Киви (фрукт). Как называется киви по настоящему?

Прежде чем съесть киви, следует взвесить пользу и вред для организма человека, так как вкусные ягоды имеют определенные противопоказания к употреблению:

Киви (фрукт)

Плоды киви

Актинидия — это общее название плодов сортов, принадлежащих к роду Actinidia, Actinidia chinensis или Actinidia deliciosa. Сами растения представляют собой большие, похожие на деревья лианы родом из Китая. Растение актинидия иногда называют «китайским крыжовником».

Содержание

Растение киви получило свое название благодаря сходству формы его пушистых плодов с телом одноименной птицы1. 535 дней назад Компания, которая впервые выпустила на рынок этот продукт, называлась Kiwi — источник не указан. На логотипе компании была изображена эта нелетающая птица.

Дикое растение актинидия имело плоды размером всего 30 грамм и было завезено в Новую Зеландию в начале 20-го века. Окультуренная Actinidia chinensis выращивается в Новой Зеландии и отличается от оригинального растения не только большим размером плодов (100 грамм и более), но и лучшим вкусом.

Новозеландские селекционеры назвали это «новое» растение так потому, что форма его пушистых плодов напоминает тело птицы киви, эмблемы Новой Зеландии.

Сегодня его выращивают во многих странах с субтропическим климатом, особенно в Италии, Новой Зеландии и Чили. Оттуда сочные, целебные плоды (с высоким содержанием витамина С и других биологически активных веществ) с тонкой, зеленой, вкусной мякотью поставляются по всему миру. В России лучшие плантации киви расположены на побережье Черного моря в Краснодарском крае.

Мировое производство киви
Год Тысячи тонн
1970 2
1975 4
1980 26
1985 204
1990 843
1995 890
2000 1 021
2005 1 811
2006 1 240
2007 1 252
2008 1 352
2009 1 377
Toп 10 стран-производителей киви 2009
Земля Тысячи тонн киви
Италия 436
Новая Зеландия 390
Чили 227
Греция 84
Франция 76
Япония 35
Иран 30
Индейка 23
США 23
Испания 18
Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).
  1. ↑ ^ Эмили Грин. Киви, акт II. Los Angeles Times (08 мая 2002). Архивировано из первоисточника 27 января 2012.Получено 20 декабря 2009 года.
  • Растения в алфавитном порядке
  • Актинидия
  • Ягоды
  • Виноградники
  • Плодородные кустарники
Это интересно:  Как хранить кабачки в домашних условиях в квартире, погребе, холодильнике. Сколько хранится кабачок в холодильнике.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Киви (фрукт)» в других словарях:

Киви — (птица) Киви (фрукт) (ягода) Киви (национальное прозвище) — это национальное прозвище новозеландцев и общепринятое самоназвание новозеландцев. Киви-птица (также Киви-птица) (от kiwi bird «птица киви») — это прозвище … … Википедия

Киви (значение) — Kiwi Киви (птица) Киви (фрукт) птица Киви (также птица киви) (от kiwi bird «птица киви») — псевдоним неизвестного автора (из группы авторов), пишущего для журнала «Компьютерра». Алексис Киви — пионер реалистической литературы о … … Википедия

Фрукты — см. … Словарь синонимов

Киви — (греч. kiwi). Европейское торговое и пищевое название дальневосточного плодоносящего растения, называемого китайским крыжовником, относящегося к плющевидным, лианоподобным растениям и приносящего плоды размером с крупную сливу….. …..

киви — антинидия Словарь русских синонимов. киви эссенциале, синонимы: 5 — антинидия (1) — апптерикс … Словарь синонимов

КИВИ — одесская скоба, к которой К. не имеет никакого отношения, впрочем, как и старое одесское выражение «ЭТОТ КАРЕ», являющееся синонимом «ЭТОГО ХОРОШЕГО ПОДАРКА». К., однако, является не только практически неизвестным фруктом для… …Большой полуанглийский словарь одесского языка

Киви — (греч. kiwi). Европейское торговое и пищевое название дальневосточного плодового растения, так называемого «китайского крыжовника», который относится к семейству плющевых, лианам, и имеет плоды размером с крупную сливу, покрытые крахмальной оболочкой. ….Большая энциклопедия кулинарного искусства

Фрукты — Большой выбор фруктов на рынке Бокерия в Барселоне … Википедия

Киви — 1. киви, нескл., м. и с. (фрукт) 2. киви, нескл., м. (птица) … Акцент русского слова

Современные сорта китайского киви с крупными плодами часто выделяют в отдельный вид, киви деликата, чтобы отличить их от диких предков.

Что такое мини-киви

В последние годы многие питомники используют название «мини-киви», чтобы стимулировать спрос на саженцы других видов киви:

  • Аргута актинидия,
  • фиолетовый киви,
  • Actinidia colomicta.

По сравнению с китайской актинидией эти виды более выносливы, особенно актинидия колумикта, которая без защиты процветает даже в Московском, Сибирском и Уральском регионах. Их плоды намного меньше киви, но нисколько не уступают им по вкусу и содержанию питательных веществ.

Это интересно:  Гиацинт после цветения: 5 полезных подсказок по уходу. Гиацинт цветок в домашних условиях как ухаживать за луковицами после цветения

Разновидности мини-киви (фотогалерея)

Arguta actinidia, торговое название мелкоплодных видов киви, является самым крупным из мини-киви; Purple actinidia имеет необычно ярко окрашенные плоды; Colomicta actinidia — самый выносливый из мини-киви.

В моем саду на средней Волге лиана Actinidia colomicta colomicta плодоносит уже много лет. Каждый год в конце августа он дает урожай мелких, размером с виноград, ягод, которые по вкусу и аромату похожи на настоящие киви из магазина.

Как цветёт и плодоносит киви

Киви, как и все другие виды киви, является двудольным растением. Мужские и женские цветки находятся на разных экземплярах. Пол растения можно точно определить только в период цветения. Лианы, посеянные из семян, обычно зацветают через 5-7 лет после посева, в то время как лианы, выращенные из черенков и саженцев, зацветают через 3-4 года.

Женские цветки киви

Женские цветки киви растут в небольших гроздьях.

Женские цветки киви расположены в небольших гроздьях. Они имеют белый или слегка кремовый цвет. В центре каждого женского цветка находится большой пестик с пятном в форме звезды. Окружающие тычинки недоразвиты, поэтому самооплодотворение невозможно.

Женский цветок киви

Пестик хорошо виден в центре женской части киви, в то время как тычинки недоразвиты.

Если растение успешно произвело и опылило одновременно слишком много женских цветков, то полученные плоды будут мелкими. Чтобы получить особенно крупные плоды, цветки следует прореживать сразу после образования завязей и удалять лишние.

Мужские цветки киви

Мужские цветки киви не плодоносят, но необходимы для оплодотворения.

Белые мужские цветки киви расположены в гроздьях по несколько цветков на стебле. Киви опыляется пчелами и другими насекомыми, поэтому цветы очень медовые. Внутри мужского цветка находятся многочисленные тычинки, а пестик недоразвит и не имеет «звезды».

Мужской цветок киви

Мужские цветки киви имеют многочисленные тычинки и недоразвитый пестик.

В Сочи киви цветет во второй половине мая; плоды созревают с середины октября до начала декабря. При благоприятных погодных условиях плодоносит каждый год, но в холодные зимы цветочные почки могут погибнуть, а цветки и почки часто уничтожаются повторяющимися весенними заморозками.

Это интересно:  Кормушка для птиц из пластиковой бутылки и подручных материалов: идеи. Как сделать кормушку для птиц своими руками из пластиковой бутылки

Особенности выращивания киви в открытом грунте

При посадке киви на каждые 10 растений женских сортов (Hayward, Kiwaldi, Monty, Bruno, Abbott, Allison, …) следует высаживать не менее 2 растений мужских опылителей (Matua, Tomuri, …). Расстояние между саженцами при посадке должно быть не менее 2-3 метров.

Поддержка необходима для выращивания киви. Шпалеры обычно устанавливают перед посадкой саженцев. Шпалеры высотой 2-2,5 м, между кольями в 1-3 ряда горизонтально натягивается прочная проволока для подвязывания побегов. Обрезку следует проводить поздней осенью после сбора урожая, срезая переросшие, слабые и очень старые побеги.

Формирование киви на опоре

Для выращивания киви можно использовать отдельные проволочные каркасы с проволокой между жердями.

Китайский киви требует высокой влажности воздуха и почвы, поэтому плантацию необходимо регулярно поливать. В небольших домашних садах растения можно высаживать в частичной тени, чтобы защитить их от жаркого южного солнца. Посадка киви возле беседки или открытого крыльца создает красивый теневой навес из зеленых листьев.

Киви без укрытия могут пережить кратковременные заморозки при температуре о т-15 д о-17 °C, в то время как молодые растения сильно повреждаются уже пр и-10 °C.

В районах, где ожидаются зимние морозы, киви можно дополнительно укрывать на зиму для лучшей перезимовки:

  1. Накройте почву вокруг растений тканью или полиэтиленом, чтобы предотвратить загнивание лозы от контакта с почвой.
  2. Снимите лозы с опор и поместите их в укрытие.
  3. Сверху накройте орехами или тростниковыми матами.
  4. Накройте полиэтиленовой пленкой и закрепите концы кирпичами или землей.

Укрытие на зиму

Чтобы защитить киви от морозов, на зиму его можно укрыть.

При наличии инея необходимо проветривать укрытия. Весной снимите укрытие и подвяжите лозы к шпалере.

С годами киви распространился почти на все континенты. В Южной Америке в Чили выращивается только один сорт — Hayward. Выведенный в Чили в начале 1980-х годов, этот сорт хорошо адаптировался к тамошним условиям и в настоящее время является одним из ведущих мировых экспортеров киви.

Киви (фрукт)

Плоды киви

Актинидия — это общее название плодов культурных сортов рода Актинидия, Actinidia chinensis или Actinidia deliciosa. Сами растения представляют собой большие, похожие на деревья китайские растения.

Оцените статью
Build Make