Какой обогреватель лучше — масляный или конвекторный. Что лучше масляный обогреватель или конвектор электрический?

Как только обогреватель включается, нагревательный элемент сразу же начинает нагревать воздух, массы в помещении приходят в движение, что способствует равномерному и быстрому нагреву. КПД в 95% может удивить даже самых больших скептиков, когда вы пытаетесь выяснить, какой конвектор или масляный конвектор лучше.

Конвектор или масляный обогреватель: что лучше в использовании

В холодные зимние месяцы центрального отопления часто бывает недостаточно, поэтому используются дополнительные обогреватели. Некоторые утверждают, что традиционные радиаторы — это надежный и проверенный способ оставаться в тепле, в то время как другие говорят, что эти источники тепла — пережиток прошлого, и предпочитают более современные модели. Давайте поговорим о принципах работы, преимуществах и недостатках каждого устройства, и попытаемся ответить на вопрос, что лучше для рассматриваемого применения — конвекционное отопление или масляные обогреватели.

Такие приборы являются одним из самых распространенных источников тепла в домашних хозяйствах. Для его подключения не нужны никакие инструкции, достаточно обычной розетки, чтобы запустить прибор. Просто поставьте его рядом с собой и наслаждайтесь его теплом.

Эти нагреватели представляют собой сварные панельные нагреватели. Металлические пластины образуют резервуар, в который заливается минеральное или техническое масло.

Внутри находится нагревательный элемент, который нагревает масло, которое, в свою очередь, передает тепло стенкам и излучает его в окружающую среду (подробнее о конструкции — об особенностях масляных обогревателей).

Принцип работы масляного обогревателя

Производители оснащают обогреватели термостатом, который позволяет контролировать и регулировать температуру в помещении. Большинство современных моделей оснащены специальным датчиком, который позволяет контролировать положение устройства и обнаруживать любое отклонение от горизонтали. В случае опрокидывания или падения устройство автоматически отключается.

Это интересно:  Какая пчела лучше: карника или карпатка. Карпатка или карника что лучше.

Некоторые модели оснащены таймером, с помощью которого можно запрограммировать включение прибора в определенное время, например, утром или вечером. Это сэкономит вам много энергии.

Они могут управляться механически или электронно. Они также имеют карман для хранения шнура питания, когда не используются, и электрическую защиту от перегрева и брызг воды. Современные модели опционально оснащаются вентилятором, который ускоряет процесс нагрева в холодных помещениях.

Поскольку эти обогреватели не имеют открытых нагревательных элементов, они не осушают воздух.

Масляный обогреватель

Существует мнение, что чем выше температура нагревателя, тем быстрее нагревается помещение. Отчасти это правда, но есть и некоторые «но». Работа при высоких температурах приводит к высыханию воздуха и снижению влажности в помещении. А пыль, оседающая на сильно нагретом корпусе, нагревается и выделяет загрязняющие вещества. По этой причине использование этого нагревателя при более низких температурах считается более здоровым и экологичным.

  • низкая стоимость,
  • бесшумная работа,
  • мобильность с колесами и ручкой,
  • автоматический контроль температуры.

Мощность разных моделей различна — она колеблется от 1 до 2,5 кВт. Это зависит от количества секций (обычно от 5 до 12). Для обогрева помещения площадью 25 кв. м и высотой около 2,5-3 м требуется модель мощностью 2,5 кВт.

Формула для расчета мощности выглядит следующим образом: 1 кВт рассчитан для обогрева площади 10 м 2.

Обогреватели конвекторные

Принцип нагрева воздуха — конвекция. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, где нагревается спереди, таким образом, воздушная масса в помещении циркулирует и нагревается (подробнее см. статью о том, как работают электрические радиаторы).

Конвективный принцип нагрева воздуха

Устройства имеют гладкую, плоскую поверхность. Сам корпус представляет собой конвекционную камеру с нагревательным элементом внутри. Холодный воздух поступает внутрь и нагревается нагревательным элементом. Затем он проходит через вентиляционные отверстия корпуса и заменяется свежим прохладным воздухом из помещения. Прорези в ребрах расположены под углом вниз для увеличения теплопередачи и отвода тепла к полу и стенам.

Все устройства оснащены комнатным термостатом — встроенным датчиком, который определяет температуру в помещении и поддерживает ее на заданном уровне. Эти агрегаты очень эффективны и имеют высокий КПД (почти 100%).

Принцип работы электроконвектора

Способ установки

Важным отличием конвекционного обогревателя от масляного является способ установки. Масляные радиаторы устанавливаются на полу, а конвекционные радиаторы часто монтируются на стене. Есть, конечно, мобильные версии на колесах, но также и устройства в виде высоких плинтусов.

Конвекторный обогреватель

Поскольку нагревательный элемент не находится в непосредственном контакте с корпусом (между ними находятся термостойкие ограничители), конвекционный нагреватель считается пожаробезопасным устройством и поэтому не нуждается в дополнительном заземлении.

Преимущества и особенности

  1. Этот источник тепла пожаробезопасен и отвечает всем требованиям европейского стандарта.
  2. Электрический нагреватель очень эффективен и равномерно распределяет теплый воздух по комнатам. Объединив несколько устройств в одну сеть, можно создать так называемую модульную систему отопления и использовать ее не только в квартирах и офисах, но и в загородных домах, где нет основного отопления. Такая система отопления может легко заменить дорогостоящий котел.
  3. Элегантный дизайн — хорошо вписывается в любой интерьер.
  4. Бесшумная работа.

Итоговое сравнение основных характеристик

  1. Экономичность эксплуатации. Конвекционный источник тепла потребляет меньше электроэнергии, в то время как электрический масляный обогреватель потребляет на 25-30% больше.
  2. Скорость нагрева. Нагрев масляного обогревателя происходит в несколько этапов: электричество нагревает нагревательный элемент, который нагревает масло, которое передает тепло самому корпусу, от которого тепло передается в помещение. Постепенный нагрев занимает очень много времени — прибор потребляет электроэнергию уже тогда, когда в помещении еще прохладно. Чтобы минимизировать этот недостаток и ускорить процесс нагрева, радиаторы оснащены встроенным вентилятором.
  3. Вес маслоохладителя довольно большой (около 20 кг), хотя он мобилен благодаря колесам и ручке. Конденсатор легкий и может быть установлен на стене.
  4. Безопасность Сильно нагретое масло может представлять опасность для людей, даже если охладитель оснащен защитой от брызг. А очень горячий металл может вызвать ожоги. Лучше не оставлять такую плиту без присмотра — не все они оснащены защитой от перегрева. Корпус конвектора нагревается только до 60 градусов и не представляет никакой опасности. В аварийной ситуации автоматическая система отключает прибор.
  5. Все устройства, работающие на масле, со временем дают течь, поэтому масло сначала испаряется, а затем перестает работать. Производитель утверждает, что срок службы конвекционных батарей составляет 5 лет, но в действительности они служат дольше, до 15 лет.
  6. Экологичность. Экологичность устройства заключается в отсутствии сжигания кислорода и пыли. Оба источника тепла поднимают пыль в воздух за счет конвекции, но в конвекционных нагревателях она не горит из-за низкой температуры тела, чего нельзя сказать о масляном варианте. В обоих случаях сжигание кислорода исключено.
  7. Цена а. В этой категории масляная батарея является явным победителем, поскольку она стоит намного дешевле конвекционной батареи. Однако, когда речь идет о соотношении цены и качества, конвекционные модели являются явным победителем.

Но какой обогреватель лучше — конвекционный или масляный?

Масляное отопление или конвекционное отопление — оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Рыночные предложения и продажи последних лет показывают, что конвекционные установки быстро вытесняют другие виды отопления, поскольку они экономичны, удобны и безопасны. А если сравнивать масляные и электрические радиаторы, то последние явно впереди.

Оцените статью
Build Make