Кухня-ниша в квартире: дизайн, формы и расположение, цвет, варианты освещения. Кухня ниша что это такое?

Несколько десятилетий назад ниши для кухонь использовались в экспериментальных домах. Зона приготовления пищи располагалась в задней части гостиной и была соединена с ней окном.

Кухня-ниша в квартире: дизайн, формы и расположение, цвет, варианты освещения

С помощью кухонной ниши можно создать планировку, позволяющую значительно сэкономить площадь и визуально увеличить помещение, что подходит как для небольших двухкомнатных квартир, так и для более просторных городских квартир.

Кухонная ниша — это альков, в котором нет глухих стен, отделяющих его от других помещений. Кухонную нишу можно разместить в гостиной, в прихожей или даже в шкафу.

кухня в нише в интерьере

кухня в нише в интерьере

кухня в нише в интерьере

На фотографии изображен альков рядом с лестницей с современной кухней.

Плюсы и минусы

Некоторые преимущества и недостатки.

Преимущества Недостатки
Кухня в алькове позволяет визуально увеличить помещение и сэкономить полезную площадь, что особенно важно для небольших квартир. Запах готовящейся пищи распространяется по всей комнате.
А поскольку она всегда на виду, кухонная зона должна содержаться в чистоте, т.е. никакой грязной посуды, никаких грязных поверхностей и т.д.
Это современное решение, позволяющее создать оригинальный дизайн. В случае индивидуальной реконструкции могут возникнуть трудности с переносом водопроводных, газовых и вентиляционных систем.
Для этого также потребуется разрешение технического специалиста PPC.

кухня в нише в интерьере

Планировка квартиры

Эта ниша обычно предназначена для двухкомнатных квартир. Для размещения всей необходимой кухонной утвари требуется площадь не менее 5 квадратных метров. Между мебелью и техникой должно быть минимальное расстояние, чтобы вы могли легко и беспрепятственно передвигаться по кухне.

кухня в нише в интерьере

На рисунке показан план квартиры с мини-кухней в алькове.

Проще всего оборудовать кухню-альков в студии, если застройщик уже подвел все необходимые коммуникации. Однако это не значит, что эту идею нельзя применить к старым домам. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Кухня-ниша и кухня-гостиная: основные отличия

Если при перепланировке объединить гостиную и кухню, которая находится рядом с ней, то получится кухня внутри гостиной. Но если пространство для приготовления пищи организовано в прихожей, то кухня оформляется в виде алькова.

Это интересно:  Что такое квартира-студия. Квартира студия что это и чем она отличается от квартиры

Несколько десятилетий назад ниши для кухонь использовались в экспериментальных домах. Зона приготовления пищи располагалась в задней части гостиной и была соединена с ней окном.

Кухня-ниша: варианты обустройства

СНиПы определяют планировку кухни в типичном доме. Кухня может быть встроена только в кладовую или прихожую и должна иметь площадь не менее 5 м². Из-за ограничений СНиП эти помещения называют «кухнями в шкафу».

Согласно правилам, в городской квартире нельзя устанавливать кухню вместо комнаты, ни на балконе, ни в ванной комнате.

Кроме того, пожарные нормы не допускают, чтобы зона приготовления пищи «исключала» выход из жилой зоны.

Исключением являются квартиры на первом этаже: Здесь строительные нормы не запрещают устанавливать мини-кухню в каждом помещении.

Вентиляция в нишевой кухне, не имеющей окна, должна быть организована в соответствии со всеми нормами. Строительные нормы и правила предусматривают, что вентиляционный канал может быть выведен только из специально отведенной кухни. Не допускается отвод вентиляционного канала в ванной комнате.

Однако вентиляционный канал, проходящий через большую часть помещения, должен быть скрыт. Чаще всего вентиляция осуществляется под подвесным или натяжным потолком: такой вариант скрытия подходит для помещений с высотой потолка более 2,5 м.

Другой вариант — сделать систему вентиляции полностью открытой, не пряча трубы. Это дизайнерское решение используется для создания кухонных интерьеров в стиле лофт или минимализм.

Это довольно необычное решение для дизайна интерьера, но при правильном и подходящем дизайне и с учетом всех технических возможностей можно добиться очень выгодного и замечательного результата.

Идеи оформления

Проще всего оборудовать кухню-альков в студии, если застройщик уже подвел все необходимые коммуникации. Однако это не значит, что эту идею нельзя применить к старым домам. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Это интересно:  Интерьер в стиле бохо: отличительные признаки и особенности дизайна. Стиль бохо что это такое

В гостиной

Только квартиры с открытой планировкой могут быть объединены с гостиной без предварительного согласования. Во всех остальных случаях необходимо внести изменения в технические характеристики и получить разрешение.

Кухонные ниши часто встречаются в отремонтированных хрущевских домах, где стена, отделяющая кухню от гостиной, не является несущей.

Интересным решением является распределительное окно, которое хорошо подходит для размещения стола и служит демаркационным элементом.

Кухонная ниша может быть зонирована и другими способами:

  • Разделение гостиной с барной стойкой или полуостровом,

В кладовке

Шкаф не является жилым помещением. Если размеры комнаты позволяют и стена, отделяющая ее от гостиной, не является несущей, ее можно объединить с кухней, прихожей или гостиной. На месте бывшего подвала можно создать функциональную зону для приготовления пищи.

В коридоре или прихожей

Кухня с коридором может быть размещена в коридоре, если ее расположение не нарушает требований СНиП по ширине коридора, освещению, вентиляции и т.д.

Фотогалерея

Кухня, расположенная в жилой комнате, должна иметь очень мощную систему вентиляции, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, предотвратить появление запахов от приготовления пищи и соответствовать требованиям безопасности, которые имеют решающее значение для комфорта жильцов дома.

Особенности планировки

Чтобы сделать здание привлекательным, придерживайтесь плана. Оставьте небольшой участок свободным. Установите холодильник, раковину, кухонный стол и газовую плиту. Таким образом, вы можете быстро и легко переходить от одного объекта к другому.

Если в вашей квартире нет алькова, вы можете обустроить его самостоятельно. Все, что вам нужно, — это свободное пространство, поэтому основное требование — не менее 5 квадратных метров площади — выполняется. В квартирах с толщиной стен 25 см можно сделать нишу 20 см — этого достаточно для средней кухни такой формы.

Три дизайнерских закона для кухни-ниши

Такая кухня очень маленькая, и если что-то сделано неправильно, это может быть некрасиво и неприятно. Вот три дизайнерских приема, которые помогут вам сделать это правильно.

Это интересно:  Коричневый в дизайне интерьера и его сочетания с другими цветами. Коричневый в интерьере с чем сочетается.

1. фронтальные решения: однотонные, без ручек. Вы можете использовать текстуру дерева на центральной линии шкафов, чтобы подчеркнуть глубину ниши, а также на фартуке и столешнице.

Сравните два проекта кухни-ниши. Первый — более традиционный, второй — более ориентированный на дизайн и современный. Размеры (длина мебели) одинаковы, но второй вариант явно выигрывает в плане эстетики и функциональности (в том числе, благодаря шкафам, утопленным в потолок).

image image

2. Бытовая техника: 2-конфорочная плита, встроенная духовка и микроволновая печь, встроенный холодильник. В специальной кухне мини-холодильник можно также использовать под столешницей, чтобы увеличить рабочую поверхность и освободить место для колонны бытовой техники.

image

3. функциональные решения: квадратная, компактная мойка (чтобы шкаф под мойкой был как можно меньше), как можно больше ящиков на полу кухни, шкафы под потолком. Таким образом, каждый сантиметр пространства может быть использован с умом. Вы также можете добавить небольшой барный стол или остров в передней части кухни.

image

Дизайнер The Kitchen Factory говорит: «Я считаю, что кухни-ниши будут очень популярны в ближайшие несколько лет. Меняется отношение к повседневной жизни; поколение zoomer уже покупает свое первое жилье — они не готовы выделять много места под кухонную мебель и не тратят много времени на приготовление пищи. А старшее поколение, как мы видим, хочет избавиться от «рабства на кухне». Поэтому кухни в нишевых зонах будут жизнеспособной тенденцией.

Оцените статью
Build Make