Когда и как обрезать жимолость для омолаживания – руководство для начинающих садоводов. Обрезка жимолости когда и как правильно ее делать?

За состоянием жимолости, независимо от ее формы, следят с момента ее пересадки на открытый воздух. Это объясняется высокой всхожестью растения.

Как правильно обрезать жимолость съедобную весной, летом и осенью

К сожалению, не многие садоводы знакомы с этим неприметным листопадным кустарником. Синие ягоды жимолости очень полезны и вкусны и созревают раньше других ягод. А чтобы кустарник плодоносил постоянно и обильно, ему необходим правильный уход. Основными агротехническими приемами при выращивании жимолости являются не только полив и подкормка, но и обрезка в течение сезона. Если вы знаете все тонкости процесса, вам не придется беспокоиться о будущем урожае и долговечности ягодного куста.

По мнению некоторых садоводов, жимолость не требует особого внимания — она нетребовательна, не нуждается в частых подкормках и обработках. Предки этого растения были распространены в лесах северного полушария. Жимолость — это не только ягодный, но и декоративный кустарник. Если вы не нацелены на ежегодные урожаи, кусты этого многолетника станут прекрасным украшением участка: невысокие — до 1,5 м, пышные, с густой кроной и красивой темно-зеленой листвой, из него получится хорошая живая изгородь. Но даже в этом случае необходима обрезка. Результаты напрямую связаны с условиями питания и орошения ягодных культур.

Ягоды жимолости съедобной

Чтобы жимолость постоянно плодоносила, ее необходимо регулярно поливать — это растение не переносит засуху и жару, при недостатке влаги листья вянут и чернеют, кустарник плохо растет в течение сезона. Но и без регулярного удобрения будет трудно получить крупные, сладкие ягоды.

Выращивайте проверенные сорта жимолости у проверенного поставщика:

  • ? Honey Blue — раннецветущий сорт. Первые ягоды появляются уже в июле. Плоды удлиненные, цилиндрические, весом 0,8-1,1 грамма. Плодоножка длинная и легко отделяется от спелых ягод. Кустарник средней высоты, раскидистый и нуждается в пространстве. Форма короны округлая. Регулярная обрезка (каждые 2-3 года) приводит к значительному повышению урожайности и продлевает жизнь растения.
  • ? Блю Велвет — небольшой, компактный кустарник с хорошо сформированной, плотной, овальной кроной. Ягоды удлиненные, длиной 2,5-3 см. Вкус сладкий с легкой кислинкой. Никакой горечи. Каждая ягода весит 1-1,2 г. Кожа имеет типичный голубоватый цвет. Урожайность с куста до 1,9 кг. Цветочные стебли прочно прикреплены к ветвям и не опадают.
  • ? Бакчар Гигант — среднеспелый сорт. Размер куста действительно впечатляет. Ягоды крупные и пурпурные. Белая патина создает голубоватый эффект. Вкус довольно сладкий, с чуть заметной кислинкой. Плоды не только очень полезны, но, как и все растение, имеют большое значение в лечении и профилактике многих заболеваний и используются в косметике.
  • ? Индиго Джем — среднеспелый сорт с очень вкусными, съедобными ягодами без горечи. Урожайность выше средней, а ягоды можно использовать универсально. В основном их едят в свежем виде, но их также можно использовать в качестве добавки в джемы и компоты из других ягод и фруктов для придания им рубиново-красного цвета. Кора и листья используются в косметике как тонизирующее средство.
  • ? Сластена — самый поздний ранний сорт. Крупные, правильные, цилиндрические плоды созревают уже в конце июня. Кусты среднего размера и компактные. Плотная, овальная крона. До 1,2 г тяжелые, фиолетового цвета плоды с толстой, волнистой кожицей, покрытой плотным восковым слоем. Он имеет сладкий вкус и приятный, освежающий аромат. Он морозоустойчив, переносит жаркий климат и засуху, устойчив к болезням. Она прививается от соседних кустов жимолости и опыляет другие сорта.
  • ? Иоланта — это селекционный шедевр, который рано созревает и дает богатый урожай вкусных и здоровых плодов уже на второй год после посадки. Это самоопыляющийся сорт среднего срока созревания с высокой морозостойкостью и устойчивостью к болезням. Кусты крупные, до 250 см высотой, стелющиеся, с сильными побегами, поникающими под тяжестью плодов. Формирует шаровидную крону с густыми, прямыми ветвями светлого оттенка. Листья светло-зеленого цвета. Цветет в мае. Плоды имеют темно-синий цвет и покрыты восковым налетом. Ягоды имеют удлиненную, овальную изогнутую форму с заостренными кончиками.
Это интересно:  Лук порей как употреблять в пищу. Лук порей как употреблять в пищу

Уход за кустами после обрезки

После обрезки каждое растение находится в состоянии стресса, поэтому в это время желательно обеспечить поддерживающее удобрение: весной — азотно-фосфорное, осенью — фосфорно-калийное, летом можно прибегнуть к жидким органическим веществам. Затем поливайте жимолость и обильно мульчируйте ее.

Чтобы излишне не усложнять формирование куста, необходимо знать его размеры: Высота до 2,5 м, диаметр от 1,5 до 2,5 м (в зависимости от вида и сорта). Растения жимолости очень светолюбивы, но поскольку жимолость растет медленно, в первые 2-3 года ее не следует сильно обрезать. Дайте ему нарастить объем куста. Если все пойдет хорошо, то, возможно, стоит оставить растение в покое еще на несколько лет. Если его нужно загустить, то следует подсчитать количество нулевых ветвей, то есть ветвей, растущих из земли, иначе они начнут вянуть из-за недостатка света … и урожай значительно снижается, то побеги, выходящие из основания куста, и сильные волчки на ветвях, которые в силу своего возраста или состояния уже почти не дают побегов из своих конечных почек, удаляются в первую очередь каждый год. Все они могут переплетаться между собой, и вы не сможете их различить. Поэтому при ежегодной обрезке удаляйте не только сухие и сломанные, но и более короткие и слабые. В любом случае урожая не будет. Жимолость приносит большую часть своих плодов на сильных однолетних ветвях. Кроме того, ягоды на них крупнее, чем на более слабых и старых экземплярах. Помните об этом при обрезке и не обрезайте побеги текущего года. Как правило, подрезают ветви внутри кроны для лучшего охвата куста: только обрезают, это можно сделать весной, поэтому через 3 дня полейте органическими или минеральными удобрениями.

Это интересно:  Как правильно развести дрожжи для браги. Живые дрожжи как разводить?

Любовь

http://www.ogorodik66.ru/viewtopic.php?t=532

Подкормка жимолости

Агрономы и опытные садоводы расходятся во мнениях относительно обрезки жимолости: одни считают, что этот процесс не имеет ни основных характеристик, ни определенной периодичности. Другие утверждают, что хороший урожай жимолости зависит от правильной ежегодной обрезки. Для обычного садовода жимолости ясно одно: жимолость необходимо обрезать каждый год. И если вы знаете основные приемы этого процесса, вы точно не упустите урожай и насладитесь кустом.

Приветствую всех! Я люблю свой сад и своих домашних животных. Я всегда рад поделиться знаниями и опытом. Мой девиз: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Рациональный уход включает внесение удобрений после обрезки для повышения продуктивности, подготовки растения к предстоящей зиме и защиты от поражения болезнями. В этом случае следует использовать только органические удобрения, такие как зрелый компост и перегной.

Когда нужно обрезать жимолость для омолаживания

В течение вегетационного периода, в первые 5-7 лет после посадки, растение жимолости обычно не обрезают. Всходы также не скашивают, так как при этом теряется большая и лучшая часть урожая. Уход за кроной сводится к обрезке ветвей, поврежденных во время выращивания, и мелких ветвей, поврежденных в нижней части кроны.

Регулярная обновляющая обрезка требуется на 8-10-й год после первой посадки, когда растения достигают максимального размера:

  • Высота 130-180 см,
  • диаметр куста 180-250 см.

Каждые 3-4 года проводится обширная омолаживающая обрезка.

Сроки обрезки

Лучшее время — осень, после сбора урожая и опадания листьев, когда структура кустарника хорошо видна. Однако обрезку можно проводить и весной, когда цветы опадут. В центральной полосе России это конец марта — начало апреля.

Весной, когда вы проверите состояние растений, можно подрезать верхушки однолетних ветвей ослабленных кустов после пересадки на сильную пару почек в средней части ветви на высоте 15-25 см над землей. Это способствует образованию сильных побегов с первого года жизни кустарника. При весенней посадке жимолости обрезка обязательна.

Это интересно:  Что сажать после чеснока на следующий год. Что посадить после чеснока?

Растения жимолости не обрезают, если они высажены на постоянное место в саду осенью.

Как правильно обрезать жимолость

Обрезайте их тоньше. Для обрезки используйте хорошо заточенные секаторы или сучкорезы, так как древесина дерева твердая. Чтобы не потерять большую часть потенциального урожая, проводите щадящую обрезку.

  1. Удалите мертвые, поврежденные и больные побеги.
  2. Осмотрите каждую скелетную ветвь кустарника (т.е. ветви, отходящие от ствола) по отдельности. Их может быть от 5 до 15. В кроне каждой ветви хорошо видны молодые, сильные ветви, которые образовались из спящих почек на 3-5-летней древесине. Отрежьте стебель в месте его соединения с другим стеблем.
  3. Секатором полностью удалите верхушку отмершей скелетной ветви. Затем это передается в младшую ветвь.
  4. Обрезайте стебли, растущие в неправильном направлении, и те, которые трутся друг о друга. Молодая ветка, на которую переносится вся ветка, должна находиться не у основания, а в середине ветки.
  5. Постепенно переходите от одной скелетной ветви к другой, обновляя крону.
Оцените статью
Build Make