Какой водосток выбрать – металлический или пластиковый. Какие водостоки лучше пластиковые или металлические для крыши?

Изделия из оцинкованной стали имеют долгую историю и по-прежнему популярны и востребованы, в основном благодаря своей низкой цене и надежности.

Какой водосток лучше — пластиковый или металлический? Сравнительный обзор

Дренажные системы являются неотъемлемой частью крыши любого здания. Они могут быть как внутренними, так и внешними. Конструктивно они включают трубы, желоба, воронки, отводы, колена и другие фитинги.

В конструкции этих элементов используются различные материалы. Вы затрудняетесь выбрать подходящий водосток из предложенного ассортимента и не хотите переплачивать? Давайте вместе выясним, какой тип водостока лучше — пластиковый или металлический, для чего тщательно сравним все особенности предлагаемых на рынке систем в этой статье.

Мы также проконсультируем потенциальных покупателей о том, как выбрать лучшую водосточную систему, дадим им видеосоветы и фотоизображения материала.

Что лучше: пластик vs металл?

По определению, дождевая и талая вода не может быть удалена. Жилые и нежилые здания должны быть защищены от дождевой воды, иначе стены, крыша и фундамент не выдержат ее воздействия.

При отсутствии системы водоотвода с крыши быстро повреждается не только внешняя облицовка, но и несущие конструкции. Лучше инвестировать в эффективные водостоки, чем ремонтировать всю конструкцию.

Функции водосточной системы

Если водосточная система спроектирована непрофессионально, фасад, стены, террасы и фундамент будут страдать от воды, стекающей с крыши.

Все компоненты дренажной системы в строительном материале можно разделить на две группы:

К первой группе относятся изделия из стали, меди, цинка и алюминия, ко второй — из ПВХ, полипропилена и полиэтилена.

Одним словом, оцинкованная сталь или сталь с полимерным покрытием, в отличие от пластика, не меняет своей геометрии на солнце и не ломается из-за замерзания льда внутри. Элементы водостока, изготовленные из меди и цинка, имеют более длительный срок службы, но при этом являются самыми дорогими. Пластиковые водостоки бывают разных цветов и стоят недорого.

Однако выбор материала для водосточной системы крыши зависит от конфигурации крыши, количества осадков и среднегодовой температуры в районе строительства здания.

Прежде чем отправиться в магазин за покупкой водостока, изучите все нюансы имеющихся вариантов. В некоторых случаях можно довольствоваться дешевым пластиком, в других случаях лучше купить что-то из металла.

Это интересно:  Дачный туалет своими руками пошагово. Как сделать туалет на улице своими руками чертежи размеры фото

Дренажная система строится для защиты стен и фундамента дома с малым уклоном от жидких осадков.

Основными компонентами водосточной системы, отвечающими за сбор дождевой воды со скатной крыши, являются желоба — удлиненные металлические или пластиковые изделия, выполненные в форме круглых или квадратных труб, разрезанных пополам.

Желоба должны быть установлены с небольшим уклоном в сторону дренажного конуса. Дождевая вода должна иметь возможность стекать в воронку.

К воронке подсоединяется водосточная труба, которая направляется к стене под углом вокруг карниза.

Дождевая вода, собранная организованной системой ливневой канализации, направляется в систему ливневой канализации, которая сбрасывает ее в точку сброса.

Двухскатные крыши должны быть оборудованы двумя независимыми водостоками, каждый из которых имеет свою воронку и поддождевую трубу.

Скатные и шатровые крыши оснащены водосточной системой, которая охватывает весь периметр. Стояки крепятся к каждому желобу или устанавливаются две трубы, в зависимости от длины ската

Для конструктивно сложных крыш с большим количеством стропил водосточные системы проектируются для каждого элемента.

Особенности металлических систем

В прошлом водостоки изготавливались из цинка и меди. Однако первый металл оказался очень восприимчивым к коррозии и недолговечным, а второй — очень дорогим. Когда цинк используется сегодня, то только в виде сплава с титаном. Чаще всего она используется для гальванизации стали.

Продавцы обычно предлагают желоба и трубы из оцинкованной стали, когда покупатель хочет видеть металлический водосток.

Основным преимуществом металлических водостоков является их относительная стабильность. В жаркую погоду металл не меняет размер, в отличие от пластика.

Металлические водосточные системы изготавливаются из оцинкованных кровельных листов, меди, алюминия и различных металлических сплавов. Медные и алюминиевые изделия являются одними из лучших продуктов, их срок службы составляет от 50 до 100 лет.

Металлический водосток не лопается на морозе, он легко выдерживает вес льда и снега, который скапливается в водостоке. В случае деформации металлические детали можно выпрямить.

Основным недостатком металлических систем является их склонность к ржавчине и окислению, что временно защищается гальванизацией. В настоящее время на цинк наносится защитно-декоративный слой полимерной краски.

Материал #1: Оцинковка

Стальные изделия — это самый дешевый вариант металлических водостоков. Они изготовлены из холоднокатаной стали, покрытой слоем цинка.

Такие восточные системы характеризуются длительным сроком службы (если цинковое покрытие не повреждено), устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур. Они легко выдерживают большое количество снега зимой, не ломаясь.

Это интересно:  Поля аэрации. Поля аэрации что это?

Стальной желоб

Основным недостатком стальных водостоков является большой вес системы при монтаже — для крепления водостоков между подвесами есть небольшой шаг, что увеличивает сложность монтажа

Для придания водостокам более привлекательного внешнего вида и продления срока службы оцинкованных водостоков с полимерным покрытием:

  • Пурал (PUR),
  • ПУР (ПУР, ПВХ),
  • полиэстер (PE или MPE).

Покрытие Pural устойчиво к механическим повреждениям и УФ-излучению и относится к средней ценовой категории. Соответствующий стальной желоб прослужит 30-35 лет без замены.

Пластизоль (поливинилхлорид) предлагает широкий спектр цветов и стоит недорого. Однако он размягчается и деформируется под воздействием ультрафиолетовых лучей. Он может длиться до полувека, но не в южных районах с высокой солнечной радиацией.

Обычный полиэстер (PE) дешев и устойчив к УФ-излучению, но его легко поцарапать даже льдом. Такое покрытие прослужит 10-15 лет. Затем защита исчезает, и влага начинает разрушать стальную балку. С добавлением тефлона — MPE — он стал еще более долговечным аналогом. Однако, в отличие от PE, этот вариант ограничен оттенками серого.

Оцинковка с полимерным покрытием

По сути, все эти стоки покрыты полимером — это прямой аналог металла, изготовленный по той же технологии

Если ваша крыша металлическая, то для элементов восточной системы лучше выбрать аналогичный материал с идентичной многослойной структурой. Таким образом, они прослужат долго до ремонта, а крыша и водостоки могут быть заменены одновременно.

ПВХ — более дешевая водосточная система, чем цинк, медь и полимер. Если вы соблюдаете температурный режим и выбираете надежного производителя, он прослужит долго.

О сравнении металлических водосточных систем

Не имеет смысла сравнивать медные или цинк-титановые водостоки с системами из других материалов. Они являются избранной группой, отличающейся не только своей стоимостью, но и практически неограниченным сроком службы.

Конечно, у них тоже есть свои ограничения, но желоба и водосточные трубы из цветного металла прослужат дольше, чем стропильная ферма или карниз, к которым они прикреплены.

С другой стороны, медные и цинк-титановые водостоки превосходны, но выбор цветов ограничен. Они не окрашены, и в дополнение к «естественной» есть патинированная или искусственно окисленная металлическая отделка. А это два других «античных» оттенка.

Также необходимо «ликвидировать» водостоки из легированной стали (нержавеющей стали). Такие системы используются очень редко — они не производятся в промышленных масштабах, а изготавливаются на заказ металлообрабатывающими компаниями.

Это интересно:  Как правильно и какую канализацию сделать в частном доме. Какую канализацию лучше сделать в частном доме

Существует два типа металла для водостоков — оцинкованная сталь и алюминий. Оба имеют примерно одинаковую цену (в одном диапазоне), окрашены в сходную цветовую палитру RAL, имеют сходные возможности декорирования и сопоставимые условия эксплуатации.

цвета водосточных систем

Внешний вид

Внешне металлические и пластиковые водостоки практически неотличимы друг от друга. Наиболее распространенными системами являются «круглые» трубы и водостоки. Некоторые производители дополнительно выпускают «овальные» водостоки, которые имеют большую пропускную способность, чем круглые водостоки.

Если архитектурный стиль здания предполагает преобладание прямых линий, то следует выбрать стальной водосток — только он имеет прямоугольный профиль. И, пожалуй, это единственное различие между декоративными вариантами этих двух водосточных материалов.

У каждого производителя металлических или пластиковых водостоков есть стандартная цветовая палитра, включающая от трех до семи оттенков.

Минимальный набор — белый, темно-серый (или темно-коричневый), кирпичный. Первые два цвета являются нейтральными, и каждый из них гармонично сочетается со светлой или темной облицовкой фасада. Остальные оттенки «индивидуальны» у каждой компании, но также традиционны — красный, зеленый и черный.

У стального водостока есть небольшое преимущество — разная степень блеска. Оцинкованный профиль имеет такой же защитно-декоративный полимерный слой, как и металл. А полиэстер или пурал может быть как глянцевым, так и матовым.

Срок службы

Оба имеют разные гарантийные обязательства. Даже компании, которые производят водостоки из тех же материалов, формулируют свои обязательства по-своему.

Минимальный срок гарантии составляет 10 лет. И только стальные водостоки имеют его. А в некоторых случаях его можно уменьшить вблизи побережья (до 3 км от моря).

Aquasystem, например, имеет сокращенную гарантию на водостоки — 7 лет. Водостоки Ruukki имеют 20-летнюю гарантию без вездесущей коррозии. Двойная разница в производительности обусловлена различием материалов покрытия.

Пластиковые водостоки не такие «привередливые». Минимальный срок гарантии — 15 лет (ТехноНиколь), максимальный срок гарантии — 25 лет (немецкий Döke, сделано в России). Однако, по данным производителей, реальный срок службы составляет не менее 50 лет.

Не оспаривая реальность таких данных (если речь идет о «фирменной» продукции) — виниловый сайдинг подвергается таким же нагрузкам и служит долгие годы.

Среднее положение занимают алюминиевые водостоки с порошковым покрытием. Компания Lincor, например, гарантирует 30-летний срок службы своей водосточной системы. Но только если дом находится более чем в 3 км от пляжа (в противном случае гарантия составляет 10 лет).

Оцените статью
Build Make