Круглогубцы для электрика. Для чего нужны круглогубцы?

Изогнутые губки устройств могут иметь различные углы изгиба. Существуют также расширенные версии, которые имеют только изогнутые края. Существуют инструменты с прямым углом изгиба.

Круглогубцы (26 фото): для чего нужны загнутые модели?

Круглогубцы с круглым носом являются типичным представителем семейства шарнирно-губцевых инструментов и используются в различных областях человеческой деятельности. Продукция имеет довольно узкую специализацию, поэтому не может использоваться для ремонтных, строительных и монтажных работ, как, например, плоскогубцы.

Круглогубцы — это классические плоскогубцы с удлиненными губками круглого сечения, соединенными подвижным шарниром. Они считаются ручными клещами и, если ручки изолированы, также используются для электромонтажных работ. Плоскогубцы бывают разных размеров, с разными длинами и диаметрами губок. Они могут использоваться для формирования кривых нужного диаметра путем механического скручивания их с губками. Круглогубцы с круглыми губками также называют полугубками, у которых внутренняя часть губок приплюснута.

Согласно ГОСТу, рабочие поверхности должны иметь пазы в местах соприкосновения губок друг с другом. Эти канавки обеспечивают лучшее сцепление с кабелями и проводами, чтобы они не соскальзывали. Единственное исключение — ювелирные щипцы. По техническим причинам эти инструменты должны быть абсолютно гладкими, так как при выполнении особо тонкой работы канавки могут сильно раздражать.

Разновидности

Плоскогубцы классифицируются по трем критериям.

Предназначение инструмента

В соответствии с этим критерием плоскогубцы делятся на две категории: Плоскогубцы для сборки и модели для проводки. Первые не имеют специального изолирующего покрытия на ручках, поэтому их можно использовать только для неэлектрических работ.

Электромонтажные клещи оснащены такой изоляцией и являются самыми важными инструментами для электриков.

Форма рабочих частей

В зависимости от характера обрабатываемой детали круглогубцы делятся на два типа.

  • Первый тип — это инструменты с коническими губками, сужающимися к краям. Преимуществом конических моделей является широкий спектр применения, но недостатком — невозможность формирования пружины с витками одинакового диаметра, так как диаметр уменьшается с каждым дополнительным витком.
  • Второй тип — это модели с цилиндрическими губами, которые имеют одинаковое сечение по всей длине. Недостатком цилиндрических моделей является то, что они очень специализированные по сравнению с коническими моделями и что на них можно наматывать катушки только определенного размера. С другой стороны, этот инструмент необходим для формирования пружины правильной цилиндрической формы.
Это интересно:  Все, что нужно знать о верстаках. Верстак это что такое.

Как в первом, так и во втором типе челюстные наконечники могут быть прямыми или изогнутыми. Это позволяет работать в труднодоступных местах, куда физически невозможно добраться прямым инструментом. Эти модели часто используются ювелирами для особо тонкой работы. Губки инструмента могут иметь одинаковый диаметр или быть совершенно разных размеров.

Инструменты с губками разных размеров очень удобны в обращении и позволяют формировать кривые разного диаметра.

Размер

Размеры поперечного сечения челюсти четко определены в национальном стандарте и измеряются в миллиметрах. Диаметр губок доступен в различных комбинациях: 180, 160, 140 и 125 мм. Зарубежные модели выпускаются с диаметром 135 мм.

Для чего нужны?

Применение круглогубцев с круглым носом очень разнообразно. С их помощью можно захватывать проволоку, металлические нити и прутья и равномерно сгибать их. Этот инструмент часто используется для снятия стопорных колец, сгибания узких металлических пластин и работы с электрическими проводами. Для работы с высоковольтными сетями используются клещи, оснащенные диэлектрической рукояткой, выдерживающей напряжение до 1000 В. Для работы с низковольтными сетями достаточно клещей с изолирующей рукояткой.

Иглогубцы часто используются в строительстве, ювелирном деле и для навивки пружин. Они также используются для изготовления всех видов ювелирных изделий и эксклюзивной бижутерии.

С помощью классической модели можно выполнять различные задачи. Кроме того, он используется электриками, если оснащен изолированными рукоятками.

Зачем нужны

Этот инструмент является незаменимым атрибутом для каждого электрика. Он предназначен для точной гибки проволоки или листового металла. Круглогубцы с круглым носом чаще всего используются при работе с металлической проволокой или тонкими прутьями. Их также можно использовать для легкого сгибания проволоки или для создания ровных изгибов.

Этот инструмент может иметь различные «губы»:

Это интересно:  Деревянные рейки на стенах и потолке — стильный и современный интерьер. Как сделать рейки на стену своими руками декоративные.

В цилиндрической модели рабочая поверхность имеет одинаковый диаметр. В конических круглогубцах рабочая поверхность постепенно сужается к концу «губы». Концы губок могут быть прямыми или изогнутыми. Это зависит от области применения инструмента. Некоторые эксперты выделяют еще один тип этого инструмента. Он называется полукруглогубцами. Рабочая часть этого инструмента имеет коническую форму снаружи и плоскую внутри.

Полукруглогубцы

Внутренняя поверхность инструмента плоская.

Плоскогубцы с закругленными краями и рабочими поверхностями разного диаметра удобны в обращении, так как позволяют выполнять закругления разного диаметра. Международные стандарты требуют наличия специальных насечек на внутренней стороне инструмента. Они были разработаны для повышения комфорта во время работы. Однако это требование относится не ко всем моделям. В некоторых случаях эти выемки могут стать препятствием. При покупке инструмента следует исходить из конкретной цели и задач, для которых вы собираетесь его использовать.

Как правило, плоскогубцы с круглым носом считаются вращающимися плоскогубцами. Принцип их действия довольно прост и заключается в подвижности взаимосвязанных рабочих частей. Если вам интересно, прочитайте о клещах для электриков.

Сфера использования

Многие профессионалы используют этот инструмент для выполнения пассатижей и электромонтажных работ. Этот инструмент также можно использовать в ювелирном деле или при изготовлении украшений. Этот инструмент может понадобиться для удержания или отвинчивания определенных деталей.

Электромонтажные круглогубцы

Клещи для электромонтажа

Специальные электромонтажные клещи обычно используются для электромонтажных работ. Они изготовлены из диэлектрического материала, который может выдерживать напряжение до 1000 вольт.

Как выбрать круглогубцы

При выборе конкретной модели плоскогубцев следует обращать внимание на определенные параметры. Таким образом, вы сможете защитить себя от непредвиденных ситуаций в процессе работы.

Важно! Первый признак качества — наличие изолированных ручек.

Не только электрики, но и ювелиры могут использовать круглогубцы с круглым носом. Принцип использования не зависит от применения. Единственное отличие — размер челюстей. Клещи электрика более прочные, поскольку они предназначены для работы с проводами. При выборе конкретной модели всегда обращайте внимание на материал ручек. Если вы выберете неправильный, вас может ударить током.

Это интересно:  10 лучших точильных станков. Как выбрать точильный станок для дома и дачи?

Круглогубцы brigadier

Fe-Ni бригадные клещи

В дополнение к изоляции конец ручки также должен быть изолирован. Они предотвращают соскальзывание руки. Для тонких мастеров нет таких строгих требований. Самое главное — выбрать удобный инструмент.

Хорошо знать! Срок службы игольчатых плоскогубцев зависит от качества компонентов.

При выборе рукояток для инструментов всегда учитывайте область их применения. Если вы ищете остроконечные или цилиндрические щипцы с игольчатым носом, проверьте прочность губок. Вы также можете обратить внимание на их диаметр и толщину. При использовании инструмента важно его удобство. Если инструмент отвечает всем требованиям, но не является удобным, не стоит его выбирать.

Теперь вы знаете, как выбрать клещи для электромонтажных работ. Если инструмент выбран правильно, процесс его использования будет значительно улучшен. Наиболее удобными являются плоскогубцы с пружинным возвратным механизмом. Они значительно облегчают работу. Мы надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Оцените статью
Build Make