Люпины из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию. Как вырастить люпин из семян?

Когда большинство семян прорастет, их смешивают с пылью старых клубней люпина и высаживают в субстрат. Этот процесс обеспечивает рассаду необходимыми бактериями для лучшего роста и развития цветов. Подготовка семян перед посевом осенью не требуется.

Люпины из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Люпины — красивые, не требующие особого ухода многолетние растения, способные пережить зиму. Легкие условия выращивания и разнообразие ярких цветов делают их идеальными для сада. Их можно вырастить из семян в земле без подготовки и знаний — если следовать этим советам.

Время года для посадки

Если люпины посеять весной, они зацветут только на следующий год. Растения, посаженные зимой, зацветут летом. Нужно только дождаться, пока растает снег. Если она еще не растаяла, можно проращивать. Это не обязательно, но может помочь растениям расти.

Если хотите, можете предварительно прорастить семена, т.е. завернуть их во влажную хлопчатобумажную ткань и держать в пакете в теплом месте. Когда ткань высохнет, на нее следует снова нанести спрей. Как только появятся всходы, люпины следует немедленно посадить.

Если у вас нет времени на выращивание рассады, вы можете помочь росткам пробиться сквозь плотный покров, замочив семена в воде на несколько часов перед посадкой. Это помогает потереть семена мягкой наждачной бумагой.

Правильная емкость

При посеве люпинов на рассаду выбирайте контейнер глубиной двенадцать-пятнадцать сантиметров. При пересадке ни в коем случае нельзя повреждать корни. Если вы сажаете семена в общую емкость, то необходимо убедиться, что она просторная.

Для посадки люпинов подходит любая цветочная смесь. Увлажните почву, накройте контейнер полиэтиленовой пленкой и поставьте его в теплое, светлое место. Коробку следует ежедневно проветривать. Через девять дней семена прорастут. Растение можно высаживать после появления пяти-шести листьев.

Диморфотека из семян: 5 полезных советов по выращиванию

Выбор посадочных контейнеров производится с учетом особенностей строения корневой системы стержневого растения, которая требует достаточного запаса глубины почвы для своего нормального развития.

Когда сажать люпин на рассаду в домашних условиях

Для полного развития растениям люпина требуется около 30-50 дней после прорастания. Для прорастания растений требуется около 7-15 дней. Поэтому растение следует высаживать в помещении примерно за 1,5 месяца до высадки в открытый грунт. Примерный срок посадки рассады люпина — конец марта, первая половина апреля. Время варьируется в зависимости от региона:

  • В центральной зоне (Московская область) — посадку лучше всего производить в начале апреля.
  • В Сибири и на Урале растение высаживают в середине апреля.
  • В южных регионах растение высаживают в середине марта.
Это интересно:  Цвет листьев дуба осенью. Лист рябины: форма, описание, строение и фото. Как выглядит лист рябины летом и осенью. Как выглядит лист рябины.

  • Благоприятные дни:
    • Январь,
    • Февраль: 7, 8, 12, 13, 14, 15,
    • Март: 10, 11, 15, 20, 21, 24, 25.
    • Неблагоприятные дни:
      • Январь: 2, 18,
      • Февраль: 1, 16,
      • Март: 2, 16, 17, 18, 31.

      Посадка люпина на рассаду: основные этапы и схема процедуры

      Посадка рассады люпина очень проста и не сильно отличается по сложности от посадки других цветочных культур. Однако этот процесс имеет свои особенности. Давайте посмотрим, какие шаги необходимо предпринять в качестве подготовки к этому процессу и как правильно посадить семена.

      Как выбрать почвенную смесь

      Почвенная смесь для выращивания рассады люпина должна быть легкой, рыхлой и водопроницаемой. Проще говоря, подойдет любая обычная почва для горшков. Его можно купить практически в любом садовом центре или специализированном магазине.

      Если вы хотите сделать свою собственную почву для горшков, вы можете смешать следующие ингредиенты.

      Какую выбрать емкость

      Выбор контейнера зависит от корневой системы люпина. Растение не терпит повреждения корней, их легко получить путем сбора и пересадки, поэтому последнее лучше всего делать путем пересадки.

      Из-за характера растения лучше всего выбирать большие индивидуальные контейнеры: Пластиковые кассеты, стаканчики, пластиковые горшки или торф. Подходящая высота составляет около 10-12 см, а диаметр — около 7-10 см.

      Однако семена можно посадить и в обычный контейнер: деревянный или пластиковый ящик, пищевой контейнер. Однако следует выбирать просторный и широкий контейнер и сеять семена на достаточном расстоянии, чтобы при пересадке можно было удалить растение за корень, не повредив корни.

      Как подготовить семена

      Подготовка семян люпина к посеву очень важна для получения дружных, быстрых и энергичных растений. Они крупные, поэтому с ними легко работать. Обработку перед посевом можно разделить на две фазы.

      Мы рекомендуем сначала прорастить семена, иначе потребуется много времени для их прорастания. Для проращивания необходимо завернуть семена в хлопчатобумажную ткань, залить материал чистой водой, положить ткань в пакет и завязать его. Поместите пакет в теплое место с температурой +23-26°C. Ежедневно проверяйте семена, и если они прорастают, сразу же высаживайте их в почву. Также проверьте влажность ткани, она не должна пересыхать, поэтому при необходимости еще раз опрыскайте ее из пульверизатора. Если семена заплесневели, их следует немедленно промыть и поместить в новую ткань.

      После проращивания очень полезно провести еще одну обработку. Клубни из корней зрелого (желательно старого) люпина следует измельчить в порошок. Для предпосевной обработки семена следует обильно посыпать этим порошком непосредственно перед посевом. Причина этого заключается в том, что в этих клубнях содержатся азотфиксирующие бактерии, которые помогают рассаде быстрее и успешнее расти и становиться сильной.

      Уход за рассадой люпина в домашних условиях

      В целом, вырастить хорошую рассаду люпина очень легко. Среднее время прорастания семян составляет 1-2,5 недели, но при благоприятных условиях, конечно, быстрее. Уход за саженцами включает в себя следующие мероприятия:

      • Пленки или покрытия, используемые для строительства теплицы, снимаются, как только появляются растения. Перед этим рекомендуется периодически проветривать контейнер, сняв крышку на 30 минут.
      • Осторожно поливайте, когда верхний слой почвы высохнет. Почва должна оставаться умеренно влажной, растения нельзя переувлажнять и не допускать пересыхания корней. Растения следует поливать чистой, свежей водой комнатной температуры.
      • Поставьте растения на самый светлый подоконник. Если освещение недостаточное, следует использовать дополнительное освещение.
      • Не рекомендуется подкармливать проростки люпина. Эти питательные вещества негативно влияют на развитие корневой системы и стимулируют рост растения, что затрудняет посадку в открытый грунт.

      Поэтому следует использовать только покупные семена, чтобы цветок приобрел наилучшие характеристики и желаемый цвет.

      Уход за рассадой

      Правила ухода за рассадой люпина в домашних условиях в основном такие же, как и для всех остальных саженцев:

      1. Своевременно поливайте растения, избегая как пересыхания почвы, так и переувлажнения. Почва всегда должна быть слегка влажной.
      2. Не рекомендуется подкармливать растения, иначе у них появятся активные корни, что затруднит их высадку в цветник.
      3. Когда семена волчьих бобов будут густо посеяны в ящик или контейнер, всходы должны прижиться. Для этого саженцы следует рассадить в отдельные горшки с 2-3 настоящими листьями. Обратите внимание, что у люпинов большие корни, поэтому при уборке их следует пересаживать с большим комком земли.

      Рассада люпинов в домашних условиях

      Высадка рассады на клумбу в открытый грунт

      Молодые растения с 5-6 настоящими листьями готовы к высадке в цветник. При выращивании люпинов следите за тем, чтобы растения не были слишком густыми, так как выживаемость растений с 7 и более листьями снижается вдвое. Лучше всего сажать растения с 4 или даже 3 листьями. Поэтому не стоит торопиться с посевом растений волчьей фасоли.

      Готовая к высадке в грунт рассада люпинов

      За 10-14 дней до высадки в открытый грунт растения начинают выносить на улицу в течение дня, чтобы они привыкли к свежему воздуху.

      Волчью фасоль можно высаживать в саду, даже если ночью температура еще низкая. Вам нужно только накрыть растения тканью.

      Участок для люпинов должен иметь слабощелочную или слабокислую почву, которая может быть глинистой или супесчаной. Отверстия для цветов должны быть сделаны в соответствии с высотой растений.

      При посадке рассады фасоли в открытый грунт необходимо знать сорт, чтобы выбрать правильное расстояние между растениями:

      • Низкорослые сорта следует высаживать на расстоянии 30 см друг от друга,
      • Высокорослые сорта следует высаживать на расстоянии не менее 50 см друг от друга.

      Обильно поливайте посаженные растения.

      Посев люпинов весной в открытый грунт

      Когда снег растает и земля оттает, семена люпина можно высевать в открытый грунт. Сеять весной только в том случае, если почва была перелопачена осенью. Добавьте известь или доломитовую муку (5 фунтов на квадратный метр) в кислую почву во время осенней перекопки. Щелочные почвы подкисляются торфом, который также следует вносить из расчета 5 кг на 1 кв. м.

      Это может вас заинтересовать: Посадка и выращивание петуний в 2023 году по лунному календарю.

      Всходы люпинов в открытом грунте

      На клумбе посеять люпины рядами. Постройте над рассадой парник или просто накройте ее тканью. Когда саженцы подрастут, пересадите их на постоянное место.

      Это интересно:  Что посадить в теплице вместе с помидорами. Что можно сажать в теплице с помидорами.
Оцените статью
Build Make