Кто и в каком году придумал первые в мире наушники. Когда появились беспроводные наушники?

Сегодня также важны быстрый доступ к голосовым помощникам, максимальное время автономной работы и минимальная задержка звука от источника звука до принимающего устройства. Мы считаем, что самые интересные разработки в области гарнитур произойдут в ближайшие несколько лет.

История создания и развития наушников от Apple

Часто ли вы используете наушники в своей жизни? Наверное, да, потому что они очень удобны для вождения, работы, прослушивания музыки и телефонных звонков. Наушники сегодня стали повседневным спутником, и в этой статье вы узнаете, как выглядели первые модели.

Компания Apple выпустила свои наушники в то время, когда такие аксессуары, как наушники, уже были очень популярны. Конечно, наушники выглядели совсем по-другому, а проигрывателями были кассетные магнитофоны, но люди часто слушали музыку именно таким образом. Кроме того, наушники подключались к губе на верхней части, что было не совсем практично для пользователя. Компания Apple решила эту проблему и разработала первые наушники с амбушюрами. Первыми наушниками компании были наушники Earbuds. Они были прикреплены к ушам и соединены двумя белыми проводами. Кстати, в то время не было других наушников с белыми проводами. Он стал торговой маркой компании Apple. Наушники появились в 2001 г. Они были выпущены вместе с плеером. Еще в 2002 году компания выпустила обновленные наушники Earbuds, которые оставались неизменными до 2016 года, когда появились EarPods.

Появление EarPods

Внутриканальные наушники 2004 года.

Разработчики Apple поняли, что их продукт пользуется популярностью, и решили продавать наушники отдельно, а не только вместе с плеерами, как они делали с 2001 года. Они также представили миру первые вакуумные наушники с силиконовыми подушками — iPod In-Ear Headphones.

вакуумные-наушники-от-apple

Обновление Earbuds.

И без того популярные наушники в 2007 году стали еще лучше. Они мягче, имеют более длинный стержень и более удобную подушку. Качество звука также было улучшено. В наушниках также появился микрофон, который стал очень важен, когда люди увидели iPhone. Наушники были выпущены для смартфона в 2007 году.

В 2008 году компания Apple выпустила обновленные наушники-вкладыши для iPod. Они поставляются в треугольной коробке с удобным отделением для хранения кабелей. Они также поставляются с тремя типами насадок для пылесосов. Разница с наушниками заключается в том, что они имеют два аудиодинамика, которые воспроизводят совершенно другой звук. В то время они стоили 90 долларов, что вдвое превышало цену первой версии наушников-вкладышей для iPod.

Это интересно:  Виды разъемов для наушников. Как называется разъем для наушников

Apple In-Ear Headphones

Прошло более 100 лет с тех пор, как были созданы первые прототипы наушников. С тех пор эти аксессуары претерпели значительные изменения. В дополнение к накладным моделям на рынке появились наушники с активным шумоподавлением, накладные наушники (капельки) и даже костные устройства. Фотографии и более подробную информацию можно найти в Википедии.

В каком году изобрели первые наушники

Первые слуховые аппараты, вернее их прототип, появились в 1881 году благодаря телефонному автоответчику Bell. Работа телефонистов была сложной, поскольку во время разговора им приходилось одновременно работать с приемником и передатчиком, что означало, что они должны были все время держать телефоны в руках. Затем Белла создала дизайн с металлической аркой, к которой были прикреплены части телефонного аппарата. Предшественник современных гарнитур был громоздким и весил менее 3 килограммов. Однако больше не нужно было ничего держать в руке, что облегчило работу телефонных операторов и послужило толчком к совершенствованию устройства и созданию интегрированных моделей.

Натаниэль Болдуин изобрел первые в мире наушники

В результате армия США пригласила инженеров в лабораторию для работы над развитием проекта американского изобретателя.

Кто придумал первые в мире Bluetooth-наушники

Первые беспроводные наушники появились на рынке в начале 1990-х годов, когда бренд Koss представил модель, которую можно было подключить к усилителю или источнику звука с помощью инфракрасного луча. Эта идея была быстро подхвачена международными производителями. Вскоре после этого компания Recoton выпустила устройства, работающие на частоте 900 МГц и имеющие радиус действия до 45 метров.

Однако в 1997 году они были отклонены британским правительством, поскольку та же частота уже использовалась. В 1998 году, в поисках альтернативы, Recoton обнаружил новую возможность в разработке беспроводных аксессуаров — Bluetooth. Первая модель, основанная на этой технологии, была выпущена в 2004 году.

После этого наушники постепенно совершенствовались и становились все меньше и удобнее. А в конце 2016 года Apple выпустила беспроводные AirPods, положив начало тренду на TWS-наушники. Хотя впервые такие устройства появились в 2014 году с моделью Bragi Dash.

Это интересно:  Как включить микрофон на телефоне. Как переключить микрофон с наушников на телефон

Bragi Dash наушники

Как эволюционировали наушники

Раньше никому бы и в голову не пришло слушать музыку через наушники, например, во время прогулки по городу или по дороге на работу. Тогда это были громоздкие устройства, предназначенные для связи. Вот краткий обзор их развития:

В 19 веке телефонисты во время работы были заняты одновременно передатчиком и приемником, что создавало нагрузку на их руки. В 1881 году телефонистка Белла Джиллиленд надела на голову микрофон с динамиком. Все это было прикреплено к конструкции весом 3 кг.

телефонистка Белла Джиллилэнд

Десять лет спустя Эрнест Меркадье, французский инженер, запатентовал вставные аксессуары. В то время эта конструкция была революционной, поскольку состояла из небольших устройств с резиновыми наконечниками, которые минимально влияли на слух и снижали уровень шума. Однако мир не принял этого, и в течение следующих 50 лет наушники имели вид, предложенный Беллой Джиллиленд.

первые наушники от Эрнеста Меркадье

В 1895 году изобретатель Томас Эдисон занялся канальными устройствами и создал тип устройства, которое он назвал мобильным телефоном. Устройство воспроизводило изображения и звуки. Звук проводился через трубки в ушах слушателей.

Томас Эдисон и кинетофон

Следующий шаг в развитии слуховых аппаратов был сделан британскими инженерами. В 1896 году компания Electrophone System разработала необычную услугу для жителей. За 5 фунтов стерлингов люди могли слушать прямые трансляции из театров и церквей по всему миру. Плеер выглядел как деревянный стол с парой «ушей» на вершине с длинной ручкой, держащей приспособление.

устройство для воспроизведения звука

В 1910 году Натаниэль Болдуин разработал гарнитуру для ВВС США. Он разработал первую гарнитуру, в которой лук крепился к затылку, а не к шее. Через несколько лет модель, предложенная Натаниэлем, была принята на вооружение пилотами ВВС США. Впоследствии устройства были испытаны и усовершенствованы — они стали меньше и легче, обтянуты кожей, был разработан регулятор размера лука.

операторы ВВС США в первых наушниках

К началу 1930-х годов эти устройства использовались для связи и уже были в собственности большинства городских жителей. Люди слушали радиопередачи через наушники, хотя их конструкция еще не была совершенной. Голос передавался хорошо, но они так и не научились воспроизводить хорошую музыку. Это исправил Ойген Бейер, приехавший из Швеции. Он основал компанию по производству микрофонов, а в 1938 году начал выпускать наушники. Первыми были динамические Beyerdynamic DT-48. Следующая версия (DT-49) была выпущена более 15 лет спустя.

Это интересно:  Подключение принтера через Wi-Fi роутер. Как подключить принтер к роутеру?

Beyerdynamic DT-48

В 19 веке телефонисты во время работы были заняты одновременно передатчиком и приемником, что создавало нагрузку на их руки. В 1881 году телефонистка Белла Джиллиленд надела на голову микрофон с динамиком. Все это было прикреплено к конструкции весом 3 кг.

Принцип работы

Ни для кого не секрет, как работают беспроводные гарнитуры. Большинство моделей используют Bluetooth для подключения к смартфону, который сегодня почти полностью заменил инфракрасный порт. Устройство питается от внутренней батареи, которой хватает в среднем на 6-12 часов.

Помимо гарнитур Bluetooth, на рынке можно найти и другие гарнитуры:

  1. Радиогарнитуры. Они подключаются к устройству с помощью FM-волн и имеют самый большой радиус действия.
  2. Гарнитуры Wi-Fi. Аналогично наушникам Bluetooth. Его можно подключать к другим устройствам через Wi-Fi. Эти модели имеют большую пропускную способность, скорость передачи и дальность действия, чем гарнитуры Bluetooth.
  3. Инфракрасная гарнитура (инфракрасная гарнитура), устаревшая версия беспроводной гарнитуры. Они имеют небольшой радиус действия сигнала (до 2-3 метров). В основном используется для старых моделей телевизоров.

Плюсы и минусы беспроводных наушников

Беспроводные наушники Xiaomi Airdots Pro

К неоспоримым преимуществам беспроводных гарнитур относятся:

  1. Гибкость. Такое устройство может быть подключено к любому устройству, имеющему Bluetooth. Вы можете не беспокоиться о том, подходит ли домкрат и нет ли проблем с контактом.
  2. Удобство. Нагромождение кабелей — бич всех проводных гарнитур. С беспроводными моделями об этом можно не беспокоиться.
  3. Более длительный срок службы. Благодаря беспроводной технологии гарнитуры реже ломаются, меньше контактируют с окружающей средой и более долговечны.

Беспроводные наушники Gsmin SoftSound

Беспроводные наушники Gsmin SoftSound

Есть и некоторые недостатки в работе беспроводных наушников. Сторонники более старой технологии отмечают следующее:

  1. Беспроводные наушники-вкладыши легче потерять. Они маленькие и эргономичные, но без специального чехла очень незаметны в кармане.
  2. Легко понять, почему. Помимо аккумулятора телефона, теперь вам придется беспокоиться об аккумуляторе наушников.
  3. Сенсорное управление. Большинство беспроводных наушников управляются с помощью кнопок на корпусе, что не очень практично в холод или дождь.

Беспроводные наушники Xiaomi Airdots

Беспроводные наушники — это не просто модная тенденция. Они представляют собой удобное и эргономичное устройство, позволяющее слушать музыку с комфортом. Они стоят не намного дороже обычных проводных наушников, поэтому вам не придется жертвовать своим удовольствием.

Оцените статью
Build Make