Какую дверь поставить в ванную и туалет. Двери в ванную комнату и туалет какие лучше?

Хотя шпон считается очень дорогим и престижным, не всегда уместно использовать его в ванной комнате.

Какую дверь поставить в ванную и туалет?

При заказе межкомнатных дверей следует обратить особое внимание на двери для ванной комнаты и туалета: В отличие от других дверей, эти должны выдерживать высокую влажность и перепады температур.

Чтобы понять, какую дверь выбрать для ванной комнаты, необходимо ответить на пять основных вопросов:

  1. Нужны ли вам украшения? Гладкие дверные панели проще в уходе, но часто выглядят хуже, чем рельефные. Чтобы ваши панели не вздувались со временем, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены. Лучшим выбором является HDF.
  2. Должны ли вы иметь стекло? Они могут выглядеть лучше, но обладают меньшей звукоизоляцией. Чтобы максимально нейтрализовать звук, выбирайте вставки из ламинированного стекла.
  3. Какого размера он должен быть? Все просто: измерьте высоту и ширину двери. Стандартный размер — 60*204 см, но возможны варианты большего размера или более высокие. Двери для ванной комнаты могут быть изготовлены по индивидуальному заказу, но стоимость ~ стоят на 15-25% дороже, чем аналогичные двери.
  4. Сколько времени и сил вы готовы потратить на уборку? Темные матовые и очень светлые (белые) экраны требуют особого внимания. Средние оттенки с текстурой дерева более практичны.
  5. Должна ли дверь закрываться изнутри? В общих санузлах или квартирах, где проживает несколько человек, замок обязателен. О том, какой материал наиболее практичен, мы поговорим в конце статьи.

дверь с решеткой в ванной

На фото: модель со стеклом и вентиляцией.

Какой материал выбрать?

Материал, из которого изготовлена дверь в ванную комнату, должен обладать следующими характеристиками:

  • В случае с окном материал на фотографии следующий. Согласно статистике, двери в ванную комнату и туалет открываются и закрываются чаще.
  • Согласно статистике, двери и туалеты открываются и закрываются, когда их открывают и закрывают. Двери необходимо чистить чаще, поскольку они постоянно используются, и брызги могут попадать на их поверхность во время принятия душа.
  • Влагостойкость. Некачественные поверхности могут разбухнуть через 6-12 месяцев, даже в хорошо проветриваемой ванной комнате.
Это интересно:  Установка смесителя в ванной: инструкции по монтажу на стену и на бортик ванны. Как подключить смеситель в ванной

ДВП средней плотности — это экологически чистый материал ДСП, часто используемый для изготовления дверей и мебели. Преимуществом ПВХ-листа является вариативность текстур и цветов, что, к сожалению, несколько ограничивает экологическую совместимость материала, при нагревании он может выделять опасные хлориды.

Недостатком является относительная нестабильность при высокой влажности. Конечно, МДФ плотнее и прочнее ДСП, но если вода проникнет под кромку, она также может разбухнуть и отслоиться. Эта проблема наиболее характерна для недорогих дверей.

дверь мдф в ванной

На фото: Потрясающие акценты в ванной комнате.

Если классический вариант шпона из натурального дерева — не лучший выбор для ванной комнаты, то более современные двери с экологически чистым шпоном можно устанавливать в ванной комнате без колебаний.

Двери из экошпона выпускаются в более дешевых вариантах с сотовым заполнителем и в более дорогих вариантах с МДФ-шпоном. Второй вариант более надежен при условии высокого качества.

шпонированная межкомнатная дверь

Дерево

Многие люди избегают использовать деревянную мебель и двери в ванной комнате: Считается, что перепады температуры и постоянная влажность значительно сокращают срок службы массивной древесины. На самом деле, все зависит от двух факторов: породы дерева и обработки поверхности.

Среди пород древесины выделяются сосна и дуб: эти породы дерева становятся прочнее только при контакте с водой и могут прослужить от десятилетия до века.

Но если вы не хотите тратить деньги, выберите дешевую сосновую древесину и покройте ее лаком в 2-3 слоя. Лакированная поверхность легко чистится и устойчива к воздействию воды. Если естественный цвет дерева не подходит, покрасьте дверную коробку эмалью и лаком.

дверь из натурального дерева

Ламинация

Двери из ламината обычно самые дешевые на рынке и не всегда подходят для установки в ванной комнате. Единственное, что можно сказать точно, это тип используемой алюминиевой фольги.

Более дешевые модели обычно покрываются бумажной фольгой или, в лучшем случае, меламиновой фольгой. Оба они имеют бумажную основу и поэтому не должны использоваться вблизи воды.

Но есть еще один вид ламината: двойной ламинат, который имеет второе название — искусственный шпон. Пленка невероятно хорошо прилипает к поверхности и совершенно не подвержена воздействию воды или влаги. Такие двери подходят для ванных комнат.

Это интересно:  Как выбрать чугунную ванну - советы экспертов. Как выбрать чугунную ванну советы экспертов.

недорогие межкомнатные двери

Пластик

Установка пластиковой двери — самый дешевый, но не самый эстетичный вариант двери.

Какая конструкция практичнее?

Второй важный нюанс, который необходимо учитывать после выбора материала, — это механизм открывания.

Распашные

Классическая модель, которую знают все. В ванной комнате дверное полотно должно быть расположено так, чтобы оно открывалось наружу — это предусмотрено даже СНиПом. Из маленьких помещений (ванная комната, туалет) легче выйти, если толкнуть дверь на себя.

Еще один важный фактор — открытие снаружи в случае чрезвычайной ситуации. Например, человек, который потерял сознание в ванной или не может двигаться по другим причинам, не будет загораживать своим телом вход в комнату.

белая дверь в санузле

Сдвижные

Имея небольшой запас стены снаружи, вы можете установить в ванной комнате раздвижную конструкцию — перегородку или амбарную дверь. Он не требует пространства для открытия спереди, но его трудно закрыть изнутри.

Совет: Если одной стороны стены недостаточно, можно использовать две амбарные двери, которые сдвигаются друг к другу.

амбарная дверь в ванную

На фото: амбарная дверь для ванной комнаты.

Складные

Если места нет и приходится экономить каждый сантиметр, у вас нет другого выбора, кроме как использовать складную дверь. Для открытия не нужно свободное пространство на стене или снаружи, потому что, когда вы тянете за ручку, механизм просто складывается в гармошку.

Самым большим недостатком книжных шкафов является высокий уровень шума при открывании и закрывании. Громкий шум вызван тем, что складки скользят друг по другу или открываются.

дверь-книжка в интерьере

Хотя шпон считается очень дорогим и престижным, не всегда уместно использовать его в ванной комнате.

Критерии выбора дверей для ванной комнаты и туалета

Чтобы минимизировать риски и продлить срок службы изделий, следует выбирать двери для ванных комнат и туалетов со следующими техническими параметрами

  • Устойчивость к воздействию пара и колебаниям температуры,
  • Помещение должно хорошо проветриваться,
  • Конструкции должны быть звуконепроницаемыми.

Какие материалы используют для изготовления дверей

При выборе дверей следует учитывать, что они используются в очень влажной среде. Кроме того, стоимость изделия зависит от материала. Рассмотрите предложения всех производителей на основе этих параметров.

Это интересно:  ТОП-7 лучших инсталляций для унитаза: системы смыва, виды, какую выбрать, отзывы. Какая инсталяция самая надежная.

Высокое качество натурального дерева

Дерево всегда является самым популярным материалом. Однако он также наиболее требователен к влажным условиям. Чтобы сохранить его на месте, древесину необходимо обработать защитными покрытиями или лаками. Более дорогие породы дерева, такие как дуб и бук, обладают естественной водостойкостью.

Преимущества древесины:

  • Экологичность,
  • качество,
  • долговечность при хорошем уходе,
  • красивый внешний вид.

Недостатки:

  • Высокая стоимость. Качественные продукты стоят довольно дорого, и это основная причина, по которой многие пользователи ищут альтернативы,
  • требует регулярной обработки влагоудерживающими средствами.

Деревянные двери – это настоящее украшение интерьера

Преимущества ДСП и МДФ

Для ванных комнат и туалетов выбирайте недорогие двери из МДФ и ДСП с покрытием, защищающим от набухания и парообразования. Визуально они практически неотличимы от цельного дерева.

Преимущества:

  • Низкая стоимость,
  • устойчивость к влаге,
  • превосходное разнообразие.

Недостатки:

  • Низкая звукоизоляция,
  • чувствительность к механическим нагрузкам,
  • простой внешний вид.

Двери из ламинированного МДФ

Двери из ламинированного МДФ

В чём особенности шпонированных и ламинированных дверей

Шпон — это тонкий лист древесины. Его часто используют для покрытия различных материалов, чтобы внешний вид был похож на натуральное дерево, но стоимость готовой модели значительно ниже. Можно выделить три типа шпона:

  • натуральный — полученный путем переработки ценных пород древесины. Он полностью сохраняет внешний вид, цвет и свойства древесины,
  • мультиварка изготавливается из древесных стружек, которые приклеиваются к доске,
  • Шпон получают из измельченных частей быстрорастущих пород деревьев.

Основными преимуществами являются:

  • превосходная имитация натурального дерева,
  • низкая стоимость.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к воздействию влаги, что приводит к деформации конструкций с течением времени,
  • Качество двери напрямую зависит от типа склейки и состава клея.

Перед выбором шпонированных дверей нужно проверить качество вентиляции

Прежде чем выбрать двери со шпоном, проверьте качество вентиляции.

Ламинированные поверхности

Двери покрыты ламинированной пленкой для повышения их долговечности. Он защищает их от повышенной влажности и сырости и делает поверхности пригодными для мытья.

Классификация дверей по способу открывания

Типы дверей для ванной комнаты и туалета, которые обычно выбираются в зависимости от способа их открывания, следующие

Распашные

Сдвижные

Складные

С роторным механизмом

С механизмом вращающейся двери

Похожие статьи:

Складные межкомнатные двери: фото, цены, преимущества и недостатки, разновидности, стоимость, критерии выбора, принципы ухода и сравнение складных и распашных дверей — читайте в статье.

Оцените статью
Build Make