Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате. Где должен стоять увлажнитель воздуха в комнате?

Для детских комнат можно приобрести специальный увлажнитель воздуха для новорожденных. Эти устройства не очень мощные, но они просты в использовании и работают бесшумно. Они борются с аллергенами и хорошо задерживают пыль.

Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате

Увлажнитель воздуха в комнате

Благополучие человека зависит от многих факторов. Правильное питание и физические упражнения, качество воды для питья и приготовления пищи, качество воздуха, которым мы дышим, и расположение увлажнителя в комнате — все это влияет на здоровье. Не секрет, что воздух в квартирах многоэтажек очень сухой.

Врачи однозначно отмечают, что очень сухой воздух негативно сказывается на здоровье людей, которые в нем живут, особенно маленьких детей. Ведь человеческий организм содержит довольно большое количество воды, и это количество всегда должно поддерживаться в определенной пропорции — между 60 и 80 %. Воздух с низкой влажностью высушивает клетки организма, что негативно сказывается на здоровье.

Простой бытовой прибор — увлажнитель воздуха — может уменьшить сухость воздуха в помещении. Несмотря на простую конструкцию, он успешно справляется со своей задачей и поддерживает оптимальную влажность около 60 %. Самое главное — учитывать условия эксплуатации и знать, где разместить увлажнитель в помещении.

Выбор места для увлажнителя

От расположения увлажнителя зависит равномерное распределение влажности в помещении. Важно помнить, что устройство работает от электричества, поэтому все перемещения в помещении должны осуществляться при выключенном питании. При выборе оптимального места необходимо учитывать несколько моментов.

Соблюдаем необходимую высоту от пола

Соблюдаем необходимую высоту от пола

Нет смысла устанавливать слишком низкий уровень увлажнителя. Минимальная высота — 0,5 м, максимальная — 1 м. Высота измеряется от пола. Важно: Если прибор установлен слишком низко, не весь пар будет увлажнен. Оставшаяся влага оседает на полу в виде жидкости и образует обычную лужу.

Поверхность, на которой будет стоять увлажнитель

Поверхность, на которую устанавливается прибор, должна быть ровной и устойчивой. Если прибор уронить, вытекающая вода может повредить мебель и пол. Поэтому важно, чтобы устройство не стояло на краю верстака и уж тем более не выступало над ним. Это делает устройство более устойчивым и безопасным, чтобы оно не могло упасть при случайном прикосновении. Поверхность, на которой установлен увлажнитель, должна быть параллельна полу и не иметь наклона.

Это интересно:  7 лучших потолочных сушилок. Сушилка для белья на балкон потолочная отзывы какая лучше.

Распределение пара по комнате

Основная задача увлажнителя — повысить влажность воздуха в помещении. Для этого он нагнетает пар — горячий или холодный — в помещение. Результатом могут быть следы на вещах или предметах окружающей среды. Чтобы избежать этой неприятности, убедитесь, что рядом с прибором нет ничего ценного, что может пострадать от воды, или направьте прибор в противоположную сторону от мебели или одежды.

Пар следует держать подальше:

  • Книги и другие печатные издания,
  • Информационные технологии — настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты,
  • Офисное оборудование — принтеры, сканеры и многофункциональные устройства,
  • Цветы и другие комнатные растения.

Выберите место, где пар не достигает обоев. В противном случае могут появиться некрасивые разводы.

Можно ли ставить увлажнитель рядом с батареей отопления

Увлажнитель рядом с батареей

Космические обогреватели нагревают воздух и высушивают его. Увлажнители воздуха оказывают противоположное действие. Поэтому вполне допустимо и даже разумно размещать прибор вблизи радиаторов. Однако здесь не следует превышать определенные пределы. Если он находится слишком близко к радиаторам, пар очень быстро высыхает, и эффект от увлажнителя сводится к нулю. Расстояние между устройством и радиатором должно составлять не менее одной трети метра.

Аквариум и увлажнитель воздуха

Вода в аквариумах, особенно если они большие, испаряется довольно быстро (до трех литров в день), поэтому владельцы должны внимательно следить за этим процессом.

Испарение воды из аквариумов имеет тот же эффект, что и работа увлажнителя воздуха. Считается, что владельцам больших аквариумов нет необходимости устанавливать увлажнитель воздуха в доме — он там просто не нужен.

В комнате подростка оборудование не следует ставить на письменный стол, чтобы не повредить книги, тетради и компьютеры. Подходящая зона — середина комнаты.

Выбор места установки

Производительность напрямую зависит от места установки увлажнителя. Существуют рекомендации по расположению устройства:

  • Увлажнитель следует разместить на небольшом расстоянии от пола на табурете. Минимальная высота — 50 см. Это происходит потому, что вода тяжелее воздуха, и воздушные потоки опускаются вниз.
  • Прибор должен быть установлен на твердой, ровной поверхности. Не ставьте его на мягкую мебель, наклонные поверхности или неустойчивые конструкции.
  • Не перемещайте устройство, когда оно включено. Не перемещайте прибор, пока он не будет отключен от сети.

Если в доме есть растения, увлажнитель можно разместить рядом с ними, при условии, что это не паровой прибор. Лучшими местами для установки являются спальня, детская комната и гостиная. Увлажнитель воздуха не следует устанавливать в ванной комнате и на кухне, так как влажность в этих помещениях слишком высока. Кроме того, не имеет смысла устанавливать увлажнитель воздуха в коридоре. Влажность и искусственный свет могут повредить мебель или настенные украшения.

Особенности устройств

В зависимости от объема, площадь, которая может быть увлажнена устройством, различна. Прибор с объемом 4-5 литров подходит для площади 15-20 квадратных метров, а более крупные увлажнители с объемом 6-7 литров можно использовать в помещениях площадью 30-40 квадратных метров. Модели с баком на 8-9 литров подходят для площади 50-60 квадратных метров. Чем больше объем, тем больше единица измерения.

Существуют кондиционеры, которые могут выполнять различные задачи. Они увлажняют воздух, могут охлаждать, очищать и мыть воздух. Они устанавливаются на колеса и имеют замок. Размеры устройств больше, чем у обычного увлажнителя.

Увлажнитель для детской комнаты

Педиатры рекомендуют установить в комнате ребенка увлажнитель воздуха. Рекомендуется приобрести ультразвуковую модель, которая безопасна для здоровья и, в отличие от парового устройства, не оставляет ожогов на коже при прикосновении.

На рынке представлены устройства с различными интересными дизайнами, которые интересны детям. Также легко выбрать, где их установить. Лучше разместить его в недоступном месте. Если используется паровой увлажнитель, лучше включать его, когда ребенка нет в комнате. Затем устройство можно поставить на стул в центре комнаты. Также возможна установка устройства в шкаф. В этом случае рекомендуется приобрести модель, оснащенную пультом дистанционного управления.

В комнате подростка оборудование не следует ставить на письменный стол, чтобы не повредить книги, тетради и компьютеры. Подходящая зона — середина комнаты.

Куда установить увлажнитель в детской комнате

Для установки в детской комнате нет особых правил. Следуйте нашим общим рекомендациям и советам по размещению увлажнителя:

  1. Обязательно используйте твердую поверхность, чтобы вода из бака не повредила контакты и не залила трубы,
  2. Каждый блок имеет свою зону распыления. Вы также можете прочитать эту информацию на упаковке увлажнителя. Электроприборы, шторы, игрушки, книги и т.д. Они не должны соприкасаться со струей увлажнителя или конденсатом,
  3. Выберите для детской комнаты тихий ультразвуковой увлажнитель с холодным увлажнением. Подробнее о различных типах читайте ниже. Это позволит избежать ожогов молодого исследователя,
  4. Убедитесь, что кабели и кнопки питания и регулировки находятся в недоступном для ребенка месте,
  5. Не забывайте вовремя наполнять резервуар только фильтрованной или дистиллированной водой, чтобы избежать поломок и продлить срок службы прибора. Замените форсунки и фильтры.

Выполнение этих простых действий обеспечит необходимую концентрацию влаги в воздухе. Дети будут лучше спать, а у ваших домочадцев не будет проблем с ОРЗ и аллергией во время отопительного сезона.

Какой диапазон влажности подходит для детской комнаты? Подробнее здесь

Варианты увлажнителей

На потребительском рынке представлен широкий ассортимент увлажнителей воздуха для домашнего и коммерческого использования. Возможность покрытия территории помещения, зоны бассейна и складских помещений (спринклерная система).

В зависимости от назначения они делятся на увлажнители и кондиционеры.

Испарители в бюджетной категории:

  • Механический ультразвуковой с ручным включением/выключением, индикатор уровня воды,
  • некоторые модели позволяют использовать ароматические масла,
  • подавление шума,
  • экономия энергии.

Кондиционеры имеют следующие функции

  • Фильтрация,
  • ионизация,
  • озонирование,
  • аромат,
  • включение/выключение таймера,
  • встроенный гигростат,
  • экономия энергии,
  • подавление шума,
  • блокировка и контроль для детей.

Ценовой диапазон позволяет выбрать хорошую функцию за минимальную цену или «пакетную модель» за более высокую цену.

Рекомендую полезную статью о том, как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя.

Для домашнего использования ассортимент производителей представлен вапорайзерами:

  1. Холодный тип насыщает воздух влагой. Насыщенные увлажнители используются для увлажнения воздуха. Воздух на выходе холодный. Они имеют встроенный гигростат и экономичный режим работы,
  2. Пар (горячий тип). Жидкость внутри устройства нагревается, и горячий пар выбрасывается в воздух. Они оснащены автоматическим переключателем включения/выключения. Насыщение воздуха быстрее, чем при использовании холодного испарителя,
  3. ультразвуковой. Водяной пар выделяется в виде прохладного, тонкого тумана. Тихий, безопасный, простой в эксплуатации и обслуживании. К недостаткам можно отнести едва заметные хлопья, остающиеся на полу, когда жидкость проходит через систему увлажнителя.
Это интересно:  Как правильно пользоваться коптильней: видео урок. Как пользоваться коптильней горячего копчения в домашних условиях?
Оцените статью
Build Make