Какой гипсокартон выбрать для потолка. Гипсокартон для потолка какой выбрать?

Кроме того, водостойкий гипсокартон намного жестче обычного гипсокартона. Поэтому если вы планируете покрыть панель крыши самостоятельно, без помощников, это может быть лучшим выбором. По крайней мере, можно поднять гипсокартон на каркас, не опасаясь за его целостность.

Гипсокартон для потолка – выбираем материал правильно

Гипсокартон, широко известный как гипсоволокно, является распространенным материалом, используемым для различных строительных и отделочных работ. Он также используется для создания красивых и оригинальных потолков в общественных и частных помещениях.

Гипсокартон подразделяется на четыре типа. Гипсокартон можно использовать для строительных работ в помещениях с нормальной влажностью и температурой воздуха. Цвет материала — серый, маркировка листа — синяя.

Гипсокартон с защитой от влаги должен содержать силиконовый гранулят и специальные противогрибковые средства. Это позволяет использовать влагостойкий материал на объектах с повышенной постоянной влажностью — в гаражах, кухнях, ванных комнатах. Эти знаки изготавливаются в зеленом цвете и маркируются синим цветовым кодом.

Зеленые листы влагостойкого гипсокартона

Зеленые огнестойкие гипсовые плиты

Сердцевина огнестойкого гипсокартона содержит армирующие элементы, которые придают гипсокартону повышенную устойчивость к воздействию огня. Огнестойкие продукты редко используются в жилых помещениях. Они больше подходят для использования на чердаках и в различных промышленных помещениях. Огнестойкие гипсовые плиты маркируются красным цветом, а сами изделия — серым.

Огнестойкий и в то же время водостойкий гипсокартон, сочетающий в себе преимущества обоих типов плит. Он также идеально подходит для использования в промышленных зданиях.

Материал для применения на промышленных объектах

Материал для промышленного применения

Как видно, влагостойкие и обычные гипсовые плиты больше подходят для жилых зданий. При выборе материала следует учитывать еще одну важную особенность гипсокартона — тип кромки. Гипсокартон может иметь:

  • Рафинированный — подходит для случаев, когда изделия обматываются лентой для армирования, а затем затираются.
  • Прямой — стыки не нужно заделывать, используется гипсокартон «сухой укладки».
  • Закругленный — для использования с армирующей лентой, но без шпаклевки на углах гипсокартона.

Материал также продается с более тонкими и полузакругленными краями листов. Он довольно часто используется в повседневной жизни, как и гипсокартон с тонкой кромкой.

Это интересно:  Пятна и разводы на потолке после покраски: в чем причина и как исправить. Как покрасить потолок без разводов и полос валиком

Гипсокартон для потолка – какой выбрать?

Теперь, когда вы знаете все разновидности ГКЛ, вы можете начать изучать, что именно вам нужно для обустройства кровли вашего дома. Специалисты рекомендуют выбирать материал с более тонкой кромкой, оптимальная толщина доски составляет 0,9-1,1 см, длина — 2,5-3 м. Ширина всех типов изделий (влагостойких, стандартных гипсокартонных) одинакова — 1,2 м.

ГКЛ с утонченной кромкой

Гипсокартон с тонкой кромкой.

Кровельные мембраны должны иметь именно такие размеры и свойства. Если толщина ГКЛ менее 0,9 см, то его следует использовать для монтажа легких арок, которые не подвергаются большому давлению, если более 1,1 см, то это изделия для монтажа стен.

Для помещений, где влажность и температура всегда в норме, лучше выбрать обычный гипсокартон. Нет причин переплачивать за «особые» свойства материала.

Обычный гипсокартон для комнаты

Гипсокартон для комнаты

Но для кухонь, ванных комнат и туалетов идеально подходят влагостойкие гипсовые плиты. Эксплуатационные показатели этого материала во много раз лучше, чем у стандартных гипсокартонных листов.

Следует отметить еще один момент. Гипсокартонные потолки с указанными выше характеристиками (размеры, кромки, специальное покрытие) обычно выбирают для основного потолка, на котором не будет дополнительных декоративных элементов или следующего уровня. Если вы планируете дополнительный дизайн, лучше использовать плитку толщиной 1,25 см.

Возникает логичный вопрос: какой тип гипсокартона выбрать для основного потолка? Конечно же, тот, который имеет минимальную толщину 0,65 см. Это снижает нагрузку на основную конструкцию и удешевляет монтаж. Другие геометрические размеры в данном случае не важны — ширина и длина досок могут быть произвольными.

Несколько слов о профиле для гипсокартона – это важно!

Какой вид гипсокартона необходим для монтажа крыши, над которой мы работаем. Рассмотрим также тонкости выбора металлического профиля для материала потолка. Профиль также может быть разным. И его выбор зависит (причем напрямую) от типа используемого гипсокартона.

Металлический профиль для потолочного материала

Металлический профиль для потолочного материала

Профили делятся на:

  • Направляющие профили — их размер 27х28 мм,
  • угловые профили используются для увеличения долговечности и прочности кровельной конструкции, они размещаются над основными панелями, размеры этих профилей подбираются индивидуально,
  • арочные — используются для формирования круглых и оригинальных форм на крыше,
  • основные — профили с максимальным размером (27х60 мм).
Это интересно:  Как делают натяжные потолки в комнате: необходимые инструменты, пошаговая инструкция к монтажу, фото. Как делается натяжной потолок

Арочный профиль для формирования округлых форм

Арочные профили для формирования круглых форм

Металлический каркас имеет большое значение для долговечности крыши. Поэтому следует приобретать профили с указанными размерами. Предпочтительно, чтобы они были изготовлены из сплавов нержавеющей стали, которые хорошо держат шурупы для гипсокартона и не ржавеют.

В строительной терминологии этот материал предназначен для «сухой» отделки помещений, т.е. для его укладки не требуется специальных смесей, клея или бетона. Однако листы не остаются необработанными. Доски грунтуются и шпаклюются, чтобы их можно было покрасить или обить.

Какой гипсокартон выбрать для потолка

Гипсокартон популярен, потому что он идеально выравнивает поверхность, прочен, долговечен и универсален. Существует несколько видов гипсокартона, которые различаются по своим эксплуатационным характеристикам и типу кромки.

Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор гипсокартона. Свойства материала обычно определяют цену. Чтобы не переплачивать, необходимо знать свойства каждого вида гипсокартона. Мы расскажем вам, какие бывают виды гипсокартона, но что лучше — решать вам.

Обычный гипсокартонный лист (ГКЛ)

Это самый распространенный тип. Популярность гипсокартона объясняется его универсальностью, он подходит для монтажа в любых помещениях: офисных, жилых, промышленных, с типичными показателями влажности.

Информация. Внешний вид ГКЛ состоит из серой пленки с синей маркировкой.

Обычный гипсокартоновый лист

Гипсокартонный лист огнеупорный (ГКЛО)

Огнестойкие гипсовые плиты обладают повышенной устойчивостью к воздействию открытого огня. Это достигается путем добавления армирующих материалов в сердцевину плиты. Гипсокартон редко используется для отделки домов. Он лучше всего подходит для ремонта помещений с высокими требованиями к противопожарной защите. Например, складские и производственные помещения, вентиляционные шахты, чердаки, распределительные щиты, подстанции, склады ценных бумаг.

Информация! Цветовой код огнестойких гипсовых плит — красный.

Влагоустойчивый гипсокартонный лист (ГКЛВ)

Гипс ГКЛВ смешивается с антимикотиками и гранулятом кремниевой кислоты. Это делает гипсовые плиты менее чувствительными к повышенной влажности. Основа гипсокартона состоит из пропитанного картона. Для достижения максимальной влагостойкости лицевая сторона такого гипсокартона обычно покрывается влагостойким поверхностным материалом. Это может быть керамическая плитка, водостойкие краски или лаки.

Гипсокартон чаще всего используется при ремонте ванных комнат, туалетов, гаражей и автомоек. Однако, если есть риск затопления соседями сверху, влагостойкую доску следует установить в другом помещении.

Информация. Зеленый гипсокартон с синей разметкой.

ГКЛВО

Влагостойкий гипсокартон — это сочетание важнейших свойств ГКЛВ и ГКЛО. Самый современный вид гипсокартона, конечно, и самый дорогой. Только гипсокартон используется на промышленных объектах с жесткими требованиями к безопасности и условиям эксплуатации. Как и GKLVB, выдерживает высокую влажность.

Это интересно:  Как заклеить натяжной потолок - варианты. Как заклеить натяжной потолок

Информация. Обычно он зеленого цвета с красными отметинами.

Виды кромки листов гипсокартона

Важным параметром при отделке поверхности гипсокартоном является форма краев панели.

Доступны следующие варианты:

Прямая кромка (ПК) — используется для «сухой укладки». Если слой гипсокартона не перекрывается и стыки не обработаны шпатлевкой, в этом случае подходит ПК.

Готовая кромка (UC) — после установки гипсокартона используется армирующая лента, а стыки не обрабатываются шпаклевкой.

Закругленный край (CA) — аналогичен PC, но без использования армирующей ленты.

Полукруглый край спереди (SCE) — похож на SK, но закруглен только с одной стороны, также скреплен без ленты.

Полукруглый изогнутый край (QA) — стыки между такими плитами должны быть обработаны как лентой, так и шпатлевкой.

Виды гипсокартона по кромке

Как выбрать гипсокартон по толщине

Обычная толщина гипсокартона для применения на крыше составляет 9,5 мм, но эксперты рекомендуют большую толщину — 12,5 мм. Чем тяжелее лист, тем сложнее его лечить.

Определившись с листами и их подвидами, следует уточнить, как выбрать профиль для гипсокартона.

Существует два основных типа кровельных профилей: CD и UD.

Профиля UD

Параметры для UD: ширина 25 мм, толщина 25 мм, длина 30-40 см. Толщина металла зависит от производителя и в среднем составляет от 0,4 до 0,5 мм. Средняя панель этого профиля профилируется таким образом, чтобы она была прочнее и жестче боковых панелей.

Профиль UD имеет вспомогательную функцию; он используется в качестве закрытия CD.

Профиль UD

Профиля CD

CD несет почти всю нагрузку на гипсокартон. К каждому листу прилагается не менее четырех профилей CD.

Ширина компакт-диска составляет 60 мм, высота — 25 мм, длина — 30-40 см. Толщина металла такая же, как у профиля UD, 0,4-0,5 мм. CD полностью отформован, что придает ему дополнительную жесткость.

Профиль CD

Он монтируется с помощью подвесов, которые крепятся непосредственно к потолку.

Края профиля вставляются в UD (как показано ниже).

Профиля CW и UW

Помимо профилей с буквой D, для монтажа гипсокартонных потолочных плит можно использовать профили с буквой W на конце. UW — вспомогательная функция, CW — основная функция. Эти дополнительные профили используются для монтажа потолков с разными уровнями или с формованными вставками.

Оцените статью
Build Make