Латекс (натуральный и искусственный). Из чего делают латекс?

Сила латексных матрасов заключается в их комфорте и ортопедическом эффекте. Эластичный материал обеспечивает удобную позу и тем самым достигается поддерживающий и даже разгружающий эффект для суставов и мышц. Латекс также способен адаптироваться к изгибам тела, позволяя позвоночнику принимать правильное положение во время сна.

Фотография листа натурального латекса (высота 3 см, около 25 % натурального каучука), используемого в качестве наполнителя матраса.

Латекс в матрасе – что это

Латекс, также называемый каучуком, — это натуральное вещество, получаемое из сока каучукового дерева гевеи, произрастающего в тропиках. Из-за спиралевидной формы молекул латекс легко деформируется: Как только источник давления устраняется, изделие из латекса возвращается к своей первоначальной форме.

Латексные простыни изготавливаются из блоков латекса Dunlop или Talalay. Блоки Dunlop плотные, твердые и тяжелые, но прочные. Блоки Talalay имеют более однородную структуру, которая придает матрасам характерную мягкость.

Искусственный латекс получают путем смешивания натурального латекса с искусственными наполнителями, такими как пенополиуретан. Такое сочетание позволяет снизить производственные затраты и цену продукта. В то же время латекс в одном слое приобретает несколько иные свойства.

Матрас из натурального латекса очень удобен на ощупь, он мягкий и податливый. Когда вы прикасаетесь к его поверхности, то чувствуете, что она пропитана маслом. Этот матрас обладает водоотталкивающими свойствами. Синтетический латекс — это разновидность пены. В отличие от натурального материала, он не отталкивает влагу, а впитывает ее. Со временем синтетический латекс в матрасе высыхает, теряет упругость и начинает трескаться. Основное преимущество синтетического материала — цена: матрасы из синтетического материала дешевле натуральных матрасов.

Чтобы было легче сравнить свойства натурального и синтетического латекса, обратитесь к информации в таблице.

Существуют определенные критерии, которым должен соответствовать хороший латексный матрас:

  • безопасный состав, что подтверждается наличием сертификатов,
  • длительный гарантийный срок,
  • хорошая вентиляция, которую можно определить по пористости.

Вышеперечисленные пункты важны и должны учитываться в любом случае. В противном случае выбор должен быть основан на личных предпочтениях. Каждый матрас имеет свою степень жесткости, свой метод изготовления (Talalay и Dunlop) и количество слоев. Выбор между этими функциями индивидуален, и лучшим советчиком являются ваши потребности и предпочтения. И, конечно же, профессиональные советы вашего продавца.

Это интересно:  Декор старого стола своими руками: 14 легких идей. Как обновить старый стол своими руками фото до и после

Уход за латексным матрасом

Чтобы матрас служил долго, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Не используйте матрас без чехла.
  • Меняйте сторону матраса, на которой вы спите, каждые 2-3 месяца.
  • Через 2-3 месяца после смены матраса.
  • Не подвергайте матрас воздействию прямых солнечных лучей.
  • Регулярно проветривайте изделие.
  • Следите за тем, чтобы на поверхность матраса не попадала вода или другие жидкости, и защищайте его от воздействия пара или химических чистящих средств.
  • На матрас нельзя прыгать или наступать.

С другой стороны, чехол необходимо регулярно чистить или стирать, причем тип ухода напрямую зависит от материала, из которого он изготовлен. Обязательно прочитайте и следуйте рекомендациям производителя.

Фотография листа натурального латекса (высота 3 см, около 25 % натурального каучука), используемого в качестве наполнителя матраса.

Первый шаг к потребителю делается на плантации гевеи, где латекс собирается, как березовый сок, через V-образный надрез в коре дерева, а «слезы гевеи» собираются в специальный контейнер. Процесс продолжается на специальных заводах, где сырье очищается и смешивается с добавками. Затем смесь вспенивается в пену, после чего добавляется желирующий агент и происходит отверждение. Последний процесс происходит при высоких температурах. Латекс, проще говоря, запекается. Затем твердый объем разрезается на листы нужного размера. В зависимости от технологии, используемой на конкретном предприятии (которая часто зависит от объема производства), материал может производиться непрерывно, как на сборочной линии (непрерывный процесс), или партиями.

Латекс очень широко используется сегодня. Его превосходные свойства позволили использовать его в производстве кухонь, в качестве ткани для обивки мебели, в медицине, при изготовлении презервативов, детских презервативов, воздушных шаров, спортивного инвентаря, строительных и отделочных материалов и одежды. Список продуктов поистине огромен.

Наши специалисты знают толк в комфорте сна и всегда готовы помочь вам. Мы на связи и ответим на все ваши вопросы. Консультации абсолютно бесплатны.

Латекс — это универсальный материал, который используется во многих областях производства. Продукция на его основе широко используется в медицине, при изготовлении сувениров и игрушек, постельных принадлежностей и обуви и многого другого. В повседневной жизни он чаще всего используется в качестве каучука и каучукового дерева.

Производство тайского латекса

Плантации гевеи традиционно находятся в южной части страны, где создаются только экологически чистые плантации. Но на севере также есть каучуковые плантации. Самые большие плантации находятся на островах Пхукет, Самуи и Ко Мак.

Это интересно:  Все о патине. Патина что это такое

В деревьях вырезается своеобразная выемка, в которую вставляются ведра, из которых вытекает драгоценная жидкость. Процесс извлечения латекса похож на процесс извлечения натуральной смолы или березового сока. Дерево производит от 50 до 300 мл латексного сока в день. Однако, поскольку сок каучука быстро затвердевает и темнеет под воздействием солнца, его добыча имеет свои особенности. В частности, его собирают исключительно ночью, между часом и пятью часами утра, до того, как упадут первые лучи солнечного света.

За это время нужно не только собрать все емкости и слить сок в общий резервуар, но и доставить его на латексные заводы, где белая жидкость перерабатывается в готовый продукт или полуфабрикат. В частности, сок гуавы взбивается в густую пену с помощью специального оборудования. Затем его разливают в различные формы и выпекают «горячим». Именно так изготавливаются матрасы и подушки из тайского латекса. Латексные фабрики и мастерские часто располагаются рядом с плантациями, а готовая продукция распространяется по всему Таиланду и экспортируется за рубеж. Однако наибольшее разнообразие качественных товаров можно найти в Таиланде, на курортах Бангкок и Пхукет, а также в Паттайе.

Почему стоит покупать латекс в Таиланде?

Самые крупные центры по продаже латексных изделий находятся на тайских курортах. Это неудивительно, ведь именно туристы регулярно тратят сотни тысяч долларов в сувенирных магазинах и лавках, и именно для них предназначены традиционные изделия Таиланда.

Подушка из натурального латекса

Так почему же стоит выбрать латекс в Таиланде, а не в другом месте, ведь этот волшебный, универсальный материал экспортируется по всему миру. Прежде всего, дело в цене. Очевидно, что продукты, купленные на месте, намного дешевле. Когда вы преодолеваете сотни километров на самолете, поезде или автомобиле, даже самый дешевый товар становится во много раз дороже. Не говоря уже о марже прибыли торговцев, оптовиков, мелкооптовых поставщиков и конечной марже прибыли магазинов.

Это интересно:  Мебельная кромка для ЛДСП. Разновидности: ПВХ, АБС, 3d, меламиновая, П-образная и др. Кромка что это такое?

Не говоря уже о низком уровне заработной платы в Таиланде. Ну не будут европейцы работать за эту скромную зарплату, ради которой жители резиновой империи проводят дни и ночи на заводах. Поэтому разница в цене между тайскими и европейскими товарами во много раз больше.

Однако главной причиной покупки латекса в Таиланде является его качество. Только здесь вы можете приобрести натуральный латекс без синтетических добавок и примесей. В других странах латекс поставляется в виде полуфабрикатов, которые затем разбавляются реагентами, что делает их снова жидкими и позволяет им принимать различные формы в руках мастеров. Такой латекс называется восстановленным и по качеству уступает своему натуральному «предшественнику».

Сегодня растение выращивается в тропической Азии (Шри-Ланка, полуостров Малакка, Малайский архипелаг и Вьетнам) и в некоторых африканских странах, таких как Нигерия и Либерия. В настоящее время большая часть латекса собирается в трех странах — Индонезии, Малайзии и Таиланде.

Характерные отличия видов латекса

Для того чтобы купить матрас с наилучшим соотношением цены и качества и не быть обманутым недобросовестными производителями, важно знать, как распознать тип латексного наполнителя, будь то синтетический или натуральный латекс. Следующие рекомендации помогут потребителям в этом вопросе:

  • Натуральный латекс имеет сероватый оттенок, он мягкий и гибкий. Она как будто пропитана жиром и отталкивает влагу. Важно: Натуральный каучук имеет сильный собственный запах, который исчезает через несколько дней после вскрытия упаковки матраса.
  • Синтетический латекс, разновидность пенополиуретана, очень хорошо впитывает влагу. Когда он изнашивается, высыхает, истирается, он теряет свой первоначальный цвет и целостность. Искусственный наполнитель также обычно имеет определенный запах, который сохраняется в течение некоторого времени после вскрытия упаковки.
  • Натуральный латекс намного плотнее и имеет в несколько раз больший вес, чем искусственный латекс.

Матрасы из латекса с натуральным наполнителем и пенополиуретана пользуются одинаковым успехом у потребителей. Они безопасны, долговечны и практичны. В широком диапазоне можно выбрать изделие подходящей толщины и размера для использования на полу или поверх обычного неортопедического матраса. Латексные матрасы бывают разных ценовых категорий, для взрослых и для детей разного возраста.

Оцените статью
Build Make