ЛДСП, МДФ и ДСП, что это такое: расшифровка мебельных материалов. Что такое дсп в мебели?

Шпон и древесно-стружечная плита выделяются: Вы можете легко заметить их, если посмотрите на мебель в своем доме. Снаружи он выглядит как деревянный, но на самом деле он сделан из ДСП с декоративным покрытием.

Что такое ДСП

ДСП — это материал, изготовленный из измельченных кусков древесины, соединенных между собой клеем. В зависимости от технологии производства и перечня сырья производятся различные виды ДСП, которые используются в строительстве или для изготовления мебели. Существует прессованная, ламинированная, водостойкая и экструдированная ДСП.

Из чего делают древесно-стружечные плиты? Этот композитный материал изготавливается практически из всех видов отходов древесины: Бревна, сучки, доски, кромки и щепа.

Этапы производства древесно-стружечных плит:

  • Разбейте материал на фрагменты,
  • Отсортируйте кусочки: более тонкие — для внешних слоев, более толстые — для среднего слоя,
  • Возврат очень грубых частиц для дальнейшего дробления,
  • Смешивание подготовленной бахромы с клеем и формирование прессованного ковра.

Полученные листы охлаждают, измельчают и нарезают на желаемые кусочки. Типовые размеры: 2,22×1,22, 2,44×1,83, 2,75×1,83, 2,8×2,07 м. Толщина материала составляет 10, 16, 18, 22, 25 мм.

Основные плюсы и минусы ДСП

Материал, полученный в результате применения вышеуказанной технологии, является прочным и доступным по цене.

Положительные свойства ДСП:

Внимание: одним из показателей прочности является способность удерживать крепеж. Винт, вбитый в лист, выдерживает нагрузку на растяжение 3,5-5,5 кг, а непрерывная нагрузка может достигать 3,0-4,5 кг.

Низкая устойчивость к влаге и высоким температурам ограничивает их применение в кухнях и ванных комнатах. Однако основным недостатком ДСП является наличие мочевино-формальдегидных и фенол-формальдегидных смол. Хотя эти вещества эффективны для предотвращения гниения, они оказывают вредное воздействие на здоровье человека. В 1985 году ВОЗ классифицировала их как канцерогенные. Современные технологии усовершенствовались настолько, что производимые материалы практически безвредны при соблюдении правил.

Эксплуатационные характеристики ДСП

Пожаробезопасность

Пожарная безопасность является важным фактором при использовании строительных материалов и мебели. Материал относится к той же группе горючести, что и древесина, но загорается и горит медленнее, чем дерево.

Это интересно:  Явные преимущества умных розеток с Wi-Fi: Что умеют. Как настроить умную розетку

Экологическая безопасность

Изделия, соответствующие классам эмиссии E0.5 и E1, разрешены для использования в детских комнатах. Целостность краев является обязательным условием.

Теплоизоляционные характеристики

Материал обладает низкими теплоизоляционными свойствами. Чаще всего он используется в многослойных конструкциях в сочетании с эффективными изоляторами во внутреннем слое.

Паропроницаемость

Панели имеют относительно высокий коэффициент проницаемости водяного пара. Это положительно сказывается на наружной облицовке каркасов под вентилируемым фасадом.

Поскольку изделия и конструкции из ДСП чувствительны к влаге и может произойти отслаивание кромок и деформация, мыть поверхность следует очень осторожно.

Технология производства и классификация ЛДСП

ДСП с покрытием различается по составу и качеству и подразделяется на несколько видов:

  • груботекстурные — не имеют декоративного покрытия,
  • ламинированные — имеют покрытие из тонкой бумаги и сульфатной бумаги,
  • шпонированный — покрытый натуральным шпоном.

По качеству плиты выпускаются трех сортов в зависимости от их свойств:

Как выбрать материал лдсп

  • Сорт 1 изготавливается только из отборных опилок и почти всегда из одной породы дерева. В окончательном состоянии он имеет идеально гладкую поверхность. Он покрыт с обеих сторон специальной фольгой или шпоном.
  • Класс 2 характеризуется незначительными повреждениями поверхности в виде сколов или царапин. Эти панели могут быть изготовлены с покрытием или без него.
  • Сорт 3 имеет значительные дефекты, поэтому он не имеет покрытия и часто используется в таком виде для строительных и вспомогательных целей.

Материал обладает определенной устойчивостью к внешним воздействиям:

  • влагостойкая — чтобы такая доска не боялась влаги, ее специально обрабатывают парафиновой эмульсией, а в ее состав входят древесные волокна со специальной пропиткой, которая не позволяет плитам разбухать при воздействии влаги.
  • негорючие — в состав добавляются антипирены для создания барьера против горения.

Прежде чем плита попадает в мебельный магазин или на фабрику, она проходит несколько обязательных этапов производственного процесса.

Характеристика материала

  • Этап 1 — производство, где в качестве основного ингредиента используется древесная щепа. Сырье измельчается до нужной консистенции в специальных мельницах.
  • Этап 2 — сушка и сбор, где щепа подается в сушилку и проходит через вихрь горячего воздуха. Содержание влаги в поступающем сырье снижается на 6-7% сразу после обработки. Высушенная стружка направляется в рециркуляционную систему, где она сортируется, а более крупная отправляется обратно на измельчение.
  • Этап 3: Смешивание ингредиентов. Отобранные комки поступают в смесительную камеру, куда добавляется формальдегидная смола.
  • Шаг 4 — Изготовление формы. Смешанное сырье помещается на конвейерную ленту, где происходит его холодное уплотнение, после чего из нескольких слоев изготавливается форма. Горячий пресс производит древесно-стружечную плиту. Материал охлаждается и сушится, а затем распиливается на панели стандартного размера.
  • Шаг 5 — нанесение декоративного покрытия. Поверхность листов выравнивается и шлифуется, а затем помещается в пресс для формовки ковров. Листы покрыты тонкой бумагой и серной бумагой.
Это интересно:  Допустимый уровень шума в квартире. Сколько децибел разрешено в квартире днем?

Преимущества и недостатки

Мебельщикам и производителям хорошо известны свойства ламинированной ДВП. Основными преимуществами этого материала являются

  • разумная стоимость, которая ниже, чем у МДФ
  • простота обработки,
  • широкий спектр цветов,
  • прочность поверхности, листы могут выдерживать различные механические повреждения.

У ЛДСП есть и недостатки, о которых следует упомянуть отдельно при выборе материала для мебели:

  • По степени безопасности формальдегидные смолы делятся на два типа: F 1 и F 2, первый тип менее вреден для здоровья, так как содержит меньше вредных компонентов,
  • Невлагостойкие ламинаты чувствительны к влаге; как только они намокают, они разбухают.

Какие отличия между МДФ и ДСП?

Какие отличия между мдф и дсп

Неподготовленному человеку трудно определить разницу между МДФ, ДСП и HDF, но она есть. Все они изготавливаются из древесной стружки. МДФ изготавливается из большего количества деталей. Вместо формальдегидных смол для скрепления компонентов между собой используются парафин и лигнин. Это делает МДФ более гибким, податливым и менее вредным для здоровья.

Благодаря своей гладкой поверхности он легко деформируется. Это облегчает обработку материала, фрезерование и изготовление изогнутых форм. Этот плотный материал обладает хорошей влагостойкостью. По этой причине он используется во многих областях, в том числе при изготовлении фасадов кухонной мебели. Он абсолютно безвреден для здоровья, так как не выделяет никаких вредных веществ. Его цена намного выше, чем у листов ПЭВД, потому что он обладает гораздо большим количеством положительных свойств.

При выборе между МДФ и ДСП предпочтение отдается МДФ, так как он не вреден для здоровья. Поскольку он менее долговечен, его не следует использовать для напольного покрытия, а только для внутренней отделки.

Внимание: одним из показателей прочности является способность удерживать крепеж. Винт, вбитый в лист, выдерживает нагрузку на растяжение 3,5-5,5 кг, а непрерывная нагрузка может достигать 3,0-4,5 кг.

МДФ (MDF)

Это доска из очень тонкой древесной стружки. Разница между ДСП и МДФ подобна пропусканию продуктов через мясорубку и измельчению их блендером. Древесные частицы соединяются с лигнином и парафином, что делает МДФ очень экологичным материалом. МДФ становится все более популярным в Европе (в то время как производство ДСП растет на 2%, рост производства МДФ достигает 25%).

Это интересно:  Сколько воды в скважине: калькулятор расчета объема колодца. Сколько земли содержит яма диаметром 3 метра и глубиной 3 метра?

Преимущества: МДФ — это, как уже говорилось, экологически чистый материал. МДФ довольно мягкий и поддается оптимальной обработке, поэтому он является любимым фасадным материалом современных дизайнеров. Резные кухонные шкафы, элегантные изголовья кроватей — все они сделаны из МДФ. МДФ обладает всеми преимуществами дерева, но стоит гораздо дешевле и служит дольше.

Единственный недостаток — отсутствие производства МДФ в России, что означает высокую цену на материал. Но мы полны решимости бороться с этим недостатком. United Panel Group запустит производство МДФ в России всего через шесть месяцев.

alt

ДВП (древесно-волокнистая плита)

Это знает каждый, кто хоть раз вынимал шкафы из стен. Это знакомая нам всем панель из биоволокна. Задние стенки большинства шкафов, днища ящиков и панели с грубой ручкой изготавливаются из ДВП. (В более дорогой мебели вместо ДВП используется фанера, но ее эксплуатационные характеристики не намного лучше). Как и МДФ, ДВП изготавливается из прессованного древесного порошка, но в ДВП частицы древесины испаряются, и плита прессуется в жидкое состояние. По этой причине «изнанка» ДВП выглядит как поверхность творога с «сотами», похожими на влажную марлю. Именно поэтому древесноволокнистые плиты не имеют большой толщины: технология не позволяет. Обычно одна сторона ДВП остается в таком виде, а другая покрывается пленкой (ламинируется или ламинируется).

Преимущества: низкая цена и высокая прочность.

Минус: ограниченный диапазон использования. Конечно, из ДВП невозможно изготовить полноценную мебель, но в то же время практически невозможно заменить ДВП «на месте».

Оцените статью
Build Make