Люстра для кухни (80 фото): виды, как выбрать. Какие люстры подходят для кухни?

Для кухни в стиле кантри идеально подойдет светильник-фонарь с металлическими элементами. Конструкция может иметь форму деревянного колеса, вокруг которого размещаются стилизованные свечи. Он должен быть прикреплен к крыше с помощью цепей.

Кухонные люстры: 100 фото красивого дизайна

Каждая деталь дизайна должна быть продумана. Поэтому важно правильно подобрать элементы, чтобы весь интерьер выглядел гармонично. Люстры для кухни не являются исключением. Рассмотрим подробнее виды люстр, а также их применение.

Люстра — это не только осветительный прибор, но и элемент, завершающий композицию интерьера. Иногда он становится главным акцентом в оформляемом помещении. По этой причине существуют различные типы светильников, которые подходят для помещений разного размера или дизайна.

Подвесные люстры

Подвесные светильники предназначены для крепления к крюку на потолке. Это делается с помощью цепи или шнура, который может выдержать определенный вес. Место соединения проводов и элементов проводки закрывается изолентой.

  • Металл,
  • текстиль,
  • кристалл,
  • дерево,
  • стекло.

Вы также можете выбрать форму и стиль светильника.

Подвесные люстры могут быть как с одной свечой, так и с целым каркасом, к которому крепятся несколько люстр. Изделия с рядами из 6 ламп становятся все более популярными.

Классические люстры

Классические люстры — это массивные светильники с изящными формами, плавными линиями, множеством подвесок или других декоративных элементов. Эти изделия создают в помещении особенно праздничную атмосферу и используются в качестве декоративной мебели в гостиных.

Это интересно:  Делаем оригинальные свечки сами: 10 мастер-классов с фото. Что нужно для изготовления свечей на дому с нуля список

Популярный вариант этого типа — из хрусталя. Они могут украсить любую комнату, даже если дизайн интерьера скромный. Дизайн кристаллов также впечатляет.

Потолочные люстры для кухни со свечами — это тоже классика. Сегодня на смену свечам пришли электрические лампы, которые лишь по форме и внешнему виду напоминают прежние.

Но даже несмотря на это, они выглядят привлекательно и изысканно и создают невероятную атмосферу прошлого.

Освещение на кухне — необходимое условие для комфортного и безопасного процесса приготовления пищи. Некоторым необходимо дополнительное освещение рабочих зон, но большинство пользователей пока не готовы отказаться от центральной люстры. Стоит взглянуть на то, как выбрать люстру для кухни.

Люстра для кухни (80 фото): виды, как выбрать

В прошлом освещение дома было чисто практическим аспектом дизайна интерьера. Сегодня люстры — это многофункциональные элементы освещения, которые могут дополнить любой стиль. Люстра на вашей кухне должна замечательно распространять свет и вписываться в общую атмосферу. Мы расскажем вам о типах люстр и их сочетаниях для различных стилей интерьера, а также о наиболее важных критериях, которые необходимо учитывать при выборе люстры.

Каждая люстра имеет свою форму, размер и тип конструкции. Существует три основных типа люстр: подвесные, классические и потолочные. Мы расскажем вам подробнее о каждом из них:

Подвесные люстры

Их элегантный внешний вид, простота в использовании и большое разнообразие форм завоевали расположение большинства дизайнеров интерьеров. Конструкция закрепляется специальным шнуром. Один из самых оригинальных вариантов установки — сочетание нескольких разных ламп. Плитка может быть изготовлена из пластика, стекла, хрусталя или других материалов. Подвесные люстры наиболее гармонично смотрятся в просторных кухнях, где их объемный вид дополняет высокие потолки.

Подвесные люстры для кухни

Подвесные люстры для кухни

Классические люстры

Это оригинальные элементы освещения, которые не только выполняют свое функциональное назначение, но и являются предметами декора. Классические люстры всегда выглядят дорого, экстравагантно и оригинально. Обычно они изготавливаются из золота, серебра, меди, драгоценных камней, хрусталя или натурального дерева. Подача света мягкая и теплая. Этот тип люстры идеально подходит для классической кухни, где вы хотите подчеркнуть блеск и шик отдельных предметов.

Это интересно:  Как изготовить гелевые свечи в домашних условиях — подробные инструкции, дельные советы и крутые фото идеи. Как делать гелевые свечи.

Классические люстры для кухни

Классические люстры для кухни

Потолочные люстры

Они маленькие и компактные (по сравнению с двумя другими) и идеально подходят для больших кухонь, а также для помещений с небольшим пространством. Люстра состоит из одной лампы, которая может иметь различную форму (круглую или треугольную). Потолочная люстра располагается под потолком, отсюда и ее название. Освещение будет теплым и рассеянным. Отличный выбор для кухонь, где не требуются яркие световые волны.

Потолочные люстры для кухни

Потолочные люстры для кухни

Люстры и стили интерьеров

При выборе люстры важную роль играет стиль помещения. Если один дизайн допускает яркие, громоздкие элементы, то для другого идеально подойдет простой, сдержанный светильник. Мы расскажем вам, какие люстры чаще всего выбирают для самых популярных стилей интерьера.

Люстра для кухни в стиле модерн

Этот современный дизайн отличается комфортом, строгими цветовыми решениями и оригинальной мебелью. Если вы хотите иметь подвесную люстру в форме сферы, треугольника, ромба или подвижную потолочную люстру, то лучше всего она смотрится в сочетании с металлическими фасадами, многофункциональными приборами и правильным размещением каждого элемента. В первом случае элемент освещения вносит в интерьер креативную нотку, во втором — лаконичный комфорт.

Люстра для кухни в стиле модерн

Люстра для кухни в стиле модерн

Люстра для кухни в стиле кантри

Теплое, деревенское очарование следует дополнить люстрой с плафоном из кованого железа, дерева или стекла. Хорошим выбором будет установка нескольких одинаковых светильников. Благодаря этому кухня будет выглядеть очень атмосферно, тепло и изысканно.

Люстра для кухни в стиле кантри

Люстра для кухни в стиле кантри

Люстра для кухни в классическом стиле

Для такого роскошного дизайна лучше всего подойдет классическая люстра строгих форм, изготовленная из драгоценного металла, экологически чистого дерева или камня. Цвет оттенков должен гармонировать с общим дизайном декора, не меняясь более чем на один тон в сторону светлого или темного. Тогда ваша кухня будет не только роскошной, но и очень теплой.

Это интересно:  Применяем хитрые беспроводные светильники. Как установить бра на стену без проводов?

Люстра для кухни в классическом стиле

Люстра для кухни в классическом стиле

Люстра для кухни в стиле прованс

Самое главное правило при выборе правильного освещения для утонченного и романтического стиля Прованса: элегантно, просто и тепло. Ретро-люстры с цветочными мотивами, подвесные светильники с деревянными элементами или потолочные светильники нейтральных тонов могут стать разумным выбором и обеспечить мягкий свет, который очень хорошо сочетается со стилем освещения Прованс.

Люстра для кухни в стиле прованс

Люстра для кухни в стиле прованс

Люстра для кухни в стиле лофт

Этот удобный промышленный дизайн популярен, поскольку сочетает в себе старое и новое. Кухня в стиле лофт может быть украшена классической подвесной конструкцией в форме ромба или другой необычной конструкцией, различными потолочными элементами или классической медной люстрой или деревянными элементами со специальными подвесками.

Люстра для кухни в стиле лофт

Люстра для кухни в стиле лофт

Как выбрать люстру для кухни: советы

Мы собрали несколько полезных советов, которые помогут вам правильно выбрать люстру для вашей кухни:

1. люстра должна соответствовать общему дизайну интерьера. Тогда она будет выглядеть великолепно и соответствовать остальной кухне.

2. если ваша кухня разделена на обеденную и рабочую зоны, рекомендуется выбрать более мягкий свет для обеденной зоны и более яркий для рабочей (что практичнее при приготовлении пищи).

3. вытянутые люстры могут осветить немного больше пространства, чем овальные изделия.

4. чем меньше пространство кухни, тем более мобильным и плоским должен быть элемент освещения.

5. люстра не должна находиться ниже 1,5 м от поверхности столешницы.

6. не обязательно иметь две или три люстры, чтобы обеспечить дополнительное освещение для большой комнаты. Достаточно одной люстры и дополнительных точечных светильников.

7. галогенные люстры могут визуально «приподнять» низкий потолок.

8. при выборе люстры обратите внимание на производителя и его опыт в производстве этих важных предметов обстановки.

Как выбрать люстру для кухни - Советы

Как выбрать люстру для кухни - Советы

Как выбрать люстру для кухни - Советы

Как выбрать люстру для кухни - Советы

Оцените статью
Build Make