Какой септик выбрать: сезонное и постоянное проживание. Какой септик лучше для дачи с непостоянным проживанием?

При выборе септика необходимо учитывать множество критериев, которые мы рассмотрим в этой статье. Вам также следует обратить внимание на производителей, которые хорошо зарекомендовали себя в своей области. Оцените септики для временного или сезонного проживания, где вам помогут только лучшие, давно зарекомендовавшие себя производители автономных септиков.

Как сделать септик для дачи непостоянного проживания

Дача для многих является сезонным пристанищем, но они также хотят, чтобы там было комфортно. В то время как водоснабжение на участке часто является большой проблемой, туалет может доставлять некоторые неудобства. Как же создать септик для непостоянного (сезонного) проживания?

Обычные септики и наружные септические системы LOS не подходят, потому что бактериям для нормальной работы нужна постоянная энергия, а если ее нет, они вымрут, и система перестанет работать без установки новой колонии. Аэробным бактериям также необходим воздух, который подается компрессором. Еще один важный момент — энергетическая независимость, ведь хозяева долгое время находятся вдали от бытовки и контролировать их просто физически невозможно.

Решение в пользу той или иной покупной модификации или самодельной модели зависит от многих факторов, особенно от типа автомобиля:

  • Принцип очистки сточных вод.
  • Уровень производительности.
  • Метод сброса и удаления сточных вод.
  • Эффективность лечения.
  • Целесообразность размещения на месте.
  • Уровень грунтовых вод.
  • Количество приборов, используемых в доме: Умывальник, туалет, душ, стиральная машина.

Все эти критерии влияют на тип очистных сооружений, их размер и другие характеристики очистных сооружений.

септик для дачи непостоянного проживания

Накопительная емкость

Часто дачный участок не очень большой, поэтому нет возможности установить стандартный септик согласно правилам расположения по СНиП (подробности в статье «Санитарные правила расположения септика на участке»). В этом случае поможет накопительный герметичный бак. Достаточно поехать на дачу летом на выходные или на короткий период, например, на каникулы.

По сути, это герметичная яма, которую необходимо регулярно откачивать. В зависимости от частоты посещений и количества людей, это следует делать 1-2 раза за сезон.

Это важно: бак должен быть полностью опорожнен до наступления зимних морозов, чтобы вам не пришлось тратить деньги на утепление. В противном случае существует риск, что при понижении температуры слив замерзнет, резервуар буквально лопнет, и все сточные воды при оттепели просочатся в землю.

Эти резервуары могут быть изготовлены из различных материалов, а их объем варьируется от 1 до 10 м3. Наиболее удобными для установки и использования являются пластиковые баки и баки из стекловолокна. Их можно как выкопать, так и поместить на поверхность, если нет других вариантов. Это происходит в том случае, если почва каменистая или глинистая или нет возможности закопать резервуар.

Это интересно:  Принцип действия септика для частного дома — основные правила. Как работает септик в частном доме принцип и устройство?

Вместо того чтобы покупать резервуар, вы можете заполнить его бетоном своими руками. Конечно, это нелегко, потому что нужно добиться абсолютной герметичности, но этот метод тоже применим, но вам придется потратить много времени.

Для непостоянной свалки можно построить практичный кольцевой септик из бетона, который также отвечает требованию энергетической независимости. Самое главное — правильно спроектировать конструкцию. Он может быть построен из 2 резервуаров, а не из 3, и если позволяет уровень грунтовых вод (GWL), то второй может быть построен с фильтрующим дном. Процедура для простого септика:

  • Создайте 2 кольцеобразные траншеи требуемого диаметра.
  • Уплотните почву и залейте бетонной смесью.
  • Уложите железобетонное изделие в необходимом количестве. При таких условиях достаточно 1-2 колец на бак.
  • Места, где кольца соприкасаются друг с другом и с землей, должны быть тщательно заделаны герметиками.
  • Переливы из пластиковых труб следует размещать между колодцами. Если возможно, можно создать поле фильтрации для дополнительной фильтрации.
  • После герметизации производится обратная засыпка, и на поверхности остается только люк.

септик из бетонных колец

Для станций биологической очистки хорошим выбором являются модели с компрессором. Они более универсальны, чем насосные версии, и их легко регулировать.

Септик накопительный

Это герметичный вариант выгребной ямы, который легко установить и просто использовать. Герметичный резервуар не требует установки систем фильтрации или строительства фильтрационного колодца.

На складские помещения не распространяются экологические стандарты, требующие минимального расстояния от источников питьевой воды, природных источников воды или границ соседних владений.

В зависимости от количества членов семьи приобретается септик емкостью от 1 до 10 м3. Более крупные резервуары более эффективны, так как затраты на транспортировку сточных вод с помощью транспортеров сточных вод значительно снижаются.

Накопительная ёмкость

Наиболее популярными пластиковыми и стеклопластиковыми резервуарами в сельской местности являются Байкал-ЕН, FloTenk-EN, Тритон-Н и Барс-Н. Поэтому остается вопрос, какой из перечисленных выше септиков лучше всего подходит для дачи с непостоянным проживанием. Кроме того, многие дачники предпочитают самодельные конструкции, которые они собирают своими силами из стандартных бетонных кустов.

Это интересно:  ТОП 7 лучших биотуалетов для дома и дачи. Биотуалет для дачи какой лучше выбрать?

Септик энергонезависимый

К этой категории относятся недорогие установки, такие как «Барс Био», «Бриз», «Аспен» и «Тритон», технические возможности которых позволяют очищать сточные воды на 50% уровне. Постобработка осуществляется за счет фильтрующей способности почвы.

ЛОС

Недостатком энергонезависимых систем является сложность эксплуатации в районах с высоким уровнем грунтовых вод. Затопленные септики приводят к сильному загрязнению почвы на участке в течение нескольких лет. Проблема может быть решена путем установки закрытой дренажной системы. Использование энергонезависимых септических систем на плотных, каменистых и глинистых почвах приводит к быстрому заболачиванию почвы.

Автономная канализация

Аэробные установки, такие как Topas, Eurobion и Unilos, гарантируют степень очистки 98 %. Очищенные сточные воды могут сбрасываться в грунт или в водоем в качестве технической воды. Несмотря на свои преимущества, аэробные очистные сооружения могут эффективно работать только в непрерывном режиме.

Перерабатывающие штаммы бактерий используют сточные воды в качестве питательной среды. Если поступление питательных веществ отсутствует достаточно долго, активный ил перестает быть жизнеспособным.

Для ввода в эксплуатацию системы доочистки требуется от 3 до 6 месяцев, поэтому аэробные септики лучше всего подходят для использования в доме на одну семью с постоянным проживанием.

При установке автономной септической системы следует учитывать глубину залегания канализационной линии и необходимость выбора точки сброса. Первый параметр определяет максимальную высоту растения над землей.

  • Для стандартных станций это значение составляет 600 мм,
  • midi — в пределах 900 мм,
  • длинная станция — до 1200 мм.

Точка сброса определяет преимущество гравитационной или принудительной транспортировки сточных вод. Использование дренажных насосов необходимо, если очищенные сточные воды сбрасываются в дренажную канаву или водоток.

Производительность зависит от количества сбрасываемой воды. В случае дома для отдыха с санитарными удобствами (типичный вариант) можно обойтись септиком объемом 2,5 кубических метра.

Стоимость септика для использования только летом

Стоимость каждого септика состоит из:

  • Строительство,
  • Строительство,
  • Конструкция, размеры, габариты, вместимость,
  • Компания,
  • Качество материала.

Стоимость установки включена в цену:

  1. Объем земляных работ,
  2. Тип почвы,
  3. Наличие дополнительных работ:
    • Цена за выемку грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта, Тип грунта,
    • установка фундаментов,
    • время.
Это интересно:  Как избавиться от запаха канализации в квартире. Запах канализации в квартире какие причины и как устранить?

Общая стоимость всегда разная, поскольку тип септика и условия установки могут сильно отличаться.

Поэтому стоимость самого строительства может варьироваться в зависимости от этого:

  • Производитель,
  • материал, используемый для строительства,
  • тип септика.

Цена может начинаться от 25-50 000 рублей и доходить до 80-90 000.

Монтажные работы всегда рассчитываются отдельно и приводятся в отдельной таблице в смете. Основными критериями являются сложность предстоящей работы, рельеф местности и т.д. Например, работы могут стоить от 700 рублей до нескольких тысяч. Не забудьте, что необходимо будет установить вентиляционные трубы, дренажные трубы, геотекстиль и удалить излишки грунта.

Скидки также будут играть большую роль. Это связано с тем, что многие компании готовы предложить гибкую систему скидок в зависимости от типа септика, необходимости монтажных работ и объема заказа.

Где купить септик для летнего пользования?

Вы можете купить септик и обратиться по следующим адресам для проведения монтажных работ в Москве:

На изображении показан процесс монтажа септика

  1. «СтройПроект», ул. Коптевская, 22, Москва, тел. (499) 704-34-32,
  2. «Текрос Мск», Москва, Ореховый бульвар, дом 7, строение 1. тел. 8-800-333-45-22; На фотографии показан процесс установки септика.
  3. «Слав Аква», Енисейская улица 1, Москва. Тел. (499) 343-24-75.

Следующие компании готовы помочь вам выбрать лучший септик и установить систему:

  1. Торгово-сервисная компания «Тепло Маркет», Санкт-Петербург, ул. Курская, 27, тел. (812) 987-98-79,
  2. «24Мастер.рф», проектно-монтажная компания, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 74. тел. (812)924-24-76,
  3. «ЭЛСО Энерго Хаус», ул. Большая Зеленина, 3. Тел. (812) 235-83-17.

Видео

Простой септик для сезонного использования можно обустроить своими руками. Если вы отвечаете всем требованиям, то такой септик уже при установке будет более экономичным решением. Септик также будет удобен в использовании. Инструкции в видео показывают, как правильно это сделать:

Канализация является неотъемлемой частью жизни человека. Все пользуются водопроводом, кухней, стиральной машиной и раковиной. Чтобы избежать хлопот и неудобств, связанных с установкой надлежащей септической системы, даже если вы пользуетесь ею только летом. С септической системой вы сможете избежать ненужных проблем и наслаждаться летним отдыхом с семьей и гостями.

Оцените статью
Build Make