Куда лучше всего отводить воду с крыши? Советы профессионалов. Куда отвести воду с водостоков от дома если нет канавы?

При строительстве поверхностной дренажной системы убедитесь, что она не совмещена с дренажной системой фундамента, иначе дождевая вода может попасть под фундамент дома и подорвать его.

Куда течет вода? Водосливные системы для дачного дома

Назначение водосточной системы крыши — собирать дождевую воду и направлять ее в трубы. Неразумное решение — вылить его на тротуар вокруг дома. Если он есть.

Водосточная система

Каждый водосток собирает влагу с нескольких десятков квадратных метров крыши — сотни литров воды после сильного дождя. То же самое относится к подъездным путям и парковкам. И если проблема отвода дождевой воды не будет решена на ранней стадии планирования, вода будет направляться самотеком в самое неудобное место, например, в затопленный гараж. В таких гаражах было бесчисленное количество случаев затопления.

Простой расчет показывает, что перед гаражом размером 8х12 метров необходимо отвести тонну воды при выпадении всего 1 см осадков. Давайте проследим правильный путь капли дождя от попадания на скат крыши до ее «утилизации» на земле через водосточные системы.

Устройство водосточной системы

Водосточная система состоит из желобов, углов желобов, ограничителей перелива, заглушек, соединений, патрубков желобов, водостоков, водосточных труб, патрубков, соединительных и дренажных уголков и т.д.

Комплект водосточной системы. Фото:Lindab

Полная дренажная система. Фото: Lindab

Каждый из этих элементов имеет свою собственную миссию:

  • Продольные желоба, которые соединяются друг с другом по углам, задерживают воду с крыши.
  • Переливные барьеры предотвращают перелив воды в узких местах, например, в долинах.
  • Соединители, как и положено, соединяют желоба, а концы последних укрепляют заглушки.
  • Дренажные воронки «направляют» воду из желобов в водосточные трубы, а из них — в дренажные точки.
  • Соединительные и дренажные углы спроектированы таким образом, чтобы закрывать рельефные элементы дома. Для непосредственного предотвращения засорения водостоков листьями желоба закрываются специальными сетками.
Это интересно:  Как правильно провести канализацию под фундамент. Как провести канализацию в частном доме под фундаментом.

Как выбрать водосток

Как и все вопросы, связанные со строительством, выбор водосточной системы должен рассматриваться в комплексе. Об этом следует подумать уже при покупке кровельного материала. Если, например, вы забудете вовремя установить водосточные соединения, то потом будет очень сложно установить всю систему.

С помощью нашего каталога, в котором представлены товары из различных интернет-магазинов, вы можете выбрать кровельные и водосточные материалы.

Пластик или металл?

По используемым материалам водостоки делятся на металлические и пластиковые. Однако опыт показывает, что последние не отличаются долговечностью. Тем не менее: пластик есть пластик. Колебания температуры, особенно во время сильных морозов, не беспокоят его. Кроме того, это хрупкий материал, который не переносит ударных нагрузок. Вы можете спросить: «Откуда берется динамическая нагрузка на крышу?». Все очень просто: весной выпадает несколько тонн тяжелого снега, и с этим нелегко справиться. Или у вас другое мнение?

Образцовое выполнение водосточной системы из продукции компании Lindab

Образцовая водосточная система из продукции Lindab

Здесь мы можем порекомендовать стальные водостоки с пластиковым покрытием. Сталь для этих конструкций обеспечивает прочность и жесткость, а пластик — приятный внешний вид. С другой стороны, металл с покрытием не выцветает на солнце, как пластик.

Металлические водосточные профили предлагаются компаниями, занимающимися металлической кровлей. Поэтому не составит труда подобрать водостоки под цвет металлочерепицы или фальцевой кровли. Именно здесь и кроется сложность выбора строительных материалов.

Железная крыша может хорошо сочетаться со стальным водостоком.

  • Если его площадь не превышает 100 квадратных метров, можно установить небольшие желоба, подведенные к одной водосточной трубе.
  • Если крыша больше, вам понадобятся более крупные куски.

Хотя эта фотография была сделана в городе, она также полезна для отдыхающих. Совершенно уродливое переплетение всех видов утилит в одном месте. Чего только не увидишь!

Какова цена вопроса?

  • 2 десятифутовых водостока с каждой стороны дома (без углов, но с облицовкой),
  • 2 вертикальных водостока.

Карнизная конструкция представляет собой водосток

Помимо своей основной функции — отвода воды — водосток может стать декоративным элементом крыши и дома. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье Установка элементов крыши (аксессуаров).

Это интересно:  Чистка септика топас своими руками видео в Одинцово. Как почистить септик топас самостоятельно видео

Графика водосточной системы эффектно подчеркивает архитектуру коттеджа

Графика водосточной системы эффектно подчеркивает архитектуру дома

Продуманное и аккуратное сочетание водосточной системы с кровлей придает крыше интегрированный и эстетичный вид и подчеркивает оригинальный дизайн.

Дренаж под ногами

Следующий шаг в защите вашего дома от ураганов — строительство дренажной системы.

Дренажная система. Фото с сайта inservices.nethouse.ru

Дренажи. Двухслойная труба, используемая для подачи воды в места сбора, впитывания или в основную дренажную систему. Дренажи могут быть выполнены в виде обычных траншей в земле или в виде труб.

Куда лучше всего отводить воду с крыши? Советы профессионалов

Погода непредсказуема: иногда дождь идет безостановочно, а иногда вы едва можете дождаться. И часто бывает так, что нужна вода для полива, а дождя нет. Или наоборот: льет как дождь, а в некоторых районах есть проблемы с дренажом. Если вы задаетесь вопросом, куда лучше всего отводить воду с крыши, вам следует обратиться за советом к профессионалу.

По этой причине было разработано множество конструктивных решений для отвода воды. Если бы вся вода с крыши стекала вокруг дома, она разрушила бы фундамент, а несколько мощных струй выбили бы колодцы вокруг дома. Поэтому кто-то решил контролировать поток воды с крыши.

Наклонные крыши лучше всего подходят для водосточной системы, но существует также множество устройств для сбора воды с плоских крыш. Однако необходимо подготовить небольшой уклон крыши.

Куда лучше всего отводить воду с крыши

На самой крыше водосточный желоб из кровельного материала крепится к краю крыши вокруг всего дома. В различных точках по периметру крыши под водостоком устанавливаются вертикальные трубопроводы для отвода воды через крышу. И из этих вод уже течет вода к месту зачатия человека.

Кто-то придумал такую систему, которая предотвращает размывание избыточной водой строительных конструкций, попадание влаги в подвал и ландшафтный дизайн.

Существуют различные типы дренажных систем. Если сезонное количество осадков в этом районе невелико, а гидроизоляция фундамента и откосов хорошая, можно обойтись нерегулируемой дренажной системой.

Это интересно:  Почему пахнет канализацией в ванной или туалете и как это исправить. Как устранить запах из канализации в ванной и туалете

Для больших домов (более шести этажей) рекомендуется строить внутреннюю дренажную систему. Он также будет необходим для зданий с плоскими крышами. Скрытые водостоки не меняют внешний вид здания. Строительная практика и СНиП рекомендуют неупорядоченную систему водоотвода для зданий высотой до двух этажей и наружную упорядоченную систему водоотвода для зданий высотой до пяти этажей.

При расчете параметров водоотвода учитывается площадь крыши, количество и частота осадков, а также минимально возможная температура.

Если площадь крыши не превышает 100 м2, используйте желоба диаметром 7-11,5 см и водосточные трубы диаметром 7,7-13 см. Если площадь крыши превышает 100 м2, необходимы желоба с сечением до 20 см и водосточные трубы до 16 см.

Следующий вопрос, возникающий при строительстве дренажной системы, — куда девать воду, собранную желобами. Его можно сбрасывать в сборный резервуар, водосток, канализационный люк или другую емкость. Однако в любом случае вода, собранная с вашего участка, не должна затапливать соседей.

Внешняя часть дренажной системы состоит из желобов, расположенных вокруг фундамента. Они могут быть изготовлены из пластика или полимербетонной смеси, а самые прочные и долговечные — из бетона.

Если канал заполнения не оборудован желобами, он выстилается водонепроницаемым геотекстилем.

Наружная организованная водосточная система с водосточным жёлобом

Отведение дождевой воды с крыши

Экономический эффект

Сбор дождевой воды имеет значительный экономический эффект для владельца загородного дома. Вода, собранная и сохраненная в специальном контейнере, может быть использована для полива садов и огородов без необходимости платить за централизованное водоснабжение.

Кроме того, экономия энергии достигается за счет сокращения количества включенных насосов и продления срока их службы. Дождевую воду можно использовать для бытовых и санитарных целей, например, для стирки одежды и мытья посуды или принятия душа. Накопленная вода также является отличным подспорьем в чрезвычайных ситуациях, например, в случае отключения электроэнергии или если в основной скважине не осталось воды.

Для строительства канализационной системы не требуется никаких разрешений или согласований.

Оцените статью
Build Make