Калийная соль. Калийная соль что это?

Соль — сущ., ж., употребляемое относительно часто 1. Соль — белое, кристаллическое вещество, используемое для приправы пищи. Крупная, мелкая соль | поваренная соль, столовая соль, йодированная соль | фасовочная соль. 2. голая соль! Соль! Скажи что-нибудь… …словарь Дмитриева

Калийные соли: месторождения, добыча, применение

Соли калия и их соединения широко используются в различных отраслях промышленности. Калий считается одним из самых распространенных петрогенных элементов в земной коре. Вместе с фосфором и азотом он является одним из трех веществ, необходимых растениям для их жизнедеятельности. Хотя в настоящее время только четыре страны ведут активную добычу калийных солей, в ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться.

Соли калия и их соединения необходимы для нормального фотосинтеза. Калий стимулирует ферментативную работу в тканях растений, тем самым повышая их иммунитет и устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Калийная соль легко растворяется в воде. В сочетании с азотом и фосфором он может увеличить цветение и количество завязей. Соли калия также оказывают значительное влияние на срок хранения собранных плодов. Присутствие калия вызывает накопление фруктозы и сахарозы в тканях растений и улучшает вкус плодов. В сельском хозяйстве не существует аналогов этого вещества, которые не уступали бы ему по своим свойствам. Фосфор, калий и азот — это три основных компонента неорганических удобрений, которые жизненно важны для растений.

Соли калия также используются в медицине, металлургии и пиротехнике. Они широко применяются в химической промышленности, где используются в производстве различных химических веществ (бертолеат, бромид калия, бромид калия и цианид). Соли калия являются важным «ингредиентом» при производстве моющих средств, стекла и некоторых видов краски. Он также используется в производстве кожи.

Где в природе присутствует калий и калийные соли

Сегодня калийную соль добывают из горных пород вблизи поверхности земной коры. Калий также содержится в Мировом океане, хотя и в гораздо меньших концентрациях. Грунтовые воды и реки ежегодно переносят этот элемент в растворенном виде. В природе существуют две группы минералов, содержащих калий. Алюмосиликаты не растворяются вообще и в лучшем случае должны быть растворены с помощью специальных технологий, что влечет за собой дополнительные расходы. Минералы, содержащие сульфаты и галогены, характеризуются хорошей растворимостью. Они используются в качестве сырья для производства минеральных удобрений, в которых калий является ключевым элементом.

Это интересно:  Уход за миртом в домашних условиях. Как ухаживать за миртом?

Соли образуются при испарении воды в резервуарах с поташом. Они укладываются слоями. Химический состав калийных солей состоит из более чем восьми компонентов. Почти половина вещества состоит из сильвана. Содержание минерала карналлита в калийных солях может достигать 35 %. Доля шосенита, кальцита, лагбейнита и леонита в веществе примерно одинакова. Полигалит и каинит составляют небольшой процент.

Где самые богатые запасы калийных солей

Крупнейшим эксплуатируемым месторождением калийных солей является Верхнекамский бассейн в Пермском крае, за ним в списке следуют еще три конкурента:

  • Саскачеванский соляной бассейн в Канаде.
  • Старобинское месторождение в Беларуси.
  • Немецкое поле.

На первые два приходится 82,2% мировых запасов.

Крупные месторождения калийной соли были обнаружены в двадцати странах мира, но только в четырнадцати из них ведется активная добыча этого вещества. Большинство производителей в настоящее время недозагружены, так как предложение превышает спрос почти на четверть. Благодаря Верхнекамскому бассейну Россия обладает самыми большими запасами калийных солей. За ними следуют Канада и Беларусь. Десятилетие назад Германия возглавляла этот короткий список, но ее обогнал Китай. Список основных стран, добывающих калийные удобрения, аналогичен.

Некоторые страны имеют перспективные проекты, запланированные для этого сектора на ближайшие годы, поэтому рейтинг может измениться в ближайшем будущем, если в него войдут Бразилия, Эритрея, США, Великобритания, Аргентина, Тунис, Таиланд или Эфиопия. Африканские страны еще не разработали месторождения калийной соли, поэтому не исключено, что одна из стран континента станет «черной овцой» в гонке за первое место.

Калийная соль фактически представляет собой смесь хлорида калия, мелких фракций сильвинита и каинита. Важно знать, что 40% агрохимикатов противопоказаны для ягодных культур.

Калийная соль

Калийная соль (или калийная соль) — это минеральное сырье из группы неметаллов. Он является сырьем для химической промышленности для производства калийных удобрений. Это растворимая соль, которая является осадочной хемогенной породой.

Это интересно:  Корнеобразователи: готовый список препаратов для похода в магазин. Как называется удобрение способствующее развитию корней.

Крупнейшие производители калийных удобрений (по состоянию на 2005 год): Канада 10,7 млн тонн, Беларусь 5,5 млн тонн, Россия 5 млн тонн, Германия 3,5 млн тонн, Германия 3,5 млн тонн, Израиль 2,1 млн тонн, Иордания 1,2 млн тонн, Великобритания 0,6 млн тонн, Китай 0,6 млн тонн, Украина 0,1 млн тонн. В Украине крупнейшими месторождениями являются Калуш-Голинское и Стебниковское, в России — Березниковское (Пермский край). В Беларуси калийную соль добывают в Солигорске Минской области.

1) GNPP Kartografia, 2006.

2) GNPP Kartografia, 2003.

3) Большая советская энциклопедия, 1963.

  • Найдите ссылки на авторитетные источники, которые подтверждают написанное вами, и поместите их в сноски.
  • Промышленность
  • Удобрения
  • Камни

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Калийная соль» в других словарях:

Калийная соль — — http://slovarionline.ru/anglo русский словарь нефтегазовой промышленности/ темы нефтегазовая промышленность EL Калийная соль … Руководство для технических переводчиков

Соль — сущ., ж., употребляемое относительно часто 1. Соль — белое, кристаллическое вещество, используемое для приправы пищи. Крупная, мелкая соль | поваренная соль, столовая соль, йодированная соль | фасовочная соль. 2. голая соль! Соль! Скажи что-нибудь… …словарь Дмитриева

Соль — я и — множественное число ф/я — ш. См. a. a. salt, salt, salt 1) только с.с. белое кристаллическое вещество с резким характерным вкусом, используемое в качестве приправы к пище. Экстракция соли. Очистить, выпарить с … Словарь многих выражений

Соль — 1) и, род. п. быть, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с сильным характерным вкусом, используемое в качестве приправы к пище. Поваренная соль. Наша хозяйка приготовила вкусный картофель. Мы ели их с крупной солью. Емельянова, Метель. 2…. … Малый академический словарь

Это интересно:  Как ухаживать за цветком гортензии комнатной. Гортензия домашняя в горшке как ухаживать в домашних условиях?

Соль — 1. сол, и; м. род. п. ее; ж. 1. только с. Белое кристаллическое вещество с резким характерным вкусом, используемое в качестве приправы к пище. Экстракция соли. Очищать, выпаривать с. Грубый, тонкий с. Поваренная соль, столовая соль. Соль в упаковке. … … Энциклопедический словарь

Нитрат калия — калиевая селитра, нитрат калия, нитрат калия, KMO3, соль; бесцветные кристаллы, плотность 2,11 г/см3, температура плавления 339 °C. Он хорошо растворим в воде (31 г в 100 г H2O при 20 °C, 246 г при 100 °C). Смеси калия с органическими соединениями легко… … Большая советская энциклопедия

КАРНАЛЛИТ — это калийная соль, добываемая в шахтах Соликамска. Он содержит 9% оксида калия в форме хлорида калия (вместе с хлоридом натрия и хлоридом магния). Соликамский сильвинит, как и другие соли Соликамского месторождения, используется в качестве удобрения для растений и для ……

Калий — 19 Аргон ← Калий → Кальций … Википедия

Тиоуксусная кислота — (хим.). Теория предсказывает существование пяти Т. кислот, соответствующих по составу гипотетической гидратированной карбоновой кислоте OH CO OH, в которой 1, 2 или все 3 атома кислорода заменены серой: 1) SH CO OH, 2) OH CS OH = CO2SH2 моно-Т. кислота, 3) SH CO … … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Карпаты — это горная система в восточной части Центральной Европы. Европа, на территории Венгрии, Чехословакии, Польши, СССР и Румынии. Она простирается на 1500 км от Девинских ворот на западе (Чехословакия) до Железных ворот на Дунае (Румыния) на востоке; она образует выпуклую дугу, соединяющую… с… Энциклопедия геологии

Оцените статью
Build Make