Крестоцветная блошка. Крестоцветная блошка как избавиться?

Теперь мы можем образно представить себе сцену из «Маленького приятеля»: «… А вот и бутоны и бутоны из-под скамейки» и…. кого мы имеем в виду, когда с любовью называем наших маленьких бутонов ))))?

Борьба с крестоцветными блошками

Как только вы высаживаете (или пересаживаете) нежные побеги, появляется бесчисленное множество крошечных черных жучков, которые атакуют молодые листья капусты….. Иногда они прорастают в течение одного-двух дней (или полностью «срезают» зелень с побега), поэтому урожая не бывает.

Крестоцветные блошки что-то сделали с капустой.

Эти маленькие нападающие — крестоцветные блохи. Очевидно, они получили свое название от семейства крестоцветных, в которое входят капуста, одуванчик и редис… то есть от названия их пищи. В дикой природе они питаются сорняками семейства пастушьих, такими как пастушья сумка, горькушка и горчица. А на наших полях они легко переходят на семейные культуры: Редис, капуста, репа, свекла, люпин, редька и хрен….

Они вылупляются весной, когда температура достигает +15 °C, и начинают активно расти, откладывать яйца и питаться. Личинки соскабливают кожицу с молодых листьев и стеблей капусты и редиса и обгладывают тонкие корешки… Если их много, то нежные растения погибают через 2-3 дня.

Если вы не будете бороться с этими жуками, то можете попрощаться со своим урожаем. Вы должны бороться с ними. Это тем более верно, что вы всегда можете найти лучшие средства. И помните: не нужно ждать, пока блохи пригласят на ужин всех своих друзей — как только вы посадили (посеяли) крестоцветные, нужно немедленно принимать профилактические меры!

Народные методы борьбы

Поэтому вот несколько полезных советов от опытных садоводов:

Поддержание влажной среды: Первый метод — обильный полив рассады и всходов (крестоцветная блошка не любит влагу). По этой причине капуста, редис и другие растения, зараженные блошками, хорошо себя чувствуют на влажных (сырых) участках огорода.

Опыление сухих листьев: Проведите опыление с помощью марлевого мешочка, просто помахав им (не пустым, конечно) над листьями капусты, репы или редиса. Если вы сделаете это рано утром, когда на листьях еще есть роса, отпугивающий порошок прилипнет к листьям. А блохи больше не любят грязные листья (то ли пыль прилипает к зубам, то ли они боятся кишечной инфекции — их проблемы, но у нас это работает =)

Это интересно:  Смородине поможет секатор, или Обрезаем кустарник правильно. Обрезка смородины когда и как правильно ее делать?

Чем опыляем?

  • смесью древесной золы и извести в пропорции 1:1,
  • смесь пепла и табачной пыли,
  • смесь золы и уличной пыли (как правило, бесплатная и доступная — она под ногами! =)
  • Засыпать золу в кипящую воду (соотношение 1:3), оставить на два дня, добавить мыло (жидкое разведенное хозяйственное мыло),
  • мелко порубить 1 чашку чеснока и 1 чашку листьев и стеблей помидоров. Растворите смесь в 10 литрах горячей воды, слейте и добавьте 1 столовую ложку жидкого мыла. Сбрызните горячим раствором,
  • Мелко нарезать 500 г листьев и корней одуванчика, положить их в ведро с водой, слить, добавить 1 столовую ложку мыла,
  • Положите 200 грамм табака в горячую воду (10 литров), слейте, добавьте 1 столовую ложку мыла,
  • Добавьте 1 стакан 9% столового уксуса на 10 литров воды. Если уксуса нет, добавьте 2 столовые ложки уксусной эссенции,
  • Приготовьте настой зеленой полыни, в который можно добавить чесночный порошок (100 грамм на 10 литров воды) и процедите. Поливайте тонкой каплей,
  • Добавьте 4 кг листьев картофеля в 10 литров воды и вскипятите. Процедите отвар и разбавьте его наполовину водой. Наносить вечером,
  • По такому же рецепту можно приготовить отвар из стеблей томатов.

Теперь мы можем образно представить себе сцену из «Маленького приятеля»: «… А вот и бутоны и бутоны из-под скамейки» и…. кого мы имеем в виду, когда с любовью называем наших маленьких бутонов ))))?

Крестоцветная блошка

Крестоцветная блошка

Капустная блоха (Phyllotreta crusiferae) или капустная блоха — насекомое, относящееся к роду земляных блох подсемейства козлиных мух порядка листогрызущих клопов. В дикой природе он встречается на Кавказе, в Турции, Европе, Средней Азии и Средиземноморье. И взрослые особи, и личинки питаются листвой представителей семейства Cruciferae (семейство капустных), особенно редькой, хреном, репой, всеми видами капусты, репой, редькой, дайконом и рутабагой.

Особенности крестоцветной блошки

Особенности крестоцветной блошки

Крестоцветная блошка — это летающий жук, который может вырастать до 0,15-0,3 см в длину. Форма тела овально-удлиненная. Он также имеет усики, которые не превышают 1/3 длины тела. Жук имеет прыгающие задние ноги.

Это интересно:  Выращивание виолы – любимого цветка Жозефины. Виола посадка и уход в открытом грунте фото когда сажать

Виды капустных жуков различаются по цвету панциря, который может быть полосатым, черным или металлическим. Личинки этого насекомого питаются тонкими корнями растений. Наибольший вред овощным культурам наносят крестоцветные блохи, такие как синяя, зубчатая, волнистая, светлоногая и черная блохи.

Как бороться с блошкой в огороде

Блошки на капусте

Блошки на капусте

Крестоцветная блоха может поселиться на капусте, как только на улице будет 15 градусов. Вредитель прячется под растительными остатками или в верхнем слое почвы, чтобы сохранить тепло зимой. Насекомое повреждает все растения капусты одинаково, это может проявляться в виде скелетированного, язвенного питания или промежуточного питания. Очень сильно поврежденные листья начинают вянуть и отмирать, и в конце концов само растение начинает погибать.

Может ли крестоцветная блошка быть вредной на ранней стадии роста капусты? Насекомые поражают поверхность листьев и побегов, вызывая язвы, которые позже превращаются в отверстия. Это приводит к пожелтению листьев. Поврежденные саженцы могут погибнуть в течение нескольких дней, особенно если слишком жарко. Как только клопы будут обнаружены, их необходимо немедленно обработать.

Как спасти капусту? Капусту, которая относится к скороспелым сортам, следует лечить только народными средствами, так как они не содержат вредных для человека веществ. Например, раз в неделю опрыскивайте кусты табачной или древесной золой, уксусом или отваром томатного хмеля. Позднюю и среднеспелую капусту можно также опрыскивать специальными химикатами, такими как Актеллик, Карате, Актара, Децис или Банкол.

Жучки на редисе, редьке или других крестоцветных овощах также могут быть очень вредны для них. Факт, что корень растения получает недостаточное питание при повреждении листьев. Борьба должна начинаться сразу же после обнаружения первых вредителей. Для их полного уничтожения необходимо несколько опрыскиваний.

Яйца обычно откладываются небольшими группами в слоях почвы, а также в непосредственной близости от корней различных растений. Насекомые выбирают места, где они чувствуют себя наиболее комфортно, чтобы обеспечить хороший рост и развитие своего будущего потомства.

Признаки паразитирования

Наличие крестоцветных на огороде можно определить по внешнему виду и состоянию растений. Во-первых, листья начинают вянуть раньше, чем блошки становятся заметны, даже если растение обильно поливали. Это особенно заметно при заражении редиса или капусты. Такое повреждение листьев вызвано появлением личинок паразита и их воздействием на корень растения, нарушая его нормальное функционирование.

Это интересно:  Как избавиться от мух. Как избавиться от мух в доме

После уничтожения личинок на листьях появляются раны и шелушение. В зависимости от вида и количества блох можно уничтожить лист до самых жилок.

Как избавиться от насекомого и предупредить размножение?

В зависимости от предпочтений хозяина и окружающей среды можно выбрать различные методы борьбы с вредителями. Степень распространения и размножения также играет роль: чем больше у вас блох, тем сильнее должно быть лечение. Если количество блох невелико, можно использовать безопасные сельскохозяйственные методы (которые являются более профилактическими) или народные средства. Если эти методы не помогают, следует немедленно использовать коммерческое средство против блох на капусте и других растениях.

Нельзя всегда и во всех ситуациях использовать химические вещества. Например, категорически запрещается размещать ульи рядом с участком. Чтобы уничтожить блох безопасно и безвредно, необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению препарата.

Эффективные средства и препараты от блошек

На рынке представлено множество химических препаратов для борьбы с вредителями. Наиболее подходящими и проверенными методами лечения являются:

  • «Диазинон». Препарат вносится на поверхность почвы весной при посадке растений. Затем почву на месте посадки следует «накрыть».
  • Имидалит». Препарат лучше всего подходит для мер по предотвращению появления блох. Семена обрабатываются препаратом. Это делается либо непосредственно перед посадкой семян в почву, либо сразу после нее.
  • «Децис». Препарат является универсальным и может применяться практически против всех видов вредителей сада и огорода. Способ действия — контакт с кишечником. Для достижения максимального эффекта борьбы препарат не следует применять при температуре выше 25 °C в тени. Если это правило не соблюдается, защита является недостаточной.
  • «Bi-58» относится к категории инсектицидов. Один из самых популярных продуктов. Его можно эффективно использовать против кусающих и сосущих садовых вредителей. Он выпускается в жидкой форме в ампулах. Он продается в виде концентрата, разведенного в 10 или 5 литрах воды.
  • «Каратэ». Препарат, который успешно действует против широкого спектра видов насекомых. Растения необходимо опрыскивать в течение вегетационного периода. Необходимо соблюдать меры по защите вашего здоровья.

Независимо от успеха составов, они должны применяться строго с интервалами и в дозировке, указанной в инструкции по применению. Чрезмерное использование может оказать негативное влияние как на растения, так и на организм человека при употреблении плодов.

Оцените статью
Build Make