Клоп вредная черепашка. Клоп вредная черепашка чем питается?

Биологические методы борьбы с вредителями подвергают вредителей воздействию спор различных грибков, что приводит к их заражению и гибели. Этот метод является экологически чистым. Эффективен метод распространения других хищных насекомых, которые используют постельных клопов в качестве источника пищи.

Клоп вредная черепашка

Жук-черепашка является опасным вредителем зерновых культур. Он предпочитает пшеницу, но встречается также на ячмене, ржи, овсе и кукурузе. Он встречается на репе, подсолнечнике и спарже. Рост является неполным. Размножение является биполярным. Одно поколение развивается в течение одного года. Взрослые особи зимуют.

Имаго. Яйца. Жук-черепаха — повреждение.

Вредитель

Содержание:

Имаго

Тело клопа имеет крупную овальную форму, длину от 9 до 13 мм и ширину от 6 до 7 мм. Окраска варьируется. В основном внутренности светло-коричневые, реже серые, светло-серые или даже черные. Щитик большой, широкий, хитиновый, покрывает крылья и брюшко. Хвостовая ножка обычно закруглена на конце, но иногда встречаются экземпляры с прямой хвостовой ножкой. Чашечка хорошо видна в середине головки. Латерально она граничит с треугольными скуловыми пластинами. Боковые края переднеспинки округлые и выпуклые.

Половой диморфизм

Гениталии самцов и самок отличаются по внешнему строению. Важной особенностью вида является строение мужских гениталий; вторичные половые признаки не выражены.

Яйцо круглое и зеленое. Его диаметр составляет 1-1,1 мм. В процессе своего развития он меняет цвет и рисунок. На второй или третий день она равномерно покрывается коричневыми пятнами, а на третий или четвертый день возвращается светло-зеленый цвет, и в то же время на шляпке появляется круглое темное пятно.

Резюме данных
Минимальная температура роста ( o C) + 12 — + 14
Рождаемость (штук) 50 — 400
Поколения в год 1
Яйцо (мм) 1 — 1,1
Личинка (мм) 1,5 — 10
Взрослый (мм) длина 9 – 13 мм,

На пятый-шестой день формируется оранжевый якореобразный узор. На шестой-восьмой день рисунок якоря становится более отчетливым, а над ним появляется черное треугольное пятно (яйцевой зуб). На седьмой-девятый день яйцо приобретает розовый цвет.

Личинка

Первая инстанция. Его длина составляет 1,5 мм, а ширина — 1,3 мм. Он имеет почти круглую форму и сильно изогнут. Личинка имеет светло-розовый цвет и становится темно-коричневой к концу первого личиночного возраста.

Вторая особь. Длина 2 — 2,3 мм, ширина 1,6 мм. Личинка имеет слегка овальную форму. Его окраска бледная. Он имеет желтовато-серую окраску. Голова, переднеспинка и средняя часть брюшных сегментов сверху немного темнее.

Третья особь. Длина 3,3-4,5 мм, ширина 2,4-2,7 мм. Овальной формы. Личинка имеет светлый желто-серый цвет, в то время как голова и брюшные сегменты более темные.

Четвертый возраст. Длина 5,2-6,1 мм, ширина 3,8-4,5 мм. Окраска светло-желтовато-серая. Тело имеет отчетливые остатки передних крыльев в виде небольших выступов в середине палочки.

Пятый возраст. Длина 8-10 мм, ширина 6-6,7 мм. Окраска личинок светло-коричнево-серая. На задней губе переднеспинки видны три лопастных выступа.

Фенология роста (в днях)
Трансформация Неполный
Полный цикл 1 год
Яйцо (эмбрион) 6 — 20
Личинка 20 — 60

Развитие

Имаго

Взрослые особи переживают неблагоприятные зимние условия. Они скрываются под опавшими листьями деревьев и кустарников, особенно в лесах и лесных массивах, где они держатся в светлых местах с рыхлой листовой подстилкой и низкой влажностью.

В годы массового размножения лесной массив почти равномерно заражен червями. Во времена рецессии заражаются только самые яркие пятна и края. В лесных районах жуки сосредоточены на южной стороне.

Во время спячки некоторые жуки погибают. В снежные, умеренно холодные зимы при достаточном накоплении жира смертность составляет 5-15 %. Отсутствие снежного покрова и резкие перепады температуры в сочетании с плохим физиологическим состоянием приводят к смертности на 80-90 %.

Весной, когда подстилка прогревается до +12°C — +14°C, жуки пробуждаются от спячки. При температуре подстилки +16°C — +17°C они всплывают на поверхность. Массовая миграция в пшеничных насаждениях происходит при дневных температурах не ниже +18°C — +19°C. Фенологически это совпадает с тем же временем года. Фенологически это совпадает с распусканием почек у тополей, кленов и летних дубов.

В зависимости от температурных условий появление жуков и их перелет на зерно может продолжаться до конца мая.

После первой миграции на поля жуки живут в нижнем слое травы и прячутся в колышках и под почвенными массами. Когда погода солнечная и температура +18°C, жуки становятся активными и начинают питаться. Они повреждают растения на стадии выращивания и роста, прокалывая хоботком стебли под ушной почкой и высасывая их соки.

Период спаривания

Вскоре после заражения, обычно через 5-12 дней, происходит спаривание, и самки начинают откладывать яйца. В это время жуки постоянно находятся на поверхности растений и не прячутся, даже если температура значительно понижается. Яйца откладываются в два ряда на листья злаков и сорняков, на послеуборочные остатки и даже на почвенные агрегаты. Этот процесс длится до конца июня или начала июля. Когда они готовы, самки умирают. Плодовитость колеблется от 50 до 400 яиц.

Яйцо

Личинка

Продолжительность личиночного развития составляет от 20 до 60 дней. В процессе своего развития личинка проходит 5 стадий. На первой и второй стадиях рост и развитие личинок в значительной степени зависят от погодных условий. Перепады температуры и влажности, а также сильные дожди приводят к массовой гибели личинок черепах.

Личинки начинают питаться со второй личиночной стадии.

Имаго

Цикл роста и превращение личинок пятой стадии во взрослых особей и крыланов не завершается до тех пор, пока вредитель не начнет питаться зерном. В зависимости от климатических условий массовое появление паразита совпадает с окончанием фазы лактации или с полным созреванием зерна. Если особь не успеет завершить свое развитие до уборки урожая, она может оказаться под стерней или на опавшем зерне и соломе.

Миграция молодых особей к местам зимовки начинается во время уборки озимых культур. Жуки мигрируют с полей в течение дня или в вечерние часы. Они летают на высоте 4-5 метров. Вредитель вынужден мигрировать из-за угнетающей жары и недостатка пищи. Недоедающие жуки могут расселяться по разным местам обитания. Они скапливаются на яровых культурах и кукурузе. Некоторые особи улетают на зимовку, где питаются дикими травами и иногда семенами древесных пород (ясень, клен и др.). За полетом и питанием клопа-черепашки можно наблюдать до начала октября.

Феромонные ловушки безопасны для использования в саду. Принцип их действия прост, и они нетоксичны. В центре ловушки обычно находится синтетический аналог феромона жука. На него реагируют не только самцы, но и самки и личинки. Попав в ловушку, паразит не имеет шансов выбраться.

Способы обнаружения

Паразит откладывает кучу яиц на молодые растения, сорняки и садовые кустарники. Личинки уничтожают побеги, а взрослые особи — семена. Наиболее важные признаки, внешний вид насекомого, методы его обнаружения:

  • Изменения во внешнем виде растения: опавшие листья, повреждения стебля,
  • замедленный рост,
  • видимые повреждения самого зерна, появление белого обесцвечивания,
  • снижение урожайности,

Маленький жук едва различим, потому что цвет его панциря совпадает с зеленым цветом растения. Они прячутся в листве и в нижней части плодов. Поскольку он быстро перемещается в воздухе, его трудно обнаружить на первой стадии появления. Важно систематически контролировать садовые культуры, обеспечивать правильный полив и подкармливать рассаду.

Какие культуры поражает

Клоп-черепашка предпочитает злаки и травы в овощных и фруктовых садах. Он питается как соками растений, так и нежной мякотью плодов. Заражение начинается на стебле и постепенно продвигается вверх. Они оставляют после себя поврежденные части зеленой массы.

Своим острым хоботком он выделяет едкий фермент при питании. Попадая внутрь растения, пищеварительные вещества разлагают зелень изнутри. Кусты заболевают и увядают.

Опасное насекомое может поражать ячмень, рожь, овес, пшеницу, кукурузу, подсолнечник и просо. Из садово-огородных культур чаще всего страдают растения и плоды томатов, перца, огурцов, кусты черники и свеклы. Фруктовые деревья становятся местом размножения насекомых-черепашек.

Клоп черепашка на растениях

Последствия появления клопа вредная черепашка для огорода

Стадии развития черепахового долгоносика — яйцо, личинка, имаго и взрослая особь. На каждом этапе своей жизни вредитель наносит большой ущерб растениям, побегам и плодам.

Личинки питаются соками растений. Чтобы быстро расти, они присасываются к стеблям злаковых растений после появления всходов. Это нарушает здоровый рост злаковых растений. Взрослый жук уничтожает сами зерна, что приводит к снижению качества урожая. Содержание клейковины уменьшается, что отражается на конечном продукте — муке.

На первый взгляд трудно определить, нарушена ли целостность зерна или нет. Эндосперм измельчается в результате механического воздействия. Вещество становится хрупким, что отражается на свойствах муки, которая теряет свое качество.

Это интересно:  Кто ест тараканов. Кто ест тараканов в квартире?
Оцените статью
Build Make