Конденсаторный или динамический микрофон. Что такое конденсаторный микрофон?

Конденсатор состоит из 2 металлических элементов, которые соединены на небольшом расстоянии друг от друга. Чем ближе пластины расположены друг к другу, тем выше емкость.

Конденсаторный микрофон или динамический? Какой выбрать?

Эта статья — результат многочисленных вопросов о выборе конденсаторного или динамического микрофона.

Вопрос очень интересный. И чтобы ответить на него, я смог найти в своей голове и в поисковых системах интернета много подробной информации на эту тему. И сказать вам «со своей колокольни».

Однако я думаю, что большинство из вас интересуют не столько внутренние физические механизмы этих типов микрофонов, сколько простые субъективные и понятные характеристики.

Эти характеристики помогут вам определить, какой тип микрофона лучше всего подходит для нашей конкретной цели — записи видеоурока или скринкаста.

Разницу между этими двумя типами микрофонов можно буквально выразить двумя строчками. Я постараюсь сделать статью короткой и максимально понятной.

В этой статье:

Конденсаторный микрофон

Давайте немного отвлечемся. Представьте, что вместо микрофона вы держите перед собой маленькое перышко, которым обычно набивают подушки.

Как только вы вдыхаете или выдыхаете, перо начинает реагировать на запах. Когда вы с силой дуете на него, он начинает сильно вибрировать и даже издает характерный звук.

Зачем я все это пишу? Конденсаторный микрофон имеет очень чувствительную диафрагму, подобную пружине пера. Поэтому он может реагировать на самые тихие звуки, ваше дыхание, шепот и даже шорох в комнате.

Это интересно:  Как сканировать на принтере HP. Как настроить сканер hp

И если вы кричите слишком громко или говорите слишком громко, чувствительная диафрагма производит свои собственные звуки, которые мы слышим в записи как перегрузку, шипение.

Конденсаторный микрофон улавливает все тонкости голоса, все нюансы акцента. Эти микрофоны в основном используются в студиях и инсталляциях.

Плюсы конденсаторных микрофонов:

  1. Запись широкого частотного спектра
  2. Улавливайте все нюансы голоса
  3. Голос звучит естественно и достоверно
  4. Придать голосу более точный тембр

Минусы конденсаторных микрофонов:

  1. Студийные конденсаторные микрофоны требуют дополнительного фантомного питания +48 В (но не конденсаторные микрофоны USB).
  2. Более чувствительны к изменениям температуры и влажности.
  3. Более хрупкие из-за конструкции чувствительного элемента. Может разбиться при падении или ударе.

Динамический микрофон

В отличие от конденсаторных микрофонов, динамические микрофоны гораздо менее чувствительны. Конструктивно они похожи на громкоговоритель. Отсюда и название «динамический».

Динамические микрофоны гораздо менее чувствительны и могут буквально кричать и улавливать самые громкие звуки, не вызывая искажения звука и не повреждая микрофон.

Они используются на концертах для вокала и для поддержки барабанов, гитар и других инструментов, когда нежелательна более детальная передача звука на динамики или записанную дорожку.

Плюсы динамических микрофонов:

  1. Выдерживает большие звуковые перегрузки, чем конденсаторный микрофон.
  2. Устойчивость и долговечность. Не беспокойтесь о каплях.
  3. Менее чувствительны к экстремальным температурам и влажности.

Минусы динамических микрофонов:

  1. Имеют более низкий частотный диапазон.
  2. Меньшая прозрачность и детализация по сравнению с конденсаторными микрофонами.
  3. Менее точное воспроизведение тембра и характера.

Одной из причин разницы в цене является технология, используемая для производства части устройства, которая преобразует колебания воздуха в электрические сигналы.

Конденсаторный микрофон – как это работает

Основное различие между динамическими и емкостными микрофонами заключается в технологии — способе обработки звуковых волн обоими устройствами.

Это интересно:  Портативная музыкальная колонка с флешкой: какую лучше купить. Как называется колонка с флешкой для музыки

Конденсаторные микрофоны состоят из подвижных корпусов и диафрагмы с металлической сеткой, на которую подается поляризованное напряжение, образующее особый тип конденсатора. Емкость конденсатора изменяется при колебаниях мембраны (под воздействием звуковых волн), генерируя электрические импульсы, которые передаются на записывающее устройство.

Схема базовой конструкции конденсаторного микрофона

Конденсаторные микрофоны отличаются высокой чувствительностью и, как следствие, точностью записи даже тихих звуков. Их возможности в основном используются в студиях звукозаписи, где в изолированных условиях можно записывать как громкие, так и тихие звуки. Емкостные микрофоны редко используются на сцене. Также помните, что такие устройства требуют дополнительного фантомного питания.

Динамический микрофон – как это работает

Динамические микрофоны — в отличие от емкостных моделей, они легко монтируются и поэтому стоят недорого. Они состоят из тонкой, но гибкой мембраны и связанной с ней катушки, которая находится в сильном магнитном поле, создаваемом магнитом.

Воздушные колебания, создаваемые звуковыми волнами, перемещают мембрану и катушку, и в проводах катушки возникает напряжение и, следовательно, ток, соответствующий частоте колебаний звуковых волн.

Схема стандартного динамического микрофона

Динамические микрофоны не так чувствительны, как емкостные модели, но гораздо более устойчивы к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Благодаря этим преимуществам вы можете использовать их на сцене независимо от того, где проходит ваш концерт — в помещении или на открытом воздухе.

Конденсаторный микрофон и динамический – разница

Различная конструкция емкостных и динамических микрофонов и способ обработки звуковых волн влияют на характеристики обоих решений. Принято считать, что емкостные микрофоны лучше динамических устройств, в основном из-за их более высокой чувствительности и, следовательно, точности записи даже самых мелких деталей.

Является ли это преимуществом и желательной характеристикой в каждом случае? Не обязательно! Конденсаторные микрофоны менее устойчивы к высокому звуковому давлению и реже используются на концертах.

Это интересно:  Болты для крепления телевизора к кронштейну. Как прикрутить ножки к телевизору?

Чтобы помочь вам решить, какой микрофон купить, мы приводим ниже наиболее важные особенности и различия между динамическими и емкостными устройствами.

Динамические микрофоны

  • Они менее чувствительны и менее подвержены эхо-сигналам, чем емкостные устройства.
  • Выдерживает высокое звуковое давление — идеально подходит для улавливания громких источников звука, таких как басовые и гитарные усилители
  • Прочная конструкция — выдерживает механические повреждения, а также воздействие влаги и экстремальных температур
  • У них более слабая переходная характеристика и ограниченная частота записи, поэтому они не могут уловить столько деталей, сколько конденсаторные микрофоны.
  • Они являются одними из самых доступных моделей микрофонов на рынке

Конденсаторные микрофоны

  • Они легкие и хрупкие, поэтому их легко повредить.
  • Они не являются погодоустойчивыми и не должны использоваться при экстремальных температурах или под дождем.
  • Высокая чувствительность и переходная характеристика, благодаря чему улавливаются даже самые тихие звуки, детали и изменения высоты тона.
  • Имея широкую частотную характеристику, они идеально подходят для записи вокала и акустических инструментов.
  • Полностью применим в музыкальных студиях с отличными акустическими условиями
  • Конденсаторные микрофоны стоят дорого
Оцените статью
Build Make