Критерии выбора увлажнителя воздуха с функцией ионизации. Что такое ионизация воздуха в увлажнителе воздуха?

Перед покупкой климатической техники потребители должны знать разницу между ионизатором и увлажнителем. Согласно научным исследованиям, человек поглощает необходимое количество кислорода исключительно из ионизированного воздуха, то есть воздуха, богатого газообразными ионами. Недостаток кислорода опасен для организма:

Как выбрать увлажнитель для дома с функцией ионизации? Подробная инструкция для покупателей

Увлажнитель-ионизатор относится к категории кондиционеров, предназначенных для создания и поддержания здорового микроклимата в домах и офисах. К сожалению, не все модели, представленные на российском рынке, хорошо справляются со своей задачей. Чтобы помочь потребителям в выборе, эксперты составили рейтинг лучших увлажнителей-ионизаторов, которые мы рекомендуем для обзора.

Увлажнитель-ионизатор — это, по сути, два разных устройства, объединенные в одном кондиционере.

  1. Увлажнитель повышает влажность воздуха до установленного пользователем уровня,
  2. Ионизатор насыщает окружающую среду отрицательными ионами (газообразными ионами).

Основная функция отрицательно заряженных ионов воздуха — связывать примеси в воздухе, делая их тяжелее и заставляя опускаться на дно. Ионизатор эффективно удаляет дым, пыль, смолы, пыльцу, споры грибков, вирусы, бактерии и микроорганизмы.

Увлажнитель с функцией ионизации воздуха

Анионы не только очищают воздух, но и помогают нашему организму лучше усваивать кислород. По мнению ученых, отрицательно заряженные ионы воздуха обеспечивают оптимальную деятельность иммунной системы, а значит, здоровье, качество жизни и долголетие.

Принцип работы ионизационного устройства в увлажнителе следующий: Система управления генерирует заряд нужной формы и напряжения, который подается на эмиттер. Эмиттерный блок представляет собой гребенку из нескольких электродов. Под воздействием сильного электрического импульса с поверхности электродов выделяются отрицательные ионы, а вентилятор помогает равномерно распределить их по комнате.

Рынок переполнен увлажнителями с функцией ионизации. Однако выбрать подходящую модель для ваших нужд чрезвычайно сложно. Ниже мы рассмотрим все плюсы и минусы и ознакомимся с тем, как оценить лучшие ионизирующие увлажнители воздуха.

Преимущества и недостатки

Независимо от дизайна и функциональности, все модели увлажнителей с функцией ионизатора способствуют:

  1. Очищают и дезинфицируют воздух в помещении,
  2. Улучшение общего благосостояния человека,
  3. снятие усталости,
  4. Укрепляет иммунную систему,
  5. Повышает скорость метаболизма в организме.
Это интересно:  Какой газ используется в квартирах и частных домах. Какой газ используется в жилых домах

Недавние исследования ученых показали, что ионизаторы воздуха могут принести как вред, так и пользу:

  1. Использование ионизатора значительно повышает электричество в воздухе, что может вызвать статические разряды при контакте с предметами внутри, электроприборами и т.д,
  2. Ионизатор увеличивает потребление энергии кондиционером,
  3. Ионизатор воздуха может нанести вред людям, которые недавно перенесли сердечный приступ, проблемы с ЦНС, гипертонический криз, бронхиальную астму и различные другие серьезные заболевания.

Правила использования увлажнителя-ионизатора

Перед использованием данного устройства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и особенностями данной модели. Тем не менее, существуют некоторые общие правила использования ионизатора:

    Ионизатор не должен быть включен более чем на 20-50 минут в день. Люди, чувствительные к озону, должны покинуть помещение, когда прибор работает,

Ионизатор не должен быть включен более 20-50 минут.

Увлажнители делают воздух менее сухим, а дополнительная функция ионизатора позволяет обогатить воздух кислородом. Они оказывают положительное воздействие на организм: укрепляют иммунную систему и обменные процессы. Перед использованием прибора необходимо проконсультироваться с врачом, так как в некоторых случаях он может быть вреден.

Разновидности увлажнителей воздуха с ионизатором и их характеристики

Увлажнители с ионизацией имеют различные механизмы. Часто они также оснащены дополнительными функциями.

Традиционные модели

В домашних условиях в основном используются традиционные конструкции, в которых вентилятор нагнетает воздух на пористый жидкий материал. Затем влага испаряется естественным образом. Этот вариант недорогой и эффективный. Устройство также оснащено ультрафиолетовой лампой, которая обеззараживает воздух.

Такой увлажнитель работает тихо и обеспечивает хороший результат. Испарение увлажнителя можно регулировать только вручную. Если в приборе установлен антибактериальный фильтр, его следует регулярно заменять. Поместите увлажнитель воздуха рядом с радиатором.

Паровые модели

Вода нагревается до температуры кипения, и образующийся пар выпускается в помещение. Аппарат высокоэффективен, редко оснащается дополнительными фильтрами, поэтому он неэффективен в качестве очищающего средства. Паровая установка работает вместе с ионизатором и ультрафиолетовой лампой.

Устройство просто в использовании, не предъявляет особых требований к жидкости и часто используется в качестве дозатора для парфюмерии. Однако он имеет высокое энергопотребление. Пар повышает температуру в помещении. Устройство издает шум во время работы. Такой увлажнитель несет в себе повышенный риск, поскольку пар может вызвать ожоги.

Это интересно:  Химический анкер: инструкция по применению. Как пользоваться химическим анкером?

Ультразвуковые

Ультразвуковое устройство разбивает воду на мельчайшие частицы. Вентилятор обеспечивает выдувание аэрозольного тумана из устройства. Рабочая частота устройства безопасна для человека. Часто прибор оснащен гигрометром. Уровень влажности может быть установлен вручную или автоматически.

Преимуществом устройства является высокая производительность увлажнения при минимальном потреблении энергии. Настройки могут быть отрегулированы в соответствии с потребностями пользователя. Прибор бесшумен в работе. Он оснащен воздушным фильтром. Продукт имеет высокую цену. Существуют строгие требования к используемой жидкости. Лучше всего использовать дистиллированную воду. Еще одна функция — дезинфекция воздуха.

Кондиционеры могут одновременно ионизировать, увлажнять и очищать воздух. Устройство запрограммировано на включение и выключение.

Отличие ионизатора воздуха от озонатора и обычного увлажнителя

Увлажнитель воздуха выполняет только одну функцию — наполняет воздух влагой. Ионизатор обогащает его кислородом и отрицательными ионами. Кроме того, он не всегда дополняется функцией очистки воздуха. Устройство предназначено для бытового использования. Ионизатор воздействует только на микрочастицы и пыль. Его можно использовать до 24 часов в сутки.

Озонатор генерирует атомы озона. Его функция заключается в очистке воздуха от бактерий и других болезнетворных микроорганизмов, а также в устранении неприятных запахов. Иногда его можно использовать дома, но недолго и когда в комнате никого нет. Его назначение — медицинское. Если озонатор используется не в соответствии с инструкцией, существует риск отравления кислородом.

Основные критерии выбора

При выборе увлажнителя с функцией ионизации пользователи часто обращают внимание только на технические характеристики и рейтинг продукта. Однако при выборе хорошего увлажнителя необходимо учитывать и другие параметры:

  • Мощность устройства и размер помещения. Чем больше второй параметр, тем больше первый параметр. Максимальное количество ионов, производимых прибором, не должно превышать 50 000.
  • Отсутствие образования озона.
  • Тип системы. Предпочтительно активные устройства с вентилятором.
  • Наличие дополнительных функций (обеззараживание воздуха).

Хороший увлажнитель воздуха имеет необходимые сертификаты качества и сопроводительные документы. Их не следует использовать в задымленных или очень пыльных помещениях. Проверьте товар в магазине перед покупкой.

Увлажнитель воздуха с ионизатором помогает создать безопасную и приятную атмосферу в вашем доме. При покупке прибора следует учитывать возможные противопоказания. Знание характеристик устройств и их типов облегчит выбор.

Вы можете заранее запрограммировать время включения и выключения устройства. А встроенные гигростаты способны поддерживать необходимую влажность в каждом помещении. Этот тип ионизатора воздуха может за короткое время сделать воздушную атмосферу чистой и свежей.

Назначение функции ионизации в увлажнителях воздуха

Ионы — это положительно и отрицательно заряженные частицы в воздухе. В закрытых помещениях их количество резко сокращается, что негативно влияет на иммунную систему и приводит к преждевременному старению организма. Эта проблема особенно актуальна в городах, и ее можно решить, установив в увлажнитель ионизатор воздуха.

Это интересно:  Как собрать металлический стеллаж. Как собрать металлический стеллаж?

Увлажнитель воздуха в вашем доме не может заменить проветривание. Это следует делать регулярно, особенно перед включением устройства. В течение некоторого времени после выключения устройства необходимо увлажнять воздух. Пыль из воздуха оседает на поверхностях, особенно возле самого устройства.

Как работает ионизатор

Принцип работы ионизатора в увлажнителе довольно прост. После включения прибора на ионизирующие электроды подается ток, и под действием разряда электроны начинают разделяться и рассеиваться с их поверхности. Они взаимодействуют с атомами и молекулами кислорода и заряжают их. В результате ионы света проходят от 3 до 4 метров.

ионизатор в комнате

Главный недостаток — все частицы в воздухе получают заряд, поэтому если в комнате с ионизатором находится больной человек, то существует вероятность заражения других жильцов.

Правила применения системы ионизации

Перед включением ионизатора воздуха прочитайте инструкцию. Основные правила таковы:

  • не используйте его 24 часа в сутки,
  • После активации покиньте помещение на несколько минут,
  • Следует использовать только очищенную воду,
  • Когда ионизатор выключен, очистите его влажной тканью,
  • Не кладите духи в общий бак,
  • не курите,
  • Устанавливайте его на расстоянии 2 метров от человека,
  • Если кто-то из членов семьи болен, покиньте помещение, пока включен ионизатор.

Содержите само устройство в чистоте, так как внутри него скапливается пыль. Регулярность технического обслуживания зависит от устройства конкретной модели. Если ионизатор оснащен электростатическим фильтром, его следует промывать под проточной водой каждые одну-две недели, а затем просушивать. Фильтры HEPA следует чистить каждый месяц и заменять после шести месяцев работы.

Оцените статью
Build Make