Камера-обскура своими руками из подручных материалов. Как сделать камеру обскура?

При изготовлении камеры-обскуры выдержка измеряется секундами или даже часами, в зависимости от освещенности объекта съемки. Поэтому очень важно исключить любую возможность освещения материала в камере в домашних условиях: тщательно изолируйте его от проникновения самого слабого луча с помощью изоленты или каким-либо другим способом.

Камера обскура в домашних условиях. Как сделать камеру-обскуру своими руками: два подробных лайфхака

Фотография — это действительно чудо. Искусство, созданное с помощью технических средств. И эти технические средства (камеры) могут быть фантастически простыми. В этой статье вы узнаете, как построить камеру с отверстием из подручных средств — спичечного коробка или консервной банки.

Не смейтесь — такие камеры дают очень интересные снимки, несмотря на свою необычность. Но примитивно — не значит плохо; в конце концов, картины древних и скульптуры великого Пабло Пикассо тоже были сделаны из подручных средств, и их художественная ценность, наверное, никем не оспаривается. Конечно, фотография с отверстиями — это скорее любительское хобби. Но в начале любого искусства обычно стоит любитель — человек, которому действительно нравится то, что он или она делает.

Итак, что такое камера-обскура и как ее сделать? Ее главное отличие от других камер — отсутствие объектива. Объектив камеры-обскуры представляет собой отверстие с идеально ровными краями, просверленное или изогнутое в корпусе камеры. Некоторые версии этих камер могут использовать пленку. Другие используют фотобумагу. Наиболее распространенной является камера-обскура, сделанная из спичечного коробка, к которому прикреплены податчик пленки и картридж с пленкой. Камера представляет собой пинхол-камеру с устройством подачи пленки для пинхола и картриджем с пленкой.

Что такое камера-обскура

Камера-обскура — простейший оптический прибор, прототип фотоаппарата. Это может быть коробка или ящик с маленьким отверстием для глаза в одной из стенок и прозрачным экраном вместо другой стенки, или темная комната с таким же маленьким глазом и экраном.

как сделать камеру обскура своими руками

Смотрите галерею

Читайте также: Поделки из яичной скорлупы — 105 фото с лучшими идеями, как использовать и украсить яичную скорлупу.

Камера-обскура — другое название этого устройства.

Первые фотографии

В 18 веке спрос на портреты начал расти. Учитывая, что в то время это было дорогим удовольствием, альтернативой портретной живописи стали новые изобретения. Такой портрет был создан с помощью контура силуэта, спроецированного на бумагу. Затем заготовка была вырезана и наклеена. В 1786 году Жиль-Луи Кретьен изобрел контур лица. Процесс был похож на набросок силуэта, но изображение затем гравировалось на бронзовой пластине, которая затем печаталась на бумаге.

Это интересно:  Лучшие наушники для прослушивания музыки 2022 года. Наушники какой фирмы лучше выбрать.

Первая фотография была сделана в 1822 году. Это удалось французскому изобретателю Жозефу Ньепсу. Самой ранней из сохранившихся фотографий является снимок, сделанный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры окна, оловянная пластина которого была покрыта легким слоем битума. Фотографировать было сложно, потому что сам процесс занял целых восемь часов, и это при ярком дневном свете. Тем не менее, это был настоящий прогресс, поскольку для того, чтобы сделать фотографию, больше не нужна была фотолаборатория.

перевернутое изображение

Вам понадобится запасная крышка фотоаппарата, небольшой квадратный кусок алюминия от банки из-под напитков, булавка, ножницы, черная малярная лента, тонкая наждачная бумага и дрель. С помощью этих материалов вы можете легко превратить свой зеркальный фотоаппарат в камеру-обскуру.

Камера-обскура своими руками — пошаговое описание

DCM146.shoot dslr.fo Step 01

Просверлите сверлом отверстие диаметром 5 мм в центре крышки корпуса. Конечно, на данный момент крышка еще не надета на камеру! Затем нужно отпилить выступающий пластик, чтобы он не попал в камеру.

Пинхол (прокалывание)

DCM146.shoot dslr.fo Step 02

Возьмите небольшой кусок фольги и просверлите отверстие для 7 контактов. Используйте мелкую наждачную бумагу, чтобы отполировать отверстие в центре, чтобы оно было гладким и ровным. С помощью скотча прикрепите фольгу к крышке корпуса. Выровняйте его так, чтобы отверстия совпадали по центру.

Съемка

DCM146.shoot dslr.fo Step 03

Маленькая диафрагма означает длительную выдержку, поэтому используйте штатив. Переключитесь в ручной режим и используйте ЖК-экран и гистограмму для определения правильной экспозиции и композиции. Попробуйте использовать дистанционную вспышку для дополнительного освещения. Теперь ваше оборудование готово. Удачных экспериментов!

Она должна составлять около 5 мм. Для этого лучше всего использовать сверло диаметром 5 мм. При сверлении убедитесь, что с камеры снята крышка! Затем отрежьте все части, которые торчат из отверстия, и отшлифуйте их наждачной бумагой. Это необходимо сделать, чтобы предотвратить попадание этих деталей в камеру или, что еще хуже, в матрицу.

Легко в бою

Я выбрал фотобумагу, потому что она гораздо удобнее, чем пленочная бумага — загружать пленки и проявлять фотографии при красном свете гораздо удобнее, чем проводить гораздо больше времени в полной темноте с пленочной бумагой.

Это интересно:  Почему телевизор сам включается и выключается. Почему телевизор отключается сам по себе через некоторое время?

Фотобумага, используемая для эксперимента

Исходя из рассчитанного выше значения диафрагмы и моего опыта съемки на фотобумаге, я рассчитал выдержку для первого тестового снимка: 5 минут — выдержка определенно адская. Ну, это все было чисто теоретически, теперь пора перейти к практике.

В прошлые выходные я снял объектив своей камеры (как спереди, так и сзади) и прикрепил к нему пищевую крышку из фольги с несколькими ластиками, в которой просверлил отверстие иглой диаметром, по-видимому, меньше миллиметра, но больше половины миллиметра.

«Линза-обскура».

Затем я использовал химикаты для проявки фотобумаги и устроил темную комнату в сауне.

Нет лучшего места для обустройства фотолаборатории, чем сауна 😊.

Погода в начале сентября, естественно, пыталась усложнить съемку, но независимо от того, что каждые 5-10 минут дождь уступал место солнцу, а солнце — дождю, я получил достаточное количество снимков.

Камера была включена, когда экспонировался следующий снимок — дождь не повлиял на фотографию!

Зная из личного опыта, что фотокартриджи имеют тенденцию засвечивать пленку/бумагу при передергивании затвора, я надеваю жилетку на камеру, когда делаю очередной снимок. Это даже позволило мне полностью открыть затвор на некоторых снимках, не опасаясь отражений от оставленного зазора.

Результаты

Чтобы проанализировать результаты, сразу отмечу, что я не стал возиться с фотобумагой, а намеренно снимал на негатив, затем сканировал его сканером, а потом конвертировал снимки в Photoshop.

Итак, первая попытка.

Первый снимок — время экспозиции 5 минут.

С точки зрения экспозиции первый снимок — очень хороший результат, хотя он немного недоэкспонирован.

2-й снимок мишени — время экспозиции 20 минут.

Экспозиция теперь более или менее адекватная, но на эмульсии есть дефекты (видимо, я поцарапал ее затвором), а также, поскольку я прикрыл камеру жилетом, затвор немного опустился и частично заслонил нижнюю часть изображения. Теперь, когда у меня было представление о том, какой длины должна быть выдержка, чтобы сфотографировать обскуру на фотобумаге, я сделал еще несколько снимков.

Ванная комната/фотолаборатория — время экспозиции 10 минут.

Близкий снимок

Дом — время экспозиции 10 минут.

На последнем снимке хорошо видна размытость верхушек деревьев на заднем плане, очевидно, связанная с выдержкой и ветром.

Близкий снимок

Глядя на результаты, я заметил, что разрешение моего окуляра очень близко к разрешению объектива Зенит Гелиос-44 (образца 90-х годов) при f/2 — хороший окуляр, плохой объектив 😬.

Чтобы сравнить угол захвата получившейся обскуры с углом захвата родного объектива Photocor (135 мм), я вставил объектив и сделал снимок с той же точки, с которой был сделан последний снимок дома.

Это интересно:  Ресивер для акустики. Что такое ресивер для акустики

Снимок с «Обскурой» (слева) и снимок с объективом 135 мм (справа).

Если сравнить увеличение изображений на этих двух фотографиях, можно увидеть, что угол зрения моей обскуры (при фокусном расстоянии 150 мм) очень похож на угол зрения 150-мм объектива. Кстати, фотография с объективом экспонировалась в течение 2 секунд при f/6.3 и была явно переэкспонирована.

И еще одно интересное наблюдение: снимок, сделанный с объективом, имеет небольшое виньетирование в нижней части изображения (я уже заметил это с Photocor), в то время как снимок Obscura не имеет этого недостатка. А то, что изображение с объективом имеет меньший контраст, вероятно, связано с тем, что я допустил ошибку при экспонировании этого изображения (явное переэкспонирование).

Подведение итогов

Результаты этого эксперимента позволяют объективно оценить разрешение обскуры, которое было рассчитано по формуле, упомянутой в начале. Для того чтобы визуально оценить влияние диаметра отверстия на разрешение обскуры, конечно, было бы неплохо сделать пробные снимки с отверстиями, которые были бы меньше и больше расчетного значения, но погодные условия не позволили провести такой эксперимент. И вообще, учитывая длинные выдержки (от 5 до 20 минут), у меня не было достаточно времени, чтобы сделать это.

В заключение, я думаю, что результаты этого эксперимента были отличными, и теперь у меня есть практически проверенное представление о выдержках для такого вида обскуры на фотобумаге, и, кроме того, сам процесс фотографирования на фотобумаге был очень веселым 😊.

Если у вас есть вопросы по поводу этого эксперимента, не стесняйтесь задавать их в комментариях к этому посту, и я постараюсь на них ответить.

Она должна составлять около 5 мм. Для этого лучше всего использовать сверло диаметром 5 мм. При сверлении убедитесь, что с камеры снята крышка! Затем отрежьте все части, которые торчат из отверстия, и отшлифуйте их наждачной бумагой. Это необходимо сделать, чтобы предотвратить попадание этих деталей в камеру или, что еще хуже, в матрицу.

Снимаем.

камера обскура своими руками

Маленькая диафрагма означает, что нам нужна длинная выдержка, а это значит, что нам нужен штатив. Все, что нам нужно сделать, это использовать ручные настройки и вывести на экран гистограмму, чтобы определить правильную экспозицию и композицию. Экспериментируйте со вспышкой для получения дополнительного света.

Оцените статью
Build Make