Коптит газовая плита или духовка. Почему коптит газовая плита от газового баллона?

Если горелки не перестали дымить после промывки, обратите внимание на диаметр выходного отверстия форсунки. Современные модели имеют два комплекта сопел (диаметром 6-7 мм для LPG, 8 мм для магистрального газа).

Почему коптит газовая плита с баллоном пропана: основные поломки и рекомендации по устранению

Газовые приборы обеспечивают удобство в приготовлении пищи и довольно просты в использовании. А стоимость энергии является доступной. Там, где есть центральное газоснабжение, трудностей с подачей топлива не возникает. В небольших населенных пунктах, дачных поселках, нет центрального снабжения, и население использует газовые баллоны для питания газовых приборов.

Качество балонного газа несколько отличается от качества централизованного газа, и владельцы кухонь могут обнаружить, что конфорки не работают должным образом. При выяснении причин задымления газовой плиты важно помнить, что не все неисправности можно устранить самостоятельно. В большинстве случаев вам потребуется помощь квалифицированного специалиста.

В этой статье мы расскажем об основных причинах образования нагара и о том, как решить эту проблему. Мы также расскажем вам, в каких случаях следует немедленно обратиться к специалисту.

Большинство современных газовых приборов рассчитаны на централизованное газоснабжение. Газ метан используется в централизованных системах, и давление в системе отличается от давления в баллоне, поэтому требуется несколько больший диаметр сопла. При использовании газового баллона для бытовых нужд используется пропан, поэтому требуется сопло с меньшим отверстием.

В стандартную комплектацию всегда входят форсунки, предназначенные для подачи топлива по центральным магистралям. Современные модели могут быть оснащены сменным соплом для газовых баллонов. При использовании баллонного газа необходимо также заменить газовый редуктор.

При попытке устранить причину появления нагара в горелке газовой плиты важно приобрести сопло, подходящее для конкретной марки прибора. В противном случае замена компонента не даст ожидаемого результата.

Это интересно:  Бизнес на лазерном станке! Примеры успешных Бизнес Идей 2019. Что можно делать на лазерном станке

Форсунки для газовой печки

Правильный выбор форсунки и ее правильная установка обеспечат надлежащую работу газовой варочной панели. Если допущены ошибки при установке, возникнут нарушения в подаче топлива.

Старые газовые варочные панели не имеют сопла. Однако они имеют механизм регулировки подачи топлива. Он должен быть отрегулирован правильно. Регулировка осуществляется поворотом крана на газовом баллоне. Не откручивая полностью клапан, можно легко снизить давление газа в системе и свести к минимуму риск образования сажи.

В некоторых случаях сажа может образовываться при включении плиты. Опять же, скорее всего, потребуется замена форсунки. На большинстве газовых варочных панелей сопло расположено за левой стенкой полости духовки, куда вставляется дугообразная конфорка. Чтобы заменить сопло, открутите винты, снимите горелку, найдите компонент и замените его.

Если газовый прибор использовался в течение длительного времени, сопло может застрять на сопле горелки. В этом случае смажьте его специальной смесью и подождите несколько минут.

Если форсунка деформирована, топливо будет поступать к горелке неравномерно, и в приборе могут скапливаться сажа и газ, что опасно. Чтобы заменить сопло, обратите внимание на марку газовой варочной панели и выберите правильные соединения.

Важно помнить, что газовые приборы потенциально опасны. Поэтому в случае возникновения неисправности следует вызвать специалистов из компании по газоснабжению, с которой у вас заключен договор на техническое обслуживание.

Если горелки не перестали дымить после промывки, обратите внимание на диаметр выходного отверстия форсунки. Современные модели имеют два комплекта сопел (диаметром 6-7 мм для LPG, 8 мм для магистрального газа).

Распространенные причины копчения конфорок

Если все они работают равномерно, пламя горелки должно быть синим и равномерно распространяться по рабочей зоне. Красноватый или желтый цвет указывает на недостаток кислорода, наличие добавок в смеси или неполное сгорание. Такое окрашивание огня приводит к появлению дыма.

Это интересно:  Инструкция: как снять ручки с газовых плит разных моделей. Как снять ручки с газовой плиты гефест для мытья

Распространенные причины копчения конфорок

Существует несколько распространенных неисправностей, которые вызывают образование нагара в кастрюлях, сковородках, чайниках или котелках при наличии сильного пламени:

  • Засорение форсунки. В этом случае смесь, выходящая из отверстия, отсекающего пламя, не может проникнуть полностью, ее путь преграждают мусор, грязь, жир и сажа. Ремонт довольно прост: снимите верхнюю крышку и очистите сопло, иногда замачивая его в воде, если оно особенно загрязнено. Затем верните все на место.
  • Отверстие, разделяющее огонь, деформировано. О ремонте здесь не может быть и речи, необходима замена. Деформации возникают по разным причинам, часто при длительной эксплуатации без технического обслуживания.
  • Плохое качество топлива, много сернистых компонентов. В случае с газоснабжением такое случается крайне редко. Газовый баллон, используемый в загородном доме или частном семейном доме, часто дымит. Вам необходимо срочно сменить поставщика, произвести замену.
  • Высокое давление в баке. Топливо просто не успевает сгореть, поэтому горелка дымит. Необходимо отрегулировать давление, и все придет в норму.

Как видите, не все проблемы, возникающие при задымлении газовой плиты от газового баллона или от сети, напрямую связаны с работой прибора. Поэтому лучше воздержаться от самостоятельных попыток ремонта, так как непрофессиональное вмешательство может повредить прибор, который постоянно работает.

Почему коптит духовка?

В случае с дымящимися горелками в плите причины могут быть похожими, но в то же время радикально отличаться. Эксперты обычно отмечают следующее:

  • Давление в бутылке или в сети намного выше, чем требуется по техническим условиям использования.
  • Наличие в бутылке посторонних примесей, которые делают состав некачественным. Производители или поставщики добавляют в состав многочисленные сернистые добавки, которые вызывают обесцвечивание кастрюль и сковородок.
  • Настройки плиты не регулируются. Современные модели таких производителей, как Gefest, Hansa и других, требуют очень тонкой настройки, которая зависит от многих параметров, начиная от характеристик газоснабжения и заканчивая личными требованиями пользователя. За редким исключением, потребитель не способен разобраться в тонкой настройке, поэтому следует вызвать профессионала Remontano, который не только правильно настроит прибор, но и даст подробную консультацию по его эксплуатации.
  • Засоренные форсунки. Если форсунки на конфорках можно попытаться очистить самостоятельно, то с духовкой дело обстоит гораздо сложнее. В этом случае немедленно вызовите специалиста по обслуживанию.
  • Некачественные горелки. Некоторые дешевые модели изготовлены из низкокачественных материалов, которые обладают низкой прочностью. В результате нагревательные элементы, срок службы которых уже истек, начинают работать нестабильно. В частности, возможно курение. Проблема может быть решена простой заменой дефектного изделия. Вы должны использовать продукт лучшего качества, чем тот, который указан производителем.
Это интересно:  Как выбрать Керхер для мытья машины. Керхер для мытья машины какой выбрать

Если внутри духовки поднимается дым, следует немедленно воздержаться от приготовления в ней пищи. Это повлияет на качество продукта и может привести к серьезному пищевому отравлению.

Почему коптит духовка?

Безопасное использование

При использовании приборов необходимо соблюдать определенные правила:

  • Пламя должно быть синим и равномерно распределяться по варочной поверхности. Все модификации требуют вмешательства технического специалиста, который сделает все быстро и восстановит стабильность работы и, прежде всего, безопасность.
  • При зажигании пламени горелки сначала убедитесь, что все пламя горит, и только потом закрывайте дверцу.
  • Не используйте прибор для обогрева помещений; прибор не предназначен для этой цели и будет быстро поврежден.

Очень важно: если вы почувствовали запах газа в квартире или доме, не ищите утечки с зажженной спичкой (огонь и безопасность в этом случае несовместимы). Кроме того, выключите электроприборы и свет и немедленно вызовите специалиста.

Оцените статью
Build Make