Какой длины должны быть шторы. Какой длины должны быть шторы в гостиной?

Сделайте комнату уютной, а интерьер элегантным с помощью правильно подобранного оконного проема. Эстетически приятный и подобранный со вкусом, он отвлекает внимание от недостатков и становится жемчужиной кухни, спальни или гостиной. Помимо цвета и стиля, важно учитывать длину штор.

Какую выбрать длину штор и как ее измерить

Длина штор — один из самых важных критериев при выборе штор. От этого зависит не только общий дизайн помещения, но и комфорт при использовании окон. Правильно подобранный размер штор может придать комнате роскошный или яркий и свежий вид. Итак, как только вы определились со стилем, материалом и моделью штор, приступайте к замерам. Точно и правильно рассчитайте длину и ширину штор. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, просто нужно учитывать некоторые основные моменты.

Сегодня шторы бывают разной длины. Определение тканей по этому критерию выглядит следующим образом:

  1. Наиболее популярным и практичным вариантом являются длинные шторы с расстоянием около 6 см от нижнего края до пола. Такие шторы выглядят особенно эффектно, если у вас высокие потолки. Они удобны в использовании — жалюзи не пачкаются, когда вы моете пол, а ткань не пачкается. Отличным классическим вариантом затемняющей шторы является напольная штора. Они выглядят эстетично и подходят практически к любому дизайну мебели. Они прекрасно смотрятся в гостиных и спальнях. Они визуально добавляют высоту помещению.
  2. Выбирая занавески для кухни или ванной комнаты, остановите свой выбор на занавесках длиной примерно до подоконника. Они выглядят просто, но очень красивы. Они легко моются и не занимают много места. Они являются хорошим выбором для небольших, часто используемых помещений.
  3. Если вы хотите создать в комнате роскошную атмосферу и превратить ее в «королевскую» комнату, выбирайте шторы от пола до потолка, нижний край которых элегантно лежит на полу. Они требуют более тщательного ухода, чем другие шторы, но выглядят великолепно.
Это интересно:  Семейный комплект постельного белья: размеры, что входит. Что входит в семейный комплект постельного белья?

варианты выбора длины штор

После того как вы определили желаемую длину для каждой комнаты, обратите внимание на фрагмент шторы. Предпочтительно, чтобы карниз был шире окна не менее чем на 20-25 см. В идеале его длина должна соответствовать ширине комнаты. Затем шторы размещаются у края стены и мягко обрамляют область окна.

Расчет длины шторы

Будьте очень внимательны при определении длины штор. Необходимо учитывать не только параметры карнизов и точность расчетов, но и ваше представление о том, как вы хотите, чтобы шторы смотрелись на окне. Это зависит от дизайна помещения, его размеров, функциональных особенностей и вашего личного вкуса.

  1. Для комнаты с высокими потолками длина штор должна быть достаточной, и наоборот.
  2. Если у вас низкие потолки, но вы хотите, чтобы шторы доходили до пола, хорошо подойдет легкий прозрачный тюль.
  3. Пусть шторы на кухне доходят до пола; так они будут казаться меньше. То же самое касается длины штор для ванной комнаты.
  4. В гостиные, спальни и детские комнаты следует покупать жалюзи от пола до потолка, которые полностью закрывают окна.

Как рассчитать длину штор? Измерьте расстояние между крючками на подоконнике, к которым крепятся шторы, и полом, подоконником или необходимой точкой (если шторы длинные).

  1. В гостиной и холле типичная длина штор от пола составляет 3-4 см. Это практично и элегантно. При многослойном оформлении окна шторы должны быть длиннее портьер и полностью закрывать нижний край.
  2. Для точного измерения измерьте высоту от подоконника до края будущих штор в трех местах — слева, справа и по центру, поскольку пол и потолок могут быть не идеально симметричными, а шторы должны идеально вписываться в дизайн. Расчет: Вычислите среднее значение из трех получившихся чисел (сложите их и разделите результат на 3) и используйте его в качестве точки отсчета.
  3. Если вы не покупаете шторы, но хотите использовать ткань для них, рассчитайте длину рулона следующим образом: добавьте к измерению по 5 см с каждой стороны. Эти сантиметры будут использоваться для краев.
  4. Если вы покупаете шторы с нижним краем, идущим вдоль пола, добавьте еще 25-50 см к измерениям длины.
  5. Если вы покупаете ткань для штор и хотите сшить их самостоятельно, обратите внимание на узоры и рисунки ткани. Если ваша штора не цельная, а состоит из двух частей, линии рисунка должны совпадать.
Это интересно:  Какой ширины бывают ковровые дорожки. Ширина ковровых дорожек какие бывают

Чтобы выбрать правильный тип штор, следует рассмотреть некоторые виды отдельно.

Расчет ткани на ламбрекен

Если вы покупаете классическое изделие, где складки идут по верхнему краю, то ширина рассчитывается по стандартной системе, описанной выше. Выберите длину по своему вкусу и добавьте припуски на швы. Не забудьте учесть направление материала и сочетание дизайна изделия с декоративным элементом и цветом штор.

Если вы выбираете жесткий ламбрекен, то вам не нужно рассчитывать ширину, она равна ширине самого карниза, длина может быть любой, с учетом некоторого припуска на швы.

Если вы выбрали мягкий ламбрекен с волнами, следует очень внимательно отнестись к измерениям. Как правильно рассчитать длину такого ламбрекена? Все очень просто: сделайте чертеж на бумаге, рассчитайте размеры отдельных деталей и их количество.

Ламбрекен — элегантный элемент декора, не стоит тратить время на расчеты и создание узоров. Вы не пожалеете о затраченных усилиях, когда увидите это волшебство в своем окне.

Также учитывайте архитектуру помещения. Если ваше окно широкое и имеет большой подоконник на маленькой или узкой стене, визуально исправьте этот недостаток с помощью более длинного карниза и более широкой шторы. Добавьте еще немного с обеих сторон:

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера.
  • Наш консультант позвонит вам для уточнения деталей.
  • Запишите свой номер телефона.
  • Узнайте приблизительную стоимость ваших штор.

Некоторые люди хотят, чтобы их шторы были на 15-20 см длиннее, чем обычно. Их можно красиво завязать, и каждая складка аккуратно ложится на дно, чтобы подчеркнуть красоту ткани или необычный дизайн.

Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины

Однако это скорее декоративная техника, чем рабочая штора. Он подходит для больших помещений с открытым пространством, а не для маленьких комнат, где такая длина будет только мешать.

Это интересно:  Хит сет материал ковра что это. Хит сет материал ковра что это?

Я отрицательно отношусь к такому типу оформления окон. Несмотря на то, что на картинке он выглядит красиво, им сложно пользоваться. Его нельзя открывать или закрывать, иначе он сразу же портит красоту шторы; он мешает чистке, собирает пыль своей нижней стороной и пачкает пол.

Короткие шторы

Занавески до подоконника и на 10-15 см ниже подоконника считаются короткими. Такая длина обычно используется на кухне, когда окно находится над рабочей зоной. Или в детской комнате, где есть опасение, что маленький ребенок спустит шторы, если они дотянутся до пола.

Иногда длину считают дизайнерским приемом. Например, есть модели, в которых одна ткань короткая и служит для украшения, а другая — обычная длинная ткань.

Иногда стиль интерьера требует коротких штор. В этом случае мы рекомендуем «одеть» окно подходящими тканевыми моделями — австрийскими, римскими, французскими шторами с красивыми сборками и бахромой.

Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы

Я рекомендую тщательно выбирать короткие шторы и подумать, действительно ли вам нужна эта опция. Всегда можно сделать ткань короче, но если вы хотите сделать модель короче, это будет проблемой.

Как правильно сделать замеры

После того как вы определились с длиной, важно сделать правильные замеры. Прежде всего, это зависит от типа карниза.

Если порогом является потолок, измерьте высоту от пола до потолка в трех местах — по краям и посередине. Затем вычтите из общей суммы ширину свеса, высоту крючка и 1 см от пола. Таким образом, остается общая длина штор.

Потолочный карниз

Если система штор установлена на стене, измерьте от точки крепления кронштейна к полу. Минус диаметр рейки, размер кольца, крючки и 1 см от пола.

Настенный карниз

В зависимости от типа карниза и модели штор иногда может потребоваться закрыть крючки «гребенкой» из ткани. В этом случае добавьте к измерению высоту «гребенки». Но лучше определить такие нюансы на месте в присутствии мастера.

В целом, у нас есть три рекомендации по выбору оптимальной длины занавеса:

Оцените статью
Build Make