Клубневая бегония: как сохранить её до следующего сезона. Как сохранить бегонию зимой?

Для этого метода необходимо подготовить контейнер, в который будут помещены клубни. Это может быть картонная коробка или деревянный ящик. На дно следует положить слой песка, торфа или опилок.

Клубневая бегония: как сохранить её до следующего сезона

По красоте бегонии часто сравнивают с розами, но бегонии не так привередливы. Однако он очень чувствителен к холоду, поэтому осенью необходим особый уход, чтобы подготовить растение к зиме, правильно и своевременно выкапывая клубни и сохраняя их в подходящих условиях.

Бегония — тропическое растение и совершенно не переносит морозов. Его клубни не выживают в течение ночи в земле и должны быть своевременно выкопаны. Уход за цветами осенью, выкапывание и хранение клубней схожи с георгинами, но есть и различия.

Подготовка бегонии к зиме

Если есть возможность поместить бегонию в помещение, где она будет продолжать цвести, растение можно пересадить с массой почвы в большой горшок и поставить в светлое место. Однако если бегония высаживается только как садовый цветок, ее следует подготовить к выкапыванию клубней. Ответственные работы начнутся в сентябре.

Последняя подкормка проводится в конце лета, после чего полив осуществляется только при полном высыхании почвы. Кроме того, в дождливую осень растения следует защитить от излишней влаги, натянув над ними сетку, например, полиэтиленовую простыню. Если в это время на кустах еще есть бутоны, их следует обрезать. Зеленые побеги, которые еще не прекратили рост, также следует удалить.

Бегонии осенью

В хорошую погоду бегонии могут цвести долгое время, но наступает момент, когда им уже нельзя давать цвести.

Если у бегонии нет бутонов и ее не поливают, она «понимает», что нужно готовиться к зиме, и начинает вянуть. Когда листья почти полностью опадут и стебли поникнут, обрежьте их так, чтобы остался пенек высотой 3-5 см. Клубни, оставшиеся без надземной части, продолжают накапливать питательные вещества, на что у них есть 7-10 дней.

Оптимальные сроки выкапывания

Успешно перезимовывают только полностью вызревшие клубни. Поэтому не рекомендуется выкапывать их рано в жаркую погоду. В средней полосе страны приблизительной датой является граница между октябрем и ноябрем, но погода подскажет вам точнее: если днем температура постоянно ниже 10 o C, вам не нужно больше ждать. В случае внезапных сильных заморозков срочно требуется перекопка (температура 0 … -3 o C не вредят подземным частям растения). Будьте очень осторожны, чтобы не повредить чувствительные корни.

Это интересно:  Самые сладкие сорта яблок. Какой сорт яблок самый сладкий.

Указанное выше время не относится к «однолетним» бегониям, т.е. бегониям, выращенным из семян. Их побеги в сентябре еще полностью зеленые, а подземная часть не выдерживает температуры до 0 °C. Их следует выкапывать рано с комком земли и хранить зимой в прохладном, но светлом и постоянно влажном месте.

Молодые бегонии

Бегонии первого года жизни можно держать в горшках до весны.

То же самое относится и к взрослым растениям, если плохая погода наступает рано. Не обрезая кусты, выкопайте их с корневым комком и дайте им дозреть в прохладном помещении, затем обрежьте их, удалите почву и положите на хранение для просушки. Это может занять 2-3 недели.

Зимой растения страдают от недостатка света. В результате они перестают цвести, а листья теряют свою декоративность. Чтобы избежать этого, такие горшки следует досвечивать специальными лампами для растений и обеспечить 10-12-часовой световой день.

Как организовать правильную зимовку бегонии

Бегония

Бегониями можно наслаждаться и любоваться в течение многих лет, если ответственно ухаживать за ними в межсезонье и обеспечить правильный уход зимой.

Прежде чем мы поговорим о том, как сохранить бегонии зимой, необходимо отметить, что существуют различные виды бегоний:

  • Листопадное декоративное растение,
  • кустовые бегонии,
  • и клубневые бегонии.

Желтая бегония

Каждое из них требует определенных условий в зимний период. Кустарниковые и декоративные виды не требуют особых условий зимовки. Чтобы они не погибли зимой, достаточно с наступлением холодов срезать засохшие побеги и укрыть кусты соломой или садовыми листьями.

Клубневые бегонии наиболее требовательны к уходу в зимний период.

Красота и продолжительность цветения этого прекрасного цветка напрямую зависит от того, как ухаживать за бегонией зимой. Если бегония долго не цветет или имеет только мелкие и немногочисленные цветки, это признак того, что она неправильно перезимовала.

Уход за бегонией, выращиваемой в грунте

клубень бегонии

Зрелые растения имеют довольно крупные клубни. Если они были высажены в открытый грунт, выкопайте их после первых заморозков, стараясь не повредить их. Однако их не следует выкапывать поспешно, так как осенние заморозки не вредят клубням. Подождите, пока цветок не будет готов к зиме, т.е. пока вегетативная часть растения не погибнет, а листья не пожелтеют и не опадут.

Это интересно:  Обрезка клематисов в соответствии с группой. Клематисы 3 группы обрезки что это значит.

Кроме того, клубни значительно увеличиваются в размере и массе в конце вегетационного периода, так как они получают все питательные вещества, когда надземные части отмирают. В это же время образуются почки возобновления, из которых после перезимовки бегонии вырастут новые побеги.

После выкапывания срежьте подмерзшие стебли так, чтобы побеги (пни) находились на поверхности на высоте не более 3 см. Эта процедура предотвращает образование патогенных грибков, которые могут вызвать инфекцию клубней.

клубень бегонии с ростками

Затем освободите растение от почвы, поместите его в картонную коробку и поставьте в хорошо проветриваемое, теплое и сухое помещение для просушки. Через две недели, когда корни высохнут, удалите увядшие побеги и остатки почвы.

Затем клубни укладывают в несколько рядов в деревянные ящики и засыпают речным песком или сухим торфом и вермикулитом. Добавление вермикулита особенно желательно, поскольку его способность регулировать содержание влаги в субстрате значительно снижает риск корневой гнили.

Это важно: перемешайте клубни в песчаной смеси, чтобы изолировать их друг от друга и уменьшить корневую гниль.

Когда клубни готовы к зимовке, их следует хранить в прохладном месте с температурой не выше 10 °C и влажностью около 60 % — обычно в подвалах и погребах. Растение отдыхает почти три месяца — с середины ноября почти до конца февраля — и в течение всего этого периода не поливайте, иначе пробудятся спящие почки. Регулярно, но не реже одного раза в месяц, осматривайте клубни на наличие плесени и корневой гнили. Если ниша найдена, ее следует очистить и обработать коллоидной серой или зеленкой. Если заражение сильное, растение следует удалить, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Ранней весной, т.е. в марте, когда на клубнях проснутся спящие цветочные почки, извлеките их из песка и поместите во влажный субстрат из торфа и равного количества качественного перегноя и речного песка для проращивания. Контейнеры с клубнями для проращивания должны находиться ближе к свету, полив должен быть ограниченным, а температура — около 18 °C. Прорастание клубней должно быть довольно медленным и неравномерным. Сначала они ударили по своим корням. Более поздние всходы следует притенять и чаще проветривать, но избегать сквозняков.

Это интересно:  Уход за газоном весной: график работ с подсказками. Что делать с газоном после зимы.

Это хорошее время для деления и размножения клубней. Обработайте черенки порошком коллоидной серы или толченым древесным углем.

Многим удается перезимовать бегонии в ящиках с массой почвы на лоджии зимой, когда она не замерзает, или в самых прохладных частях квартиры — у балкона или входной двери.

Как сохранить зимой молодые клубни бегонии

Все эти меры хороши для получения здоровых и сильных клубней. Если они слишком маленькие и дряблые, необходим другой подход. Поведение молодого растения и взрослого цветущего растения значительно отличается, поэтому в период покоя за клубнями разного размера ухаживают по-разному.

  • Маленькие клубни первого года жизни следует хранить зимой в прохладном месте и регулярно поливать, иначе корневая система может засохнуть. Спячка клубней первого года, вероятно, условна, так как их побеги не опадают в течение зимы, хотя их рост приостанавливается.
  • Выкопав такой клубень, поместите его в полиэтиленовый пакет, наполненный сухим торфом, и положите в домашний холодильник. Регулярно осматривайте клубень. Если всходы появляются слишком рано, их нужно отменить, так как они нежизнеспособны.
  • Молодые бегонии можно перезимовать в ящиках, поставленных в прохладное, светлое место и поливаемых умеренно. Ранней весной пересадите их в отдельные горшки с субстратом. Высаживайте их в грунт, когда установится устойчивая положительная температура.

Зимний уход за домашней бегонией

Бегонии, выращенные в горшках летом, будут цвести до поздней осени. С наступлением холодов растение переходит в состояние покоя. Пересаживать бегонии в это время не рекомендуется, но необходимо сократить полив. Поливайте только тогда, когда почва в горшке полностью высохнет, так как избыток влаги может привести к корневой гнили.

С наступлением теплого сезона воздух в помещении становится очень сухим, поэтому следует ежедневно опрыскивать воздух с помощью пульверизатора возле цветка.

Как видите, ухаживать за бегониями зимой очень просто, достаточно уделить им немного внимания, и они создадут пышный, ярко цветущий сад.

Оцените статью
Build Make