Малабарская ягода: как вырастить чёрный перец дома. Как вырастить перец горошком?

Замочите выбранный горох в очень горячей воде 40-50 градусов как минимум на один день, меняя воду каждые 6 часов, чтобы ускорить прорастание. Затем набухшие семена высаживаются в почву.

Как вырастить черный перец горошком в домашних условиях

Черный перец — самая широко используемая специя в мире. Но мало кто знает, как этот горох растет в природе. Хорошей новостью для многих является то, что черный перец можно вырастить дома, за собственным окном. Как же вырастить эту специю дома и использовать ее в своих блюдах? Читайте далее.

Черный перец родом из Индии. Но сегодня это растение больше не встречается в дикой природе. Он выращивается исключительно для продажи. Вьетнам — страна, где черный перец выращивают на огромных плантациях.

Как растет черный перец: на кусте или на дереве? Интересный вопрос для многих людей. Это лиана, которая может вырастать до 15 метров в высоту, имеет жесткие, острые листья и цепляется за любую поверхность своими воздушными корнями.

Соцветия выглядят как гроздья, похожие на кисточки смородины, только они длиннее. Плод представляет собой небольшое круглое семя, которое сначала зеленое, а по мере созревания становится красным.

Для справки! В каждом стручке около 30 бутонов. При высыхании они становятся черными. Растение может плодоносить до 25 лет.

Основные отличия чёрного перца от болгарского и душистого

Единственное, что их объединяет, — это слово «перец». Кроме этого, они совершенно разные. Перец — это кустарник из семейства пасленовых. С другой стороны, перец — это дерево.

Теплые тропические регионы предлагают идеальные условия для выращивания длинных лоз Piper nigrum. Климат в России, с другой стороны, не подходит для выращивания в открытом грунте. Однако на юге страны длинные лианы можно выращивать как однолетние декоративные растения. Однако имейте в виду, что они не принесут плодов.

Условия для роста и развития можно создать и дома.

Как вырастить чёрный перец в домашних условиях

Чтобы перец прижился, вырос и дал плоды, необходимо создать для него тропические условия. Солнечный свет, тепло и влажность необходимы для жизни будущей пряности.

Их нужно высаживать в небольшие горшки. Важно заранее продумать, как должна расти лоза. Она должна подниматься вверх и извиваться вдоль опоры. Лучший вариант — окно, но важно, чтобы стекло не было холодным и защищало от прямых солнечных лучей.

Это интересно:  Открываем розы после зимовки: как не проспать момент. Когда открывать розы после зимы.

Где взять семена

Семена редко доступны в питомниках. Однако вы также можете купить обычный пакет со специями в супермаркете, чтобы посадить его. Выберите посадочный материал хорошего качества в соответствии с цветом и размером.

Более крупные и темные горошины дают хорошую рассаду. Следующий шаг в процессе выбора — увлажнение. Замочите выбранный горох в теплой воде (не менее +24 °C) на сутки. Удалите те, которые плавают, так как они не могут прорасти. Те, которые упали на землю и выросли в размерах, пригодны для посадки.

Но помните! Важно, чтобы вы покупали только черный перец. Красные и белые перцы не подходят для размножения.

Последним этапом подготовки семян является их обработка стимулятором роста. Замочите семена в растворе Эпина, Бутона или Зязи в соответствии с инструкцией.

Как правильно посеять

Лучшее время для посева — весна. Можно использовать общий контейнер или отдельные горшки. Они заполняются речным песком, который должен быть предварительно прогрет и промыт. Марля, смоченная в теплой воде, кладется на песок. Семена помещаются на марлю и накрываются другим слоем.

Накройте горшки фольгой или стеклом, чтобы создать комфортный уровень влажности. Следите за тем, чтобы температура в горшках не опускалась ниже +24 °C. Семена следует проветривать один раз в день.

Как только появятся всходы, рассаду следует высадить в грунт. Почва для перцев должна быть легкой и богатой питательными веществами. Лучше всего использовать смесь торфа, листовой земли, песка и гумуса. Дно горшка должно иметь хороший дренажный слой. Семена гороха следует высаживать на глубину 0,5-0,8 см.

Оптимальные условия для выращивания

Проросшее семя нуждается в особых условиях для укоренения и роста:

  • Для создания необходимой влаги в почве горшки помещают в поддоны с водой.
  • Кастрюлю следует накрыть алюминиевой фольгой или стеклом. Свет должен проникать сквозь покрытие.
  • Температура для прорастания составляет +25 … +30 °C.

Важно защитить будущие растения от сквозняков и резких перепадов температуры.

Дальнейший уход за растением

Как только появятся первые листья рассады, пленку или стекло следует снять с горшка. Будущей лиане нужен свет, но не прямые солнечные лучи. Лучшая сторона — восточная или западная с небольшой тенью. Солнечный свет может обжечь листья и замедлить рост.

Летом температура должна быть в пределах 23-26 °C. Зимой столбик термометра не должен опускаться ниже +18 °C.

Важно знать! При температуре ниже +10 °C черный перец прекращает рост и погибает.

Растущую лиану необходимо часто и обильно поливать, особенно в теплое время года — весной-летом. Однако заболачивание корней лиана не переносит, поэтому важен хороший дренаж в горшке. С осени частоту полива сокращают, но при этом важно учитывать температуру и влажность воздуха в помещении.

Растение любит влажную почву и поэтому не должно пересыхать. В зимние месяцы растение находится в состоянии покоя. Его почти не поливают, но влажность воздуха следует поддерживать на высоком уровне.

Выбор сорта

Многие сорта подходят для самостоятельного выращивания перца. Например, популярен раннеспелый сорт ‘Tellicherry’. Популярностью пользуется, например, скороспелый сорт ‘Tellicherry’, который вступает в плодоношение через 95-100 дней. Пышные кусты достигают высоты 0,8 м и покрыты крупными, сильно пахнущими шариками. Она может приносить много плодов несколько раз в год.

Он обладает хорошим иммунитетом и относительно быстро адаптируется к изменениям температуры и погоды.

Сорт Малабарский также является раннеспелым и может быть убран через 90-100 дней после посева. Плоды вишневого цвета имеют слегка вытянутую форму. Куст активно плодоносит — в одной кисти формируется около 50 перцев, и обычно садоводу удается получить около 3 кг перцев с каждого образца. ‘Малабарский’ известен своим хорошим иммунитетом и способностью выдерживать низкие температуры.

Это интересно:  Чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая? Подкормка клубники после зимы ранней весной, до цветения, во время цветения, органикой и минеральными удобрениями. Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая

Плоды перца ‘Вьетнам’ созревают примерно через 120 дней после посадки. Большой куст, который может вырасти до 1 м в высоту, покрыт гроздьями по 70 перцев в каждой.

Формирование фолликулов происходит даже при неблагоприятных условиях, что позволяет получать до 3 кг перца с одного посаженного образца в течение всего сезона.

Бетель, гибрид, образует обширный кустарник высотой до 0,7 м, покрытый множеством листьев и мелких плодов. Последним требуется от 95 до 100 дней для достижения полной зрелости. Этот сорт характеризуется обильным цветением и появлением горошин с приятным ароматом и пряным вкусом.

«В Сараваке созревание занимает от 115 до 120 дней. Кустарник, вырастающий до 1 м в высоту, покрыт круглыми, ярко выраженными ароматными перцами.

Цейлонский гибрид созревает рано, в течение 100-110 дней после посадки. Куст достигает высоты 80 см, а вес покрытой плодами кисти не превышает 90 г.

Удлиненные перцы с сильным вкусом и ароматом имеют хороший срок хранения и легко транспортируются.

Лампонг» является позднеспелым растением — сбор урожая возможен не ранее чем через 130-140 дней после посева. Кустарник, вырастающий до 1,5 м в высоту, покрыт мелкими круглыми перчиками.

Когда можно сажать?

Высаживайте растения в конце марта. Саженцы не следует выносить на улицу, пока им не исполнится два месяца, т.е. не раньше июня. Важно помнить, что капризное растение погибнет, если температура опустится ниже +10 градусов. Перед посадкой закаляйте растения в течение нескольких недель, постепенно оставляя их на открытом воздухе на более длительное время.

Если перцы будут выращиваться в плошке в течение всего сезона, их можно высаживать в любое время, причем лучшим временем является весна.

Подготовка

Правильная подготовка играет важную роль при посеве.

Это интересно:  Цикламен в горшке: уход, пересадка и размножение в домашних условиях. Цикломения цветок как ухаживать в домашних условиях

Семена

Вы можете успешно проращивать как материал из специализированного питомника, так и собранный вами самостоятельно или даже купленный в продуктовом магазине. В любом случае, важно, чтобы дата сбора и упаковки была в пределах 12 месяцев. Для посадки используется самый крупный и тяжелый горох, высушенный естественным путем. Отобранные образцы погружаются в горячую воду на 24 часа. Через сутки плавающий горох следует выбросить или употребить в пищу.

Утонувший горох обрабатывают раздражающим веществом и кладут на полотенце или лист кухонной бумаги. Затем куски помещаются на плоскую плиту, заполненную прокаленным и влажным песком. Все накрывается полиэтиленовой пленкой и помещается в помещение, где поддерживается температура от +25 до +30 градусов. Если все сделано правильно, семена должны прорасти чуть больше чем через неделю. В течение всех этих дней рассаду следует регулярно проветривать и увлажнять.

Грунт

Для выращивания черного перца можно использовать коммерческую почвенную смесь для тропических лиан или сорта для орхидей, дополненную гумусом. Вы также можете сделать свой собственный субстрат из богатого питательными веществами торфа, лиственной почвы, компоста и зыбучих песков. Затем ингредиенты используются в соотношении 4:2:1:1. Другой вариант — соединить почву, торф и перегной в равных частях. Чтобы сделать его питательным, нужно добавить около 0,5 литра древесной золы и несколько банок суперфосфатных спичек.

Если смесь не содержит гумуса, рекомендуется извести ее; во всех остальных случаях следует добавить горячую воду.

Также следует дезинфицировать почву, поливая ее светло-розовым раствором марганцовки, приготовленным из 2-5 граммов кристаллов и ведра воды.

Емкость

Для посадки подойдет прозрачный горшок для орхидей или широкий неглубокий контейнер. Лучше использовать пластиковые горшки, чтобы почва в горшках не пересыхала. В принципе, торфяные стаканчики также являются хорошим решением. Обязательно положите на дно контейнера дренажный слой, например, из мелкой глиняной гальки. Контейнер ошпаривают кипятком, заполняют субстратом так, чтобы он был на 1-1,5 см ниже верхнего края, и тщательно поливают.

Оцените статью
Build Make