Коды ошибок стиральных машин Канди и причины их появления. Ошибка е03 канди как исправить?

Ошибка E03 является распространенной проблемой, которую в некоторых случаях можно исправить собственными силами. Если прибор Candy необходимо разобрать для ремонта, его следует соответствующим образом подготовить — осмотреть фурнитуру и иметь наготове набор инструментов.

Коды ошибок стиральных машин Канди и причины их появления

Большинство стиральных машин сегодня оснащены системой самодиагностики. При возникновении неисправности система определяет причину и информирует владельца машины, выводя на дисплей определенный код. Машины Канди не являются исключением. Если стиральная машина перестала работать, а на дисплее отображается, что причиной является, например, ошибка E03, в этой статье объясняется, что делать в этом случае.

Код E03 на дисплее стиральной машины означает, что модель не может начать забор воды. Машина пытается откачать воду из барабана в течение 3 минут, но датчики показывают, что этого не произошло. Электроника не позволяет машине работать. Существует несколько причин отсутствия дренажа:

  • трубы и фильтры засорены,
  • насос не работает,
  • прессостат поврежден.

ошибка Е03 на дисплее Канди

Первое, что необходимо сделать, — проверить состояние дренажной системы. Это означает, что вам придется сливать воду вручную. Кондитерские торговые автоматы оснащены аварийным шлангом для этой цели. Он расположен рядом с выпускным фильтром. В некоторых моделях слив воды должен осуществляться непосредственно через этот узел.

Чтобы избежать серьезной проблемы в виде залитого пола и затопления соседней квартиры, перед началом работы подготовьте неглубокую емкость с низким бортиком и тряпку. После удаления воды проверьте фильтр и соединения. Если обнаружена закупорка, ее удаляют. Промойте фильтр проточной водой из крана.

Более подробную информацию об очистке фильтра насоса см. в этой статье.

Проверка помпы

Если обслуживание дренажной системы не дало положительного результата и машина продолжает останавливаться, следует проверить насос. Его следует удалить. Для этого слейте воду из машины и отсоедините машину от сети.

доступ к помпе стиральной машины

Процедура выполняется следующим образом.

разборка помпы

  1. Нижняя панель корпуса поддевается отверткой и снимается.
  2. Сливной фильтр снимается путем его откручивания. Опять же, здесь пригодятся контейнер и салфетка,
  3. За молдингом находятся два самореза, которые можно выкрутить.
  4. Машина лежит на боку.
  5. Все соединения и электрические штекеры удаляются с нижней стороны. Полезно сфотографировать местоположение каждого предмета.
  6. Трубы проверяются и при необходимости прочищаются.
  7. Насос извлекается и делится на две части. Для этого ослабьте три самореза в корпусе.
  8. Если на крыльчатке есть волосы или посторонние предметы, удалите их.
Это интересно:  Ремонт стиральной машины Bosch своими руками. Как разобрать стиральную машину бош?

Если засора нет, следует проверить двигатель. Для этого вам понадобится мультиметр и некоторые знания. Если вы не уверены, рекомендуется вызвать специалиста. Однако если насос неисправен, его необходимо заменить. Вы можете сделать это самостоятельно. Новая деталь устанавливается во время сборки машины.

Сломан прессостат

Прессостат представляет собой довольно сложный узел, который калибруется на заводе. Если он выйдет из строя, электроника машины не будет получать правильные данные об уровне воды. Конечно, нет никакой команды для запуска насоса.

прессостат в стиральной машине

В первую очередь необходимо проверить состояние контактов прессостата. Если обнаружен окисел, его можно удалить с помощью ножа, листа бумаги или аналогичного инструмента. Чтобы получить доступ к прессостату, просто снимите крышку корпуса машины.

Другой причиной неправильных показаний устройства предварительной настройки является сломанный или просто ослабленный напорный шланг. Это соединяет устройство с резервуаром. Для поиска подключенного шланга проверяется манометр. Если он поврежден, его заменяют. Если шланг ослаблен, его собирают и затягивают.

Регулятор давления можно проверить с помощью мультиметра. Для этого необходимо определить параметры соответствующего устройства в интернете по его маркировке. Эта задача также требует определенной сноровки. Если это не так, рекомендуется вызвать специалиста.

Если вы все проверили, а ошибка по-прежнему появляется на экране, попробуйте отключить электропитание стиральной машины на 15 минут. Иногда умный прибор замерзает, и ему требуется время, чтобы снова нормально работать. Подобно работе компьютера, иногда все замирает, и вам приходится ждать некоторое время, пока он снова заработает.

Что означает код, который выдает стиралка Candy?

Такая кодировка в стиральной машине Kandy — нередкая ситуация. Обычно это происходит в конце цикла стирки и означает, что отработанная вода не может слиться. В результате стиральная машина застревает и не переходит к следующему этапу.

E03 означает неисправный дренаж. Однако это может происходить в разных ситуациях:

foto38778-2

  1. Во время полоскания, когда необходимо слить воду.
  2. Во время промывки, когда фаза завершена и требуется дренаж.
  3. Код E03 чередуется с другими кодами ошибок (E16 — если нет нагрева воды, E04 — если неисправен прессостат).
  4. Код ошибки отображается и выводится на дисплей коллектора, к которому подключена стирально-сушильная машина.
Это интересно:  Замена тэна в стиральной машине: пошаговая инструкция, советы. Как вытащить тэн из стиральной машины?

Сообщение об ошибке E03 зависит от модели Candy:

На приборах Candy, не имеющих дисплея, прибор сигнализирует о неисправности серией мигающих лампочек. Разные модели могут иметь различные комбинации ламп.

Пользователь должен подсчитать, сколько раз мигнет дисплей, прежде чем сделать паузу. При неисправности E03 он мигнет три раза, затем последует пауза и новая последовательность мигания.

Причины появления и порядок устранения сбоя

Причин возникновения E03 может быть множество — от самых простых, которые можно устранить одним движением руки, до достаточно сложных, требующих присутствия специалиста. Сначала следует проверить простые ситуации, и только потом приступать к анализу сложных узлов.

Перегиб сливного шланга

Канализационная труба, раздавленная и перегнутая мебелью, — не такая уж редкая ситуация. Чтобы убедиться, что проблема не в этом, необходимо отдельно осмотреть всю длину трубы. Если шланг имеет перегиб, его необходимо выпрямить и восстановить слив.

Если шланг физически поврежден в результате перегиба, его необходимо полностью заменить на новый, так как он не подлежит ремонту.

Засорилась канализационная система

foto38778-3

Засорение слива в жилище — одна из возможностей, которая может привести к выходу слива из строя. Активировать эту опцию можно следующим образом:

  1. Отсоедините шланг от соединения со сливной трубой.
  2. Вставьте свободный конец шланга в ванну или раковину.
  3. Начните мыть.

Если она по-прежнему течет, проблема в дренажной системе. Прочистите трубы самостоятельно или вызовите сантехника. Как только дренажная система снова заработает, снова подсоедините шланг.

Засор сливного фильтра

Фильтр Candy расположен в нижней передней части стиральной машины. Он предназначен для улавливания и удержания мелкого мусора, такого как ворсинки, монеты, пуговицы и т.д.

Согласно инструкциям Candy, сливной фильтр необходимо регулярно чистить. В противном случае он со временем засорится и не только будет препятствовать нормальному потоку воды после стирки, но и станет причиной серьезных проблем, таких как возможный выход из строя насоса, появление плесени в машине и т.д.

Посмотрите видео, чтобы узнать, как очистить фильтр:

Это интересно:  Как разобрать стиральную машину Индезит. Как разобрать стиральную машину индезит

Поломка насоса

Когда насос выходит из строя, вода не покидает резервуар. Процесс прерывается. Проблема может быть решена путем замены компонента. Для этого стиральная машина Candy должна быть частично разобрана.

Засор патрубка или шланга

В результате попадания в слив мелких остатков, остатков моющих средств, грязи, вымытой из ткани и т.д., эти фракции накапливаются на стенках форсунки, шланге и других частях сливной системы. Для проверки их состояния стиральную машину Candy частично разбирают, все детали очищают и промывают.

Пробивание электричества на корпус

В случаях, когда происходит не только слив воды, но и прекращение подачи электроэнергии в шкаф и смещение автомата, проблема может быть вызвана нагревательным элементом.

На видео вы можете увидеть, как заменить нагревательный элемент:

Перегорание блока управления

В большинстве случаев неисправность блока управления Candy может быть устранена путем ремонта, т.е. заменой отдельных компонентов электронной схемы. Если они перегорят, может возникнуть ошибка E03.

В некоторых случаях может потребоваться перепрошивка схемы. Если у вас нет опыта в таких работах, лучше поручить ремонт специалисту.

Вызов мастера: как найти и сколько заплатить?

foto38778-5

Ошибка E03 не может возникнуть только из-за простых и легко исправляемых ошибок.

Если проблема серьезная, ее диагностикой и ремонтом должен заниматься квалифицированный персонал. В этом случае вам необходима помощь профессионального техника.

Найти компанию, которая поможет вам с ремонтом, несложно в Интернете, если ввести в поиск название вашего города.

Предпочтительно обращаться в компанию, которая давно работает на рынке, дорожит своей репутацией и ценит мнение своих клиентов. Это гарантия качественного обслуживания, чего не скажешь о мастерах, которых вы найдете в случайных объявлениях в интернете.

Стоимость этой работы варьируется в зависимости от региона и города. В столице ремонт стиральной машины в Канди обходится в среднем в такую сумму:

  • Ремонт/замена двигателя — 2 400 рублей,
  • Ремонт электрической цепи — 1 500 рублей,
  • Ремонт/замена прессостата — 1 800 рублей,
  • Ремонт или замена блока управления — 2 400 руб,
  • Замена ТЭНа — 2 200 руб,
  • Устранение засоров (в фильтре, в соединениях) — 1 500 руб,
  • замена насоса — 1 900 руб.

После завершения ремонтных работ специалист производит пробный запуск стиральной машины и выдает гарантию на выполненные работы. В случае необходимости замены компонентов прибора, за это взимается дополнительная плата.

Оцените статью
Build Make