Канализационные трубы ПВХ: виды, диаметры по ГОСТ и применение. Канализационная труба 32 мм для чего применяется?

Все дренажные элементы изготавливаются строго в соответствии с техническими условиями. Производители предлагают широкий ассортимент различных размеров. Поэтому выбрать подходящий диаметр для конкретного применения несложно.

Дренажные трубы и фитинги производятся методом горячей экструзии из полипропилена — сополимера, получаемого путем полимеризации пропилена и этилена. Расчетный срок службы канализационных труб составляет более 50 лет.

Основные механические и термические свойства при 20°C

Имя Метод Единица измерения Значение
Плотность ГОСТ 15139-69 г/см³ >0,91
Коэффициент линейного расширения ГОСТ 15173-70 1,5×10′
Прочность на разрыв ГОСТ 11262-80 МПа 25-28
Прочность на разрыв при растяжении ГОСТ15173-80 МПа 28-35
Удлинение при разрыве при растяжении ГОСТ/1262-80 % >100
Теплопроводность ГОСТ23630-79 Вт/м °C 0,26

Область применения

Дренажные трубы и фитинги используются для внутренней разводки в системах канализации, дренажа и дождевой воды в жилых, административных и промышленных зданиях. При установке промышленных дренажных систем следует учитывать ожидаемое значение pH системы, которое должно находиться в пределах от 2 до 12.

По сравнению с чугунными трубами полипропиленовые трубы более устойчивы к химическим веществам, не подвергаются коррозии и не переполняют участок, их легко транспортировать и хранить, они легкие и имеют гладкую поверхность. Трубы и фитинги имеют раструбную конструкцию и оснащены специальными уплотнительными кольцами, которые увеличивают скорость монтажа в 5-6 раз и обеспечивают высокую надежность и герметичность соединения. Если сравнивать полипропиленовые трубы с полиэтиленовыми, то максимально допустимый предел рабочей температуры для полипропилена составляет +95°C, что значительно выше допустимого предела температуры для труб ПНД (+65°C). По сравнению с трубами из ПВХ, полипропиленовые трубы гораздо менее хрупкие (особенно при низких температурах), что очень важно в нашем климате при транспортировке и монтаже.

Химическая стойкость полипропиленовых канализационных труб

Химическое вещество Концентрация в % 20°С 60°С 100°С
Ацетон 100 с ус
Анилин 100 с ус
Бутан, жидкость 100 с
Бутан, газ 100 с с
Хлорид кальция Стандарт с с с
Нитрат кальция Стандарт с с
Хлор, жидкий 100 н
Хлор, сырой газ 10 ус
Хлороформ 100 ус
Триоксид хрома Стандарт с н
Глицерин 100 с с
Гликоль 100 с с
Гексан 100 с ус
Это интересно:  Тришкин и Днеровский. Чем приклеить мастику к мастике.

C — устойчив, S — условно устойчив, N — не устойчив.

Примечание: Нормативный документ относится к дренажным трубам из неламинированного ПВХ. Его особенностью является повышенная твердость.

Особенности ПВХ труб

Современные дренажные трубы изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). Этот термопластичный синтетический полимер заменил изделия из стали и чугуна. Это современный материал, состоящий из винилхлорида и вспомогательных веществ, которые придают трубам из ПВХ особые свойства.

Преимущества материала

Когда мы говорим о трубах из ПВХ, мы обычно имеем в виду только их преимущества по сравнению с изделиями, которые ранее использовались для отвода сточных вод. Основными преимуществами труб из ПВХ являются:

  • долгий срок службы — производители утверждают, что изделие из поливинилхлорида может работать без повреждений не менее 50 лет,
  • Хлорид хлора в хлорированном полиэтилене может использоваться не менее 50 лет; высокая прочность — 50 МПа. Этот показатель позволяет разместить части дренажной системы на глубине промерзания почвы. Кроме того, трубопровод может эксплуатироваться при давлении до 16 бар без повреждений,
  • широкий ассортимент — на рынке DIY можно легко найти изделия различных диаметров, фитинги и аксессуары,
  • ПВХ — это прочный и гладкий материал. Внутренние стенки изделия препятствуют оседанию частиц грязи, содержащихся в сточных водах. Последние могут скапливаться на внутреннем диаметре трубы и сужать ее. Такие процессы быстро приводят к засорению и разрыву трубы,
  • Легкий вес изделий, простота резки. Все это значительно облегчает транспортировку и монтаж канализации,
  • Нечувствительность к агрессивным веществам, коррозии,
  • Низкая стоимость по сравнению с металлическими и чугунными аналогами.

Важно: Одной из важнейших характеристик труб из ПВХ является температурный диапазон, для которого рекомендованы изделия. Следует отметить, что ПВХ становится хрупким при температур е-18 градусов и может быть разрушен при незначительном механическом воздействии. Но д о-10 он выполняет свою работу без проблем. Самая высокая температура — +65. Если нагреть поверхность изделий из ПВХ до 90 градусов, можно заметить небольшое размягчение.

Диаметры канализационных труб из пвх таблица

Несмотря на простоту изделий для утилизации сточных вод, каждое из них имеет определенные характеристики. Все они должны соответствовать требованиям ГОСТа.

Это интересно:  Как из крахмала сделать клей для обоев: рецепты приготовления и способы использования. Как сварить клейстер из крахмала

Норматив

Нормативным документом, устанавливающим требования к материалу, диаметрам и жесткости труб, является ГОСТ 32413-2013, который был принят более шести лет назад и действует не только в нашей стране, но и во многих странах СНГ.

Примечание: Нормативный документ относится к дренажным трубам из неламинированного ПВХ. Его особенностью является повышенная твердость.

Классы кольцевой жёсткости

Все таблицы ГОСТа содержат ряд показателей — диаметр трубы, другие размеры. Существует также буквенное обозначение, например SN. Он указывает класс кольцевой жесткости изделия. Последняя указывает на нагрузку, которую может выдержать изделие. Значение параметра обычно устанавливается с шагом два до определенной степени.

Примечание: Числовое значение класса жесткости дренажных изделий может быть только четным — 2,4,8 и т.д. — и определяется как число два, увеличенное до следующей степени — 1,2,3,4,5 и т.д.

Для пластиковых труб существует три марки:

  • SN 2 — глубина залегания канализационных стоков может превышать 1 метр, но погрузка автотранспорта не допускается,
  • SN 4 — глубина заложения составляет 1 метр и более, но движение автотранспорта по участку запрещено,
  • SN 8 — условия укладки те же, но на участок допускаются грузовые автомобили.

Важно: Чем меньше плотность грунта, тем выше класс жесткости.

Коэффициент SDR

Такая буквенная маркировка часто встречается на изделиях из ПВХ разного диаметра. На английском языке эта аббревиатура означает «dimension factor — standard».

Математически коэффициент представляет собой отношение наружного диаметра изделия к толщине стенки. Концепция SDR может быть выведена следующим образом: чем меньше коэффициент, тем толще стена. Это означает, что если сравнивать трубы с коэффициентом 41 и 65, то очевидно, что в канализационных трубах с SDR 65 стенка толще.

Виды труб и места их применения

Как уже упоминалось, ассортимент изделий из ПВХ для канализации очень широк. Один или два вида труб разного диаметра явно не позволяют построить разветвленную канализацию. Необходимы различные типы труб, фитингов и аксессуаров. И у каждого из них есть своя цель.

Это интересно:  Правила монтажа тротуарной плитки в условиях дачи. Как уложить тротуарную плитку на даче своими руками?

Диаметры канализационных труб из пвх таблица

Напорные и безнапорные

Дренажная система дома представляет собой специальную систему труб, по которым использованная вода отводится в накопительные баки. Там он проводит некоторое время, очищаясь. В многоквартирном доме система водоотведения централизованная; владельцу квартиры не нужно беспокоиться о выборе изделий нужного диаметра, монтаже труб и обслуживании системы.

В частном доме необходимо решить, какую систему установить — напорную или самотечную.

Различия между двумя типами труб:

  • Напорные трубы — используются в дренажных системах, где движение воды происходит автоматически. Вода подается с помощью насоса. Конечно, напорные трубы должны иметь высокий коэффициент безопасности, так как они должны выдерживать более высокое давление, чем безнапорные трубы,
  • безнапорные трубы — используются в канализационных системах, где вода течет самотеком. Трубы нужного диаметра укладываются под углом, чтобы обеспечить движение воды.

Гладкие и гофрированные

Этот тип труб используется для монтажа внешних дренажных систем. Первоначально поверхность этих труб была гладкой. Первые изделия из гофрированного картона были произведены в Европе 45 лет назад. В чем их главное отличие? Ответ кроется в экономии материалов. Производство гофрированной трубы нужного диаметра обходится дешевле, чем гладкой трубы того же диаметра. При этом показатели жесткости и прочности будут одинаковыми.

Гофрированные изделия являются двухслойными и имеют толщину стенок в два раза больше, чем соответствующие гладкие изделия (с тем же диаметром).

Внутренние и наружные

Дренажная система состоит из двух частей: внутренней дренажной системы и внешней системы. Две части дренажной системы подвергаются различным по интенсивности нагрузкам. Поэтому для внутренних и внешних частей используются различные изделия из ПВХ.

Важно: Отличить эти продукты очень легко — по цвету. Оранжевые изделия используются для наружного дренажа, а серые — для внутреннего.

Оцените статью
Build Make