Карликовые породы кур с описанием, фото и видео. Маленькая курица как называется?

На многих фермах существует большое разнообразие пород кур. Существуют как крупные, так и мелкие породы, включая те, которые предназначены только для декоративных целей.

Карликовые породы кур с описанием, фото и видео

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня вашему вниманию представлена интересная тема — породы бантамов, мы рассмотрим самых маленьких представителей куриного мира. Фотографии и видео прилагаются.

Часто новички в птицеводстве отказываются от разведения этих маленьких красавцев, так как считают их только декоративными и неэффективными. Но эти куры не только красивы, они также могут быть полезными и прибыльными!

Во многих странах Северной Европы принято дарить в подарок декоративного бантама, потому что эти малыши очень оригинальны и красивы. А формальные букеты от студии «Цветочные метаморфозы» мы предпочитаем дарить на дни рождения и памятные события.

Итак, давайте рассмотрим тему карликовых кур немного подробнее.

Исторические факты

С древних времен люди пытались улучшить свою жизнь и все вокруг. Сегодня никто не может точно сказать, когда появились первые куры. Существуют различные теории о том, как эта полезная птица была одомашнена.

С тех пор птицеводство развивалось в разных странах, и люди научились выводить новые гибриды. С развитием науки птицеводство также достигло больших успехов. Большинство новых кур, которые сегодня существуют в разных направлениях, были разработаны в 18-20 веках.

Рассматриваемые нами породы бантамов также существуют в большом количестве лишь относительно недолгое время.

Сегодня мы знаем, что за последние 300 лет было выведено около 200 различных новых гибридов и пород.

Карликовые породы кур с описанием, фото и видео.

В чем особенность?

Как следует из названия, породы бантамов характеризуются небольшим размером. Большинство пород, известных сегодня во всем мире, имеют «меньших» собратьев.

Однако следует отметить, что эти миниатюрные породы считаются отдельными породами со своими особенностями и различиями.

Главная особенность миниатюрных кур заключается в том, что их вес составляет от 0,5 до 1,5 кг, не больше!

Хохлатые куры редко разводятся на крупных фермах, но частные лица с удовольствием их покупают. Если вам повезет, вы сможете купить недельных цыплят всего за 50 рублей.

На многих фермах существует большое разнообразие пород кур. Существуют как крупные, так и мелкие породы, включая те, которые предназначены только для декоративных целей.

Это интересно:  Размножение кротона в домашних условиях. Как размножить кротон в домашних условиях?

Начинающий птицевод при виде маленького цыпленка оказывается в растерянности: как он называется, где его купить, как содержать и разводить. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть каждую породу бантамов в отдельности.

Бентамка

Родиной этих кур считается Япония. Вес птиц не более 1 килограмма. Их мясо имеет необычный вкус, напоминающий дичь. Куры Бентам несут около 150 яиц в год. Они питательны и имеют такую же пищевую ценность, как и яйца нормального размера.

Цыплята породы бентам

Бентамская порода кур имеет подвиды:

  • Голландские белохвостые куры,
  • Нанкин Бентам,
  • Голландские куры, голландские куры, голландские куры, голландские куры, нанкинские куры, пекинские куры, пекинские куры,
  • Пандуа,
  • Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda, Panda,
  • Ситец,
  • Малайзийская серама,
  • Йокогама.

Примечание: Эти бантамы считаются отличными цыплятами и курами. Отложенные ими яйца могут дать большой выводок.

Феникс

Эта порода кур не заинтересована в коммерческом разведении. Это относится как к производству яиц, так и мяса. Финикийцы предназначены для выставочных целей, а птицы с таким названием разводятся исключительно в декоративных целях.

Вес бантама этого вида не превышает 800 граммов. Вес кур не должен превышать 700 грамм. Яйценоскость кур-несушек составляет около 60 яиц в год, а вес каждого яйца не превышает 25 граммов. К особенностям этой породы относится петушиный хвост, длина которого может достигать 1,5 метра.

  • Голова узкая и небольшого размера. Характерными являются маленькие белые мочки и сережки среднего размера.
  • Голова хорошо пропорциональна, не покатая и простая.
  • Шея глубокая.
  • Грива пышная и ниспадает на спину.
  • Грудь высокая и хорошо очерченная.
  • Крылья высоко подняты и лежат близко к телу.
  • Тело имеет низкий силуэт и худощавое.
  • Лопатка хорошо развита с пологим наклоном к низкому хвосту.
  • Хвост длинный, плоский и пышный.
  • Ноги короткие.
  • Голени густо покрыты хохолком.
  • Окраска — белоснежная, серебристая, золотистая или оранжевая.

Эту породу будут разводить те, кто готов обеспечить птицам условия, подобные музейным. Их разводят только в эстетических целях.

Порода возникла в Японии. Птиц разводили в богатых домах в развлекательных целях.

  • Высоко поднятый хвост,
  • непропорциональное тело,
  • курчавое оперение (могут встречаться гладкие перья),
  • короткие ноги.

Куры Шабо несут около 80 яиц в год, весом не более 30 грамм.

Они могут быть любого цвета. Однако чаще всего встречаются желтые и черные птицы.

Это интересно:  Как отличить зайца от кролика. Чем отличается кролик от зайца

Сибрайт

Характерными особенностями породы являются:

  • поднятая грудная клетка,
  • маленькая голова,
  • компактная конструкция,
  • розовый гребешок,
  • короткие ноги.

Условия содержания, кормления и ухода

Карликовые птицы нуждаются в полноценном питании. Однако особых требований к питанию нет. Главное, чтобы в нем содержались все питательные вещества. Летом необходимо давать свежий зеленый корм и вне сезона витаминно-минеральные добавки.

Самое главное требование при содержании маленьких цыплят — это чистота. Это относится как к курятнику, так и к территории, где бегают птицы. Куры должны содержаться в теплом, сухом помещении без сквозняков.

Содержание бантамов

Обратите внимание. Молодые куры могут стать жертвами хищников во время прогулок. На мелких птиц часто нападают вороны и сороки, а также домашние животные, такие как кошки или собаки. Поэтому необходимо обеспечить их безопасность во время прогулок.

Особенности разведения

Выращивание бантамов начинается с покупки молодых цыплят или инкубационных яиц (если нет курицы, необходим инкубатор). Породистые цыплята довольно требовательны и нуждаются в сбалансированном и разнообразном питании. Если за ними не ухаживать должным образом, они очень быстро погибнут.

Это необходимо для того, чтобы цыплята выросли здоровыми и сильными:

  • Храните их в специальных ящиках, которые круглосуточно освещаются и обогреваются инфракрасной лампой.
  • Содержите их в просторных коробках с 70% свободного пространства и обеспечьте им закрытую кормушку и поилку.
  • В качестве подстилки используйте только сухое сено.
  • Используйте в качестве корма специальные премиксы и добавляйте в корм витаминные комплексы.

Если за цыплятами правильно ухаживать, они подвижны, хорошо развиты и имеют отличный аппетит.

Эти птицы часто демонстрируются на выставках в России, так как их необычная окраска и красивая форма тела всегда привлекают внимание. Вы можете увидеть это на фотографиях цыплят.

Условия содержания

Карликовые породы хорошо приспособлены к сельскохозяйственным и домашним условиям. Однако, чтобы повысить качество мяса и количество яиц, цыплят необходимо правильно содержать с раннего возраста.

Их следует размещать в курятнике из кирпича, камня или дерева (первые два материала лучше, чтобы избежать возможных пожаров). Лучше всего начинать с деревянного фундамента (куры чувствительны к холоду, бетон не подходит).

Затем следует возвести стены уборной. Окна должны находиться на высоте 0,6 м от пола. При установке системы вентиляции необходимо соблюдать особую осторожность: Он должен поддерживать относительно свежий воздух, но в то же время не охлаждать помещение слишком сильно.

Это интересно:  Мускусная утка (индоутка): что это за птица. Индоутка что это за птица

Вентиляторы и вентиляционные отверстия считаются оптимальными. Также необходимо хорошее искусственное освещение. Теплый желтый свет лучше всего подходит для глаз цыплят.

Гнездовые ящики или корзины должны быть размещены внутри. Их следует размещать на земле, так как маленьким птицам трудно летать. Для успешного выращивания цыплят также необходим загон. Стоит установить его прямо рядом с курятником и предусмотреть небольшие отверстия для свободного выхода.

Территория должна быть огорожена металлической сеткой, а лучшим субстратом для нее является ровная трава. Он не будет отъедать птицам лапки, а также обеспечит их кормом для ног.

Кормление и уход

Рацион птиц должен содержать витамины (витамин Е, который особенно важен в овсе и ячмене), белки (в траве, ореховой скорлупе, меле или гравии) и быстро перевариваемые белки, поэтому в корм добавляют дрожжи.

Сочные растительные продукты, такие как нарезанная морковь, огурцы или капуста, составляют большую часть рациона.

Важно избегать сквозняков, чтобы цыплята не замерзли насмерть. Фактом является то, что бантамы слабо сопротивляются болезням и поэтому рискуют замерзнуть насмерть при низких температурах. Зимой на пол курятника рекомендуется положить толстый слой измельченной соломы и, прежде всего, не забывать рыхлить слой почвы (так как в соломе скапливаются остатки корма и экскременты).

Птица чувствительна к качеству света. Недостаток света приводит к снижению фертильности. Продолжительность светового дня в птичнике должна составлять не менее 15 часов.

Эти птицы часто демонстрируются на выставках в России, так как их необычная окраска и красивая форма тела всегда привлекают внимание. Вы можете увидеть это на фотографиях цыплят.

Нюансы содержания

Следует помнить, что почти все бантамы — теплолюбивые животные. Поэтому дом, в котором они будут жить, должен быть достаточно изолирован, хорошо проветриваться и иметь на полу сухой субстрат толщиной 6-9 см с регулярными интервалами.

Высота насестов не должна превышать 0,2-0,3 см, чтобы маленькие курочки могли легко запрыгивать и выпрыгивать. Если насесты расположены выше, бантамы будут спать на подстилке, где они могут случайно заразиться болезнетворными микроорганизмами.

Ступенчатые планки не подходят для курятников, иначе обитатели верхних планок могут заразить кур на нижних планках. Лучше построить более просторный вольер, где насесты на одном ярусе могут вместить всех кур.

Приглашаем вас присоединиться к каналу Дзен и группе в Вконтакте или Одноклассниках, где публикуются новые статьи и новости о садоводах и селекционерах.

Оцените статью
Build Make