Какой навоз лучше для удобрения почвы. Какой навоз лучше для огорода?

Птичий помет является вторым по питательности животным навозом после конского и коровьего навоза. Он имеет уникальный состав, так как помимо азота содержит фосфор и калий:

Сильные, здоровые растения и, как следствие, большой урожай — разве это не мечта любого фермера? Плодородная почва — цель каждого садовода и овощевода, от крупного фермера до мелкого земледельца. Для этого используются всевозможные сельскохозяйственные технологии.

Одним из наиболее распространенных методов повышения плодородия почвы является использование органических удобрений. Навоз. Это не только самый популярный метод повышения урожайности, но и самый старый. До начала прошлого века он был основным удобрением для большинства сельскохозяйственных культур.

Состав навозной жижи — это фекалии сельскохозяйственных животных, которые имеют характерную консистенцию и запах. Он содержит ряд макро- и микроэлементов, необходимых для нормального роста растений: Калий, фосфор и азот, магний, кремний, сера, хлор, известь и многие другие.

Применение в качестве удобрения

Способ применения напрямую зависит от типа удобрения. В зависимости от срока хранения навоза меняется его состав и его влияние на плодородие почвы.

Свежий навоз не рекомендуется использовать в качестве удобрения. Питательные вещества, содержащиеся в свежем навозе, трудно усваиваются растениями.

Навоз как удобрение

Однако если времени на анализ нет, можно использовать один из следующих методов:

  1. Приготовьте жидкий навоз. Разведите навозную жижу в соотношении 1:4 с водой и поливайте растения вокруг ствола вечером. При поливе избегайте попадания раствора на ствол, листья и зеленую массу. Для улучшения рабочих свойств в смесь можно добавить суперфосфат (1 столовая ложка на 10 литров удобрения). Расход составляет 2 литра рабочей жидкости на 1 квадратный метр. Это удобрение особенно подходит для крестоцветных растений (капуста, редис, редька, репа, салат, редис). Томаты, лук, зеленые растения и кормовые травы хорошо реагируют на органические жидкие удобрения.
  2. Наносить на снег зимой. Навоз долгое время будет находиться на воздухе, будет испаряться много азота, поэтому расход удобрений следует увеличить (1,5 ведра на 1 кв. м).
  3. Вносить осенью при перекопке. Расход — 1 ведро (10 литров) на 1 м². Удобрения вносятся на глубину не более 40 см.
  4. Используйте для строительства тепловых грядок (больше подходит конский навоз, смесь коровьего или свиного навоза с опилками).
Это интересно:  Мирт из семян: советы по размножению и выращиванию. Как вырастить мирт из семян в домашних условиях?

Полупереваренные или хорошо переваренные фекалии идеально подходят для приготовления питательного настоя. Это устраняет вредные бактерии, споры грибов и семена сорняков, а также удаляет аммиак, содержащийся в мочевой кислоте.

Для приготовления настоя нужны все виды навоза и вода в соотношении 1:1. Ингредиенты смешиваются и настаиваются в течение 7 дней при регулярном помешивании. Полученную смесь разбавляют водой (1:10) и выливают в борозды между рядами на ночь.

Компост

teplye-gryadki

Компостирование обеспечивает богатое, питательное органическое удобрение. Прошлогодний субстрат, богатый живыми полезными микроорганизмами и дождевыми червями, укладывается на дно компостной кучи. Следующий слой — органические отходы (трава, кожура фруктов и овощей, яичная скорлупа, верхушки корней).

Навоз, который может быть смешан с опилками, вносится в органический материал. Продолжайте, пока высота сваи не достигнет 1,5 м. Полейте горячей водой верхнюю часть кучи. Время затвердевания варьируется от 3-4 месяцев до одного года. Чем дольше компостируется навоз, тем более богатым питательными веществами будет компост.

Чтобы ускорить процесс ферментации, некоторые садоводы используют натуральные добавки — гуматы. На каждые 10 кг навозного субстрата добавляется 10 г биостимулятора. После такой обработки стопку необходимо перемешать, чтобы ускорить процесс ферментации.

Тепловые грядки можно разместить на открытом воздухе или в теплице. Последнее может значительно снизить расходы на отопление. Если к этим типам грядок добавить арки и накрыть их, то получится прекрасная теплица, в которой можно выращивать ранние растения.

Применение органики

Опытные садоводы выделяют несколько стадий зрелости. Они различаются в зависимости от степени разложения:

  • Свежий навоз — коровий, куриный, козий или другой навоз в почти чистом виде не следует разбрасывать. Он может погубить растения за короткое время, поскольку вещества, содержащиеся в биомассе, подавляют проростки. Он также богат нерастворенными семенами сорняков, гельминтами, спорами грибов и другими нежелательными добавками.

Свежий свиной навоз является умеренно опасным материалом и относится к категории III. Он нарушает экологическую систему. Для полного восстановления баланса требуется не менее 8-10 лет.

  • Полуперепревший — этот вид овечьего, козьего навоза в качестве удобрения следует использовать при перекопке в осенний период. Рекомендуемая доза на квадратный метр составляет около 5 кг и может также использоваться в качестве удобрения. Соотношение с водой составляет 10 литров к 1 кг. В качестве удобрения можно использовать кроличий навоз, овечий навоз или все, что есть в наличии.
  • Разложившийся — этот материал теряет до половины своего веса. Соотношение для добавления составляет 10 кг на 1 м 2. Для растений достаточно смеси из одной части навоза и двух частей почвы. Рекомендуется использовать его в качестве дополнительного раствора: 2 кг на ведро воды.
  • Гумус — самый высокий уровень разложения биомассы. Этот продукт имеет максимальную ценность для формирования различных почвенных смесей, а также для почвенного покрова.
Это интересно:  Почему у драцены опускаются листья вниз. Почему драцена опустила листья что делать

Гумус хорошего качества продается в специальных коробках. Тем, кто не знает, как применять коровий навоз в качестве удобрения, мы рекомендуем добавлять его в слои торфяного мха и фосфатной муки в соотношении 10 кг полезного органического вещества к 2 кг торфа и 20 г каменной муки. Достаточно хранить смесь в течение шести месяцев, регулярно перемешивая и переворачивая слои.

Кроличий против конского

Первый используется для приготовления компоста, который содержит значительное количество полезных для растений веществ. Обычно его не применяют в виде свежего навоза, но конский навоз можно использовать в любом виде. Свежий кроличий помет в качестве удобрения содержит слишком много нежелательных продуктов, которые могут навредить растениям. Он может погубить огурцы и помидоры.

Термическая обработка также не способствует его быстрому разложению. Этот процесс удаляет из массы многие полезные вещества. Конский навоз не боится повышения температуры и превосходит другие виды навоза по теплоотдаче.

Оба материала подходят для образования жидких удобрений. Их также можно успешно готовить в компостной куче. Смешивание кроличьих отходов с другими отходами, например, от лошадей, коров, овец или коз, дает более высокую производительность, чем использование только этих отходов.

Компостную кучу следует регулярно переворачивать, чтобы все компоненты лучше взаимодействовали друг с другом. После того как куча размягчится, ее можно использовать как почвопокровное покрытие или для прямого разбрасывания.

Если вы хотите знать, что лучше конский или коровий навоз, то по содержанию питательных веществ они очень похожи. Однако скорость разложения конского навоза выше, чем коровьего. В этом случае урожай можно получить уже в год внесения массы в почву. Для полного растворения коровьего навоза требуется больше времени — 3-4 года. Для овечьей и козьей соломы время еще дольше. Их экскременты требуют значительного количества влаги, поскольку изначально имеют плотную, уплотненную структуру.

Это интересно:  Росянка обыкновенная. Где растет росянка в россии.

Наиболее благоприятное время для внесения коровьего навоза — поздняя осень. Он вносится одновременно с подготовкой почвы к зиме. Конский навоз можно применять без перезимовки.

Эта структура биомассы явно отличается от всех других сортов. Его особенность в том, что он содержит не только растительные компоненты, но и кормовые. Его структура обогащена семенами сорняков. Он долго разлагается в почве, и при этом нет высоких температур.

Действие этого вещества можно усилить, смешав его с более продуктивным конским навозом. Эта добавка увеличивает скорость разложения и пригодность смеси к использованию. Разложившийся свиной навоз содержит достаточное количество полезных питательных веществ.

Какой навоз лучше, каждый должен решить для себя сам. Различные виды коз, овец, коров и других домашних животных используются для выращивания различных культур. Важно знать, что в чистом виде это высококонцентрированный яд, который может нанести огромный вред любому растению.

Оцените статью
Build Make