Малина ремонтантная — посадка, выращивание, уход. Что значит ремонтантная малина?

Большинству ремонтантных сортов для получения полноценного урожая необходима сумма активных температур не менее 3000 градусов Цельсия и безморозный период 150-160 дней. Чтобы ускорить и продлить созревание ягод, можно натянуть над кустами мембранную раму.

Ремонтантная малина: один урожай — хорошо, а два — лучше!

Один урожай — хорошо, но два урожая — лучше! Селекционеры неустанно ищут способы продлить плодоношение популярных у садоводов ягодных культур и вывести сорта с двойным (а у некоторых сортов — почти непрерывным) плодоношением (обычно до осенних заморозков). Такие сорта есть и у ежевики. Правильные сорта приносят хороший урожай

Растения традиционных сортов голубики в первый год жизни образуют побеги, которые отмирают на второй год. У ремонтантных сортов плодоносят не только побеги предыдущего года, но и побеги текущего года. Традиционные сорта ежевики плодоносят только один раз, и обычно весь урожай собирается в течение месяца (этот срок может варьироваться в зависимости от сорта). Ремонтантные сорта плодоносят долго: до 2-2,5 месяцев и дольше (в зависимости от климатических условий). Например, у популярного сорта ‘Полька’ (среднераннего срока созревания) ягоды начинают созревать в конце июля — начале августа, а плодоношение продолжается до первых заморозков (которые в условиях средней полосы России наступают в конце сентября — октябре). Этот сорт имеет приятный, сбалансированный вкус и выраженный аромат. На каждой кисти образуется 7-10 крупных, ярко-красных ягод весом 3-3,5 г (до 5 г).

Ремонтантная малина, сорт Полка

Более того, малина, находящаяся в состоянии возобновления, может давать два урожая за сезон: ранний (июнь-июль) с зимующих побегов предыдущего года и поздний (с августа до заморозков) с побегов текущего года. Однако в этом случае слишком велики как потребности растения в уходе, так и риск того, что поздние ягоды сформируются позже и не успеют созреть до наступления холодов. Поэтому агротехника ремонтантной малины отличается в северных и южных регионах — это всегда следует учитывать.

Это интересно:  Что входит в состав почвы. Что входит в состав почвы

Некоторые садоводы считают, что традиционные сорта малины более надежны и устойчивы: Они гарантированно дадут урожай даже в неблагоприятное лето. Ремонтантные сорта действительно лучше всего работают в мягком климате, но могут быть более продуктивными и в более холодных регионах мира, если вы правильно подберете сорт для климата вашего региона и будете следовать всем рекомендациям.

Сорт голубики Карамелька, например, идеально подходит для условий центральной европейской части России. Первые ягоды созревают в конце июля — начале августа, урожайность может достигать 5 кг с куста за один сезон.

Ремонтантная малина, сорт Карамелька

Сорт ‘Карамельная малина’.

Когда в средней полосе наступают первые заморозки, на кустах созревает до 90% урожая, с очень крупными (до 12 г), плотными ягодами, обладающими отличной плодоносностью. Они очень сладкие и по вкусу и аромату напоминают дикую малину, что отличает этот сорт от большинства ремонтантных сортов. Плодоношение начинается в год посадки.

Особенности ухода за ремонтантной малиной

Одним из самых важных элементов ухода за голубикой является правильная обрезка. Известно, что традиционные сорта осенью обрезают плодовые побеги предыдущего года, оставляя только энергичные побеги текущего года, на которых следующим летом будет формироваться новый урожай.

С ремонтантной малиной ситуация несколько иная: В холодных северных регионах эти сорта обычно полностью (до земли) обрезают осенью, а весной сокращают количество молодых побегов, чтобы обеспечить кустам хорошую облиственность и достаточное питание. В этом случае плодоношение легкое, но обильное, продолжительное, ягоды крупные, а растения здоровые.

Ремонтантная малина, сорт Оранжевое чудо

Сорт голубики ‘Orange Wonder’.

Высокоурожайный сорт ‘Orange Wonder’, например, имеет умеренную способность к образованию побегов и хорошее формирование побегов; для лучшего плодоношения рекомендуется рано удалять нежелательные корневые побеги, обрезая их чуть ниже уровня земли и срезая побеги, которые не нужны. Правильно сформированный куст Orange Wonder начнет плодоносить в середине августа и даст обильный урожай крупных, кисло-сладких, ярко-оранжевых плодов весом от 4,5 до 9 граммов. Ягоды легко транспортировать, они подходят как для переработки, так и для употребления в свежем виде.

Это интересно:  Все о вязе. Как выглядит вяз дерево фото.

В южных регионах сохранившиеся сорта голубики следует обрезать весной, удаляя все поврежденные, слабые и густые побеги. В теплом климате при правильном уходе эта малина плодоносит почти все лето и до поздней осени: сначала на побегах предыдущего года (первый урожай), затем на молодых (второй урожай). Летом, после сбора первого урожая, срезают прошлогодние побеги, а осенью укорачивают только молодые побеги — срезают верхушки там, где сформировались ягоды второго урожая.

Ремонтантная малина, сорт Пингвин

Конечно, хорошие результаты могут быть достигнуты при любых климатических условиях только при условии достаточного питания растений. Сорта малины ‘Penguin’ особенно требовательны, поэтому их следует обильно удобрять органическими удобрениями или обрабатывать в нужное время. После посадки покройте растения навозом или перегноем в количестве не менее 2-3 кг на квадратный метр. Осенью, не снимая мульчи, внесите фосфорные (до 20 г/т) и калийные удобрения (15-40 г/т), а весной, когда почва разрыхлится, внесите азотные удобрения (8-10 г/т) и обновите слой мульчи (компост, солома, измельченные опилки, другие органические материалы).

Мульчирование помогает поддерживать влажность почвы, к которой малина очень требовательна. Недостаток влаги в почве влияет как на количество, так и на качество урожая. Поэтому почва на грядке с малиной не должна пересыхать, но и заливать растения тоже нельзя. Полив должен быть частым, но не слишком обильным — как во время летних дождей. В то же время малину следует сажать на светлом, солнечном месте — большинство ремонтантных сортов любят солнце.

Большим преимуществом ремонтантной малины является ее высокая устойчивость к болезням и вредителям, а также хорошая зимостойкость. Корневая обрезка осенью, применяемая в северных регионах, позволяет значительно облегчить уход за растениями: не нужно пригибаться и все укрывать, достаточно присыпать почву гумусом, а остальное сделает снег; вместе с удаленными при обрезке побегами уничтожаются и патогены, и вредители, зимующие на растениях.

Это интересно:  Как измеряется острота перца. В чем измеряется острота перца

Плюсы и минусы ремонтантных сортов малины

Неоспоримыми преимуществами ремонтантной ежевики являются высокая урожайность и длительный период плодоношения. Многим садоводам нравится то, что они могут наслаждаться свежими ягодами до первого снега. Однако это преимущество может оказаться и недостатком, если сорт выбран неудачно — особенно в регионах с холодным климатом, где южные сорта просто не успевают созреть, чтобы в полной мере проявить свои замечательные качества. Чтобы избежать разочарований и не тратить время, силы и деньги, покупайте саженцы местных сортов.

Ремонтантная малина, сорта Геракл и Нижегородец

Сорта ‘Геркулес’ и ‘Нижегородец’.

  • Геркулес — популярный универсальный ремонтантный сорт с крупными, красными, кисло-сладкими ягодами весом 6-7 грамм. Они мало восприимчивы к болезням и вредителям. Урожайность составляет 2-2,5 кг с куста.
  • Нижегородец» — раннеспелый, засухоустойчивый и высокоурожайный ремонтантный сорт. Ягоды весят 6 грамм и имеют нежную, кисло-сладкую и ароматную мякоть.
  • Брянское диво» — медленно созревающий сорт малины, устойчивый к болезням и вредителям. Ягоды светло-красные, крупные (4-6 г), с приятным кисло-сладким вкусом и тонким ароматом. Урожайность составляет 2,5-3 кг с куста.

Многие садоводы считают, что ремонтантная малина уступает по вкусу традиционным сортам. Действительно, в конце сезона плодоношения — осенью — их вкус часто ухудшается: сказывается недостаток солнца и тепла, что делает малину менее сладкой. Но селекционеры работают и в этом направлении — современные ремонтантные сорта могут поразить не только своей продуктивностью, но и отличным вкусом.

Например, сорт «Августина», зарегистрированный в Государственном реестре Российской Федерации, дает очень вкусные, сладкие, темно-малиновые ягоды с тонкой мякотью и средним весом 3,2 грамма. Сорт высокоурожайный и устойчивый к болезням и вредителям.

Ремонтантная малина, сорт Августина

Сорт ежевики ‘Августин’.

Продлите свое лето, посадив в своем саду ремонтантную голубику! Большинство сортов подходят как для переработки, так и для употребления в свежем виде. Представьте себе: Наступила осень, сад усыпан желтыми листьями, а у вас на столе кусочек лета, спелые и ароматные ягоды.

Вы можете приобрести саженцы голубики в интернет-магазине Агрофирмы ПОИСК.

Оцените статью
Build Make