Ламинация окон: зачем она нужна. Ламинация окон что это?

Чтобы сделать окно более элегантным и дополнить стиль интерьера, в дополнение к ламинированию профиля используется так называемое декоративное покрытие окна. Это имитация оконной рамы. Они могут быть двух типов:

Ламинация окон: зачем она нужна

Ламинация окон: зачем она нужна

Виниловые окна — оптимальное решение для многих помещений: они обладают хорошей теплоизоляцией, влагостойки и легко моются. Единственным недостатком является то, что почти нет цветовых вариаций. Для эстетов, которые не хотят видеть в своем доме классические белые пластиковые окна, но хотят сохранить все функции материала ПВХ, существует система ламинации окон.

Ламинирование окон подразумевает нанесение специальной тонкой пленки на поверхность рамы и окна, которая действует как дополнительный слой защиты и может имитировать другие материалы, например, различные породы дерева.

Преимущества ламинации окон

  • Широкий ассортимент цветов на выбор. В прошлом окна из ПВХ-U были доступны в нескольких цветах, но с появлением ламинации появилась возможность создавать самые необычные цветовые решения, например, яркие цвета или имитацию дерева, металла или камня.
  • Дополнительная защита. Ламинирование защищает сам профиль от механических повреждений, царапин, сколов и т.д.
  • Отражение теплового излучения. Специальное покрытие отражает четыре пятых теплового излучения, благодаря чему стеклопакет и рама не перегреваются, а риск деформации оконного профиля снижается. Это также относится к ламинату темного цвета. Некоторые производители гарантируют, что даже темные ламинированные окна отражают тепловое излучение.
  • Стойкость цвета: Оконный профиль с пленочным покрытием не требует дополнительных мер по затемнению. Выбранный вами цвет сохранится на долгие годы.
  • Экологичность. Оконная ламинация не наносит вреда окружающей среде, профиль может быть переработан по окончании срока службы.
  • Защита от ультрафиолетового излучения: ламинированию может подвергаться не только профиль, но и само стекло. В последнем случае она защищает вас от ультрафиолетового излучения, а если вы купите зеркальную пленку, то она поможет вам скрыть от посторонних глаз то, что происходит в вашем доме.
  • Единственным недостатком ламинированного окна является его стоимость. Однако высокие потребительские свойства ламинированных профилей полностью оправдывают затраты.
  • Внутреннее ламинирование. На внутреннюю сторону окна наносится специальная пленка, а внешняя сторона остается белой. Вариант для тех, кто не заботится о внешнем виде окна, но хочет создать единый стиль в интерьере.
  • Внешнее ламинирование. Часто внешняя сторона окна ламинируется — этот вид ламинации выбирают домовладельцы, предъявляющие общие требования к единому внешнему виду.
  • Двустороннее ламинирование. Обе стороны окна покрываются пленкой, а внутренняя сторона остается нетронутой. Когда вы открываете окно, видна белая часть окна.
Это интересно:  Французское окно вместо балконного блока – что учесть при покупке. Французские окна что это такое.

Технология ламинирования

Ламинирование окна выполняется в производственных условиях и состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка профиля: Поверхность должна быть чистой и без острых краев,
  • Нанесение грунтовки (специального клея) на профиль.
  • Нанесение декоративной пленки на профиль в специальной камерной машине при высокой температуре,
  • пленка плотно прижимается к профилю с помощью роликов,
  • окно подвергается усадке пленки; не отправляйте окно на монтаж сразу, а дайте ему отдохнуть в течение 5-7 дней, чтобы ламинация приняла свою окончательную форму,
  • Прикрепление дополнительной защиты в виде прозрачной пленки, которая защищает профиль от механических повреждений при транспортировке.

Сама ламинирующая пленка толщиной 0,2 мм абсолютно легко выдерживает влагу, тепло, холод и сухость. Пленка устойчива к ультрафиолетовому излучению, поэтому экстремальные климатические условия не страшны этим окнам.

Виды ламинации ПВХ-окон

Односторонние окна, например, коричневые окна снаружи, белые внутри, или наоборот, цветные рамы в квартире, но белые снаружи, выбираются в тех случаях, когда важно добиться индивидуального дизайна фасада или интерьера, а цвет окна с обратной стороны не важен. В таких случаях желаемая цель может быть достигнута с помощью одностороннего ламинирования без дополнительных затрат,

При двухстороннем ламинировании окон обе стороны оконной рамы покрываются цветной пленкой, при этом цвет и структура материала могут быть одинаковыми или разными с обеих сторон,

Покрытие профиля масляной краской — профиль, на который наносится покрытие, изготавливается в аналогичном оттенке, что и профиль, на который наносится покрытие. Использование тонированного профиля в массе помогает избежать контраста между ламинированной лицевой поверхностью окна и неламинированными краями, которые видны при открытых створках.

Процесс ламинации ПВХ-профиля

Одним из преимуществ ламинированных стеклопакетов является долговечность тонированного покрытия. Пленка сохраняет свой цвет и блеск в течение длительного времени благодаря свойствам используемой пленки. Он состоит из акриловой основы и полиметил акрилата. Эти вещества устойчивы к атмосферным воздействиям и перепадам температур, царапинам и деформации при регулярном открывании и закрывании окон.

Это интересно:  Как выглядят и как правильно крепить потолочные гардины для натяжных потолков. Как крепить гардину к натяжному потолку?

Ламинация окон ПВХ производится на профиле до того, как он будет разрезан и приварен к раме. Технология требует высокоточного оборудования на заводе для обеспечения плотного и равномерного нанесения пленки на профиль. Профиль обрабатывается грунтовкой. Для приклеивания пленки к заготовке, предварительно обработанной одно- или двухкомпонентным клеем, используется ламинирующая машина.

Перед нанесением однокомпонентный клей предварительно нагревается до температуры выше 100 °C. При использовании двухкомпонентной технологии высокая температура не требуется. Компоненты смешиваются при нормальной температуре непосредственно перед применением. При нанесении пленки она сразу же прижимается к форме профиля специальными валиками, что обеспечивает наилучшее нанесение и надежную фиксацию.

Поэтому ламинирование окон ПВХ своими руками невозможно: Ламинируются только стыки, а не собранные оконные рамы, и подобный результат не может быть достигнут без специального оборудования.

Цвета

Окна с имитацией деревянного покрытия являются хорошей альтернативой дорогим деревянным конструкциям, требующим особых условий эксплуатации и специального ухода.

Из основных пленок с имитацией текстуры дерева наиболее желательны: натуральный, темный и золотой дуб, красное дерево. Ламинация окон из темного дуба выглядит на фото так же, как и в реальности. Единственный способ определить, что это ламинированный пластик, а не дерево, — это открыть окно и посмотреть на смыв. Другие вариации основных цветов фильма выглядят так же естественно.

Иногда необходимо выбрать цвет, соответствующий внутренней или внешней отделке и цветовой гамме интерьера. Другие оттенки, в которых ламинируются окна, включают в себя витражный дуб, Шамони, северную и южную сосну, полосатую сосну, африканскую вишню, орех и многие другие.

Деревянный ламинат — хороший выбор для классических интерьеров, а также для некоторых современных стилей, таких как эко, ретро, эклектика и др.

Это интересно:  Как установить отлив на окно: подробная инструкция. Как установить отлив на окно.

greenwindow.jpg

Другие варианты

Существуют также одноцветные бестекстурные ламинирующие пленки, которые позволяют, например, изготавливать окна ПВХ черного цвета, идеально сочетающиеся с современными интерьерами, такими как лофт, хай-тек и минимализм. Не менее популярны пленки различных оттенков синего, серого и коричневого цветов.

Вы можете выбрать цвета ламинации окон ПВХ в соответствии с каталогом RAL. Ламинирование окон по RAL возможно, но выбор цвета ограничен цветами, в которых производитель пленки выпускает продукцию.

Что важно предусмотреть

Например, если вы выбираете коричневые окна из ПВХ, следует учитывать цвет готовых поверхностей. Если белый профиль ламинирован, то при открытом окне белые проемы рамы будут видны и контрастировать с коричневой ламинированной поверхностью рамы.

Для безупречного внешнего вида, даже при открытых створках, хорошо заказать профиль с покрытием из темного шоколада или карамели, в зависимости от выбранного оттенка ламинации.

Также не забудьте выбрать ручку и другие аксессуары подходящего цвета, чтобы завершить дизайн окна.

Оцените статью
Build Make