Кто изобрел маятник. Кто изобрел маятниковые часы?

На основании этих экспериментов Галилей убедился, что время колебаний не меняется заметно — оно остается неизменным (если бы у Галилея были современные точные часы, он мог бы заметить, что между большими и малыми колебаниями все же есть небольшая разница, но она очень мала и едва ощутима).

Разнообразие маятниковых часов

Давайте вернемся на несколько веков назад — во времена маятниковых часов. Представьте себе: роскошная гостиная или кабинет, где одну из стен украшают красивые часы с маятником. Этот предмет украшения интерьера был доступен не каждой семье, только богатые могли позволить себе это чудо часовой техники. Мягкий звук часов разносился по комнате, успокаивая владельца и напоминая ему о стремительно уходящем времени.

Часы с маятником были реликвией, которую можно было унаследовать и хранить как украшение. Счастливые обладатели такой модели заводили ее, стирали с нее пыль и следили за тем, чтобы она всегда показывала правильное время. Помимо эстетической функции, они также служили тайником — никто не знает, сколько секретов они хранят. История настенных часов насчитывает более 300 лет — они немного эволюционировали, но их основная функция осталась прежней.

часы с маятником

Настенные часы с маятником и курантами

В 21 веке существуют более дешевые и доступные модели, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Тем не менее, многие предпочитают старые добрые настенные часы с маятником и впечатляющими курантами — они легко вписываются в любой интерьер и сразу привлекают внимание посетителей. Несмотря на элегантный внешний вид, дорогие сплавы и высококачественные породы дерева, он имеет высокую цену.

Однако есть и относительно недорогие модели: они немного меньше, металлы проще, а шкаф сделан из дуба или тополя.

История создания

Те из нас, кто следит за новостями, заметили часы, отсчитывающие секунды до начала передачи. Мы также видим его во время новогоднего обращения президента и других важных событий. Но мало кто из нас знает, что это астрономические часы АЧФ-3 неординарного российского дизайнера Феодосия Федченко, которые были очень популярны в то время.

Это интересно:  Какие люстры подходят для натяжных потолков: инструкция и 20 отличных моделей. Какие люстры подходят для натяжных потолков

большие часы с маятником

Астрономические часы

Он появился случайно — изобретатель даже не надеялся на такой результат. Он изучил «Трактат о часах» голландского инженера Христиана Гюйгенса ван Зейлихема, когда работал в лаборатории в Харькове. В свое время это была одна из самых популярных книг, описывающих идеи идеальных маятниковых часов. Идея была проста: если центр тяжести часов описывает часть круговой траектории, то колебания маятника будут показывать точное время. Немного расплывчато? Давайте вернемся еще немного назад — во времена Галилео Галилея.

В 1853 году этот знаменитый ученый слушал проповедь в соборе в Пизе и наблюдал за движением люстр на крыше. Вернувшись домой, он построил прибор для изучения колебаний маятников. Они представляли собой простые свинцовые шарики, прикрепленные к тонким нитям и подвешенные на прочной проволоке. Знакомое устройство, не так ли? Сегодня их называют «мячами Ньютона» и используют для снятия стресса. Но мало кто знает, что первоначально эта идея принадлежала Галилео Галилею — Ньютон лишь слегка усовершенствовал ее.

металлические шары

Шары Ньютона

Конструкция была построена, были сделаны выводы о колебаниях маятника, а Галилей вспомнил об изобретении лишь незадолго до своей смерти. В конце своей жизни он решил усовершенствовать эту модель и добавил счетчик колебаний. Первые в мире маятниковые часы были закончены! Гений, за который сегодня ему присудили бы Нобелевскую премию.

Сын Галилея создал первую модель маятниковых часов, но умер до того, как они стали популярными. И только спустя 100 лет эта идея всплыла вновь — ее развил Христиан Гюйгенс, который усовершенствовал конструкцию маятникового часового механизма. Более того, именно он положил начало увлекательной науке «хронометрии». Так началась эра маятниковых часов, которая продолжалась более 300 лет. Да, Гюйгенс был первым, кто предложил использовать маятник в часах. И только позже его работу продолжили другие, не менее выдающиеся ученые.

Это интересно:  Какие жалюзи лучше выбрать для окон: все о видах и материалах. Какие жалюзи лучше выбрать на пластиковые окна для дома

маятниковые часы Гюйгенс

Маятник в часах Гюйгенса

В 1921 году английский инженер Уильям Гамильтон Шорт изобрел первые астрономические маятниковые часы, которые сразу же завоевали репутацию «самых точных в мире». К 1950-м годам они стали любимцами армий, флотов и различных обсерваторий и исследовательских институтов по всему миру. Всего за 34 года было выпущено более 100 экземпляров, которые сегодня имеют баснословную цену и могут быть найдены только в музеях и в некоторых коллекциях любителей антиквариата.

Как работают маятниковые часы?

Первоначально он получил такое название потому, что маятник служит главной регулирующей силой. Существуют различные типы часов:

  • Дедушкины часы,
  • настенные часы,
  • астрономический,
  • электрические часы.

Они также различаются по типу двигателя, который приводит маятник в движение:

  1. Весенние часы — характеристика настольных и настенных часов.
  2. Гири — в настенных и дедушкиных часах.

Многие люди задаются вопросом, как работают часы с маятником. Проще говоря, это работает следующим образом: колебания маятника вызывают непрерывное изменение кинетической и динамической энергии от одного к другому и обратно.

часы на стол с маятником

Настольные часы Маятниковые часы Ориент

Например, механизм восточных маятниковых часов работает именно так. Если посмотреть на этот процесс с точки зрения физики и хронометража, то вырисовывается следующая картина.

Каждый часовой механизм имеет специальный груз, прикрепленный к веревке, которая скользит по шкиву, приводя в движение колеса. При этом вырабатывается энергия. Колеса взаимодействуют с тормозным колесом и якорем и регулируются маятником. Как только якорь опускает тормозную шестерню, включается тормозное колесо. Во время возвратного движения выемка в тормозном колесе давит на якорь и передает усилие на маятник — этот процесс происходит непрерывно. Это означает, что чем чаще качается маятник, тем чаще движется тормозное колесо. Во время этого процесса минутная стрелка поворачивается один раз в час, причем минутная стрелка движется в 12 раз медленнее, чем большая.

как работают маятниковые часы

Движение маятниковых часов

Как видите, ничего сложного — все основано на элементарной физике, которую большинство людей изучают в средней школе.

Слуги, зажигавшие свечи в люстрах, видимо, толкнули ее, и тяжелая люстра медленно покачнулась. Галилей начал замечать это: Раскачивание люстры постепенно становилось все слабее и слабее, но Галилею казалось, что хотя раскачивание люстры становилось все слабее и слабее, время одного раскачивания оставалось неизменным.

Истоки

Древние цивилизации наблюдали за солнцем и луной, чтобы определить время и дату. Тогда солнечные часы (теневые часы) были первым устройством для измерения текущего времени. Более 5 000 лет назад древние египтяне создали обелиски. Это были первые устройства, в которых использовались системы AM и PM. Жители Древнего Египта разработали различные приборы для измерения времени, в том числе песочные часы. Устройство для измерения времени представляло собой цилиндрический сосуд, из которого вытекала струя воды.

Это интересно:  Поделка ваза своими руками — интересные пошаговые мастер-классы с фото примерами. Из чего делают вазы.

Позже появились варианты с песком и свечами, а поиски идеального хронометража не прекращались.

Революционные изобретения

Механические часы были изобретены в тринадцатом и четырнадцатом веках и дополнили башни итальянских городов. Они приводились в действие движением гири. Вращение деревянного вала помогало следить за течением времени. Вал работал за счет постепенного разматывания веревки под весом камня (по принципу гири). Период колебаний зависел от величины движущей силы, жесткие элементы имели большую массу, поэтому скорость было трудно регулировать. Средневековые ученые пришли к выводу, что управлять нужно не только гирей.

1335 год — официальный «день рождения» первых механических часов. Они завершили строительство башни дворца виконта в Милане.

А кто изобретатель

Согласно источникам, механические часы с жидкостным спуском впервые были изготовлены в Китае в 725 году. Личные данные изобретателей, участвовавших в разработке первых калибров, не были переданы. Удалось найти более свежую информацию.

Сохранился рисунок Виллара де Оннекура (XIII век), изображающий простую систему эвакуации. Известный мастер Микулаш (Кадань, Чехия) сконструировал механизм для пражских астрономических часов (1410).

Итальянец Джунелло Турриано работал над часовыми башнями, которые изображали ход солнца, луны и планет. Джованни Донди описал вариант с 7 циферблатами.

Оцените статью
Build Make