Кто ест тараканов. Кто ест тараканов в квартире?

Побочное замечание: иногда хозяин ловит таракана и бросает его в террариум. Когда дом очищен от тараканов, ядовитые частицы могут попасть на человека, который еще жив. Домашние животные могут отравиться таким лакомством, и последствия его поедания будут фатальными.

Кто ест тараканов?

Было бы замечательно, если бы у вечных и совершенно нежелательных спутников человека, тараканов, было много врагов. С ними было бы гораздо проще бороться. Заведите в доме истребителя тараканов и все!

Но, к сожалению, не все так просто, хотя у тараканов есть враги, и многие из них любят полакомиться мясом тараканов, которое, по сути, является натуральным белковым продуктом.

Кто питается тараканами?

Оказывается, вопрос о том, насколько вкусны, полезны и питательны тараканы, далеко не лишен смысла. Враги тараканов, охотники за вкусной едой, являются одними из самых разнообразных представителей животного царства.

Земноводные

Среди земноводных есть несколько видов, которые питаются тараканами: Лягушки, жабы, тритоны и другие. В террариуме или аквариуме таракан пользуется большим спросом из-за содержащихся в нем полезных и питательных белков.

Для зоомагазинов насекомых специально разводят и продают в качестве корма.

Пресмыкающиеся

Рептилии считаются одними из главных врагов и хищников тараканов. Ящерица или игуана, живущая в квартире, может существенно помочь человеку в борьбе с этими надоедливыми вредителями.

Рыжие тараканы пользуются большим спросом, поскольку и ящерица, и игуана могут поедать их в больших количествах.

Некоторые ящерицы, например геккон-леопард, являются естественными хищниками тараканов. Кроме того, как и таракан, геккон ведет ночной образ жизни, а такое столкновение жизненных циклов делает тараканов особенно уязвимыми.

Люди, которые содержат дома игуан или гекконов, скармливают тараканов своим питомцам, считая их недорогой, а иногда и бесплатной добавкой к пище животных.

Леопард-геккон, например, получает пищевую добавку из рациона туркменского таракана. Их специально разводят для зоомагазинов, так как этот вид легко разводить, и эти ящерицы очень приходятся им по вкусу.

Однако даже если он знает, что его любимая ящерица ест тараканов, владелец рептилии вряд ли позволит своей любимой игуане бродить по квартире в поисках угощения для тараканов.

Грызуны

Мыши, хомяки и крысы с удовольствием съедят таракана в его клетке. Они не прочь навестить живущего в доме грызуна, где всегда находят угощение, не зная, чем оно обернется.

Это интересно:  Как выглядят блохи у человека. Как выглядит блоха фото?

Однако даже если хозяин точно знает, что его грызун является пожирателем тараканов, не стоит отправлять мышь на охоту в помещение. Он, конечно, не будет охотиться на вредителя, поскольку в естественной среде обитания грызуны питаются совершенно другой пищей, и охотничий инстинкт им не присущ.

С другой стороны, тараканы могут быть гораздо опаснее для домашних грызунов, чем для них самих, поскольку они могут передавать различные заболевания. А если сосед отравил своих соседей, тараканы могут перенести яд на своих лапках и теле в клетку хомяка или мыши.

Птицы

Для многих птиц таракан является лакомством. Куры, вороны и воробьи любят клевать насекомых и наслаждаться белковым продуктом.

Птицы (соловьи, малиновки) также любят тараканов в качестве деликатеса.

Некоторые владельцы птиц разводят тараканов в специальных контейнерах, чтобы порадовать своих питомцев. Это, как говорится, дешево и серо.

Насекомые

С тараканами дело обстоит так же, как и с людьми. У насекомых больше всего врагов в их непосредственном окружении — насекомые. Пауки любят есть тараканов и терпеливо поджидают свою будущую добычу в виде паутины, которую они плетут где-нибудь в углу комнаты.

Зола особенно ценна для террариумных и аквариумных животных: лягушек, змей, ящериц и т.д. Их рацион включает обязательное потребление белка. Их рацион включает обязательное потребление белка, богатого мясом насекомых.

Описание тараканов

Не все люди сталкивались с тараканами в полевых условиях и поэтому интересуются, как выглядят эти насекомые:

  1. Тараканы имеют плоское, овальное тело, вырастающее до 10 см в длину. Брюшко состоит из 9 дорсальных и 8 вентральных сегментов. Цвет тела светло-коричневый с желтовато-коричневыми крыльями.
  2. В природе существуют крылатые и бескрылые разновидности этих насекомых. Крылатые виды имеют 2 пары крыльев, но не могут летать на большие расстояния.
  3. У жуков 6 ног, с шипами на бедрах и голенях. Конечности хорошо развиты и предназначены для быстрого бега. За одну секунду таракан может переместиться на 75 сантиметров, постоянно меняя направление. Поэтому их трудно поймать вручную.
  4. Голова таракана также уплощена и имеет форму треугольника. Челюсти сильные и имеют зубы из хитина, которые используются для разгрызания пищи. Ротовое отверстие направлено вниз.
  5. Глаза большие, состоят из 2 простых глазков.
  6. У жука длинные, нежные усики. Они имеют форму волосков и состоят из нескольких частей.
Это интересно:  Почему некоторые тараканы белые, откуда они берутся в доме. Белый таракан в квартире что это?

Что едят тараканы

Таракан — чрезвычайно выносливое насекомое, которое может обходиться без пищи до 30 дней. Однако, когда пища доступна, они становятся прожорливыми едоками. Один таракан может съедать до 30 граммов пищи в день.

Жуки ведут ночной образ жизни и выходят на охоту только после наступления темноты. Они пируют до утра, пока не попробуют все блюда на кухне. Постоянно пробуя продукты, с которыми они сталкиваются, они находят самые вкусные из них.

Среди любимых продуктов питания тараканов можно назвать:

  • Хлеб и булочки,
  • сахар,
  • мясо,
  • зерновые,
  • фрукты,
  • овощи.

В отличие от человека, таракан не заботится о свежести пищи. Он питается черствым хлебом, гнилым мясом и испорченными фруктами или овощами. Если они не едят здоровую пищу, то питаются бумагой, клеем, тканью и органическими веществами.

Так выглядят всеядные тараканы, создающие впечатление, что они не будут голодать. Поскольку эти насекомые являются частью пищевой цепи, всегда будут существовать хищники, питающиеся тараканами.

Кто питается тараканами в природе

Тараканы — неприятные и отвратительные существа, предпочитающие жить там, где тепло и влажно. В качестве пищи они используют все виды грязи и экскрементов. Поэтому кажется странным, что они могут быть интересны в качестве пищи.

Однако в природе существуют насекомые, птицы и животные, которые без проблем едят мясо тараканов. Некоторые птицы и грызуны едят этих членистоногих. Муравьи в поисках пищи не пройдут даже мимо мертвого таракана. Если они не могут утащить целую тушу, они расчленяют ее и несут в муравьиное гнездо. Там хранится тушка таракана, и если погода плохая, а муравьи не покидают муравейник, они ее съедают.

Ежи, живущие в дикой природе, без проблем едят тараканов. Некоторые виды диких тараканов вырастают настолько большими, что 5-7 съеденных членистоногих достаточно, чтобы утолить голод ежа.

Главным врагом тараканов в дикой природе является изумрудная оса. Использование тушек тараканов универсально. Когда оса натыкается на ползущего таракана, она жалит его и впрыскивает в его тело токсин, который парализует волю насекомого. Затем оса хватает таракана за усики и ведет его в свою нору. Там он откладывает свои яйца в брюшко таракана, которое он использует как живой инкубатор.

Позаботившись о потомстве, оса замуровывает вход в нору камешками, чтобы таракан не смог убежать, и уходит по своим делам. Через 6-8 дней из яиц в брюшке живого таракана вылупляются личинки осы и выедают кишечник жука. После питания личинки окукливаются. Через 12 дней взрослые осы, вылупившиеся из жуков, открывают мембрану и вылупляются наружу.

Это интересно:  Борная кислота от тараканов. Как сделать шарики из борной кислоты и яйца от тараканов?

Взрослые осы также любят полакомиться живым тараканом. Впрыскивая яд в жертву, оса обездвиживает ее, а затем съедает заживо.

Помимо этих существ, в природе тараканами в качестве пищи интересуются следующие насекомые и животные:

  • Змеи,
  • ящерицы,
  • черепахи,
  • обезьяны,
  • грызуны.
  • Другим врагом таракана в природе является сам таракан. В колонии тараканов нередко взрослые насекомые поедают своих мертвых или ослабленных сородичей. Каннибализм возникает при острой нехватке пищи. Подобное явление не наблюдалось у домашних тараканов, поскольку в человеческих домах достаточно другой пищи.
  • Сороконожка или мухоловка — плотоядный хищник, который поедает всех вредителей по очереди: мух, муравьев, тараканов, блох, клопов. Это членистоногое, которое может питаться даже мелкими ящерицами и лягушками. При нападении он опирается на челюсти, в которые открываются протоки ядовитых желез. Он парализует свою жертву, а затем медленно съедает ее.
  • Таракан — это не основной корм для животного, а популярный деликатес, который едят с удовольствием. В природе существуют естественные враги, которые охотятся на них.

Особенностью этих насекомых является их необычайная выживаемость. Это почти не вымирающий вид пищи, которому не страшны перепады высоких и низких температур, высокая влажность, засуха и радиоактивное излучение.

В случае ядерной войны тараканы остаются живыми и служат источником пищи для других животных и людей.

В природе

Кто может есть тараканов в квартире, есть ли у них естественные враги?

Зола особенно ценна для террариумных и аквариумных животных, таких как лягушки, змеи, ящерицы и т.д. Их рацион включает обязательное потребление белков, богатых мясом насекомых.

Для зоомагазинов насекомых специально разводят и продают в качестве корма.

Главными врагами тараканов являются рептилии. Некоторые люди, обнаружившие у себя дома этих насекомых, покупают ящерицу, игуану или небольшую змею. Ящерица питает особое пристрастие к рыжим тараканам и способна съесть их в течение нескольких дней, пока не останется никаких следов.

Земноводные

Кто может есть тараканов в квартире, есть ли у них естественные враги?

Зола особенно ценна для террариумных и аквариумных животных: лягушек, змей, ящериц и т.д. Их рацион включает обязательное потребление белка. Их рацион включает обязательное потребление белка, богатого мясом насекомых.

Пресмыкающиеся

Кто может есть тараканов в квартире, есть ли у них естественные враги?

Оцените статью
Build Make