Кормление овец зимой. Сколько сена нужно овце на зиму?

Содержание стада зимой означает, что все действия должны выполняться в соответствии с определенным распорядком. Переход от пастбищного содержания к содержанию в летний период негативно сказывается на поведении животных. Если овца постоянно испытывает стресс, она становится агрессивной и теряет самообладание.

Кормление Молодая овца, возраст один месяц
6—8 8-10 10-12
Сено 1,0 1,2 1,5
Свекла, картофель 1,0 2,0 2,0
Концентраты 0,2 0,25 0,3
Корм для крупного рогатого скота 1,0 1,0
Индекс Молодые овцы Взрослые овцы
Шерсть Мясная вата Романов Шерсть Мясная вата Romanovan
Трава, кг 1,0 1,3 1,2 1,0 1,0 1,0
Солома, кг 0,5 1,0 0,5
Картофель, репа, кг 1,5 2,0 1,5 2,0 2,0 2,0
Концентраты, кг 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3
Живая масса, кг 25-27 28-30 23-25 43-45 50-52 40-42
Планируемый рост, g 130-150 150-170 150-170 170-180 160-180 160-180

Содержание стада зимой означает, что все действия должны выполняться в соответствии с определенным распорядком. Переход от пастбищного содержания к содержанию в летний период негативно сказывается на поведении животных. Если овца постоянно испытывает стресс, она становится агрессивной и теряет самообладание.

Комбикорм для овец

Корм в виде гранул имеет здесь много преимуществ: Он не разлетается по ветру при распределении и не забивает ноздри животных, когда они его едят.

Вы также можете самостоятельно приготовить комбикорм. Для этого приготовьте смесь из:

13% подсолнечного жмыха,

1% поваренной соли,

Пропустите все ингредиенты через измельчитель, и вы готовы к приготовлению корма!

Особый рацион

В период лактации, зимой и в начале весны ягнятам следует давать сочные молочные корма, такие как сахарная свекла или фураж, капуста, морковь и картофель. Эти корма особенно рекомендуются для ягнят многоплодных овец (романовская порода).

ягненок сосет матку зимой

Особое внимание уделяется кормлению племенных животных с высокой производительностью. Корма предназначены для основных групп овец полярного возраста: Бараны — племенные бараны для случного и не случного периода, овцы в различных физиологических состояниях (пик беременности и интенсивная лактация); для молодняка (бараны и ягнята до одного года) и для молодняка на откорме.

Это интересно:  Как отличить зайца от кролика. Чем отличается кролик от зайца

Рацион кормления овец зимой

Рационы составлены с учетом норм кормления овец разных половозрастных групп и направления продуктивности.

Оптимальное количество сена в кормах :

для баранов — 1,8-2,0 кг,

для овец — 1,3-1,5 кг,

для молодых овец-первотелок — 1,0-1,2 кг; для овец — 1,8-1,3 кг; для овцематок — 1,3-1,5 кг.

Для баранов 0,8-1,3 кг,

Для сильно беременных и интенсивно лактирующих овец 0,5-1,0 кг

0,4-0,6 кг для замены, в зависимости от интенсивности производства.

Силос можно скармливать овцам в количестве не более 3 кг, а сено — не более 2 кг.

Особое внимание следует уделить минеральному обеспечению овец в зимний период. Также помните, что животных нужно регулярно поливать. Кормить овец лучше теплой водой.

На небольших овцеводческих фермах часто используют корм из лиственных деревьев, а также лапник (хвойные ветки) в качестве витаминной добавки для профилактики авитаминоза.

Нормы кормления и примерные рационы для овец можно найти в книге «Кормление овец и коз» Драганова И.Ф., Двалишвили В.Г. и Калашникова В.В. — Москва — 2011 и «Нормы и рационы кормления крупного рогатого скота» Калашникова А.П., Фисинина В.И. и других — Москва — 2003.

овечка стоит в снегу

Что подразумевается под качественным сеном? Прежде всего, его нужно своевременно сократить. В случае с травами оптимальным временем для скашивания является фаза всходов и зрелости, а в случае с бобовыми — фаза всходов и начала цветения.

Зимний рацион — кормление овец зимой

Для здорового кормления овец в зимний период следует придерживаться следующей программы:

Суточная норм корма распределяется на три этапа:

Первая часть дня состоит из грубого и сочного комбикорма,

В течение дня кормите, а затем концентрируйте (весь дневной рацион),

Вечером — вторая часть грубого корма,

Обязательно добавление соли — поваренная соль — 15 г.

Оптимальная норма сена в сутки:

  • Для беременных женщин — 0,6-0,8 кг,
  • лактация — 0,9-1,1 кг
  • 0,5-0,6 кг для детей, находящихся на грудном вскармливании.
Это интересно:  Продолжительность жизни лошади. Сколько живут лошади в домашних условиях

Солома также смешивается с соломой (стандартная практика экономии без вреда), вы можете смело заменить ее до 30%.

Для полного потребления овцой выделенного рациона нужно придерживаться следующих указаний:

  • Солома мелко нарезается, пропаривается (также желательна ферментация) и обрабатывается водой и аммиаком,
  • Добавление корней растений улучшает усвоение рациона.

Помните, что сено является основным источником сахара для зимнего кормления овец. Если сено заготовлено вовремя и в соответствии с инструкциями, оно содержит до 12-15% сахара, что покрывает потребность овец в легкоусвояемых углеводах.

Обустройство кормушек

Для того чтобы стадо пережило зиму, за несколько месяцев до наступления зимы в зоне кормления следует создать двухсторонние загоны. Концентрированный сухой корм размещается с одной стороны, а сено — с другой. Могут быть предусмотрены отдельные кормушки:

Котлы предназначены для сена, соломы и силоса. Они состоят из ножек, между которыми закреплены пол из досок, лоток и решетка. Решетки крепятся с уклоном внутрь, оставляя между ними пространство в 10 см. Решетка и желоб используются для концентрированного корма. Решетка представляет собой вытянутое корыто, стоящее на ножках. При кормлении ягнят ноги не должны быть выше 120 мм. Кормушка представляет собой простое донное корыто, глубиной 12 см и длиной около 3 м.

Очень важно установить поилки. Все приспособления для поения и кормления должны быть мобильными, чтобы заводчик мог переносить их с места на место. Кормление и поение на открытом воздухе не допускается в сильные морозы. Следует предлагать только горячую жидкость, а в поилку насыпать столько корма, сколько животное может съесть.

Нормирование кормов

Один из самых важных вопросов, который задают себе все животноводы, — сколько сена нужно на зиму. Для 1 животного вам потребуется подготовить:

  • 200-250 фунтов сухой травы,
  • 300-500 кг силоса,
  • 20-25 кг сухого концентрированного корма.

Вы можете купить готовый комбикорм. Выпускается в брикетах или гранулах. С одной стороны, это удобно, но вам потребуется на 30% больше корма, чем при кормлении в закрытых системах. При использовании сухого корма необходимо давать овцам больше воды. Рацион зависит от породы, пола и физического состояния овец.

Это интересно:  Как отличить голубя от голубки внешне. Самка голубя как называется

Содержание беременных самок

Часто зима проходит во время беременности или родов. Королева должна получать только сбалансированный качественный корм. После родов она нуждается в особом уходе и достаточном количестве сочного корма для питания потомства.

В зимний период рацион матери должен содержать достаточное количество корнеплодов. Рекомендуются свекла, картофель, морковь и листья капусты. Эти овощи помогают ускорить лактацию.

Кормящая овца нуждается в особом уходе

Кормящая овца нуждается в особом уходе

Кормящая овца нуждается в большом количестве теплой питьевой воды. Во время зимнего ухода важно обеспечить животным дополнительное тепло перед отелом. Все стены и потолки должны быть заранее утеплены, а в дальнем углу следует выделить специальное место для малышей, застеленное теплыми тканями.

Существуют определенные правила выращивания овец в помещении. Самым важным из них является правильное кормление копытных животных. Кормление должно осуществляться при следующих условиях.

Концентрированные продукты

Если вы задаетесь вопросом, чем кормить своих животных, то должны знать, что концентраты, содержащие зерновые, бобовые, кукурузу, отруби и масличные семена, необходимы для высокопродуктивных пород.

Из-за высокой стоимости концентраты обычно используются только в качестве добавок.

Кукуруза лучше всего поедается крупным рогатым скотом, но содержание белка в ней недостаточно высокое. Также популярны лепешки из подсолнечника и соевых бобов. В день можно давать полфунта концентрата.

Солома

Питание овец соломой

Солома является важным кормом для поддержания овец в период откорма. Солома лучше всего подходит для откорма:

  1. Бобовые.
  2. Ячмень.
  3. Овес.
  4. Овсяная солома.

В состав соломы входят в основном грубые волокна. Исходя из этого, молодым животным не следует скармливать более 1 кг в день, а взрослым животным — не более 2,5 кг.

Рацион и правила питания

Скорость откорма сильно варьируется в зависимости от пола и возраста животных. Кормление овец зимой и откорм в теплые месяцы также сильно отличаются. Также важно состояние овец на момент кормления — болезни, беременность, фаза лактации и т.д.

Самцы и самки овец откармливаются по-разному, поэтому кормление овец-матерей совершенно не подходит.

Особенно если рацион барана будет использоваться в целях разведения, он должен тщательно контролироваться.

Оцените статью
Build Make