Какой лучше: пылесос с мешком или контейнером. Какие пылесосы лучше с мешком или с контейнером отзывы?

Чтобы решить, какой пылесос выбрать: с мешком или с контейнером, давайте рассмотрим второй вариант. Аппарат с системой сбора пыли в канистре легче чистить после использования. Расходные материалы не требуются. Очистка проста: снимите контейнер, нажмите кнопку и вытряхните пыль в контейнер.

Какой лучше: пылесос с мешком или контейнером

Тип контейнера для сбора пыли в пылесосе не только влияет на результат уборки, но, прежде всего, определяет общий комфорт использования прибора. Пылесосы с фильтр-мешком можно отнести к традиционным, привычным для наших соотечественников.

meshok kontener

Когда-то эти модели были единственными, которые можно было купить в СССР, и по сей день некоторые группы граждан испытывают к ним горячую любовь, сильно смешанную с ностальгией. Безмешковые (циклонные) агрегаты с канистрами считаются более экономичными и универсальными, но в то же время они имеют недостатки, которых не было у их предыдущих «родственников».

Пылесосы с мешком

mesh

До недавнего времени пылесосы с мешками для сбора пыли уверенно занимали лидирующие позиции в категории бытовой техники для уборки. Однако сегодня большинство известных производителей сокращают выпуск таких моделей или вообще прекращают их производство. Многие из нас считают, что этот тип пылеуловителей сейчас считается устаревшим и что мешковые пылеуловители становятся все менее и менее важными.

Верно ли это убеждение и что за ним стоит, кроме шумихи телевизионной рекламы?

Типы мешковых моделей пылесосов

mes

Мешковые пылеуловители бывают двух видов:

  • Одноразовые — они предназначены для одноразовой очистки и подлежат последующей утилизации. Они изготавливаются из плотной бумаги или синтетических материалов,
  • многоразовые — могут использоваться несколько раз, подлежат машинной стирке и не требуют частой замены. Изготовлен из многослойной ткани.
Это интересно:  Лучшие моющие роботы-пылесосы 2022 года: качественно МОЮТ пол. Как выбрать моющий робот пылесос.

Каждый тип мешка для сбора пыли, используемый в современном пылесосе, имеет свои положительные и отрицательные характеристики.

Достоинства и недостатки пылесосов с мешками для пыли

mesh kont

Основным преимуществом всех мешков для пылесосов (бумажных и тканевых) являются их хорошие фильтрующие свойства. Пористая структура материала также может задерживать мелкие частицы пыли и предотвращать их повторное попадание в окружающую среду.

Для некоторых людей покупка пылесоса с одноразовыми мешками является непомерно дорогой, поскольку регулярная покупка сменных деталей требует времени и денег. Но хорошая новость заключается в том, что одноразовые пакеты не нужно вытряхивать, а это значит, что вы собираете пыль и пачкаете руки. Что важнее — чистота и гигиена или экономия семейного бюджета — решать вам.

Еще одним преимуществом пылесоса с мешком является его простая конструкция (и, следовательно, низкий риск поломки) и низкий уровень шума даже при максимальной мощности.

Самым большим недостатком мешковых пылесосов является постепенное снижение мощности всасывания по мере заполнения контейнера для пыли. Если не опорожнять мешок и продолжать использовать пылесос, двигатель может перегреться, и машина автоматически отключится, вынудив вас прекратить уборку.

Пылесосы с пластиковым контейнером для пыли

pyl kont

Дешевый, легкий, высококачественный пластик, который в последние десятилетия заменил многие другие, более дорогие материалы, стал неоспоримой частью доступной бытовой техники. Пылесосы, в которых используются пластиковые контейнеры и пылесборники, имеют свои преимущества и недостатки.

Достоинства и недостатки безмешковых пылесосов

kont pyl

Все пылесосы с мусоросборниками работают по правилу циклона — всасываемый воздух движется с высокой скоростью по спирали (вихревой поток). В результате грязь, аллергены и частицы пыли оседают на стенках бутылки под действием центробежной силы. После очистки бутылку (контейнер) необходимо извлечь из корпуса изделия, освободить от содержимого и промыть под проточной водой.

Это интересно:  Индукционная или инфракрасная настольная плита — чем отличаются и что лучше. Инфракрасная или индукционная плита что лучше.

Кроме того, циклонические пылесосы имеют решающее преимущество перед своими аналогами с мешком: мощность всасывания не зависит от степени заполнения пылесборника и не уменьшается даже при полностью заполненном пылесборнике. Это особенно актуально для многоцикловых агрегатов (с многоступенчатой системой фильтрации), которые составляют большинство выпускаемых сегодня моделей.

Недостатками безмешкового пылесоса являются:

  • громкий гудящий шум во время работы — неизбежное следствие движения двух потоков в приборе,
  • повышенное потребление энергии,
  • высокие затраты.

Как видите, при всей своей новизне, пылесосы далеки от совершенства. Именно поэтому инженеры ведущих производителей бытовой техники не перестают обогащать свою продукцию все новыми разработками, стремясь максимально устранить все недостатки и несовершенства.

С другой стороны, технология циклонов постоянно совершенствуется. Компания LG улучшила способность сжимать мусор в серии Compressor и в некоторых моделях серии Hoover, так что производительность пылесоса почти не снижается, а контейнер очищается очень редко.

Плюсы мешковых пылесосов

Классическая» модель — это прибор с контейнером для пыли в форме мешка. Мешок является предшественником прозрачного контейнера для сбора грязи и существует со времен первых пылесосов. Сегодня бытовая техника выпускается с двумя типами мешков для сбора пыли:

  • многоразовые — сшиты из ткани, содержимое выбрасывается в мусорное ведро,
  • одноразовые — они изготавливаются из нетканых материалов и менее экологичны.

Пакеты находятся в корпусе устройства. Они являются частью системы фильтрации. В современных моделях пыль из мешка не попадает в двигатель и не выбрасывается обратно в воздух — уборка с такими мешками более гигиенична. Некоторые пылесосы также оснащены индикатором замены мешка для сбора пыли. Устройство подает сигнал, когда мешок необходимо наполнить.

Уровень шума упакованного продукта немного ниже, чем у продукта в контейнере. Мешок для сбора пыли часто имеет больший размер. Одноразовые пакеты полностью герметичны, что является преимуществом при их утилизации — вам не придется пачкать руки, а технология останется чистой.

Это интересно:  Обзор стиральных машин MAUNFELD. Maunfeld производитель какой страны?

Недостатки пылесосов с мешками для пыли

  • Низкая производительность при заполненном пылесборнике. Чем больше грязи накапливается, тем слабее становится сила всасывания.
  • Многоразовые мешки для сбора пыли часто негигиеничны. При замене пачкайте руки и пол. Если внутрь попадет жидкость или пища, бактерии начнут расти.
  • Средства для уборки следует часто менять. Даже многоразовые контейнеры рано или поздно изнашиваются. Расходные материалы следует заменять, как только они заполнятся или раньше, чтобы не тратить энергию впустую.

пылесос с контейнером для сбора пыли Miele

Преимущества пылесосов с пластиковым контейнером для пыли

Чтобы решить, какой пылесос выбрать: с мешком или с контейнером, давайте рассмотрим второй вариант. Аппарат с системой сбора пыли в канистре легче чистить после использования. Расходные материалы не требуются. Очистка проста: снимите контейнер, нажмите кнопку и вытряхните пыль в контейнер.

Модели Dumpster оснащены мощным двигателем с высокой скоростью воздушного потока. Это обеспечивает высокую скорость воздуха и лучшее удаление пыли. Внутри пыль разделяется на мелкую и крупную и попадает в различные камеры. Во время работы и очистки в воздух почти не попадает пыль. Он сжимается внутри пластикового контейнера, а сильные фильтры не дают ему выйти наружу.

Если вам нужен пылесос не только для уборки пыли на ковре, подойдет пылесос с ведром. Он лучше улавливает крупный мусор, волосы и шерсть домашних животных. Мощность всегда высокая — она не зависит от того, насколько заполнен контейнер пылесоса.

Оцените статью
Build Make