Какую обсадную трубу для скважины выбрать металл или пластик. Обсадная труба для скважины какую выбрать?

Если это действительно хорошая скважина, следует предпочесть резьбовые соединения труб. Рекомендуемая толщина стенки металла и труб должна быть не менее 4,5-5,0 мм, с учетом группы прочности «D».

Что лучше для скважины — обсадная труба из металла или пластика?

Перед началом бурения необходимо выбрать обсадную трубу: Пластик или сталь или комбинация обоих материалов. Стоимость работ и срок службы новой скважины зависят от конструкции обсадной колонны. Прочитав статью, вы узнаете о преимуществах и недостатках материалов и получите советы о том, какие продукты лучше всего использовать.

Что такое обсадная труба и для чего она нужна

При бурении скважины установка обсадных труб является обязательной. Они прокладываются на всю глубину: от водоносной породы до поверхности земли. Часть конструкции остается над землей и образует оголовок колодца.

Обсадная труба предотвращает обрушение грунта, укрепляя стенки скважины. Если обсадка не будет выполнена, скважина рано или поздно разрушится из-за движения грунта. Срок службы скважины составляет 70% от прочности внешней конструкции.

Вторая задача корпуса — поддерживать чистоту питьевой воды. Если обсадные трубы не установлены, грунт попадет в скважину. Чистая питьевая вода смешивается с водой, обогащенной водой. Обсадная труба изолирует скважину от дождевой и талой воды.

Установка корпуса создает канал, по которому поднимается жидкость. Гладкие стенки обеспечивают минимальное сопротивление потоку. Герметичный контур поддерживает необходимое давление в скважине.

Крупные частицы грунта, представляющие опасность для работы насоса, не попадают в скважину. При монтаже на трубу надевается обсадная труба или буровой адаптер. При бурении на песок на дно конструкции помещается фильтр.

Обсадная труба для скважины - схема скважины

Рисунок 1: Схема трубчатого колодца.

Варианты сборки обсадной колонны

Обсадная труба устанавливается после извлечения скважины. Размер сметы зависит от материала. Все варианты строительства делятся на 3 группы:

  1. Металл: сталь или нержавеющая сталь.
  2. Двойная конструкция: металл + пластик.
  3. Пластик: ПВХ, поливинилхлорид, полиэтилен высокой плотности.
Это интересно:  Как самостоятельно почистить колодец. Как очистить колодец своими руками?

PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC, PVC. Современные буровые компании предлагают стальные или пластиковые трубы для бурения. Преимущества и недостатки каждого из местных вариантов объясняются ниже.

Как правильно выбрать обсадную трубу для скважины?

Нажмите на кнопку и попросите менеджера Aqualux+ перезвонить вам.

Дешевые асбестоцементные, полипропиленовые и ПНД трубы чрезвычайно хрупкие и не подходят для глубоких скважин из-за сильного давления слоев почвы. Асбестоцементные изделия очень тяжелые, что создает дополнительные трудности при доставке и установке, и они не обеспечивают надежной герметизации.

Какую обсадную трубу для скважины выбрать металл или пластик

При бурении глубокой скважины небольшого диаметра специальная труба меньшего диаметра (обсадная труба), вставляемая в скважину, выполняет несколько важных функций.

Функция №1: Эта труба в основном используется для защиты грунта на месте скважины от обрушения и для защиты его от попадания сточных вод из верхнего слоя грунта, грунтовых вод из соседних слоев, инородных тел и т.д.

Функция №2: Обсадная труба является, по сути, внешней стенкой скважины и обеспечивает прочность скважины.

Функция №3: При бурении в одной обсадной колонне она также является эксплуатационной, так как в нее поступает вода из водоносного горизонта, которая затем транспортируется вверх насосным оборудованием. Различные буровые компании используют различные типы обсадных труб в зависимости от условий эксплуатации.

Различные буровые компании используют различные типы обсадных труб в зависимости от условий эксплуатации, климатических условий, глубины залегания водоносного горизонта и типа скважины (песок, известняк). По этой причине выбор обсадной трубы для скважины очень важен, так как от ее решения зависит качество добываемой воды, долговечность буровой системы и надежность водоснабжения.

Существуют определенные требования к обсадной колонне, в соответствии с которыми следует сделать оптимальный выбор.

Трубы должны быть долговечными, абсолютно водонепроницаемыми на протяжении всего срока эксплуатации скважины, достаточно прочными, устойчивыми к негативному воздействию химически активных элементов в окружающей среде и устойчивыми к давлению горизонтальных пластов (сжатию). Кроме того, материал, из которого изготовлены колонны, не должен влиять на качество производимой воды.

Это интересно:  Как определить качество воды из колодца. Как проверить воду из колодца на пригодность для питья в домашних условиях

Виды и особенности обсадных труб

Выбор материалов в отдельных случаях зависит от многих факторов (глубина бурения, конструкция самой буровой системы, технологические методы бурения, используемое буровое оборудование, диаметр бурения, состав слоев грунта на глубине и т.д.). Кроме того, каждый материал обсадной трубы имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор — это индивидуальное решение.

обсадные трубы

Поэтому при выборе оптимальной обсадной трубы для скважины необходимо учитывать эти факторы:

Провести геологические исследования и расчеты для определения оптимальной глубины скважины.

Сделайте литологический разрез подземных пластов на всю глубину, чтобы определить, есть ли водоносные горизонты над определенным пластом, какие породы необходимо пробурить, есть ли негативные факторы, такие как карстовые воронки и т.д.

Проанализируйте состав воды, чтобы выбрать тип используемого фильтра.

Что выбрать?

1. Трубы стальные обсадные по ГОСТу 632-80 и муфты к ним

Стальные обсадные трубы являются наиболее популярным решением и во многом отвечают всем требованиям. Его долговечность составляет 50 лет и более, он выдерживает высокое давление, в том числе давление, создаваемое движением резервуара, и не выделяет в воду вредных веществ. Единственным недостатком колонн из черной стали считается образование ржавчины, но современные фильтры прекрасно решают эту проблему. Стальные трубы также легко чистить в случае загрязнения.

Однако высокая стоимость стальных труб делает бурение на песок нерентабельным. Однако для установки артезианских скважин они незаменимы, экономически целесообразны и рекомендованы — срок службы стальных труб такой же, как и срок службы самой буровой установки.

2. Оцинкованные, нержавеющие и эмалированные

Оцинкованные обсадные трубы для свай обладают всеми положительными характеристиками и свойствами труб из черной стали, а также чрезвычайно устойчивы к коррозии. Однако более высокая стоимость по сравнению с обычными трубами не компенсирует более высокую цену и делает их использование нецелесообразным. Кроме того, оцинкованные колонны через некоторое время могут выделять в воду оксид цинка, который вреден для человека. Это делает их небезопасными для окружающей среды.

Это интересно:  Cостав воды. Какой должна быть хорошая питьевая вода?

Эмалированные обсадные трубы, несмотря на свои многочисленные преимущества, имеют один существенный эксплуатационный недостаток: они подвержены повреждениям от малейшего механического воздействия (удары, царапины, осколки) при монтаже. А любой поврежденный участок без защитной эмали является источником коррозии.

3. Асбестоцементные трубы

Основным преимуществом асбестоцементной обсадной трубы является ее низкая стоимость. Однако широко распространенное мнение о том, что они нездоровые (плохо зарекомендовали себя), хрупкие, толстостенные и трудные в установке, сделало их непопулярным продуктом для бурения скважин.

4. Пластиковые трубы

Современные пластиковые оболочки используются лишь относительно недавно, и нет полной картины их поведения в различных условиях в течение длительного периода времени. Можно с уверенностью сказать, что эти трубы не подвержены коррозии, плесени и грибку, а также не выделяют вредных веществ.

Сегодня существует три типа пластиковых колонн — ПВХ, ПП и ПНД. Их основными преимуществами являются:

  • низкая стоимость,
  • высокая степень водонепроницаемости,
  • малый вес,
  • простая и быстрая установка.

Конечно, выбор обсадной трубы, как и всей конструкции скважины, в конечном итоге зависит от строителя, но информация о характеристиках, преимуществах и недостатках каждого типа обсадных труб очень полезна в процессе принятия решения.

Одноствольная обсадная труба закрепляется в грунте за счет естественного трения. Поэтому диаметр трубы обязательно должен быть больше диаметра отверстия.

Комбинированная сталь + ПНД

Для большинства геологических переходов требуется двухтрубная конструкция, и в качестве второго ряда обсадных труб используются пластиковые трубы ПНД. Но опять же, конечная стоимость и срок службы напрямую зависят от внешней стальной колонны.

пластиковая труба пнд внутри стальной для скважины с водой

Вечный нПВХ

Новая технология не подвержена коррозии, и при правильной обвязке скважина будет служить практически вечно. Нет сомнений, что скоро все скважины будут оборудованы такими трубами.

как выглядит современная пластиковая труба нпвх

Остерегайтесь: сегодня есть компании, для которых краткосрочная прибыль важнее всего остального. Они предлагают тонкостенные трубы ПНД 125 мм с толщиной стенки 5 мм на глубину до 120 м без предоставления соответствующей гарантии. Были случаи, когда они «рушились», но об этом умалчивали.

Оцените статью
Build Make