Какую почву любит жимолость: кислотность, тип, структура. Какую почву любит жимолость?

Такие минералы, как калий, фосфор и кальций, необходимы для нормального развития жимолости. К 10 кг песка добавьте 300 г золы и 50 г суперфосфата или нитрофоски. Смеси достаточно для удобрения 1 м2 торфяной почвы. Песчаные почвы следует удобрять 30 граммами калия на 1 м².

Какую почву любит жимолость: кислотность, тип, структура

Существует около двухсот видов вьющихся, ползучих или прямостоячих кустарников, из которых культивируются только два — жимолость съедобная и жимолость синяя, а также многочисленные сорта на основе этих видов. Вьющиеся формы используются для вертикального озеленения, а вертикальные формы выращиваются как плодовые растения.

Жимолость гармонично растет в саду с популярными ягодными кустарниками, такими как крыжовник и смородина. Она приносит много плодов и не требует особого ухода. Самое главное — выбрать для него подходящее место.

Выбор участка

Жимолость очень долговечна, в одном месте она может прожить до 130 лет, поэтому к выбору места посадки следует подходить со всей ответственностью. Наиболее важными факторами, влияющими на рост и развитие кустарника, являются свет и влажность почвы.

В природе кусты жимолости часто обитают вблизи водоемов, поэтому они подходят для посадки в саду во влажном, низком месте на глубине не менее 1 м. Кустарник любит солнце, но важно, чтобы нижние ветви оставались в тени. Для защиты от сильных ветров жимолость рекомендуется сажать возле забора, стены или группы других растений. Посадка на сухих холмах нежелательна, так как из-за недостатка влаги ягоды становятся поверхностными и горькими.

Основные требования к почве

Принято считать, что нетребовательный садовый кустарник хорошо себя чувствует на любой почве, но это не совсем так. У каждого растения есть свои предпочтения, и жимолость не является исключением. Наиболее подходящими для выращивания являются следующие типы почв:

  • Глина,
  • песчаная глина,
  • чернозем.
Это интересно:  Какие удобрения вносить осенью под перекопку: обзор и рекомендации. Какое удобрение вносить осенью под перекопку.

Идеальным субстратом для жимолости является газонная земля, смешанная с торфом (песком) и перегноем в соотношении 3:1:1. Второй вариант — смесь торфа и перегноя в равных частях.

Кислотность

Оптимальный уровень pH для жимолости составляет от 4,5 до 7,5. Если почва слишком кислая или щелочная, кустарник будет расти медленно и будет подвержен болезням и плодоношению. Кислотность почвы можно измерить с помощью тест-полосок, продающихся в садовых магазинах. Если у вас его нет, присмотритесь к растениям в вашем регионе:

  • На сильнокислых почвах преобладают мята, шалфей обыкновенный, ноготки, хвощ полевой и фиалка трехцветная,
  • Нейтральные почвы благоприятствуют пустырнику, лютику, расторопше огородной, осоту, расторопше, крапиве, кукурузе и дикой редьке,
  • Для щелочных почв характерны люцерна, горчица, луговой шалфей, полынь, фиалки, кукурузный мак.

Сильнокислые почвы следует подщелачивать за месяц до посадки доломитовой мукой, негашеной известью, мелом или древесной золой. Напротив, щелочные почвы подкисляются при использовании мочевины, сульфата аммония или нитратов и других азотных удобрений.

Структура

Корни жимолости растут в верхних слоях почвы и не очень сильны. Поэтому почва должна быть рыхлой, проницаемой для воздуха и воды, чтобы растение могло легко поглощать питательные вещества и влагу.

Полив, влагозарядковый полив и рыхление очень важны для роста кустарника в первые три года. Зрелые растения нуждаются в обильном поливе (30-40 л/1 м 2 ) до 5 раз за сезон. Лучше всего поливать вечером, чуть ниже корней.

Какую почву и дренаж любит жимолость

Жимолость выращивают не только для сбора вкусных и полезных плодов, но и для украшения приусадебных участков. Успех его выращивания зависит от выбора места посадки и состояния почвы. Его физико-механические свойства влияют на продуктивность и внешний вид кустарников. Какая почва нужна для съедобной и декоративной жимолости, читайте в нашей статье.

Какую почву и дренаж любит жимолость

Жимолость славится своим требовательным характером и способностью расти в любом климате. Растение предпочитает рыхлую, хорошо дренированную и богатую питательными веществами почву. Лучший тип для жимолости садовой и жимолости съедобной — суглинистая почва с органическими удобрениями.

Это интересно:  Обрезка винограда летом. Как обрезать виноград летом от ненужных побегов схема

Растение плохо приживается на болотистых участках с тяжелыми, засоренными почвами, которым не хватает влаги. Посадка должна производиться в местах с низким уровнем грунтовых вод. Избыток влаги приводит к загниванию корневой системы. Опытные садоводы рекомендуют сажать кустарники не только в суглинок, но и в супесок и чернозем. Почвы такого типа благоприятствуют росту и развитию жимолости и повышают ее продуктивность.

Какую почву и дренаж любит жимолость

Глина рыхлая и проницаемая для воздуха, что способствует насыщению корневой системы кислородом и влагой. Эта почва состоит из 70% торфа и 30% крупнозернистого песка.

Суглинок состоит из ила и песка, обеспечивает быстрое проникновение влаги, прогревается после таяния снега и считается отличной альтернативой глине. Чернозем содержит органические вещества и минералы, которые способствуют росту и развитию кустарников. Растительные остатки ежегодно остаются в почве, которая насыщена гумусом, фосфором и кальцием. Песчаные почвы быстро высыхают, в результате чего питательные вещества и водорастворимые удобрения просачиваются в нижний слой, что делает их непригодными для выращивания жимолости.

Садоводы Сибири, Северо-Запада и Дальнего Востока не обращают внимания на почвенные условия при посадке жимолости, а жители южных регионов жалуются на плохой рост растений в Черноземье. Это связано с особенностями корневой системы жимолости.

Корень растения представляет собой кол, но он небольшой — всего 0,5 м — и имеет множество боковых корней. Во время засухи твердая, потрескавшаяся почва буквально растворяет тонкие побеги. В сезон дождей или при активном орошении чернозем превращается в липкую, воздухонепроницаемую массу. Решение заключается в ежегодном улучшении структуры почвы.

Какую почву и дренаж любит жимолость

Оптимальный уровень pH

Мы хотим выяснить, предпочитает ли жимолость кислые или щелочные почвы.

Какую почву и дренаж любит жимолость

Кислотность почвы имеет немаловажное значение для выращивания растений. Он предпочитает почвы с нейтральным pH и не любит кислые или щелочные почвы. Плодоношение и внешний вид кустарника зависят от кислотности.

Значение pH измеряется по шкале от 1 до 14. Кислотность почвы можно проверить с помощью прудовой бумаги. Их можно приобрести в садовых магазинах. Перед посадкой соберите почву с разных частей участка, положите ее в полотняный мешок и замочите в чистой воде на 5 минут. Тест-полоска опускается в пакет, и результат оценивается через 10 секунд.

Это интересно:  Когда сажать рассаду помидоров в 2022 году по лунному календарю. Когда сеять томаты на рассаду

Приготовление почвы для садовой жимолости

Почвы, не отвечающие требованиям для роста жимолости, корректируются путем добавления органических и минеральных веществ. Метод дренажа улучшает проницаемость почвы и делает ее более легкой.

Минеральные удобрения

Какую почву и дренаж любит жимолость

Такие минералы, как калий, фосфор и кальций, необходимы для нормального развития жимолости. К 10 кг песка добавьте 300 г золы и 50 г суперфосфата или нитрофоски. Смеси достаточно для удобрения 1 м2 торфяной почвы. Песчаные почвы следует удобрять 30 граммами калия на 1 м².

Для улучшения структуры почвы используется крупнозернистый речной песок. Мелкозернистый песок уплотняет почву и усугубляет ситуацию. При приготовлении питательной смеси рекомендуется не просто смешать ингредиенты и заполнить лунку, а просеять с помощью крупного сита и только потом заполнить лунку. Для просеивания используется сито, сделанное из старого резервуара. Она кладется на подставку, и кусочки выбрасываются один за другим. Крупные фракции измельчаются лопатой, галька удаляется вручную.

Органические

Какую почву и дренаж любит жимолость

Песчаные почвы в первую очередь нуждаются в органических веществах. Покройте почву весной и глубоко осенью перегнившим навозом, корой и листьями — 5 кг на 1 м².

Садоводы рекомендуют использовать конский навоз и птичий помет в качестве жидкого удобрения.

Дренаж для жимолости

Какую почву и дренаж любит жимолость

При посадке жимолости в посадочные ямы укладывайте дренаж. Для этого подойдут битые кирпичи, гравий или ракушки. Это предотвращает затопление кустарника грунтовыми водами, и он также может расти на болотистых и глинистых почвах.

Заключение

Большое значение имеет почва для жимолости, ее кислотность и состав. От этого зависит скорость роста, декоративность и продуктивность кустарника. Жимолость садовая и жимолость съедобная предпочитают рыхлые суглинистые или черноземные почвы и плохо растут на болотистых участках и глинистых почвах.

Корневая система нуждается в кислороде и влаге, а также в достаточном количестве органических и минеральных веществ. Состав почвы можно улучшить, добавив недостающие элементы, добавив дренаж на дно ямы, отрегулировав pH и при необходимости разрыхлив речным песком.

Оцените статью
Build Make