Какую температуру выдерживает полипропиленовая труба – теория и практика на примерах. Какую температуру выдерживает полипропиленовая труба для горячей воды?

Армирование не только уменьшает тепловое расширение, но и сохраняет прочность материала при сильном нагреве. Даже при нагревании до 1200°C изделие не лопается, как это было бы в случае с соответствующими неармированными изделиями.

Температура плавления полипропилена высокого давления

Полипропилен — это термопластичный полимер, изготовленный из пропена. Его получают путем полимеризации пропилена с использованием металлокомплексного катализатора. Параметры производства этого материала аналогичны параметрам производства полиэтилена низкого давления. В зависимости от используемого катализатора может быть получен любой тип полимера или их смесь. Температура плавления полипропилена является одним из важнейших свойств этого материала. Он имеет вид белого порошка или гранул с насыпной плотностью до 0,5 г/см³. Описанный материал может быть цветным, стабилизированным или бесцветным.

Технические характеристики: молекулярное строение

Полипропилен делится на несколько основных типов в соответствии с его молекулярной структурой, включая:

  • изотактический,
  • атактический,
  • Комбинаторика.

Стереоизомеры материала различаются по своим физическим, механическим и химическим свойствам. Атактический полипропилен, например, напоминает резиноподобный материал и характеризуется высокой текучестью. Температура плавления полипропилена для экструзии в этом случае составляет около 80 °C, а плотность может достигать 850 кг/м³.

Материал очень хорошо растворяется в диэтиловом эфире. Изотактический полипропилен отличается от вышеперечисленных и имеет высокий модуль упругости, плотность до 910 кг/м³ и температуру плавления от 165 до 170 °C. В этом качестве полипропилен характеризуется отличной устойчивостью к химическим реагентам.

Физико-механические свойства

Использование полипропилена сегодня широко распространено. Температура плавления этого материала варьируется от марки к марке. Его часто сравнивают с полиэтиленом, но плотность полипропилена не такая высокая — 0,91 г/см³. Кроме того, полипропилен более твердый, износостойкий и термостойкий.

Это интересно:  Как утеплить колодец из бетонных колец своими руками. Как утеплить колодец из бетонных колец на зиму своими руками.

Степень его размягчения начинается от 140 °C, а температура плавления достигает 175 °C. Материал не подвержен коррозионному растрескиванию. Он устойчив к воздействию кислорода и света, но эта чувствительность снижается, когда в компоненты при производстве полипропилена добавляются стабилизаторы.

В настоящее время многие марки полипропилена используются в различных отраслях промышленности. Температура плавления этого материала расширяет область его применения. Процентная прочность на разрыв может составлять от 200 до 800%. Прочность на разрыв составляет от 250 до 350 кгс/см². Ударная вязкость при надрезе составляет от 33 до 80 кгс/см², а твердость по Бринеллю — от 6 до 6,5 кгс/мм².

Благодаря своей природной жесткости: прочности и термостойкости, полипропилен активно используется в промышленном массовом производстве труб.

Свойства полипропилена и температурный режим эксплуатации

Полипропилен — это продукт химической промышленности, белый порошок. Он перерабатывается в полипропиленовые изделия путем плавления и прессования.

Его получают путем полимеризации пропилена под воздействием металлических катализаторов. Пропилен — это газообразное вещество, которое обычно является побочным продуктом при производстве этилена или бензина и дистиллятов.

Полипропилен размягчается при 140⁰C и начинает плавиться при 175⁰C. Это температура перегретого пара. Исходя из этих параметров, можно предположить, что полипропилен подходит для трубопроводов при любой температуре этого теплоносителя, но не для пара.

температура плавления полипропиленовых труб

Все было бы хорошо, если бы не одна особенность полипропилена, а именно его пластичность в нагретом состоянии. Чем выше температура нагрева полипропилена, тем больше его удлинение при растяжении. Другими словами: Если подвесить груз к нагретой трубе до того, как она лопнет, он останется в подвешенном состоянии и вытянется в тонкую трубку.

Так, труба с холодной водой довольно жесткая и твердая, в то время как трубы, нагретые до 130⁰C, можно согнуть под прямым углом без особых усилий.

Это интересно:  Почему весной вода в колодце стала мутной и что с этим делать. В колодце мутная вода что делать.

Кажется, что сбылась мечта сантехника, ведь можно прокладывать трубы с произвольными изгибами без использования фитингов. К сожалению, это невозможно. При изгибе полипропиленовых труб путем нагрева их внутренний диаметр становится меньше, что снижает пропускную способность водопроводной сети, а толщина стенки на внешней стороне изгиба становится значительно меньше.

Ограничения использования

Поскольку все водопроводные трубы находятся под давлением, существует вероятность того, что нагретые трубы будут повреждены под действием давления. Деформация труб также крайне нежелательна для пользователей.

Поэтому производитель ограничивает использование полипропиленовых труб для горячего водоснабжения. Температура теплоносителя не должна превышать 95⁰C.

температура плавления пластиковых труб

При какой температуре вода течет в наших трубах?

Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте посмотрим, что по этому поводу говорят действующие нормативные акты.

СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85*Внутренний водопровод и канализация зданий» гласит, что температура воды в жилых домах и общественных зданиях не должна превышать 75⁰С. А в помещениях детских садов в помещениях водоснабжения не должно превышать 37⁰С.

Все стало более понятным в случае с системами горячего водоснабжения.

С системами водяного отопления дело обстоит совершенно иначе.

Немного истории

В конце советской эпохи, несмотря на глобальный дефицит жилья, в регионах Дальнего Востока строились микрорайоны по типовому плану, который принято называть Ленинградским.

Строительство этих домов было попыткой удешевить строительство. Стены домов были сделаны из панелей, но окна имели тройное остекление. Нагреватели были странной конструкции — согнутая труба с внутренним диаметром не более 20 мм, к которой были привязаны тонкие стальные пластины.

Климат на Дальнем Востоке суровый, зимой температура опускается ниж е-30⁰С. Когда дует сильный ветер, потери тепла из дома с перекрытиями становятся огромными, и небольшие обогреватели, предназначенные для совсем других условий эксплуатации, просто не справляются с этой задачей. Чтобы как-то компенсировать потери тепла, температуру теплоносителя пришлось поднять до более чем 100 °C, что стало возможным благодаря параметрам тепловой сети.

Это интересно:  Что такое магниевый анод? Зачем он нужен в водонагревателе и срок его эксплуатации. Магниевый анод для водонагревателя для чего нужен?

пластиковые трубы температура эксплуатации

К сожалению, во многих жилых домах нет автоматической системы управления водоснабжением. И перспективы его появления безрадостны. Когда наружная температура опускается до 35⁰C, ТЭЦ увеличивает теплоноситель до 130⁰C для поддержания температурного режима. Благодаря давлению по трубам продолжает течь вода, а не пар (см. также: «Какое давление должно быть в водопроводе — правила расчета»). Поскольку имеется только одна ТЭЦ, система горячего водоснабжения получает воду с одинаковыми показателями. Для соблюдения правил СП подача воды в лифтовую систему переключается на обратный трубопровод вручную. Однако человеческий фактор никогда не игнорировался.

Вода с такими показателями, поступающая во внутреннюю систему горячего водоснабжения, просто должна перекрывать полипропиленовый трубопровод. Однако это не так. Проблема заключается в том, что температура, которую может выдержать полипропиленовая труба, недооценивается. Каждый производитель, указывая рабочие температуры полипропиленовых труб, оставляет запас на непредвиденные обстоятельства и делает ковры, чтобы избежать судебных разбирательств.

какое давление держит полипропиленовая труба

Это позволяет в некоторой степени варьировать производство различных партий полипропиленовых труб, не делая их бракованной продукцией. Их толщина, прочность самого пластика и другие физические свойства могут незначительно отличаться.

Говоря о том, какие температуры выдерживают полипропиленовые трубы, стоит упомянуть один фактор, который влияет на то, какое давление выдерживают полипропиленовые трубы (подробнее: «Какое давление выдерживают полипропиленовые трубы — виды и применение»).

Сегодня распространены трубы с обозначением PN20 и PN25. Разница в том, что последние армированы стекловолокном или алюминиевой фольгой.

Оцените статью
Build Make