Какую пользу и вред может принести торф на огороде. Для чего используется торф?

Торф, смешанный с навозом, будет лучше взаимодействовать с почвой, чем чернозем. Это связано с тем, что он лучше разрыхляет почву и обогащает ее большим количеством питательных веществ.

Торф — ценное удобрение: свойства, применение, компостирование

Торф должен быть правильно подготовлен перед использованием для получения максимальной пользы для растений. Чистый торф только улучшает структуру почвы, в то время как торфяной компост является ценным органическим удобрением. Приготовление компоста.

Торф — ценное органическое удобрение, которое необходимо правильно подготовить перед использованием. Фото: That’s Farming Торф — ценное органическое удобрение, которое необходимо правильно подготовить перед использованием. Фото: That’s Farming

Торф — это органическое удобрение, популярное среди садоводов благодаря своей доступности и совместимости с другими добавками. Однако торф является лишь основой для хорошего удобрения — сам по себе торф представляет собой рыхлую, богатую азотом массу, но в сочетании с почвой, скошенной травой и навозом он становится бомбой, а не удобрением.

На самом деле, многие садоводы имеют негативный опыт использования торфа для выращивания рассады и улучшения качества почвы. На самом деле, многие люди считают, что чем больше торфа они внесут в почву перед посадкой, тем лучше будет расти и развиваться почва. Оказывается, это не так — торф нужно правильно применять.

Растения, удобряемые только торфом, плохо растут, а растения, выращенные в чистом торфе, погибают по неизвестным садоводам причинам. Причина проста: сырой торф является лишь основой для внесения питательных удобрений. Сам по себе торф богат только азотом, но его преимущество в том, что он улучшает механическую природу почвы — увеличивает водопоглощение и удерживает влагу; он также улучшает аэрацию почвы, делая ее рыхлой.

Поэтому если ваша почва рыхлая и плодородная, использование чистого торфа не принесет большой пользы. Торф улучшает состояние почвы, если почва тяжелая и глинистая, а участок низкий. При этом физические свойства и структура глинистой почвы значительно улучшаются, делая почву рыхлой, проницаемой для воды и влаги, а в песчаных почвах, наоборот, значительно повышается водоудерживающая способность.

Какой бывает торф. Виды и свойства торфа

При покупке торфа внимательно читайте этикетки и упаковку, чтобы выяснить, какой тип торфа вы покупаете. Торф можно складировать в кучи или насыпью. Низовой и верховой торф сильно различаются по цвету, физическим и химическим свойствам.

Это интересно:  Цветок Антуриум: желтеют листья — что делать. Почему желтеют листья у антуриума

Донный торф можно вносить в почву после аэрации без компостирования. Однако добавление чистого низинного торфа малоэффективно: Низинный торф содержит азот, который не может быть поглощен растениями, а преобразование азота в форму, которая может быть использована растениями, происходит медленно.

Низинный торф

Низинный торф. Фото: taxi-pesok.ru

Торф улучшает физиологические свойства почвы благодаря своей волокнистой, пористой структуре. Почва, пропитанная низовым или средним торфом, становится проницаемой для воды и воздуха, она «дышит» легко и свободно, что хорошо для корневой системы растений.

Выращенный торф вообще не используют в качестве удобрения, так как он сильно закисляет почву. Однако он полезен для растений, которые обычно нуждаются в кислой или слабокислой почве, таких как вереск, вереск, рододендрон, гортензия, голубика. При посадке таких растений посадочную яму заполняют торфом в высокой пропорции, а затем регулярно поливают тем же торфом.

Опытные садоводы используют свежий торф для создания грядок для выращивания огурцов и тыкв, добавляя в торф огородную землю. Саженцы высаживаются в лунки, полностью заполненные хорошим перегноем. Когда корни растений выходят из лунки, торф уже в достаточной степени утратил свои отрицательные свойства. В вертикальных грядках на ведро торфа следует добавить 2 чашки древесной золы, а в торф — обычную садовую землю.

Чтобы сделать торф пригодным для использования, низинную торфяную кучу следует накрыть пленкой и время от времени поливать водой, разбавленной навозом или травяным чаем. Торф под пленкой «созревает» в «действительно» пригодный для использования торф.

Верховой торф кислый

Поднятый болотный торф имеет кислую реакцию. Фото: stroi-minsk.by

Белый торф является кислым — этот тип торфа не следует вносить в почву в чистом виде. В долгосрочной перспективе белый торф необходимо компостировать. Компостирование торфа с высоким содержанием влаги и навоза переводит значительную часть недоступных азотных соединений торфа в форму, более доступную для растений. Эти процессы происходят гораздо быстрее, если в компосте поддерживается достаточно высокая температура.

Существует и другой метод, называемый резкой. Но в современном мире он уже устарел из-за технического развития. Весь процесс выполняется вручную. Это означает, что после осушения территории рабочие лопатами разрезают породу на куски. Затем он направляется на обработку.

Можно ли вносить торф в почву в чистом виде?

Торф содержит питательные и минеральные вещества и состоит на 40-60 % из гумуса. Однако не рекомендуется удобрять поле только торфом. Торф лучше всего использовать в сочетании с другими органическими и неорганическими удобрениями.

Это интересно:  От чего зависит плодородие почв. От чего зависит плодородие почвы

В чистом виде можно использовать только низинный торф, но вначале его необходимо измельчить и оставить в таком виде на несколько месяцев. Важно своевременно высушить удобрение. Если торф слишком сильно высыхает, он теряет почти все свои положительные свойства. Кроме того, высушенный торф высушивает почву, лишая ее влаги. Высушенный низинный торф обычно используется только в качестве травяного слоя толщиной 5 мм.

Белый торф в чистом виде может быть очень вреден для почвы и растений, так как содержит мало питательных веществ и приводит к закислению почвы. Его следует вносить в почву только в виде компоста и с добавлением других неорганических и органических удобрений. Пропалываемый торф — отличное удобрение для цветочных, овощных и ягодных культур.

торф вносят в почву как удобрение

Торф как удобрение

Торфяное удобрение предпочитают многие растения. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Картофель

Это растение лучше всего усваивает микроэлементы из торфа. Для достижения наилучших результатов мы рекомендуем смешивать торфяной компост с минеральными удобрениями и следить за тем, чтобы почва была рыхлой и слабокислой.

Если почва легкая, то сразу же весной в лунки следует добавить торфяной компост. Если почва тяжелая, то осенью одновременно с подкормкой рекомендуется внести удобрение торфяным мхом.

картофель

Клубника

Удобрение торфом способствует цветению, росту и плодоношению клубники. Торф также можно использовать в качестве почвенного кондиционера для цветочных клумб. Для этого его необходимо сначала проветрить и смешать с золой и опилками (1 кг золы на 10 кг торфа). Это делается для того, чтобы снизить кислотность торфа и не повредить почву.

Торф не только питает почву, но и может быть использован для самой обработки. Под клубнику его можно вносить двумя способами:

  • Весной, при посадке клубники, в посадочную яму добавляют торф слоем 5 см,
  • осенью разложите торфяные удобрения между грядками земляники (25 кг на 1 м2), чтобы подготовить их к зиме, а затем перекопайте.

клубника

Томаты

Добавьте торфяную смесь в лунки при посеве семян на рассаду. По мере роста растений используйте смесь в качестве удобрения примерно два раза в месяц. Удобрение торфом обеспечивает богатый и высококачественный урожай.

томаты

Капуста

Чистый торф не следует использовать для капусты, так как растение предпочитает слабокислую среду. Поэтому торф следует сначала компостировать и только потом добавлять в посадочную яму. Побеги будут лучше развиваться и будут более устойчивы к вредителям и болезням.

капуста

Огурцы

Огурцы, как и капуста, не чувствуют себя комфортно в кислой среде. Поэтому сначала компостируйте торф, а затем разложите его на огуречных грядках из расчета 20 кг на м2 .

Это интересно:  Подготовка участка под газон. Как выровнять участок под газон своими руками?

огурцы

Домашние и садовые цветы

Торф можно использовать в качестве удобрения и почвенного покрова не только для овощных культур, но и для цветов. Наилучший результат достигается при использовании торфяной смеси в сочетании с другими органическими и неорганическими удобрениями и песком. Он способствует лучшему росту и развитию растений и стимулирует цветение.

садовые и комнатные цветы

В каких количествах торф вносится в почву

Весной и осенью торф следует вносить в почву в количестве 30-40 кг на м2, а затем прикатывать почву на глубину лопаты. Торф также можно вносить слоем 5-6 см в приствольные круги стволов деревьев и кустарников и в посадочные зоны.

Торф не может повредить или переувлажнить почву, но необходимо соблюдать правила его применения. Следует также помнить, что торф очень кислый, особенно верховой болотный торф, поэтому перед применением его необходимо нейтрализовать. Для этого на 100 кг торфа необходимо 5 кг извести, 4-5 кг доломита или 10-12 кг золы.

торф вносят в почву

При сжигании торфа выделяется 24 МДж/кг тепловой энергии. Возраст минеральных отложений составляет 5-10 тысяч лет. Но только 60 % болот являются источниками торфа.

Из чего образуется торф

Торф образуется из разлагающихся частей растений, как древесных, так и травянистых, грибов и мхов.

Что такое торф свойства, характеристика и применение

Что это могут быть за растения?

  • Аисты,
  • камыши,
  • осока,
  • овсяница,
  • хвощ,
  • пуховики,
  • камыши.

Важную роль в формировании играют древесные и полудревесные растения:

Мягкость и цвет породы определяется гумусом.

Типы торфа и их характеристика

Различие между видами определяется глубиной залегания.

Что такое торф свойства, характеристика и применение

  1. Верхний слой почвы. Этот состав слабо разлагается. Здесь сохранилось много остатков высокой растительности,
  2. низменность. Она состоит из большого количества органических веществ и очень полезна для почвы,
  3. Переходная фаза. Он находится между двумя предыдущими.

Где добывают торф

Встречается в болотистых местах. Болота — идеальное место для образования горных пород. Когда они высыхают, массы разложившихся растительных остатков остаются на месте.

Что такое торф свойства, характеристика и применение

Это торф. Из-за того, что он образуется в болотистой местности, некоторые люди считают его мокрой породой, но это не так.

Сегодня на земле есть много мест с большими залежами торфа. Даже страны, в которых добывается большое количество этого вещества, могут еще долго не беспокоиться о его присутствии. К этим странам относятся:

  • Россия,
  • Беларусь,
  • Россия, Беларусь, Беларусь, Беларусь, Беларусь, Беларусь, Беларусь, Канада,
  • Беларусь, Канада, Канада, Канада, Ирландия.

Это лишь несколько примеров стран. На самом деле, мест, куда экспортируется торф, гораздо больше.

Оцените статью
Build Make