Конструкция и принцип работы ЭПРА: виды, преимущества. Эпра что это такое?

Следующий шаг — проверка полупроводников. Диоды не должны быть сгоревшими — при обеих полярностях мультиметра вы не должны слышать никакого писка. То же самое относится и к униполярным транзисторам. Затвор, исток и сток не должны замыкаться ни в одной точке.

Что такое ЭПРА и для чего нужен данный прибор?

Очень часто мы получаем вопросы, а иногда и электронные письма от читателей нашего блога о тонкостях выбора электронных балластов или диммеров (сокращенно ЭБ). Мы собрали для вас эту информацию. Его нелегко освоить, но если вы опытный пользователь, вы сразу поймете, что к чему.

Итак, давайте поговорим об использовании и выборе ЭБ.

Использование ЭПРА может значительно продлить срок службы этих типов ламп.

ЭБ являются следующим шагом в развитии систем зажигания света. Он имеет еще один компонент для подачи питания и контакты для подключения одного или нескольких источников света. Сообщалось, что такой блок заменяет систему дросселя и стартера, но он устарел.

Устройство ЭПРА: что в него входит и схемы

Электронный балласт представляет собой составное электронное устройство, структура которого включает следующее:

  1. Фильтр помех: необходим для уменьшения влияния сетевых помех,
  2. выпрямитель: необходим для преобразования переменного тока в постоянный,
  3. Корректор мощности: используется для снижения влияния сетевых помех,
  4. Сглаживающий фильтр: для уменьшения пульсации,
  5. Инвертор: повышает напряжение до требуемого значения,
  6. Балласт: аналог электромагнитного удушения.

В некоторых моделях инвертор может быть дополнен диммером. Для этого требуется внешний диммер. Существует большое количество схем, которые были разработаны и которые мы сейчас обсудим более подробно.

Компонентная база ЭПРА для светильников дневного света действительно разнообразна: от мощных полевых транзисторов до очень маленьких микросхем в светильниках, можно сказать, что они достаточно энергоэффективны.

Это интересно:  Розетка с таймером – возможности и характеристики. Как настроить электронный таймер розетку.

Однако формула остается неизменной.

Упрощенный вариант схемы для лампы дневного света (ЛДС) имеет следующий вид:

Схема состоит всего из двух частей: люминесцентной лампы и электронного стартера. С точки зрения электрика, это гораздо менее сложно, чем классическая схема освещения, в которой используются электромагнитный дроссель и стартер. Базовое напряжение подключается к клеммам N и L; клемма заземления является заземлением. Для подключения ЭКГ подключение заземления не требуется и необходимо только для безопасной работы.

Система подключения для 2 LDS примерно одинакова.

В нем нет никаких дополнительных компонентов, схему дополняют только 2 лампы, концевые выводы которых подключены непосредственно к электронному блоку.

Схемы ЭКГ сложны и включают в себя множество электронных компонентов. Это действительно сложная задача для человека, не имеющего инженерного образования или специального образования или подготовки.

Более того, не каждый электрик сможет сразу разобраться во всей схеме. Но вы можете!

Это относительно простая электронная схема. Проще говоря, схема работает так, как должна. Коррекция осуществляется с помощью выпрямительно-диодного моста с двумя полупериодами.

Сглаживание осуществляется электролитическим конденсатором, рассчитанным на более высокое напряжение сети, поскольку амплитуда синусоиды относительно половины сети выше (√ 2 * 220). Остальной процесс контролируется чипом. Полевые транзисторы отвечают за подачу напряжения на лампы. После этого инвертор работает самостоятельно, нормальный режим работы не изменяется.

Имея представление об электронике, можно построить систему питания люминесцентных ламп от низковольтных источников. Дизайн довольно маленький. Одним из наиболее важных моментов является правильная намотка трансформатора.

Как работает пускатель?

Какая бы система ни использовалась для запуска люминесцентной лампы — основная идея остается неизменной. В принципе, аналогичные процессы происходят при использовании дросселей и пускателей. Существует только 3 фазы:

  • Предварительный нагрев электродов. В EBP это делается путем небольшого увеличения напряжения на вольфрамовых нитях.
  • Зажигание. В этот момент схема подает импульс высокого напряжения (обычно один киловольт или полкиловольта), достаточный для электрического разложения газов и паров ртути. Напряжение зажигания люминесцентных ламп намного выше, чем напряжение горения.
  • Чтобы сгореть самому. После высоковольтного импульса схема понижает напряжение до значения, необходимого для поддержания разряда. Частота присутствующих электродов может достигать 38 кГц, в зависимости от схемы.
Это интересно:  Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема. Как называется выключатель который выключает весь свет в квартире.

В EBP импульс подается на электронную схему. В классической системе это достигается за счет энергии, собранной катушкой. Начальный нагрев электродов также осуществляется ЭБГ: при включении цепи стартера электроды нагреваются, когда стартер касается короткого замыкания. Его можно заменить с помощью переключателя, не прибегая к ремонту.

Это относительно простая электронная схема. Проще говоря, схема работает так, как должна. Коррекция осуществляется с помощью выпрямительно-диодного моста с двумя полупериодами.

Конструкции пускорегулирующих модулей

Промышленные и частные люминесцентные лампы обычно оснащены электронными пускорегулирующими модулями. Аббревиатура расшифровывается просто: электронный балласт.

Электромагнитное устройство старого образца

Рассматривая дизайн этого устройства из серии электромагнитной классики, можно сразу заметить очевидный недостаток — громоздкость устройства.

Электромагнитный пускорегулятор

Однако разработчики всегда старались минимизировать размер ЭКГ. В определенной степени это было достигнуто, учитывая современные модификации в виде ЭКГ.

Набор функциональных элементов электромагнитного излучателя. Его части, похоже, состоят только из двух компонентов — дросселя (так называемого балласта) и стартера (разрядной цепи).

Громоздкая электромагнитная конструкция обусловлена введением в схему большой катушки — необходимого элемента для нормализации сетевого напряжения и работы в качестве балласта.

Стартер люминесцентной лампы

Помимо дросселя, в схему ЭМПРА входят также пускатели (один или два). Очевидно, что от качества их работы зависит и срок службы лампы, поскольку неисправный стартер вызывает осечку, а значит, перегрузку нити накала.

Помимо ненадежного запуска, люминесцентные лампы также страдают от эффекта завихрения. Это проявляется в мерцании с определенной частотой, около 50 Гц.

Наконец, балласт также имеет значительные потери энергии, поэтому производительность люминесцентной лампы обычно страдает.

Усовершенствование конструкции до ЭПРА

С 1990-х годов люминесцентные лампы все чаще оснащаются усовершенствованным пускорегулирующим аппаратом.

Электронный пускорегулятор

Модернизированное устройство основано на полупроводниковой электронике. Это позволило уменьшить размеры устройства и улучшить качество работы.

С появлением ЭБ-полупроводников недостатки старой формы были практически устранены.

Электронные модули отличаются стабильным качеством работы и увеличивают срок службы люминесцентных ламп.

Это интересно:  Как проверить напряжение в розетке мультиметром. Как проверить напряжение мультиметром в розетке 220 вольт

Более высокий КПД, бесступенчатое регулирование яркости, более высокий коэффициент мощности — все это преимущества новых блоков ECG.

Из чего состоит приспособление?

Основными элементами электронной схемы устройства являются:

  • Выпрямительный блок,
  • фильтр для электромагнитного излучения,
  • корректор коэффициента мощности,
  • сглаживающий фильтр напряжения,
  • схема инвертора,
  • тонущий элемент.

Схема может быть выполнена в двух вариантах: в виде моста или полумоста. Мостовые схемы обычно поддерживают использование мощных ламп.

Устройства на основе полумостовой схемы, с другой стороны, в основном используются в люминесцентных лампах.

Такие устройства более распространены на рынке, чем мостовые светильники, поскольку для обычных применений достаточно светильников мощностью до 50 Вт.

Особенности работы аппарата

Традиционно работу электроники можно разделить на три рабочих этапа. Первая — это функция предварительного нагрева нити накала, которая важна для долговечности газовых светильников.

Внутреннее содержимое ЭПРА

Эта функция считается особенно важной в условиях низких температур.

Далее схема устройства запускает функцию генерации высокоимпедансного импульса — уровень напряжения около 1,5 кВ.

Наличие напряжения такой величины между электродами неизбежно сопровождается прорывом газа через баллон люминесцентной лампы — зажиганием лампы.

Наконец, подключается третья ступень схемы блока, основная функция которой заключается в создании стабилизированного напряжения сгорающего газа в цилиндре.

Уровень напряжения в этом случае относительно низкий, что обеспечивает низкое энергопотребление.

Схемы ЭПРА

Собирать электронный балласт своими руками не имеет смысла. Даже высококачественные модели не стоят столько, чтобы оправдать время, потраченное на их сборку. Если, конечно, вы не хотите сделать что-то сами. Самодельная вещь, которая работает, безусловно, приносит моральное удовлетворение. В Интернете существует множество систем, но многие из них совершенно бесполезны. Здесь вы можете найти функционирующие устройства — с чипом или без него.

Схема электронного балласта для ламп дневного света на базе транзисторных ключей

Электронный пускорегулирующий аппарат для флуоресцентных ламп на основе транзисторных переключателей

ЭПРА на базе IR2520D фирмы IR с диапазоном рабочей частоты от 35 кГц до 80 кГц

Электронный балласт с микросхемой IR2520D с диапазоном рабочих частот от 35 кГц до 80 кГц

Схема электронного балласта на микросхеме UBA2021 фирмы NXP. Рабочая частота 39 кГц

Электронный балласт на базе NXP UBA2021 с рабочей частотой 39 кГц

Балласт с ICB1FL02G при 40 кГц

Оцените статью
Build Make