светло-голубой цвет, положительная фаза имеет любой другой цвет.

Порядок разметки пятипроводной системы

Трехфазная проводка может быть выполнена только с помощью пятиполюсного кабеля. Три проводника — это фазный проводник, нейтральный проводник и защитный проводник. Цветовая маркировка должна быть выполнена в соответствии с правилами. Для защитных целей должна использоваться желто-зеленая сетка, для нейтральных — синяя или голубая, для фазных — синяя из списка утвержденных цветов.

Как маркировать совмещенные провода

Для упрощения проводки следует использовать кабели с двумя или четырьмя жилами. Здесь защитный проводник подключается к нейтральному проводнику. Буквенный код кабеля — PEN, где PE обозначает заземляющий проводник, а N — нулевой проводник.

Согласно ГОСТу, используется специальный цветовой код. Длина комбинированного кабеля имеет желто-зеленый цвет, а концы и точки подключения — синий.

Отметьте основные точки проблемных участков с помощью кабельных стяжек или изоляционной ленты.

Оцените статью
Build Make