Какой потолок выбрать: матовый, глянцевый или сатиновый. Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый или сатиновый?

Поэтому рекомендуется покупать мембраны, произведенные в Германии, Бельгии или Швейцарии. Они значительно дороже китайских аналогов, но компании, устанавливающие натяжные потолки, регулярно проводят специальные акции, поэтому вы можете приобрести качественную мембрану по доступной цене.

Матовый и сатиновый натяжной потолок: чем отличаются и что лучше?

D., постоянный эксперт сайта, является реальным человеком, а не абстрактной личностью (в отличие от других источников).

Многие пользователи Интернета пропускают вводную часть. В данном случае дело обстоит иначе. Мир постепенно пришел к тому, что поиск решения любой проблемы начинается с ввода соответствующего вопроса в строку поиска. Очень редко в Интернете можно встретить вопросы, ответы на которые могут запутать неподготовленного читателя. Один из них: сатиновые или матовые натяжные потолки — в чем разница?

Еще большая редкость заключается в том, что почти все материалы на эту тему, которые можно найти в топ-10 по версии поисковой системы Яндекс, противоречат друг другу и дают совершенно противоположные рекомендации, которые неспециалисту не понять. А некоторые советы могут нанести большой вред семейному бюджету. Чтобы избежать этого, написан пролог.

Причина неверных выводов и, соответственно, неверных советов кроется в том, что многие авторы не знают, из чего состоит сатиновая кровля и что такое матовая кровля. Например, во многих документах утверждается, что сатин — это «тканый материал с тонким слоем поливинилхлоридного покрытия». Из этого, естественно, делаются соответствующие выводы:

  • их можно растягивать в холодных местах (дачах),
  • можно укладывать без нагрева с помощью тепловой пушки,
  • обязательное еженедельное обслуживание и т.д., что не соответствует действительности.
  • Когда речь заходит о натяжных потолках, люди не обращают внимания или не знают, что покупатель имеет дело с двумя совершенно разными материалами: пленкой ПВХ и полиэстером (синтетической тканью). Отсюда различные рекомендации относительно температурного режима, в котором их можно использовать, пространства, на котором их можно расстилать, цены (утверждается, что матовый лист самый дешевый) и т.д.

Все это потребовало изменения структуры документа и заставило затронуть темы, которые не следовало освещать.

Это интересно:  Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция?

Слово «сатин» сразу вызывает ассоциации с толстым хлопковым постельным бельем. Мало кто знает, что дело не в волокне, а в необычном способе переплетения нитей. Какое отношение это имеет к атласным одеялам? Просто: замысловатый узор переплетения сатиновой ткани создается с помощью специального оборудования на лицевой стороне ПВХ (поливинилхлоридной) мембраны.

Что такое сатиновый потолок

Оказывается, что ПВХ сатин и ПВХ матовый абсолютно идентичны по своим техническим свойствам. Более высокая стоимость тканей с сатиновой отделкой обусловлена дополнительным процессом тиснения.

сатин потолок 1 сатин потолок 2 сатин потолок 3 сатин потолок 4 сатин потолок 5

Термин «матовый» относится не к конкретному типу материала, а к его фактуре (подробнее о фактуре полотна см. в статье «Как выбрать натяжной потолок?»). По этой причине можно объединить различные материалы, такие как ПВХ-пленки и полиэфирные ткани, обладающие присущими им техническими свойствами. Поэтому, когда речь заходит о различиях между сатиновыми и натяжными потолками, важно упомянуть тип материала, используемого для изготовления последних.

Матовые потолки — что это

Обратите внимание,

матовый натяжной потолок матовый натяжной потолок матовый натяжной потолок матовый натяжной потолок матовый натяжной потолок

что только сатиновые потолки имеют жемчужный оттенок и мягкое отражение света. Искусственный свет распространяется по всей комнате, а цвет меняется в зависимости от угла обзора.Это может заставить вас задаться вопросом: «Что же мне выбрать?». В конце концов, и первый, и второй, и третий пункты относятся к потолкам. Однако все упомянутые натяжные потолки (см. статью «Какие бывают виды натяжных потолков?») отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по эксплуатационным характеристикам. Один предпочтителен в ванной комнате, а другой — в спальне.

Какой потолок выбрать: матовый, глянцевый или сатиновый?

Глянцевый потолок имеет гладкую, отражающую поверхность и очень богатую цветовую палитру — около 200 оттенков. Поэтому он выглядит намного богаче, чем матовый или сатиновый.

Однако ошибочно думать, что такой потолок лучше всего подходит для большой гостиной или помпезной столовой на 20 человек. В конце концов, европейский глянцевый холст имеет ширину всего 2 метра. А если помещение очень большое, то несколько панелей сшиваются вместе. Кроме того, швы на глянцевом потолке во много раз заметнее, чем на матовом или сатиновом.

Глянцевый натяжной потолок - лучшее решение в рамках стилей хай-тек и модерн

Вывод: глянцевый потолок лучше всего смотрится в небольших помещениях — ванных комнатах, туалетах и прихожих. И не только из-за швов. Потому что они отражают все и заставляют маленькие комнаты казаться больше.

Это интересно:  Как сделать ремонт натяжного потолка – порез и способы его заделки своими руками. Как отремонтировать натяжной потолок?

Советы о том, какой цвет потолка выбрать для ванной комнаты, смотрите в нашей статье: «Выбор натяжного потолка для дизайна ванной комнаты». Подробнее о свойствах всех потолочных материалов, включая глянец, вы можете узнать здесь: «Какой натяжной потолок лучше выбрать? Выбор материала для натяжного потолка».

Матовые натяжные потолки выглядят так же уютно, как и простой побеленный потолок. Однако разница заключается в том, что они не желтеют и не рвутся. Кроме того, их швы практически незаметны, в отличие от атласных или глянцевых тканей. По этой причине матовые потолки гармонично смотрятся в спальнях, гостиных и других больших помещениях.

Неприметный матовый потолок

Хорошим решением для таких помещений будет матовый потолок (см. фото). В настоящее время модно делать комнату просторной. Это касается и потолка.

матовые натяжные потолки

Многие монтажные организации сегодня предлагают бесшовные матовые (сатиновые или глянцевые) потолки. Они действительно существуют. Но обычно они являются продуктом дешевого китайского производства, который долго не прослужит.

Есть и недостатки потолков из матового стекла. Во-первых, у них бедная (по сравнению с глянцевыми) и слабая цветовая палитра. Однако для некоторых людей это является преимуществом, потому что не все любят яркие цвета. Во-вторых, их сложнее чистить из-за шероховатой поверхности. Поэтому такой потолок нежелателен на кухне, откуда постоянно выходят различные испарения.

О том, сколько стоят матовые, глянцевые и сатиновые натяжные потолки, вы можете узнать в другой статье на нашем сайте: «Цена потолков в ванной комнате».

Сатиновые потолки получают половину своих свойств от глянцевых потолков, а половину — от матовых. То есть, они такие же гладкие, как первые, но в то же время почти ничего не отражают, как вторые. Однако они обладают более высокой отражательной способностью, что делает их подходящими для всех помещений, даже небольших.

Сатиновый потолок – ни то, ни се

Натяжной потолок сатиновый

Подробнее о преимуществах и недостатках сатиновых потолков читайте в статье «Сатиновые натяжные потолки — что это такое, описание, преимущества и недостатки». .

Для ванных комнат, кухонь, прихожих и санузлов подходят сатиновые мембраны. В зале и детской комнате холст демонстрируется с определенным типом освещения. Что касается прочности, то матовый полиэстер не имеет аналогов для активных детей в детской.

Что касается сортов, то они делятся на:

Виды натяжных потолков

. По внешнему виду он напоминает оштукатуренную и окрашенную поверхность, лишенную блеска и светоотражения. Он больше подходит для классических интерьеров и может быть использован для различных целей: Спальни, детские комнаты, кухни, гостиные. Они наполняют комнату спокойствием, мягкостью и особым ощущением комфорта,

Это интересно:  Как используют натяжной потолок сатиновый в разных помещениях, виды и характеристики материала. Как выглядит сатиновый натяжной потолок фото

    Яркие и насыщенные цвета.

пример матовых натяжных потолков матовые потолки от luxpotolok.pro пример потолка с матовой поверхностью

пример глянцевого потолка потолки из глянца от luxpotolok.pro пример глянцевого потолка

пример сатинового потолка потолки из сатина от luxpotolok.pro пример сатинового потолка

Преимущества и недостатки

  • Гармоничное сочетание с различными стилями.
  • Широкий спектр текстур.
  • Есть возможность использовать фотокопии и создавать сложные резные конструкции.
  • Не используйте люстры со скрытой проводкой.
  • Благодаря высокой отражающей способности, ненужные вещи не будут скапливаться на шкафах.
  • На поверхности зеркала будут видны пятна, пыль и грязь.
  • Сочетание с различными фактурами фольги.
  • Спроектирован так, чтобы гармонировать с различными интерьерами: классическими и современными.
  • Возможность сделать любой тип освещения: светодиодная подсветка для края, потолка и др.
  • Изысканный и слегка деревенский вид.
  • Идеально ровная и гладкая поверхность.
  • Отсутствие зеркального эффекта.
  • Широкий выбор цветов.
  • Потеря эластичности при низких температурах. Не может быть установлен в неотапливаемых помещениях.
  • Узнайте больше о различных типах, материалах, преимуществах и недостатках в этом видео.

По техническим характеристикам все виды стрейчевых тканей идентичны. Они различаются по:

Какой потолок лучше: советы специалистов

экологичность,

  1. длительный срок службы,
  2. скорость установки,
  3. безупречный внешний вид,
  4. устойчивость к негативным факторам,
  5. низкая эксплуатация.
  6. Эксперты рекомендуют устанавливать отражающие глянцевые панели в небольших помещениях. Для спокойных и расслабляющих помещений предпочтительны сатиновые и матовые изделия.

Эксперты также советуют устанавливать глянцевые изделия в прихожих, ванных комнатах, гостиных и кухнях. Однако лучше не ставить их в детских комнатах и спальнях, так как постоянный блеск быстро надоедает и даже вызывает агрессию. Будьте очень осторожны с глянцевыми поверхностями на кухне, так как с них трудно удалить жирные пятна.

У матовых потолков есть и недостатки. Во-первых, у них плохие (по сравнению с глянцевыми) и слабые цвета. Однако для некоторых людей это является преимуществом, потому что не все любят яркие цвета. Во-вторых, их труднее чистить из-за шероховатой поверхности. Поэтому на кухне, где постоянно выходят различные испарения, такой потолок нежелателен.

О том, сколько стоят матовые, глянцевые и сатиновые натяжные потолки, вы можете узнать в другой статье на нашем сайте: «Цена потолков в ванной комнате».

Сатиновый потолок

Сатиновый потолок

Оцените статью
Build Make